В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 14 дек 2016, 14:13

Возможно задам детский вопрос...

Глубина промерзания грунта на Урале около 2 метров. Черви появляются на поверхности весной, когда ещё не оттаяли грунты... Так он что, зимует в минусах или... ?
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 15 дек 2016, 10:55

Чеченин писал(а):А Вы спрашивайте, чем могу - помогу.
Всё что связано с червем достаточно молодо как по прикладному опыту так и по академическому, поэтому у каждого есть возможность внести что-то своё.

Минувшей осенью , месяца за два до предложения Сергея Валентиновича - "внести что-то свое" в теорию и практику , связанную с червем ,...
DSC01670 (2).JPG


...в вермикомпостер , сделаный на скорую руку в июле , пополняемый свозимыми органическими остатками в августе , сентябре и октябре ,...

DSC01716.JPG


DSC01775.JPG


DSC01900.JPG


DSC01901.JPG


...я "внес" небольшое количество КИЛО...минеральных удобрений. :chores-mowlawn:
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение logicam » 15 дек 2016, 14:53

Gelo писал(а):Возможно задам детский вопрос...

Глубина промерзания грунта на Урале около 2 метров. Черви появляются на поверхности весной, когда ещё не оттаяли грунты... Так он что, зимует в минусах или... ?

Я уже писал по Якутию. В 1,20-1,30 - вечная мерзлота. При - 50 верхний оттаявший слой промерзает к началу декабря. А в конце мая, когда Лена трогается только - под коровьими лепёшками уже черви лазят. Вывод напрашивается сам собой.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 15 дек 2016, 21:19

Ну, с нашим “якутом” в пятнадцатых числах каждого месяца — всё ясно.
Но, кто-нибудь трезвый, может мне, в четверг, объяснить витиеватый аллюр раздумья:
помощь → «колеблющийся будущий червевод» → новичок → вечная мерзлота Якутии ???
Для того, что бы врубиться, махнул бы даже, но завтра на работу.
Что чел бухает? Неужели «головы»?
Надо узнать, что бы, быть в одной поре.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 16 дек 2016, 09:06

Gelo писал(а):Возможно задам детский вопрос...

Глубина промерзания грунта на Урале около 2 метров. Черви появляются на поверхности весной, когда ещё не оттаяли грунты... Так он что, зимует в минусах или... ?


В 2009 году по осени делал опыт (специально):
Т.к. уровень промерзания грунта у нас 1,2 м.
Взял сделал канаву ступенькой, опуская уровень каждые полметра на 10 см.
Динамика промерзания грунта, воздухопроницаемость, влажность и прочие параметры тоже учитывались.

Извлечение червя было постепенным с учетом оттаивания грунта и началось с конца марта. Первый живой червь начал наблюдаться начиная с 25-30 см. от поверхности, при этом оттаивание грунта было либо частичным, либо грунт был мерзлым но содержал много разрыхлителя. так что в анабиоз впадают не только лягушки...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 16 дек 2016, 10:12

Спасибо, так я и думал... Да вспомнил Бадигуя с его Отто...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Владимир71520 » 18 дек 2016, 16:06

Здравствуйте всем. Вопрос новичка. Жду стартовый набор Старателя от Грин-пик. У меня ящики 30*40*20. "Все" в один ящик или лучше в два (или даже в 3 или 4) ? Смысл вопроса: В менее плотных условиях черви быстрее наберут размеры и далее быстрее и больше дадут потомства. Черви для биогумуса для рассады и дачи.
Владимир71520
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 18 дек 2016, 18:48

Владимир71520 писал(а):Здравствуйте всем. Вопрос новичка. Жду стартовый набор Старателя от Грин-пик. У меня ящики 30*40*20. "Все" в один ящик или лучше в два (или даже в 3 или 4) ? Смысл вопроса: В менее плотных условиях черви быстрее наберут размеры и далее быстрее и больше дадут потомства. Черви для биогумуса для рассады и дачи.

Обычно Пик консультировал покупателей.Так принято. у кого купили тот и консультирует.Он лучше своих червей знает.
Я вот даже не видел ваш стартовый набор. А он у них ооочень разный бывал.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gench » 18 дек 2016, 19:04

Земеля писал(а):
Владимир71520 писал(а):Здравствуйте всем. Вопрос новичка. Жду стартовый набор Старателя от Грин-пик. У меня ящики 30*40*20. "Все" в один ящик или лучше в два (или даже в 3 или 4) ? Смысл вопроса: В менее плотных условиях черви быстрее наберут размеры и далее быстрее и больше дадут потомства. Черви для биогумуса для рассады и дачи.

