В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 12 фев 2016, 11:53

telesintez писал(а):
Richer писал(а):
telesintez писал(а):
Рудокоп писал(а):Литров пяток бы получилось!
А Во что превращаются остальные 11 литров корма?

На видео дендра, судя по виду. Литров пяток, наверное маловато, хотя зависит от качества субстрата (съедобности). Но в любом случае Рудокоп прав.
В конце у Вас получится биомасса с приростом веса, сам БГ собственно и отсев - непереработанные остатки... Ведь любой корм имеет коэффициент. Он всегда меньше единицы. Проще говоря при поедании 1 кг. корма прироста массы в 1 кг на происходит :cry: , а жаль..

У меня будет Калифорниец. Получается что, каким бы способом я не производил гумус (этот способ я считал одним из лидеров по эффективности) я получу один и тот же результат: используя навоз или компост из птичьева помета всегда получаю примерную цифру 1/3(литров); 3- это корм, 1- готовый гумус. Остальные 2 части это черви (в ведерном способе без особой прибавки в массе) и большая часть отходы, что бы вывести которые нужно еще потратить деньги. Я все правильно понял? Могу ли я вносить в свой экономический расчет именно такую пропорцию - 1/3 (при гладком и неизменном процессе производства), если дело касается исключительно гумуса ?

И еще пропорции 16 литров корма и 2 литра червей - это нормально или перебор с червями? Если нормально то десять дней для 2х литров червей (калифорн) достаточное время что бы подчистить весь съедобный корм или многовато?
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 12 фев 2016, 11:57

Mwamba Natanga писал(а):
telesintez писал(а):
Рудокоп писал(а):Литров пяток бы получилось!
А Во что превращаются остальные 11 литров корма?
  1. В мясо -- черви растут и размножаются.
  2. В углекислый газ, метан и др -- черви дышат и пукают.
  3. В пар -- навоз влажный и из него постоянно испаряется водичка.
А ещё черви потеют в процессе работы.

Как в углекислый газ и метан? :confusion-shrug: ?? Ведь в ведрах свободный доступ для циркуляции газов, несмотря на то что ведра закрыты сверху - в них имеются множество отверстий у горлышка.
Я благодарен всем за ответы, стараюсь еще до запуска производства сделать расчеты - для его планирования. Мой объем помещения (все отапливается, проветривается, водопровод, эл. энергия и др.) именно для ведер это 55-60 куб.м., не большое; остальное технологическая площадь в два уровня (цоколь 60 кв.м и этаж остается примерно 25 кв.) Склад и т.п. под навесом 100кв.м на улице. Предполагаемая мощьность производства 0,4 куба гумуса в день. Имеется кранбалка на всем протяжении помещения 1го этажа. Перекрытия между этажами еще не сделал, в процессе проектирования - но само здание стоит, заканчиваю отделку изнутри. Возможно все переиграем (если будет идея получше, без больших вложений), но пока гумус и червеводство. Имеется земля сельхоз назначения соток 20 и газ 30км от меня, по этому сначала буду производить гумус частично для заполнения тех самых соток в перспективе теплички. + птица в перспективе.
Вложения
1111I.jpg
Последний раз редактировалось telesintez 12 фев 2016, 12:41, всего редактировалось 5 раз(а).
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 12 фев 2016, 12:20

telesintez писал(а):Как в углекислый газ и метан? :confusion-shrug: ?? Ведь в ведрах свободный доступ для циркуляции газов, несмотря на то что ведра закрыты сверху - в них имеются множество отверстий у горлышка.
Правильно. Черви вдыхают кислород (из воздуха), а выдыхают углекислый газ. Молекула углекислого газа состоит из двух атомов кислорода и одного атома углерода. Кислород -- тот, который червь вдохнул. А углерод -- из навоза. С метаном, сероводородом и т.д. примерно та же история.

Ссылка на шмат заумного текста для затуманивания ума: тыц.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 12 фев 2016, 12:43

Mwamba Natanga писал(а):
telesintez писал(а):Как в углекислый газ и метан? :confusion-shrug: ?? Ведь в ведрах свободный доступ для циркуляции газов, несмотря на то что ведра закрыты сверху - в них имеются множество отверстий у горлышка.
Правильно. Черви вдыхают кислород (из воздуха), а выдыхают углекислый газ. Молекула углекислого газа состоит из двух атомов кислорода и одного атома углерода. Кислород -- тот, который червь вдохнул. А углерод -- из навоза. С метаном, сероводородом и т.д. примерно та же история.

Ссылка на шмат заумного текста для затуманивания ума: тыц.


