В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 21 янв 2015, 10:59

Добрый день!
Случайно наткнулся на этот сайт и как говорится вляпался! Читаю вторую неделю. :shock: Благо на работе застой :lol: .
Прояснилось много вопросов и нарисовались следующие. :violence-hammer: Не ругайтесь если буду задавать на ваш взгляд глупые вопросы. Хоть и прочитал всю тему от корки до корки.
1) Имею растительнный белок (посыпается через порванные мешки), гофра новая и старая перетоптанная, бумага. Задача купить баночку червей и развести. Никаких боп затрат на грунты и торф не планирую. С 0 так с 0. На старт набираю из пакетиков спитый чай и кофейный порошок тоже уже отваренный. Складываю в бумажный пакет когда заплесневеет выжду чудок и просушу на отоплении (+150) Можно развести на таких условия небольшую партию или бросить всё до весны.
2) Почему все говорят, что черви вырабатывают только полезные бактерии и убивают патогенные. На мой не опытный взгляд ему(червю.) по барабану какие бактерии вокруг него. У него два интереса похавать и кокон отложить.
3) Возможно-ли как-нибуть временно приостановить жизненный цикл червя по примеру опарыша? Ну с зимы до лета.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 21 янв 2015, 15:37

Вообще-то много нового узнаешь :idea: оказывается червь Он ранимое и обидчивое существо стресы понимаешь ли у него могут быть :confusion-shrug:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 янв 2015, 18:12

Интересующийся писал(а):Добрый день!
Случайно наткнулся на этот сайт и как говорится вляпался! Читаю вторую неделю. :shock: Благо на работе застой :lol: .
Прояснилось много вопросов и нарисовались следующие. :violence-hammer: Не ругайтесь если буду задавать на ваш взгляд глупые вопросы. Хоть и прочитал всю тему от корки до корки.
1) Имею растительнный белок (посыпается через порванные мешки), гофра новая и старая перетоптанная, бумага. Задача купить баночку червей и развести. Никаких боп затрат на грунты и торф не планирую. С 0 так с 0. На старт набираю из пакетиков спитый чай и кофейный порошок тоже уже отваренный. Складываю в бумажный пакет когда заплесневеет выжду чудок и просушу на отоплении (+150) Можно развести на таких условия небольшую партию или бросить всё до весны.
2) Почему все говорят, что черви вырабатывают только полезные бактерии и убивают патогенные. На мой не опытный взгляд ему(червю.) по барабану какие бактерии вокруг него. У него два интереса похавать и кокон отложить.
3) Возможно-ли как-нибуть временно приостановить жизненный цикл червя по примеру опарыша? Ну с зимы до лета.


2.Говорят НЕ ВСЕ. Говорят те, кто проверял в лабораториях, что на входе и что на выходе. :D
3. Возможно . В природе это происходит миллионы лет. С осени до весны. :D
Червь не обижается. он РЕАГИРУЕТ. Обидчивы люди.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Максим » 22 янв 2015, 02:25

Интересующийся писал(а):Добрый день!
Случайно наткнулся на этот сайт и как говорится вляпался! Читаю вторую неделю. :shock: Благо на работе застой :lol: .
Прояснилось много вопросов и нарисовались следующие. :violence-hammer: Не ругайтесь если буду задавать на ваш взгляд глупые вопросы. Хоть и прочитал всю тему от корки до корки.
1) Имею растительнный белок (посыпается через порванные мешки), гофра новая и старая перетоптанная, бумага. Задача купить баночку червей и развести. Никаких боп затрат на грунты и торф не планирую. С 0 так с 0. На старт набираю из пакетиков спитый чай и кофейный порошок тоже уже отваренный. Складываю в бумажный пакет когда заплесневеет выжду чудок и просушу на отоплении (+150) Можно развести на таких условия небольшую партию или бросить всё до весны.
2) Почему все говорят, что черви вырабатывают только полезные бактерии и убивают патогенные. На мой не опытный взгляд ему(червю.) по барабану какие бактерии вокруг него. У него два интереса похавать и кокон отложить.
3) Возможно-ли как-нибуть временно приостановить жизненный цикл червя по примеру опарыша? Ну с зимы до лета.

Ух ты у нас в Воронеже ещё один вермер появился :banana-dance: . Заметно что читал много сайтов. Сначала реши для чего разводить собрался, потом реши точно какое количество. Потом накопай или купи 100 червей и попробуй их хотя бы 3 месяца не убить. После пары недель и резко сократившегося поголовья, купи ещё 100 червей и с учетом ошибок продолжи разводить. Через месяц половина вопросов отпадет сама собой. Ещё как вариант поговори с опытным вермером.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 22 янв 2015, 06:28

Максим писал(а):
Интересующийся писал(а): и попробуй их хотя бы 3 месяца не убить.