Обычно Пик консультировал покупателей.Так принято. у кого купили тот и консультирует.Он лучше своих червей знает.
Я вот даже не видел ваш стартовый набор. А он у них ооочень разный бывал.


У ГринПИКа никогда не было стартовых наборов - они были только у нас. У них была "устойчивая популяция 1500 червей" :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Владимир71520 » 18 дек 2016, 19:06

Заказал через магазин. Обещали с инструкциями. Жду вторую неделю. Начитался форума, в голове каша. Дело новое. Хотелось бы поменьше ошибок в начале.
Владимир71520
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 18 дек 2016, 21:10

Владимир71520 писал(а):Заказал через магазин. Обещали с инструкциями. Жду вторую неделю. Начитался форума, в голове каша. Дело новое. Хотелось бы поменьше ошибок в начале.

Ошибок не избежИте. Для начала поселИте в отдельное жильё: ящик. Если с набором придёт дополнительный субстрат (свежий :lol: ) не используйте сразу. Посчитайте червя!!! На форуме рассказывал МОДЕРАТОР!! По теме: газету разложить на пол метра квадратных, перемешать активно ТО, что Вам прислали, разделить на 10, а лучше 20 РАВНЫХ частей. Как это делается? Поясняю: получили, посмотрели, рукой перемешали, не торопясь, но долго и тщательно, потОм разровняли на газете, а лучше плёнке, так, чтобы слой субстрата, вместе с червём, не превышал по высоте 2-3 см.!! потОм весь этот "блин" делите на как можно бОльшее количество рАвных частей. Считаете в пяти, наобум выбранных кучках, червя!!. Берёте калькулятор, делите, умножаете, получаете почти точное количество полученного червя.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 19 дек 2016, 02:31

Здравствуйте с наступающим НГ всех.
Решил написать свои ошибки. Имею два варианта вермиков ). Уже. первый маленький объем, но с перфорацией. Там зря положил в низ лотка москитку в надежде червю не дать нырять в вермичай. москитка была 1мм ячея. В итоге субстрат закис вода плохо уходила и появился жуткий запах говна. Ни больше ни меньше. Хотя добавлял разрыхлитель. Субстрат торф верховой стал одним куском хотя червю все было в кайф. Червь размножился очень слабо. Был оказывается выползок под грифом дендра из голандии. Был выпущен на волю на даче под малину. Не хотел плодится. Это мне так казалось по крайней мере.
Второй вариант уже просто ящик то же 40 на 30 на 18 БЕЗ дренажа. И это сыграло свою роль. Опять закис субстрат и вонь. Даже не знаю теперь этот бг выкидывать? или попробовать посушить? Червя много, но это навозник. Кушает все и плодится лучше прежнего. Может через пол года смогу и получить своего культурного быстро плодящегося червя.
Итого или у меня руки не оттуда растут. Не смог сделать ему норм среду по влажности. Корм бытовка замороженная может в ней дело. Есть вариант кормить только мукой просрочкой по дешевке брать, но будет ли толк от нее. В плане получения бг? Но PH в норме проверяю лакмусом и кол=во червя увеличил. Может и бг сохранить удасца? Жду ящики на след недели сделаю норм вермик с хорошим дренажом и нормальных размеров. В маленьком объеме ваще жуть разводить. Не понравилось. А да сейчас субстрат из кокоса щепотка торфа и тоже нет рыхлости. Опять высокая влажность может поэтому. Что вонь это закисание точно. Еду съедают хорошо она не должна протухнуть не успевает. Хотя червя нужно сразу на ящик 50 на 33 на 14 брать минимум 1000 лучше больше.
Как то так сумбурно может. Прошу простить за стилистику.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 19 дек 2016, 12:03

