В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Dima » 20 фев 2016, 20:30

Andrs писал(а):Всех приветствую.
Вот и появилось несколько вопросов новичка. Тему по диагонали прочитал, но слишком много информации, все сразу не усвоить. Поэтому если ответы на мои вопросы уже были прошу дать ссылку, почитаю. Вопрос первый, сегодня открыл крышку и вылетело две мухи, по виду похожи на обычные комнатные. К вечеру, к моей радости, сдохли, валялись на подоконнике, но тенденция настораживает. Несколько раз субстрат переворачивал, ничего похожего на опарышей не наблюдал.
Вопрос второй, правильно ли я понял, что утверждение "при покупке взрослых червей большинство взрослых особей дохнет" относится только к дендробене. Навозника можно достаточно просто приучить к новому корму?
Ну и третий чайниковский вопрос, те кто разводят дендробену ящичным способом, кормят комбикормом, субстрат допустим кокос, у них на выходе биогумуса нет, только черви? А субстрат отработанный просто выкидывается?

Мошка и у меня бывает вылетает с субстрата, но ящики у меня открыты, меняю субстрат раз в месяц, так что особо не парюсь по этому поводу. Взрослый червь намного прихотливый чем малек это факт, а так как дендра сама по себе прихотлива по сравнению с навозником, то я бы особо субстрат координально не менял у взрослых, с навозником попроще, но и тут не будет все так просто при переходе на новый вид субстрата. Ну и на счет биогумуса, у меня субстрат торф, через месяц как в ящике накидали коконов взрослые черви я пересеиваю и получаю 60 - 70% биогумуса (фракцию что просеялась через 3мм), остальное выпадает через сетку 5мм - это коконы и крупная фракция, но и этот торф в дальнейшем переедается в пыль мальком при вылуплении.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение ziaba » 07 мар 2016, 19:39

помогите найти инфу с какой скоростью размножается черви.
заранее спасибо.
ziaba
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 06:12
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 07 мар 2016, 19:58

ziaba писал(а):помогите найти инфу с какой скоростью размножается черви.
заранее спасибо.
Сформулируйте, пожалуйста, вопрос точнее. Что значит "с какой скоростью размножаются"? Продолжительность полового акта? Число коконов, которое может отложить один червь? Общее потомство от одного червя за определённый период времени? Или ещё что-то?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение ziaba » 07 мар 2016, 20:30

видел как-то схему где указывалось увеличение численности через определенное время.
ziaba
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 06:12
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 08 мар 2016, 06:55

ziaba писал(а):помогите найти инфу с какой скоростью размножается черви.
заранее спасибо.

Могу предположить, что за период в три месяца при условии надлежащего ухода биомасса удваивается. Многое зависит от вида животного, его адаптированности к корму и условиям содержания, наличия других форм жизни в вермекомпостере и др.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 08 мар 2016, 07:47

ziaba писал(а):видел как-то схему где указывалось увеличение численности через определенное время.

Вот схема.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Sopran » 11 мар 2016, 21:41

Занимаюсь червеводством с осени 2015 года. Сейчас содержу червей в теплом подвале по ящичной технологии. На теплый период года собираюсь сделать уличные вермиложа из досок. Подскажите чем можно обработать доски для более долговременного использования, чтобы было безопасно для червей? Или лучше ничем не обрабатывать? Можно ли для этих целей использовать пропитку для дерева "Сенеж"?(применял для пропитки досок при ограждении овощных грядок)
Аватара пользователя
Sopran
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 11:01
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 11 мар 2016, 23:14

Sopran писал(а):Занимаюсь червеводством с осени 2015 года. Сейчас содержу червей в теплом подвале по ящичной технологии. На теплый период года собираюсь сделать уличные вермиложа из досок. Подскажите чем можно обработать доски для более долговременного использования, чтобы было безопасно для червей? Или лучше ничем не обрабатывать? Можно ли для этих целей использовать пропитку для дерева "Сенеж"?(применял для пропитки досок при ограждении овощных грядок)

Обрабатывать обязательно! Иначе быстро почернеет и сгниет. Можно использовать практически любой лакокрасочный продукт, только дать высохнуть. А если ящик выстлать пленкой, то ресурс значительно повысится.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Warlog » 13 мар 2016, 09:28

Добрый день, уважаемые ВермГуру. Прошу ответить и не судить строго. Можно ли кормить навозников субстратом приготовленным из 40% бумажной каши, 40% очень сильно измельченной ЗЕЛЕНОЙ, не ферментированной травы и 20% дерновой земли, в качестве разрыхлителя. Просто есть неограниченный доступ к этим инградиентам.
Warlog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 22:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 мар 2016, 13:56

Чатланец писал(а):
Warlog писал(а):Добрый день, уважаемые ВермГуру. Прошу ответить и не судить строго. Можно ли кормить навозников субстратом приготовленным из 40% бумажной каши, 40% очень сильно измельченной ЗЕЛЕНОЙ, не ферментированной травы и 20% дерновой земли, в качестве разрыхлителя. Просто есть неограниченный доступ к этим инградиентам.

