В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение tarasn89 » 23 апр 2016, 15:16

Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, можно заселить коконов дендробены в универсальный грунт для растений. В составе торфа и удобрений - азот, оксид фосфора, калий. 0,4-0,6 грамм на килограмм состава. Торфа в чистом виде у нас нет. ЯНАО регион. Черви для себя, на рыбалку.Спасибо!
tarasn89
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 400

В помощь новичку

Сообщение Gench » 23 апр 2016, 15:18

tarasn89 писал(а):Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, можно заселить коконов дендробены в универсальный грунт для растений. В составе торфа и удобрений - азот, оксид фосфора, калий. 0,4-0,6 грамм на килограмм состава. Торфа в чистом виде у нас нет. ЯНАО регион. Черви для себя, на рыбалку.Спасибо!


Если не жалко червей, то можно.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 апр 2016, 15:37

Gench писал(а):
tarasn89 писал(а):Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, можно заселить коконов дендробены в универсальный грунт для растений. В составе торфа и удобрений - азот, оксид фосфора, калий. 0,4-0,6 грамм на килограмм состава. Торфа в чистом виде у нас нет. ЯНАО регион. Черви для себя, на рыбалку.Спасибо!


Если не жалко червей, то можно.


Ямало-Ненецкий за полярным кругом. Там мох найти легче чем торф. Мох найти, высушить, измельчить. Чем Вам не субстрат? У меня в Краснодаре тоже торф только в магазине. Обошёлся стороной. Дендра не критикует, коконы бросает, убегает на прогулки за пределы ящика, если не закрыл :lol: . Ищите и обрящите :bow-blue:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 23 апр 2016, 15:44

и как вы переживаете их бегство? собираете каждого и обратно? Я вот весь день теперь страдаю по поводу того, сколько их вдруг уползло под дощатый пол и погибло. Хотя может речь идет и о 2 десятках, и все равно жалко. мне тут сказали, что их можно побрызгать медовой водичкой, чтоб не разбегались. что на это скажете?
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 23 апр 2016, 15:50

Откуда бегут-то сверху или снизу?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 апр 2016, 16:43

Любовь Беляева писал(а):и как вы переживаете их бегство? собираете каждого и обратно? Я вот весь день теперь страдаю по поводу того, сколько их вдруг уползло под дощатый пол и погибло. Хотя может речь идет и о 2 десятках, и все равно жалко. мне тут сказали, что их можно побрызгать медовой водичкой, чтоб не разбегались. что на это скажете?


Если меня побрызгать "медовой" вОдичкой, я тоже никуда не побегу :lol: . А вообще не слышал такого способа. От бегства спасся плотной крышкой (поставил сверху такой же ящик). По поводу убежавших "сухарей" обидно, конечно, но поздно пить "Боржоми" как говорится... Кстати у меня только дендра кочевать пытается. остальные чертята сидят без проблем :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 23 апр 2016, 16:56

Любовь Беляева писал(а):и как вы переживаете их бегство? собираете каждого и обратно? Я вот весь день теперь страдаю по поводу того, сколько их вдруг уползло под дощатый пол и погибло. Хотя может речь идет и о 2 десятках, и все равно жалко. мне тут сказали, что их можно побрызгать медовой водичкой, чтоб не разбегались. что на это скажете?

Если бегут сверху, попробуйте подсветку( лампочку) над ящиками- должно помочь.
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

В помощь новичку

Сообщение tarasn89 » 23 апр 2016, 17:00

Ягеля у нас полно. Только он сейчас под снегом. В пятницу выехали коконы по почте. Придётся брать лопату и ломик для добычи мха. За неделю может надолблю! Спасибо за ответы! Может ещё есть варианты?
tarasn89
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 400

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 23 апр 2016, 17:39

бежали во все стороны ( ящики-то из-под фруктов, там и сбоку щелочки, первый привоз у меня никуда не бежал, поэтому я и этих в такие же ящики посадила).Ползли просто ковром. Картина из фильма ужастиков. Я поняла так: два дня ехали ко мне в стесненных условиях, а тут свободу увидели, решили мышцы размять.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 23 апр 2016, 17:41

ночевали в ванной комнате при включенном свете, больше побегов нет.правда, слакой водичкой не поливала.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 23 апр 2016, 17:42

*сладкой водичкой*
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 23 апр 2016, 17:53

Любовь Беляева писал(а):*сладкой водичкой*

Мне кажется,не к чему.Адаптируются и поймут,что у Вас- то комфортней,чем на прежнем ПМЖ.
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

В помощь новичку

Сообщение tarasn89 » 23 апр 2016, 17:59

Richer писал(а):
Gench писал(а):
tarasn89 писал(а):Добрый день всем форумчанам! Подскажите пожалуйста, можно заселить коконов дендробены в универсальный грунт для растений. В составе торфа и удобрений - азот, оксид фосфора, калий. 0,4-0,6 грамм на килограмм состава. Торфа в чистом виде у нас нет. ЯНАО регион. Черви для себя, на рыбалку.Спасибо!


