В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 09 авг 2015, 20:53

Слой арбузных корок... Что может быть заманчивей для юной, не обрюзглой мушки?
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 09 авг 2015, 21:05

Диагност писал(а):Слой арбузных корок... Что может быть заманчивей для юной, не обрюзглой мушки?

Мушки? :shock: Прошу поподробнее.
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Qwertивый » 09 авг 2015, 21:45

Прикрывать надо чем-то или землей присыпать, иначе опарыши разведутся быстрее червя :D
Qwertивый
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 09 авг 2015, 21:57

Qwertивый писал(а):Прикрывать надо чем-то или землей присыпать, иначе опарыши разведутся быстрее червя :D

Субстрат закрыт укрывным черным. Сверху ящика еще пара листов пластика. Конечно это все не стоит открытым.
Опарыш заведется в арбузе? оО
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 10 авг 2015, 18:17

Многовато корок по-моему, будет кисло. Мелом посыпьте хуже не станет, а для уверенности половину (или больше) поверхности необходимо от корок арбузных освободить.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 11 авг 2015, 11:51

Рудокоп писал(а):Многовато корок по-моему, будет кисло. Мелом посыпьте хуже не станет, а для уверенности половину (или больше) поверхности необходимо от корок арбузных освободить.

Сдвинул корки на одну половину ящика, чуть присыпал доломиткой. Надеюсь все будет хорошо :)
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Degataga » 12 авг 2015, 13:10

Давно было интересно, действительно ли Дендра не погибает в морской воде так быстро как навозник, или это рекламный ход? Может кто-нибудь поделиться личным опытом?
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 13 авг 2015, 04:57

Degataga писал(а):Давно было интересно, действительно ли Дендра не погибает в морской воде так быстро как навозник, или это рекламный ход? Может кто-нибудь поделиться личным опытом?

Концентрация и состав солей важны. Они в морях разные. . Пробовал столовую ложку( без горки)в морской соли на литр вводы. Пару часов была жива.
Потом интерес пропал. Что за рыбалка, если два часа нифига не клюет? :D :D :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Degataga » 13 авг 2015, 15:18

Спасибо за инфу о эксперименте. обязательно повторю в домашних условиях.
И буду ждать случая испытать Дендру на морской рыбалке, а пока буду довольствоваться Волгой, Доном и Ахтубой.
P.S. 2 часа без клева это действительно печаль, но и такой бывает не редко.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

В помощь новичку

Сообщение wormDE » 13 авг 2015, 21:11

Degataga писал(а):Давно было интересно, действительно ли Дендра не погибает в морской воде так быстро как навозник, или это рекламный ход? Может кто-нибудь поделиться личным опытом?

У меня дендру покупают местные ребята для рыбалки на Балтийском и Северном морях (редко, но катаются туда на рыбалку). Но берут чисто для разнообразия, на всякий случай... Иногда ловят. Но в основном на креветку рыбачат. На море креветка рулит. Один товарищ из Испании хотел приобрести у меня червя для развития бизнеса. Но после анализа рынка оставил это дело.
Аватара пользователя
wormDE
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 май 2015, 18:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 авг 2015, 16:22

С разрешения Владимира Боброва
Пример ПРАВИЛЬНОГО представления и обращения за помощью. Вот таком человеку я всегда рад помочь. Даже если он под боком живет и "потенциальный конкурент" :D
Владимир Георгиевич, здравствуйте, позвольте сразу к делу. Пишу вам с самой распространенной целью для новичка - это заручиться поддержкой опытного человека в деле разведения червей. Мне 23 года и у меня есть оборудование (100 ящиков, сепаратор, отапливаемое помещение 27м2 и 12м2), органика (кроличий навоз - много) сено (много). Хочу заняться разведением червей с целью продажи местным рыбакам, но не знаю с чего и как начать?! :confusion-shrug:
Скажите пожалуйста, я могу подружиться с вами и позадовать вопросы?
Написал именно вам, так как Gench посоветовал обратиться к вам, сказав при этом, что вы уже поставляли червей людям, собирающимся разводить червей на основе кроличьего навоза и следовательно имеете опыт и стоит прислушиваться к вашим советам.


