В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 06 сен 2016, 08:46

Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 07 сен 2016, 19:04

Всем привет. Прикупил недавно червячков, но точно не знаю какие. Больше похоже на навозника. Пробовал грядой получать биогумус, мне не понравилось. В принципе технология мне понятна грядой или ящиками, на деле будем учиться. Самые главные для меня вопросы. Сейчас в ящиках овощных.
1) какой навоз лучше использовать? (2 или 5 месячный) а то мои проглоды после того как пролежал свежий на улице неделю тоже кушают его.
2)замаял гриндаль, пишут что кислотность понизить надо. Как лучше понизить? Есть у меня много мела которым пишут в школе.
3)как лучше сушить биогумус и сколько? У меня они в гараже живут, а у гаража ворот нет. Получается как под навесом.
4)зачем подкладывать сено или сухие листья? Червячки их разве прожуют или нет?

Сильно не ругайте, а то только начинаю. У меня свой огород и охото удобрение хорошее)))
А ище вопрос в готовом гумусе много коконов, есть вариант извлечения без выборки руками поштучно?

Мне кажется они у меня не биогумус делают, а детей так как коконов больше чем червей)))
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 07 сен 2016, 21:19

Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:
Вложения
20160907_231143.jpg
Добовлял биогумус может недели 2 или 3 назад. Добовлял сырой, даже не просеял.
20160907_231200.jpg
Здесь как и все остальные без биогумуса))))
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 08 сен 2016, 04:45

FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:

А ПРИЧИНА то в ЧЕМ? ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 08 сен 2016, 08:58

FOCUS писал(а):1) какой навоз лучше использовать? (2 или 5 месячный) а то мои проглоды после того как пролежал свежий на улице неделю тоже кушают его.
2)замаял гриндаль, пишут что кислотность понизить надо. Как лучше понизить? Есть у меня много мела которым пишут в школе.
3)как лучше сушить биогумус и сколько? У меня они в гараже живут, а у гаража ворот нет. Получается как под навесом.
4)зачем подкладывать сено или сухие листья? Червячки их разве прожуют или нет?

Сильно не ругайте, а то только начинаю. У меня свой огород и охото удобрение хорошее)))
А ище вопрос в готовом гумусе много коконов, есть вариант извлечения без выборки руками поштучно?

Мне кажется они у меня не биогумус делают, а детей так как коконов больше чем червей)))


1) Ну, коли уже видно, что свежий едят с охотой, тогда и тот и другой. Конечно, 5 месячный будет интереснее, ибо его проще червю поглащать. Ферментация, однако
2)У меня гриндаля пока не бывало, посему опытных данных нет.Но, исходя из прочитанного здесь, самый лучший способ - промывка червя, и заселение его в новый, чистенький субстрат. Ну а раскислять можно всем, что раскисляет - доломитовая мука, зола древесная (это то, что я пробовал), мел тоже подойдёт, только много не надо. Я обычно при приготовлении корма цепотками сыплю и перемешиваю.Так где-то щепоток 6-10.
3)Мне пока не удалось нормально высушить, да я и не пытался особо.Опять же, отсюда данные и с большенства упаковок, влажность БГ должна быть 50%. То есть просто высыпаете на плёнку, в более - менее сухом месте, вашь гараж-навес подойдёт. Но не понятно, коли БГ нужен для себя, зачем сушить?В таком виде тоже хорошо.
4)Сено и листья - для лучшей аэрации субстрата. Конечно, они долго будут это дело пережёвывать, но, во первых, непереработанная органика отделяется при просейки бг, во вторых, ничего страшного в такой органике нет, ибо сыпется это всё к себе на огород.


Вариант извлечения поштучно имеет место быт. Но на мой взгляд, лишь для получения хорошего опыта по общению с червячным делом. А так это муторное занятие, завлекающее только на первых порах. Коконы отделяют через сепаратор, либо дают время всем вылупиться, а после собирают бг. В ящичной технологии этот этап более понятен.

