В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 03 апр 2014, 13:14

malishboymax писал(а):Народ подскажите такую вещь, картон кладут в субстрат для разрыхления и чтоб воздух задерживался и он как корм идет тоже вроде... просто где то тут недавно прочитал что картон закис, разве такое может быть?


Про кислый картон я как-то писал.
Картон лежал на дне небольшой емкости с червями, залит водой и практически без доступа воздуха. Естественно прокис. Черви собрались в стороне клубком и терпели.

И снова влажность и аэрация!
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 03 апр 2014, 14:17

Родион писал(а):Новичкам, для удовлетворения любопытства... :)
Выход червя из кокона - здесь)))


Нашел еще видео о рождении червей

http://www.youtube.com/watch?v=0Idkujx-KjY" onclick="window.open(this.href);return false;

Родион, вы этим плотно занимаетесь, знаете наверно какое количество червей в коконе, подскажите развития ради, сколько червей в коконе у дендры, навозника и ккч?
Читал вот эту ссылку http://housecomputer.ru/rest/fishing/ba ... worms.html но там как то размыто все, не точно...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 03 апр 2014, 17:50

Интересный ролик, спасибо за ссылку на видео.
У меня таких маленьких (белых) букашек много в биогумусе, даже спустя пару месяцев остаются. Может кто подскажет как от них избавлятся ?
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 03 апр 2014, 19:45

Продуктивность по червю из кокона у дендробены 1 (чаще всего) малёк на кокон, реже 2 и совсем в порядке исключения - 3 шт на кокон от очень крупных червей.
У ККЧ по разному бывает в основном от 4 до 6, у навозника зависит ещё и от популяции, от 3 до 6 шт молоди на кокон.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 04 апр 2014, 09:45

то ли лыжи не едут, то ли я не совсем умный...
пыталась просеивать готовый продукт первый раз и нечего у меня не вышло. думала пластмасса виновата, но с металлической сеткой тоже самое. и подсушивала немного, все равно лезут только крупинки. не думала что с этим могут возникнуть проблемы
так вопрос. как же нужно правильно то?
Последний раз редактировалось Mariy 04 апр 2014, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 04 апр 2014, 10:10

Mariy писал(а):то ли лыжи не едут, то ли я не совсем умный...
пыталась просеивать готовый продукт первый раз и нечего у меня не вышло. думала пластмасса виновата, но с металлической сеткой тоже самое. и подсушивала немного, все равно лезут только крупинки. не думала что с этим могут возникнуть проблемы


Накопилось? :D Выплеснули, теперь легче будет..
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 05 апр 2014, 09:55

На червятнике картон от яиц влажный, как только я его поднимаю черви резко прячутся, секунды не проходит как их становится не видно, пугливые какие )))
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 05 апр 2014, 16:38

Сегодня заметил что заварки из 5 пакетиков вообще нет, дня 2 назад ложил после морозилки, только бумажные пакетики остались (заварку из пакетов вытряхивал)
Было принято решение еще положить, чая пьем оч. много, заварки полно
Изображение

Изображение

пару столовых ложек червям а остальное в морозилку
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 05 апр 2014, 18:19

Mariy писал(а):то ли лыжи не едут, то ли я не совсем умный...
пыталась просеивать готовый продукт первый раз и нечего у меня не вышло. думала пластмасса виновата, но с металлической сеткой тоже самое. и подсушивала немного, все равно лезут только крупинки. не думала что с этим могут возникнуть проблемы
так вопрос. как же нужно правильно то?


Вы напишите как именно металлическую сетку используете, какая ячейка..Кладете на нее и руками трясете или щеткой гоняете по сетке гумус.Подробности процесса опишите, а то не очень понятно что Вы с сеткой делаете ;)
В теме сепаратор биогумуса посмотрите, может проясните что то для себя.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение rezoner » 06 апр 2014, 14:23

Здравствуйте верми-народ. Долго изучал Ваш(а теперь уже Наш форум), кстати, полезная библиотека собралась. Вот и я решил обзавестись немного живностью, в целях разбогатеть конечно. Прикупил две семьи(калифорнийцев и старателей). Так как мои "друзяки" кушают не плохо, скоро придётся пополнять их пищевые запасы. Кормить планирую таким ассорти: 50%- коровяк, 30%- бытовые овощные отходы, ну и остальные 20%- соломки,туал.бумаги, немного земельки и т.д. Изучая форум(наверное плохо читал) так и не нашёл ответ на возникший вопрос.
Вот и сам вопрос. За сколько(1,2,3,... недели) нужно замешать такой микс, что б он успел сферментироваться и был пригоден для употребления моим труженикам? Просто переживаю, что б мои работяги не остались голодны. Может кто поделится своим опытом и наработками? Буду благодарен.
P.S. Заранее извиняюсь :bow-blue: , может не правильно или не ясно выразился. Я на верми-сленге ещё плохо ботаю.
Аватара пользователя
rezoner
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 10:34
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 16:28

malishboymax писал(а):... чая пьем оч. много, заварки полно ...пару столовых ложек червям а остальное в морозилку