Нельзя, трава разогреется и убьёт всё живое.


Сомневаюсь, что с таким количеством бумаги будет разогрев. Тонкий слой решит проблему. Можно и без земли.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Warlog » 13 мар 2016, 14:04

Gench писал(а):Сомневаюсь, что с таким количеством бумаги будет разогрев. Тонкий слой решит проблему. Можно и без земли.

Прошу прощения, тонкий слой чего? Если травы, то смогут ли черви выжить по сути только на целлюлозе. И почему без земли, ведь что-то должно создавать рыхлость субстрата. Когда я говорил про кашу из бумаги, я имел ввиду именно консистенцию манной каши, и, как мне кажется, червячкам будет это сложновато кушать.
Warlog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 22:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 мар 2016, 14:18

Warlog писал(а):
Gench писал(а):Сомневаюсь, что с таким количеством бумаги будет разогрев. Тонкий слой решит проблему. Можно и без земли.

Прошу прощения, тонкий слой чего? Если травы, то смогут ли черви выжить по сути только на целлюлозе. И почему без земли, ведь что-то должно создавать рыхлость субстрата. Когда я говорил про кашу из бумаги, я имел ввиду именно консистенцию манной каши, и, как мне кажется, червячкам будет это сложновато кушать.


Тонкий слой намешанного корма. Разрыхлитель нужен не земля, а что-то более рыхлое - измельченная солома или опилки.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Warlog » 13 мар 2016, 14:28

Gench писал(а):Тонкий слой намешанного корма. Разрыхлитель нужен не земля, а что-то более рыхлое - измельченная солома или опилки.

Благодарю за терпение, поясните пожалуйста ещё раз, если я смешаю бумажную кашу, травяную кашу, и добавлю опилок, выложу все это тонким слоем, моим питомцам не станет плохо от обилия целлюлозы? И ещё вопрос, почему земля не подходит?
P.S. мне черви нужны для производства биогумуса для собственных нужд.
Warlog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 22:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 мар 2016, 14:56

Warlog писал(а):
Gench писал(а):Тонкий слой намешанного корма. Разрыхлитель нужен не земля, а что-то более рыхлое - измельченная солома или опилки.

Благодарю за терпение, поясните пожалуйста ещё раз, если я смешаю бумажную кашу, травяную кашу, и добавлю опилок, выложу все это тонким слоем, моим питомцам не станет плохо от обилия целлюлозы? И ещё вопрос, почему земля не подходит?
P.S. мне черви нужны для производства биогумуса для собственных нужд.


Почему КАШИ? То есть догадываюсь, что к вам оно попадает УЖЕ измельченным и влажным, так?. Зеленую траву трудно в кашу перетереть. Измельчить -да, но в пюре\кашу ЭТО КАК и ЗАЧЕМ?
Плохо станет если опилки свежие сосновые.От бумаги плохо не бывает. Земля подходит , но ЗАЧЕМ? Если что бы засеять биотой/ микрофлорой то можно совсем немного присыпать.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Warlog » 13 мар 2016, 15:14

Земеля писал(а):Почему КАШИ? То есть догадываюсь, что к вам оно попадает УЖЕ измельченным и влажным, так?. Зеленую траву трудно в кашу перетереть. Измельчить -да, но в пюре\кашу ЭТО КАК и ЗАЧЕМ?
Плохо станет если опилки свежие сосновые.От бумаги плохо не бывает. Земля подходит , но ЗАЧЕМ? Если что бы засеять биотой/ микрофлорой то можно совсем немного присыпать.