Да уж с вытяжкой шутить нельзя. Принудительная куб. на 250 в час. :)
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 12 фев 2016, 12:47

Здравствуйте. На сколько помню из видео Виктора Алексеевича Дулина,где он говорил что углекислый газ тяжелее воздуха. И скапливается внизу объема. И, соответственно, отверстия внизу ведер нужны.
Имхо, конечно
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 12 фев 2016, 13:03

WFS51 писал(а):Здравствуйте. На сколько помню из видео Виктора Алексеевича Дулина,где он говорил что углекислый газ тяжелее воздуха. И скапливается внизу объема. И, соответственно, отверстия внизу ведер нужны.
Имхо, конечно

Посмотрите это https://www.youtube.com/watch?v=iQxmmdbCYJY, вроде большое производство и никаких отв снизу
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 12 фев 2016, 13:28

WFS51 писал(а):углекислый газ тяжелее воздуха.
Да, тяжелее.

WFS51 писал(а):И скапливается внизу объема.
Нет, не скапливается. В небольших объёмах, при обычной температуре, при небольшой разнице в плотности броуновское движение молекул "перемешивает" газы. Да и концентрация его крайне низкая -- 2-3% уже представляют опасность для здоровья.

WFS51 писал(а):И, соответственно, отверстия внизу ведер нужны.
Типа, для тяги? Хехе. Отверстия нужны для газообмена. Бактериям, разлагающим навоз, критически нужен кислород, иначе пойдёт анаэробное разложение, с выделением аммония и т.д. Для газообмена в принципе безразлично, с какой стороны отверстия -- броуновское движение прекрасно сделает своё дело. А конкретно снизу отверстия нужны для стока жидкостей.

WFS51 писал(а):Имхо, конечно
У меня тоже :-)
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 12 фев 2016, 19:01

Типа, для тяги? Хехе. Отверстия нужны для газообмена. Бактериям, разлагающим навоз, критически нужен кислород, иначе пойдёт анаэробное разложение, с выделением аммония и т.д. Для газообмена в принципе безразлично, с какой стороны отверстия -- броуновское движение прекрасно сделает своё дело. А конкретно снизу отверстия нужны для стока жидкостей.

Я не говорил, что для тяги. Лично для себя хотел в ящиках сделать для аэрации субстрата. ..И на всякий случай, для выхода углекислого газа. Броуновское броуновским, но лучше перестрахуюсь.А то вдруг черви как начнут есть, как науглекислят чего-нибудь в большом объеме, поди подохнут еще...
Переживаю ....
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 14 фев 2016, 18:54

Добрый вечер. Перечитал несколько тем от и до (может быть плохо искал). Я ищу ответ на вопрос: - для чего еще выгодно выращивать червей, кроме перепродажи другим фермерам, рыбакам, увеличения собственной популяции. Есть ли смысл заниматься этим, что бы кормить своих курочек несушек или бройлеров (выгодно ли это? может кто считал!). И есть ли другие удачные применения био материала? Если не хочется писать, то поделитесь ссылочками.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 14 фев 2016, 19:31

WFS51 писал(а):Лично для себя хотел в ящиках сделать для аэрации субстрата. ..И на всякий случай, для выхода углекислого газа.
Так это одно и тоже. Аэрация делается для обогащения кислородом и удаления углекислого газа.
WFS51 писал(а):А то вдруг черви как начнут есть, как науглекислят чего-нибудь в большом объеме, поди подохнут еще...
Ой, я забыл уточнить: концентрация углерода в воздухе в несколько процентов представляет опасность для человека, а черви нормально переносят и бОльшие дозы. Хотя, я где-то читал про варварский метод извлечения червей из ящиков -- перекрыть им доступ свежего воздуха (т.е. по сути, кислорода), оставить где-то малюсенькую дырку и они сами все соберутся у этой дырки.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 16 фев 2016, 22:19

Здравствуйте, уважаемые вермиколлеги.
Продолжаем расти. Дендра немка от Максима.
DSC_0001.JPG

DSC_0004.JPG

И еще . Внутри ящиков поверх торфа укладывал агроспан вырезанный по размеру. Но агроспан был цветом разный, и черный, и белый. Поэтому сверху накрывал еще клеенкой черной. Получалось,что и темно, и влажность поддерживается. Не так быстро торф по краям высыхает. Вчера вечером нашел побольше клеенку, рукав черный.Накрыл полностью, аж по краям свисало.
В итоге. Утром подымаю клеенку над ящиками. Влажность как в теплице, весь конденсат внутри клеенки. Дендра побежала куда попало из ящиков.
Дальнейшие действия. оставлен только агроспан, заменен на черный, клеенка убрана.
Вердикт : от излишней влажности (подбиралась к 92 %) дендра бежит. Ну не "бежит" скажем, но "уходит" точно, не спеша.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 17 фев 2016, 03:14