И хорошо, что пуляются коконами быстро:)Удачи
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 08 сен 2016, 17:08

Если для БГ, то гриндаль не помеха. Если червь коконы бросает, как приученный, значит гриндаль не облепил его так, чтобы совокупляться неудобно было. Значит количество не критичное. А вообще (для меня) появление гриндаля - волшебство!! Не было, промыл червя, посадил в сухой торф, через месяц в 4-х ящиках НАТЕ, кушайте ЕГО с маслом :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 09 сен 2016, 07:06

Спасибо за совет) добавил им чуток мела.
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 09 сен 2016, 08:38

Richer писал(а):Если для БГ, то гриндаль не помеха. Если червь коконы бросает, как приученный, значит гриндаль не облепил его так, чтобы совокупляться неудобно было. Значит количество не критичное. А вообще (для меня) появление гриндаля - волшебство!! Не было, промыл червя, посадил в сухой торф, через месяц в 4-х ящиках НАТЕ, кушайте ЕГО с маслом :confusion-shrug:

Ошибаетесь! При условиях, нравящихся гриндалю - его количество растёт непропорционально и облепляет корм, выделяя собственную слизь. Это червячку не нравится и он корм, где много гриндаля, не ест! А молодняк в таких условиях вообще дохнет. Бороться с ним невозможно - он всё равно, даже при снижении влажности за счёт ухудшения содержания червя, будет. Промывка - единственно эффективная вещь, но требующая колоссальных усилий. Я - полностью избавился (продали загриндаленный кокон). Учтите, что даже стол, где перебирался червь, после мытья нужно подвергнуть тепловой обработке феном. Тряпку после мытья стола - промыть в воде с температурой не менее 60 градусов. Посуду, использовавшаяся для фасовки и промывки - тоже в горячую воду. Под ногтями - промыть мылом на зубной или другой жёсткой щётке. Мало того - кокон гриндаля может оказаться в кишечнике червя, поэтому может потребоваться 2-суточный карантин в небольшом количестве субстрата с повторной выборкой. И ещё - гриндаль выделяет столь удушливый запах, что некоторые особо заражённые ящики я просто выбрасывал, не в силах терпеть это. Не доводите, по возможности, до засилья гриндаля - и будет вам счастье!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 09 сен 2016, 10:14

Хороший совет, у меня его не так много. Но я беру хлеб и ложу сверху и через неделю на хлебе собирается гриндаль в большом количестве. Конечно большую часть выманиваю, но не всех. Я как раз прикупил где гриндаля было много. Кто продовал сказал это фигня и не влияет ни как. Сейчас иногда поподается он, но в малом количестве. Продолжаю трать хлеб в пустую)))
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 09 сен 2016, 10:32

Земеля писал(а):
FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:

А ПРИЧИНА то в ЧЕМ? ;)


FOCUS, а вы не находите. что когда вам задают вопросы по существу, стоит вежливо на них отвечать, если хотите конструктивного общения.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 09 сен 2016, 10:33

Товарищи профо и те кто знаком с ящичной технологией. Объясните мне принцип. Я много где встречаю, что ставим 1 ящик он наполняется и ставим 2 ящик и так до 3 ящика. Как наполняется 3 ящик, то 1 можно убирать и там биогумус и коконы плюс мало червей. Затем мы 3 ящик ставим вниз и 2 получается сверху 3. А на второй как заполнится ящик со свежими лакомством.
1 вопрос:
1 ящик с биогумус если поставить в сторону и на него ящик со свежей едой и ждать когда кононы вылупятся и переползут в верхний ящик. Сколько нужно времени или это бесмысленно?

2 вопрос:
зачем 3 ящик ставить в низ если можно просто убрать 1 ящик и на 3 поставить со свежей едой. Ведь во 2 там на половину готовый БГ.