А вот так лучше не надо.. пошлю ..
Spasak
Земеля, ятока начинаю и хочу многа денег заработать .. Скока мождно заработать если ты мне поможешь?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение vikusya » 20 авг 2015, 09:16

Добрый день, хочу занятся разведением червя "Старателя" и получением биогумуса! Подскажите, где можно узнать подробное описание технологий и какая технология лучше? Какие документы понадобятся (сертификаты, лицензии, и т.п.) для торговли биогумуса?
vikusya
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 09:57
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 20 авг 2015, 11:41

vikusya писал(а):Добрый день, хочу занятся разведением червя "Старателя" и получением биогумуса! Подскажите, где можно узнать подробное описание технологий и какая технология лучше? Какие документы понадобятся (сертификаты, лицензии, и т.п.) для торговли биогумуса?

Добрый. Для получения биогумуса, думаю лучше подойдет шагающая гряда. На форуме есть большая тема по этой технологии. Вообще на все ваши вопросы тут есть ответы. И про необходимые документы тоже. Надо только порыться. А вот что вряд ли - так это то, что кто-то вам все будет разжевывать. Разве что на вопросы типа "не получается конкретно это" - ответят. Особенно местных гуру смутит заявка "хочу заняться". Сегодня хочу, завтра не хочу - какой смысл помогать? :confusion-scratchheadyellow: Точно никому не понравятся одинаковые вопросы в разных ветках и незаполненный профиль. Не понятно даже откуда вы? А в друг на чью полянку хотите залезть? Короче мой совет (а я тоже новичок) - больше конкретики и меньше вопросов, которые показывают вашу леность изучить форум.

Как-то так :banana-dance:
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 20 авг 2015, 13:02

Так, вермерство мое идет своим чередом. Веду дневник (закрытая группа вк) и вот что происходило:

1) Пыточная камера (старатель). Напомню, самый первый ящик, который стоял год почти без ухода. Все путем, жуют арбузы, отходы офиса в виде чая и кофе, получают подкормку пшеничными отрубями и витаминами для птенцов курей. Бумажные отходы офиса пока не даю, их слишком много, но иногда получают чуть из шредера. Вроде все хорошо - спариваются, есть коконы, трупов нет. Ящик готовится к переборке и окончательному расселению в рабочие емкости. Скорее всего расстелю старый баннер, все на него вывалю и буду ковырять :happy-partydance:

2) Ящики с1-2 (старатель). Это первые ящики с расселенным червем из самой первой партии, что помирала в пыточном. После исключения факторов, что приводили к падежу червя - все в целом в порядке. Даже начал появляться некий график работы с ящиками - кормление, полив. Полив снизил, кормление снизил. Излишняя забота не очень хорошо. Стало меньше клещя, почти полностью пропал "гриндаль". Кушают отруби и витамины, живут в родном крс + верховой торф + доломитка. Судя по весу ящиков - пора расселять. Скорее всего методом тупого деления пополам.

3) Новые ящики г1-4 (московский гибрид?). Пришли наконец червячки от Генча. Заодно купил так же пару палет продукции - гумус, вермигрунт, кофе, книги. Будем сбывать с целью наработки партнерских отношений и прощупывания сбыта. Скажу сразу - упаковано очень хорошо, червяка прям очень много. Сам червячок мелковат, но думаю, это связано с плотностью популяции и для выработки гумуса не плохо. Когда получал Старателя от Пика упаковка была ужасна, червя мало. Короче, небо и земля. Получил 2 коробки по условно 5к червя, рассадил на 4 ящика, высыпал им равно родного крс-субстрата. Оклемались, начали привыкать к прикормке отрубями.

Что еще.
- Едет ко мне пара сотен литров субстрата кпс от ребят с Кубани. Буду применять, смотреть на реакцию, изучать состав.
- Заказаны новые ящики разных конфигураций, идет поиск удобного и оптимального.
- Готовлюсь к покупке дендробены.
- Вяло пока ищу помещение для "маточного" производства и кормежку на зиму.