Вы совершенно правы, бумага попадает ко мне в виде каши, это отходы бум. комбината. На счёт травы, я на форуме вычитал, что питаясь исключительно целлюлозой, червям может не хватать питательных веществ, по этому можно добавить траву, но так как трава не ферментирована, измельчить ещё мало, чтобы сократить время за которое черви заинтересуются травой, можно сделать кашу, например качественно перемолов блендером. По поводу земли, так как корм получается достаточно вязким, я подумал что червям тяжеловато было бы передвигаться в нем, по этому можно разрыхлить его дерновой землёй. Вот такими были мои размышления, прежде чем я вынес их на ваш суд. Уважаемый Земля, как Вы уже писали в одной из веток форума, раз я назывался новичком, готов выслушать советы и критику. Только желательно развернуто и доступно для новичка.
Warlog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 22:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 мар 2016, 15:56

Это о скопе( бумажной каше) viewtopic.php?f=22&t=437
Это о траве viewtopic.php?f=24&t=559 :D :D :D
Я бы скоп отжимал и просушивал до слегка влажности и рыхлости.. :D
Поливал бы ЭМКами или вермичаем , и смешивал с подвяленной измельченной травой. И тоооонким слоем. (3-4см) И все. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Warlog » 13 мар 2016, 16:33

Земеля, спасибо огромное. Именно это я и имел ввиду, вот только сформулировать не мог, а соответственно и получить подтверждения или опровержения своих домыслов. На выходных попробую провести заселение и покормить этим субстратом. Обязательно отпишусь о результатах. Еще раз спасибо всем откликнувшимся на мой пост.
Warlog
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 22:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 30 мар 2016, 17:36

Здравствуйте. Подскажите, если из магазина отдают много нетоварного вида фруктов и овощей, что можно брать из этого в приготовление компоста, а что- нельзя.(лук, картофель, свекла, капуста, сельдерей, яблоки, мандарины, лимоны, апельсины, груши, помидоры, виноград, гранат, авокадо). И что до какой степени вялить? Я представляю себе все это дело так: все по возможности помельчить ( перерезать на дольки), смешать с 1/3 навоза, добавить 1/3 сенной трухи,пока в подвале у нас прохладно, то чтобы компост начал перепревать, растолкать в него несколько кусочков негашеной извести, чтобы поднять температуру и начать процесс горения. Можно так? и думаю за счет гашения извести понизится кислотность от цитрусовых. Прокомментируйте, пожалуйста, спецы, а то я натворю, перемрет все мое приобретенное стадо))- 1 семья))
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 30 мар 2016, 19:16

Любовь Беляева писал(а):Здравствуйте. Подскажите, если из магазина отдают много нетоварного вида фруктов и овощей, что можно брать из этого в приготовление компоста, а что- нельзя.(лук, картофель, свекла, капуста, сельдерей, яблоки, мандарины, лимоны, апельсины, груши, помидоры, виноград, гранат, авокадо). И что до какой степени вялить? Я представляю себе все это дело так: все по возможности помельчить ( перерезать на дольки), смешать с 1/3 навоза, добавить 1/3 сенной трухи,пока в подвале у нас прохладно, то чтобы компост начал перепревать, растолкать в него несколько кусочков негашеной извести, чтобы поднять температуру и начать процесс горения. Можно так? и думаю за счет гашения извести понизится кислотность от цитрусовых. Прокомментируйте, пожалуйста, спецы, а то я натворю, перемрет все мое приобретенное стадо))- 1 семья))


Пока не скажите, где почерпнули такую инструкцию приготовления корма, комментировать отказываюсь. РЖУНЕМАГУ.
Вялить ГНИЛОЙ банан? Вы ПРОБОВАЛИ уже? :D :D :D И известь негашеная.ДОБИВАЕТ. :D
Короче. НИКАКИХ ВАМ ЧЕРВЕЙ!!! Читайте форум. Прочищайте важный орган. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 30 мар 2016, 19:46

у Чеченина вычитала.( Для приготовления компоста берем одну часть корма (навозы, отходы, пометы и пр.), одну часть разрыхлителя (солома, сено, опилки щепа), около 5% песка от общей массы субстрата, тщательно размешиваем (в данном случае очень может помочь например бетономешалка), закладываем в компостную кучу постоянно увлажняя (оптимальная влажность около 90-95%). В течении 2-3 дней разогреваем кучу любым доступным способом (прогрев негашеной известью – использовать очень осторожно, прогрев солнечными лучами – в основном получается при постоянных плюсовых температурах окружающей среды и другие способы), при этом кучу желательно укрывать темным материалом ( в моем случае это мульчирующая пленка). После начала саморазогрева компоста, ежедневно производя рыхление субстрата, поддерживаем температуру в течении:

1-3 день - около 40 градусов
4-6 день – около 60-70 градусов
с 7 - 10 дней – плавное снижение температуры до 20 - 30 градусов
(данный температурный режим можно без проблем поддерживать примерно с конца апреля по конец сентября), при невозможности поддержания больших температур, процесс компостирования может растянуться и до 5-6 месяцев. )
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171

cron