На зиму остовлять на улице не охото и решил попробовать переселить в ящики, штук по 10 с ящика убежало и как неделя прошла побегов нет)
Вложения
20160909_120249.jpg
20160909_120309.jpg
20160909_120338.jpg
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 09 сен 2016, 10:39

Земеля писал(а):
Земеля писал(а):
FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:

А ПРИЧИНА то в ЧЕМ? ;)


FOCUS, а вы не находите. что когда вам задают вопросы по существу, стоит вежливо на них отвечать, если хотите конструктивного общения.



Если честно не могу понять суть вашего вопроса. Либо вы спрашиваете про то куда написать или то что мне не верится? :confusion-shrug:
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 09 сен 2016, 13:19

FOCUS писал(а):
Земеля писал(а):
Земеля писал(а):
FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:

А ПРИЧИНА то в ЧЕМ? ;)


FOCUS, а вы не находите. что когда вам задают вопросы по существу, стоит вежливо на них отвечать, если хотите конструктивного общения.



Если честно не могу понять суть вашего вопроса. Либо вы спрашиваете про то куда написать или то что мне не верится? :confusion-shrug:


То, что вам НЕ ВЕРИТСЯ, я понял.
А во ЧТО НЕ ВЕРИТСЯ то? В то что цветок на фото не загнулся? А ПОЧЕМУ ОН НЕ ЗАГНУЛСЯ ТО ?????????
Что ВЫ С НИМ такое СДЕЛАЛИ ?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 09 сен 2016, 16:37

FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:



Земеля прочтите, что написано под фото и поймете :D
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение sotnioksana » 09 сен 2016, 18:04

Земеля писал(а):
FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:

А ПРИЧИНА то в ЧЕМ? ;)

А причина в том, хотел сказать Земеля, что гумуса добавили. FOCUS, не тормозите.
Один не досказал, другой не понял. Ужас какой-то :confusion-shrug:!
FOCUS писал(а):2 вопрос:
зачем 3 ящик ставить в низ если можно просто убрать 1 ящик и на 3 поставить со свежей едой. Ведь во 2 там на половину готовый БГ.


Вот тоже вопрос не совсем поняла. Если у вас есть запас ящиков, то вы можете регулярно убирая нижний ящик ставить наверх пустой. На форуме у старожилов читала что в нижних ящиках присутствует червь. Если он вам нужен-выманивайте. Насчет наличия в нижних ящиках коконов я не читала. Думаю если они есть и вы заинтересованы в увеличении поголовья-ждите, выведутся в обязательном порядке. Срок зависит от вида червя. Если живность не нужна-сейте, а гумус складируйте как вам удобно. Хоть в мешках, хоть в ящиках.
Но это только мое личное мнение! Я тоже новичок и у меня пока только 1 ящик. :mrgreen:
Успехов!!!
sotnioksana
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:59
Откуда: Старый Оскол Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 09 сен 2016, 21:02

sotnioksana писал(а):
Земеля писал(а):
FOCUS писал(а):Не знаю куда написать, но хочу поделиться своим экспериментом. У нас ночами холодно в принципе так же как и днем. Все цветы уже почти загнулись :cry:
Если честно мне не верится, что такое может быть, хотя и вижу своими глазами :banana-dance:

А ПРИЧИНА то в ЧЕМ? ;)

А причина в том, хотел сказать Земеля, что гумуса добавили. FOCUS, не тормозите.
Один не досказал, другой не понял. Ужас какой-то :confusion-shrug:!
FOCUS писал(а):2 вопрос:
зачем 3 ящик ставить в низ если можно просто убрать 1 ящик и на 3 поставить со свежей едой. Ведь во 2 там на половину готовый БГ.