Если не жалко червей, то можно.


Ямало-Ненецкий за полярным кругом. Там мох найти легче чем торф. Мох найти, высушить, измельчить. Чем Вам не субстрат? У меня в Краснодаре тоже торф только в магазине. Обошёлся стороной. Дендра не критикует, коконы бросает, убегает на прогулки за пределы ящика, если не закрыл :lol: . Ищите и обрящите :bow-blue:


Спасибо за совет!
tarasn89
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 14:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 400

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 апр 2016, 18:27

Любовь Беляева писал(а):бежали во все стороны ( ящики-то из-под фруктов, там и сбоку щелочки, первый привоз у меня никуда не бежал, поэтому я и этих в такие же ящики посадила).Ползли просто ковром. Картина из фильма ужастиков. Я поняла так: два дня ехали ко мне в стесненных условиях, а тут свободу увидели, решили мышцы размять.


"Первые" - культивированные. "Вторые" - возможно "дикари", поэтому бегут. Если так, то попытки бегства будут продолжаться при малейшей возможности. Закройте плотно чем нибудь, а не электричество палИте. Собирайте коконы. Потомство смирнее будет ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 23 апр 2016, 18:41

Вполне возможно что еще имеет место перелив, если дренажные отверстия в ящиках есть (снизу) поставьте ящики на что-нибудь, например на деревянные палочки или пробки от бутылок, неважно, главное чтобы снизу была прослойка воздуха, бежать не будут.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 апр 2016, 18:49

charodey писал(а):Вполне возможно что еще имеет место перелив, если дренажные отверстия в ящиках есть (снизу) поставьте ящики на что-нибудь, например на деревянные палочки или пробки от бутылок, неважно, главное чтобы снизу была прослойка воздуха, бежать не будут.


Да, мало данных :lol: поэтому начинаем версии "стрелять" :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 23 апр 2016, 19:13

Ящички стоят на небольшом возвышении, на палочках. перелива воды не было. А как *старатели* могут быть дикарями? Вот субстрат, в котором они приехали , был рыхлый и суховат. Может, они привыкли жить в гряде, а их тут- в мешок, на два дня в плотные условия пребывания, а потом- на свободу, они и ошалели? Сейчас-то уже весь день сидят тихо, смирно. Сама в шоке- что было с ними. Но в подвале у меня сладкий запах преющих фруктов+навоз+сено-труха. Может , он их поманил из ящиков?
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 23 апр 2016, 19:45

я на ведра надеваю простую тряпку (не марлю) и сверху резинку чтоб никто никуда не ушел, не в мир иной, не погулять
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 23 апр 2016, 19:47

Любовь Беляева писал(а):Ящички стоят на небольшом возвышении, на палочках. перелива воды не было. А как *старатели* могут быть дикарями? Вот субстрат, в котором они приехали , был рыхлый и суховат. Может, они привыкли жить в гряде, а их тут- в мешок, на два дня в плотные условия пребывания, а потом- на свободу, они и ошалели? Сейчас-то уже весь день сидят тихо, смирно. Сама в шоке- что было с ними. Но в подвале у меня сладкий запах преющих фруктов+навоз+сено-труха. Может , он их поманил из ящиков?


Я же говорю, данных мало, поэтому не ответы, а версии. Теперь выясняется, что помещение пропахло червячными деликатесами :lol: . И чего удивляться, что они полезли в разные стороны? :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 23 апр 2016, 19:47

tarasn89 писал(а):Ягеля у нас полно. Только он сейчас под снегом. В пятницу выехали коконы по почте. Придётся брать лопату и ломик для добычи мха. За неделю может надолблю! Спасибо за ответы! Может ещё есть варианты?

Использовал метод предложенный Дулиным Виктором Алексеевичем. Гофрокартон не плотно в цилиндры сворачивал так, чтоб каналы его были вдоль цилиндра, разрезал на пятаки по 3 - 5 см и эти пятаки укладывал с перехлёстом (типа кирпичная кладка) друг на друга. По мере переработки овощных и других растительных отходов пустоты заполняются и в конце концов, месяца через два - четыре бумага перерабатывается полностью особенно в нижней части компостера. Иногда "кладка" заростает мицелием и образует монолитный блок.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 173

cron