Скажем так))) - от излишней влажности, дендробена, да и любой другой червь, начинают беспрепятственно мигрировать, конденсат на стенках ящика этому очень способствует. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение PanTerra » 17 фев 2016, 07:28

А мне кажется, из-за того, что пленкой накрыли полностью, им просто не хватало воздуха, вот и выползли подышать
PanTerra
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 13:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3500

В помощь новичку

Сообщение Gench » 17 фев 2016, 07:33

Родион прав - влага на стенках даёт повод погулять.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 17 фев 2016, 11:02

Mwamba Natanga писал(а): Хотя, я где-то читал про варварский метод извлечения червей из ящиков -- перекрыть им доступ свежего воздуха (т.е. по сути, кислорода), оставить где-то малюсенькую дырку и они сами все соберутся у этой дырки.


Интересный факт. Возможно не менее интересным фактом может стать применение химических стимуляторов для привлечения червей и осуществление выборки червей ,например в буртах или грядах. При проведении тестов с помощью ольфактометра , для E.fetida самым эффективным оказался этилвалерат(или этилпентаноат).Не беру во внимание танец с бубнами и привлечение на звук червей(хотя проводят даже конкурсы на сбор червей звуком)
Так же есть стимуляторы для концентрации и сбора мошки.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 17 фев 2016, 11:41

[голосом садиста] Химические стимуляторы, звуковые стимуляторы... Всё это детские забавы. Липиздричеством их!!! Два штыря в землю, два провода в розетку и можно собирать вёдрами.

И ведь есть же люди, которые именно так и добывают их.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 17 фев 2016, 12:24

Для голоса садиста (а может и в душе) все методы и стимуляторы - уж точно детская забава. А вы сударь не такой уж безобидный , как казались-вы скорее охотник-браконьер! А для такой охоты все средства хороши-неважно где.(принял за шутку)
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 17 фев 2016, 12:29

Lucen писал(а):Для голоса садиста (а может и в душе) все методы и стимуляторы - уж точно детская забава. А вы сударь не такой уж безобидный , как казались-вы скорее охотник-браконьер! А для такой охоты все средства хороши-неважно где.(принял за шутку)


Не знаю насколько вы японец-но почерк и хватка!!!!
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Andrs » 20 фев 2016, 20:04

Всех приветствую.
Вот и появилось несколько вопросов новичка. Тему по диагонали прочитал, но слишком много информации, все сразу не усвоить. Поэтому если ответы на мои вопросы уже были прошу дать ссылку, почитаю. Вопрос первый, сегодня открыл крышку и вылетело две мухи, по виду похожи на обычные комнатные. К вечеру, к моей радости, сдохли, валялись на подоконнике, но тенденция настораживает. Несколько раз субстрат переворачивал, ничего похожего на опарышей не наблюдал.
Вопрос второй, правильно ли я понял, что утверждение "при покупке взрослых червей большинство взрослых особей дохнет" относится только к дендробене. Навозника можно достаточно просто приучить к новому корму?
Ну и третий чайниковский вопрос, те кто разводят дендробену ящичным способом, кормят комбикормом, субстрат допустим кокос, у них на выходе биогумуса нет, только черви? А субстрат отработанный просто выкидывается?
Andrs
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 21:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 20 фев 2016, 20:20

Andrs писал(а):Всех приветствую.
Вот и появилось несколько вопросов новичка. Тему по диагонали прочитал, но слишком много информации, все сразу не усвоить. Поэтому если ответы на мои вопросы уже были прошу дать ссылку, почитаю. Вопрос первый, сегодня открыл крышку и вылетело две мухи, по виду похожи на обычные комнатные. К вечеру, к моей радости, сдохли, валялись на подоконнике, но тенденция настораживает. Несколько раз субстрат переворачивал, ничего похожего на опарышей не наблюдал.
Вопрос второй, правильно ли я понял, что утверждение "при покупке взрослых червей большинство взрослых особей дохнет" относится только к дендробене. Навозника можно достаточно просто приучить к новому корму?
Ну и третий чайниковский вопрос, те кто разводят дендробену ящичным способом, кормят комбикормом, субстрат допустим кокос, у них на выходе биогумуса нет, только черви? А субстрат отработанный просто выкидывается?

если нет опарыша(уверены?) то это не наши пассажиры, бояться не надо) возможна пара куколок завалялась. но если повторится - ищите опарыша((
у меня навозник на 80 процентов , сменился на молодых, дендробена ( вормфармовская, кто то утверждает, что это не настоящая) почти вся, 90%, перешла на мой корм. всех червей покупал в рыболовных магазинах.
биогумус есть всегда, червь не может не есть, а раз ест, не может ни ср@ть.
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163