Вопросы.
- Обслуживание раз в неделю достаточно? Если влажность и подкормка достаточны.
- Как мне все таки делить текущие ящики, если цель много червя? Пока идея - простым делением.
- Куда девать переработанный субстрат? В том смысле, что товарного гумуса не сделать пока, а своих цветов не достаточно.
Можно ли его "бесконечно" использовать как базовый субстрат при делении ящиков?
Вложения
nBg-5A-v-C0.jpg
Верхом на коробке пару тысяч км ))
cJB3T7amOtw.jpg
Моя вермиферма
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Алекс10 » 20 авг 2015, 16:11

Здравствуйте! Хотел бы узнать кто нибудь пробовал держать червя в пенопластовых ящиках? У нас возле магазина регулярно выбрасывают пенопластовые коробки из под мидий или ещё какой то морской живности,размер примерно 80 на 40 на 20 с крышкой. Хочу приспособить их под червя, на первый взгляд одни плюсы - лёгкий, одного размера, стабильная температура, можно закрыть крышкой с проколотыми отверстиями чтобы черви не разбегались. Но как черви будут реагировать на пенопласт?
Алекс10
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 22:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 авг 2015, 18:56

Алекс10 писал(а):Здравствуйте! Хотел бы узнать кто нибудь пробовал держать червя в пенопластовых ящиках? У нас возле магазина регулярно выбрасывают пенопластовые коробки из под мидий или ещё какой то морской живности,размер примерно 80 на 40 на 20 с крышкой. Хочу приспособить их под червя, на первый взгляд одни плюсы - лёгкий, одного размера, стабильная температура, можно закрыть крышкой с проколотыми отверстиями чтобы черви не разбегались. Но как черви будут реагировать на пенопласт?


Нормально будут реагировать.Главное -ДРЕНАЖ и очень умеренное УВЛАЖНЕНИЕ,
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Sergey tehnolog » 21 авг 2015, 20:08

Здравствуйте товарищи вермиводы я новичок в этом деле .Купил 2000 ккч, посадил в пластиковые квадратные ведра (прозрачные 20 л. 30*40*35), сделал аэрацию, положил картон на дно(для поглощения влаги),РАЗДЕЛИЛ НА 2 ВЕДРА(правильно ли?) ,кормлю навозом КРС и бытовухой на край субстрата(раз в неделю), увлажняю раз в день .Черви были худые начали поправляться . Вопросы:
1) Нужно ли затемнять ведра чтобы свет не попадал?
2)Смотрел ролики в нете некоторые используют "байкал" для лучшего поедания корма червём. ВАШЕ МНЕНИЕ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
3)И по поводу комбикорма нужно ли вводить в рацион червям?
P.S.:Сам из Казахстана Алматы
Цель вермикультивирование!
(эта ветка прочитана полностью и еще несколько интересующих меня тем)
Sergey tehnolog
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Qwertивый » 21 авг 2015, 21:01

Затенять нужно, свет - беспокоящий фактор.
Байкал или другие ЭМочки очень эффективны на первых порах, когда в ваших ведрах формируется правильное био-сообщество. Когда оно "раскочегарится" и без добавок все "гореть" будет.
Qwertивый
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение gidroponist » 21 авг 2015, 21:19

Не стал бы увлажнять каждый день. Перелить как оказалось - проще простого. Затенять обязательно. Я добавляю к крс пшеничные отруби и витаминки для цеплят.
gidroponist
Верминовичок
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 11:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 21 авг 2015, 22:02

здравствуйте!
вчера сделал чевятник из двух ведер (вермикомпостером язык не повернулся назвать). посадил две коробки червей из рыболовного магазина. вчера пытались разбежаться, сегодня сидят в компосте.
у меня первый вопрос. у меня нет навоза и с бытовыми отходами пока не готов заморачиваться, зато у меня многолетняя куча давно перепревшей скошенной и прополотой травы. ей собственно и собираюсь кормить. надо ли этот компост разбавлять? если надо то чем? иначе получается что у меня только кормовая зона...
ps когда покупал червя, первый раз посмотрел на ценник. Обычная моя насадка мотыль и опарыш)). так вот червь навозный выращенный - 50 руб, червь навозный копанный - 70 руб. демпингуем товарищи? :D
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 147