+100
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 22 янв 2015, 09:20

То, как человек готовится к заведению червей, говорит о том, что он их не убьет. Да и, вообще, убить, если не стремиться это сделать и хотя бы чуть-чуть думать головой (FAQ по вермикомпостерам прочитать), то черви будут жить вечно. Может и надо стремиться создать идеальные условия для червя, но это на уровне фетиша. Помнится, года полтора назад, когда я был в гостях у EBG, мне опытные уже люди пытались рассказать сказки про чувствительность червя и уход его из зоны кормления при поливе водой, с температурой, которая отличается на пару градусов от температуры субстрата. Когда я попробовал возразить - меня чуть лопатами не забили, как еретика. Может, конечно, это такой механизм объяснения хозяевам важности происходящих процессов в производстве или еще для чего... За почти полтора года своего буртового производства вообще стремимся грядки не поливать - только зимой и только со стороны батарей, где реально подсыхает. Да и поливаем водой практически из-под крана (от 7 до 15 градусов тепла). Ну замечательно червяк живет. В природе ему еще сложнее и ничего, копателям до сих пор хватает червей.

Вот только с майонезных баночек начинать не советую - малый объем и недостаток кислорода, быстрое закисление или отравление газами - вот причины, по которым может не получиться. Брать тару меньше 3-5 литров для начинающих не советую принципиально. И все у вас получится.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 22 янв 2015, 12:32

Ух ты у нас в Воронеже ещё один вермер появился :banana-dance: . Заметно что читал много сайтов. Сначала реши для чего разводить собрался, потом реши точно какое количество. Потом накопай или купи 100 червей и попробуй их хотя бы 3 месяца не убить. После пары недель и резко сократившегося поголовья, купи ещё 100 червей и с учетом ошибок продолжи разводить. Через месяц половина вопросов отпадет сама собой. Ещё как вариант поговори с опытным вермером.[/quote]


1) для чего Много белка просыпается при разгрузке. Земноводное душит выкидывать. Раньше отдавал поросятам в район. Но после "поддержки" Свиноводства Афр.Чумой девать некуда. (могу отсыпать или поменять приезжай) Ну и рыбалку никто не отменял. (хотя на берегах полно такого добра) :confusion-shrug:
2) И опыт сын ошибок трудных!!! Было несколько попыток разведения опарыша. Рекорд 2,5 см.
3) Ещё как вариант поговори с опытным вермером.[/quote] Давай поговорим :banana-stoner:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Максим » 22 янв 2015, 13:01

Скинул телефон в личку, будут вопросы звоните. Если не доступен то в помещении у червей копаюсь (там есть зоны без приёма).
А что за белок если не секрет?

Генадий, вот вы, опытный старый вермер. Сами же два года назад писали про убитые и прореженные популяции в вермиках :crying-yellow: , лично Вами заведенные.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 22 янв 2015, 13:12

Gench писал(а):.

Вот только с майонезных баночек начинать не советую - малый объем и недостаток кислорода, быстрое закисление или отравление газами - вот причины, по которым может не получиться. Брать тару меньше 3-5 литров для начинающих не советую принципиально. И все у вас получится.



"Gench"Спасибо за поддержку!

Огорчили с объёмами, а то я у Петра Юрьевича видел чудо аппарат как раз из майонезных ведёрок. :confusion-shrug: Он-то и вдохновил меня на возобновление эксперементов. :tools-hammerdrill: Надеялся сотворить похожее из 1.5 баклажек. Будем пробовать из 5 л-х пробовать. Если наберем такие объёмы субстракта или бумагой с картоном наполнить? :?:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 22 янв 2015, 13:17

[quote="Максим"]
А что за белок если не секрет?

Соевый текстурат для П/Ф 50%,Соевый Изолят 90% (Все без ГМО) Мешки тонкие рвутся обратно засыпать нельзя.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Gench » 22 янв 2015, 16:25

Максим писал(а):Скинул телефон в личку, будут вопросы звоните. Если не доступен то в помещении у червей копаюсь (там есть зоны без приёма).
А что за белок если не секрет?

Генадий, вот вы, опытный старый вермер. Сами же два года назад писали про убитые и прореженные популяции в вермиках :crying-yellow: , лично Вами заведенные.