Вот тоже вопрос не совсем поняла. Если у вас есть запас ящиков, то вы можете регулярно убирая нижний ящик ставить наверх пустой. На форуме у старожилов читала что в нижних ящиках присутствует червь. Если он вам нужен-выманивайте. Насчет наличия в нижних ящиках коконов я не читала. Думаю если они есть и вы заинтересованы в увеличении поголовья-ждите, выведутся в обязательном порядке. Срок зависит от вида червя. Если живность не нужна-сейте, а гумус складируйте как вам удобно. Хоть в мешках, хоть в ящиках.
Но это только мое личное мнение! Я тоже новичок и у меня пока только 1 ящик. :mrgreen:
Успехов!!!


Вы уж объясните, что хотел сказать земеля? Раз я по вашему торможу.
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 10 сен 2016, 04:08

" Мартышка к старости слаба глазами стала."
Пардоньте .господа. Без очков даже не разглядел подписи под фотками цветочков.... :oops:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Berendei » 10 сен 2016, 04:12

FOCUS писал(а):Товарищи профо и те кто знаком с ящичной технологией. Объясните мне принцип. Я много где встречаю, что ставим 1 ящик он наполняется и ставим 2 ящик и так до 3 ящика. Как наполняется 3 ящик, то 1 можно убирать и там биогумус и коконы плюс мало червей. Затем мы 3 ящик ставим вниз и 2 получается сверху 3. А на второй как заполнится ящик со свежими лакомством.
1 вопрос:
1 ящик с биогумус если поставить в сторону и на него ящик со свежей едой и ждать когда кононы вылупятся и переползут в верхний ящик. Сколько нужно времени или это бесмысленно?
2 вопрос:
зачем 3 ящик ставить в низ если можно просто убрать 1 ящик и на 3 поставить со свежей едой. Ведь во 2 там на половину готовый БГ



Во втором вопросе вы ответили сами - так и надо делать. Если вы хотите получить чисый бг, без коконов и червя - надо долго подождать, если вы конечно не сепарируете на специальном сепараторе.
Можно даже примерно прикинуть. Вот вы поставили 1 ящик, он наполнился, на него 2, они теперь живут в первом, а во второй постепенно переползают за едой, потом вы ставите третий, теперь их основная движуха во 2 и 3 ящиках. Это всё примерно займёт месяца 3-4, при высокой плотности популяции. Но, по хорошему поставить сверху ещё и 4-й ящик, чтобы не тревожить нижний, и подождать ещё хотя бы месяц, так как коконам надо дозреть, и молодь должна переползти.
Где-то на форуме мне отвечали, что таким образом можно получить чистый бг. Но, исходя из опыта большенства - сам по себе бг всегда содержит немного живых червей.
На днях купил бг "Флора" из москвы (я на Сахалине), и нашёл таки в этом бг червячков:)
Вы в правильном направлении мыслите. Действуйте и всё поймёте.

Приписка:Я ещё не разу не довёл до конца цикл ящичной технологии. У меня пока шесть ящиков, каждый почти заполнен, скоро буду ставить по второму. Но думаю, что закончу цикл, через время указанное выше - 3-5 месяцев. Я основываюсь от части на прочитанном на этом форуме и в Книге Титова "Дождевые черви. Для чего, как?" первая часть


" Мартышка к старости слаба глазами стала."
Пардоньте .господа. Без очков даже не разглядел подписи под фотками цветочков.... :oops:


Главное, что все теперь всё поняли!:)
Помни, что ты - человек!
Аватара пользователя
Berendei
Вермер
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 03:41
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 15000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 10 сен 2016, 15:06

Да ладно Земеля не в этом суть, там шрифт реально мелкий. Оксана вобще по другому все поняла. Самое главное всем понятно) С кем не бывает.
Земеля скажи лучше свое мнение насчет этой технологии, что и как лучше.
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 10 сен 2016, 15:14

Berendei кстати отличная идея 4 ящик поставить и потом капельный полив через 4 ящика и получиться чефирный чай))) это я так понимаю при высокой плотности популяции они ящик кушают за месяц. Получается месяца хватит вылупиться из коконов?
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169