[quote="maxkross"]Здравствуйте с наступающим НГ всех.
Решил написать свои ошибки. Имею два варианта вермиков ). Уже. первый маленький объем, но с перфорацией. [color=#FF0000][color=#FF0000]Там зря положил в низ лотка москитку в надежде червю не дать нырять в вермичай. москитка была 1мм ячея. [
/color][/color]В итоге субстрат закис вода плохо уходила и появился жуткий запах говна. Ни больше ни меньше. Хотя добавлял разрыхлитель. Субстрат торф верховой стал одним куском хотя червю все было в кайф. Червь размножился очень слабо. Был оказывается выползок под грифом дендра из голандии. Был выпущен на волю на даче под малину. Не хотел плодится. Это мне так казалось по крайней мере.
Второй вариант уже просто ящик то же 40 на 30 на 18
БЕЗ дренажа. И это сыграло свою роль. Опять закис субстрат и вонь. Даже не знаю теперь этот бг выкидывать? или попробовать посушить? Червя много, но это навозник. Кушает все и плодится лучше прежнего. Может через пол года смогу и получить своего культурного быстро плодящегося червя.
Итого или у меня руки не оттуда растут. Не смог сделать ему норм среду по влажности. Корм бытовка замороженная может в ней дело. Есть вариант кормить только мукой просрочкой по дешевке брать, но будет ли толк от нее. В плане получения бг? Но PH в норме проверяю лакмусом и кол=во червя увеличил. Может и бг сохранить удасца? Жду ящики на след недели сделаю норм вермик с хорошим дренажом и нормальных размеров. В маленьком объеме ваще жуть разводить. Не понравилось. А да сейчас субстрат из кокоса щепотка торфа и тоже нет рыхлости. Опять высокая влажность может поэтому. Что вонь это закисание точно. Еду съедают хорошо она не должна протухнуть не успевает. Хотя червя нужно сразу на ящик 50 на 33 на 14 брать минимум 1000 лучше больше. [/color]

Он ещё раз ходил за ёлкой, но Это совсем другая история :D :D :D
И большой ящик тоже завоняет.
Размеры здесь не причём.
А рук совсем наверное нет. Если 3 дырки в днище и по бокам пробить не может.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 19 дек 2016, 12:23

Он ещё раз ходил за ёлкой, но Это совсем другая история :D :D :D
И большой ящик тоже завоняет.
Размеры здесь не причём.
А рук совсем наверное нет. Если 3 дырки в днище и по бокам пробить не может.[/quote]

Был уверен получу именно такой ответ. Не удивлен совсем. Дырки не проблема сделать. Ставить их ящики с дырками проблема в квартире. Сохранить без мошек все это. Если и в большом с дренажом будет та же история буду добиваться все таки нормальной среды для него.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 19 дек 2016, 12:43

Купите большой целлофановый пакет на дно газеты рваные накидайте. На газеты свою ёмкость. Всё! Никаких протечек не будет. Сбежавшего червя при кормлении собрали и на вверх. Чтоб мушки не летали по дому кулёчик можно и сверху завязать. Если вера позволяет можно и дихлофоса брызнуть.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение charodey » 19 дек 2016, 13:07

Был уверен получу именно такой ответ. Не удивлен совсем. Дырки не проблема сделать. Ставить их ящики с дырками проблема в квартире. Сохранить без мошек все это. Если и в большом с дренажом будет та же история буду добиваться все таки нормальной среды для него.

Вот совсем не понимаю проблему с дырками, у меня все ящики в дырках, мошек сейчас совсем нет, летом были, газету в ящик и дихлофоса сверху, крышкой закрыть, через 5 минут куча мушиных трупов.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение АрГус » 19 дек 2016, 13:47

Кавер-версия известной новогодней рекламы писал(а):Запах к нам приходит ...
Запах к нам приходит ...
Запах к нам приходит ...
Запах к нам приходит ...
Всегда Дендробена.

:D
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 26 дек 2016, 00:44

Добрый день,коллеги!

А подскажите,чьи это колонии яиц,у меня в субстрате???? Субстрат - опавшие листья. Корм - опавшие листья+бытовуха. Колонии яиц располагаются кучками,по несколько штук. Формой напоминают яйца колорадов,но цвет более блеклый,и размером поменьше. Для определения размера - рядом с яйцами сфоткал червя.

И кстати,что у меня за зверь? :confusion-scratchheadyellow:
Вложения
rtrtrtrt.jpg
gdfggdfg.jpg
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 26 дек 2016, 14:22

Зверь навозникус красникус он же "Калифорниец". В листьях может завестись все что угодно и водится в Вашей климатической зоне.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 27 дек 2016, 10:03

Интересующийся писал(а):Зверь навозникус красникус он же "Калифорниец". В листьях может завестись все что угодно и водится в Вашей климатической зоне.

Спасибо за быстрый ответ :D
Насчёт завестись....Извините, не написал сразу: листья проходили процесс горения, с влагой и упакованные в герметично закрытых пластиковых мешках,около месяца.
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 154

cron