Я писал про специальные эксперименты с перекормом, для определения предела. Но, так же писал, что после гибели Популяция сама восстанавливалась.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Максим » 22 янв 2015, 18:38

Генадий, а вы видели новичка который не страдает излишним любопытством и перекормом своих маленких чавкающих засранцев :confusion-shrug: . Я тоже когда начинал страдал излишним любопытством и любил с фонариком наблюдать как они чавкают :roll:
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 янв 2015, 05:04

Чатланец писал(а):Любой корм имеет обмененную энергию, и нет смысла кормить кормом с высокой энергией если организм червя не может её усвоить. Это плохо для самого червя и деньги на ветер.
Чтоб было понятно для новичков.
Что такое Старт это самый дорогой кормовой состав,ВЕДЬ ОСНОВНАЯ ЕГО ЗАДАЧА ПОДСТЕГНУТЬ ИММУННУЮ СИСТЕМУ К УСВАИВАНИЮ КОРМОВ С ВЫСОКОЙ ЭНЕРГИЕЙ.
Рост, там уже становятся ненужным дорогие премиксы и идёт его незначительное удешевление, И ЗАДАЧА ПОДДЕРЖАТЬ БЫСТРЫЙ РОСТ ОРГАНИЗМА, ОБЕСПЕЧИВ ЕГО МАКСИМАЛЬНОЙ ЭНЕРГИЕЙ И МИНЕРАЛЬНО-ВИТАМИННЫМ КОМПЛЕКСОМ.
Финиш, это более дешёвый корм уже с невысокой энергией, задача которого просто поддерживать организм на том уровне которого он достиг при бурном росте и рост этот уже пошёл на спад либо прекратился.

В отдельной категории стоит корм для маточного поголовья,это корм со средней энергией как бы лучше финиша, ведь там задача поддерживать плодовитость без увеличения веса животного.
Конечно на самом деле всё сложней но на данном этапе чтоб понять о свойствах современных кормов этого достаточно.
С червём ещё сложнее там надо ещё учитывать его среду обитания.


НОВИЧКАМ -"Бойтесь УМНИКОВ - БРЕД НЕСУЩИХ" ;)
ВЕДЬ ОСНОВНАЯ ЕГО ЗАДАЧА ПОДСТЕГНУТЬ ИММУННУЮ СИСТЕМУ К УСВАИВАНИЮ КОРМОВ С ВЫСОКОЙ ЭНЕРГИЕЙ
Иммунная система НЕ усваивает корм. Она защищает организм.
Усваивает корм -ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 23 янв 2015, 12:55

"свежо предание, да верится с трудом..."
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 23 янв 2015, 20:22

Лучше в разы чем какой корм?Приготовленный самим из ингредиентов, в принадлежности и питательности которых нет сомнений?Думаю Вы ошибаетесь.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 23 янв 2015, 21:26

Чатланец писал(а):
Чатланец писал(а):
Максим писал(а):Генадий, а вы видели новичка который не страдает излишним любопытством и перекормом своих маленких чавкающих засранцев :confusion-shrug: . Я тоже когда начинал страдал излишним любопытством и любил с фонариком наблюдать как они чавкают :roll:

Я думаю с подглядыванием в начале страдают все. С перекормом это уже эксперимент, мне тоже было интересно где придел.

Хотел добавить, мой рекорд на сегодня один кило дендры смогли съедать 2.5 кг компоста за сутки, и эта тенденция сохранялась пока я не ограничил. :shock:

Похожи на моих навозников - те ещё собаки. Жена гречку отдала, потому что запах плесени появился, ну я её потихоньку не измельчая по поверхности в вермик насыпАл. При этом заметил, что больно быстро съедается, копнул (про любопытство), а гречка набухшая полуразвалившаяся на дне лежит. Как они её закапывали не видел, может сама проваливалась в процессе жизнедеятельности?
Ваши товарищи, Чатланец, наверно тоже собаки.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 23 янв 2015, 22:50

Zhako писал(а):Лучше в разы чем какой корм?Приготовленный самим из ингредиентов, в принадлежности и питательности которых нет сомнений?Думаю Вы ошибаетесь.


Полностью с вами согласен, +100500 к вашей карме
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Максим » 24 янв 2015, 00:57

Уважаемый, хотя нет, просто Чатланец. Вы вообще червями то занимались? Или так теоретик. Корма для червя продаются, и продаются очень в неплохих количествах. Основная масса людей кормит собственными кормами, собственным выстраданным или подсмотренным рецептом. Кстате кормите дендру дальше компостом, и наступите на те же грабли как Чеченин в свое время с навозами (годика три назад если не ошибась), если подумаете хорошо, то даже поймете где вы ошибётесь. Под каждого червя своя система и такие как вы на форумах проявляются каждый год, и потом или одумываются или сдуваются. Посмотрел ваши ролики, хм это вредительство и полное дилетанство. Да покормите червя собачим кормом и денька через два снимите внешний вид его а мы посмеёмся над приманкой для гриндаля.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Максим » 24 янв 2015, 03:11

Упс а ролики не ваши, моя ошибка. Насчёт корма буду ждать.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Михей84 » 24 янв 2015, 10:47

Всем привет! Привет всем!!! Здраствуйте! Продолжаю эксперимент-из заселенных в отдельную тару 30 коконов вылупились червячки. Вопрос-через какое время лучше пересчитать, сейчас они очень маленькие,сколько времени нужно чтоб они подрасли до размеров,чтоб их не хлопотно было считать?
Михей84
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 07:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 163

cron