Плохо представляю себе объёмы спитой Вами заварки. Не совсем понимаю, зачем её через мясорубку пропускать и хранить в морозилке. Лишнюю работу, лично я, предпочитаю не делать. Картошка, морковка, свекла, даже горох с фасолью — это понятно. А листья то (пыль листовую), зачем в "кашу" превращать?
Я — спитые пакетики складываю в гранёный стакан, а стакан храню на подоконнике. При хранении, б. у. заварка, даже пересыхает (можно опять заваривать ради экономии :D ). Раз в два дня высыпаю в вермик (3 – 5 пакетиков), перемешиваю с копролитами и субстратом, обязательно увлажняю. Заварка из пакетов никогда не покрывалась плесенью и не закисала, за пару дней съедалась. Обратил внимание, что моя «неправильная польская дендра» любит больше «Майский Чай», нежели «Зелёный».
Считаю так:
«Ели каждая частица корма будет равномерно обвалена копролитами и рабочим субстратом, то она и быстрее будет подвергаться ферментации. Чем мельче эта частица корма, тем лучше. А вот если столовую ложку “каши“ (“студень”) положить в вермик, то этот шматок обязательно, либо забродит, либо закиснет с вонизмом»
Я осенью набрал листвы берёзовой. Залил кипятком и высушил. Постоянно добавлял в субстрат при переселении червей. За месяц — размельчённая берёзовая листва великолепно подпревает и съедается. С ореховыми листьями сложнее, но все запасы уже съедены.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 06 апр 2014, 17:32

malishboymax писал(а):Сегодня заметил что заварки из 5 пакетиков вообще нет, дня 2 назад ложил после морозилки, только бумажные пакетики остались (заварку из пакетов вытряхивал)
Было принято решение еще положить, чая пьем оч. много, заварки полно

В том году где-то с лета еще начал собирать заварку вперемешку с порезаной кожурой банана в ведре с крышкой, как набиралось (пока червей было мало) выносил на дачу и складывал в пластиковую бочку. К зиме набралась бочечка литров на 40, перевернул ее дном вверх, чтоб заварка собрикасалась с землей и не обводнилась от осадков. К весне, когда заварка оттаяла, она уже стала совсем другая по свойствам, полуперепревшая, банан тоже. Вот такую заварку я измельчал на мясорубке, измельчается уже очень легко, так она уже не такая жесткая как свежая. На мясорубку ставил насадку с 4-мя такими большими дырками (как полумесячные), измельчал два раза, на выходе получается ( в зависимости от влажности) кусочки очень похожие на козьи какашки (т.е. не сплошная каша, а крупные "гранулы"). вот эту заварку черви едят не хуже навоза, и те 40 литров ( которые осели за зиму чуть ли ни до 10) уже давно съели. А свежую заварку крутить сложней, она более тугая, да и неизмельченную они нормально едят, только нужно чтоб она проферментировалась, поработали над ней грибочки.
А пакетики - они вроде и не бумажные, бумага в кипятке бы расолзалась, а это синтетика, черви ее ИМХО не едят и давать их не нужно.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 18:25

Артур Алфёров писал(а):...заварка ... уже стала совсем другая по свойствам, полуперепревшая, банан тоже....
А свежую заварку крутить сложней, она более тугая, да и неизмельченную они нормально едят, ....

Я правильно понял?
10 литров полуперепревшей смеси из банановый кожуры и заварки Вы крутили на мясорубке?
А зачем измельчать полуперепревшую?
Бицепсы подкачать?
Полуперепревший навоз то же надо на мясорубке?
Последний раз редактировалось намшиФ 06 апр 2014, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 06 апр 2014, 18:29

Артур Алфёров писал(а):
malishboymax писал(а):Сегодня заметил что заварки из 5 пакетиков вообще нет, дня 2 назад ложил после морозилки, только бумажные пакетики остались (заварку из пакетов вытряхивал)
Было принято решение еще положить, чая пьем оч. много, заварки полно

В том году где-то с лета еще начал собирать заварку вперемешку с порезаной кожурой банана в ведре с крышкой, как набиралось (пока червей было мало) выносил на дачу и складывал в пластиковую бочку. К зиме набралась бочечка литров на 40, перевернул ее дном вверх, чтоб заварка собрикасалась с землей и не обводнилась от осадков. К весне, когда заварка оттаяла, она уже стала совсем другая по свойствам, полуперепревшая, банан тоже. Вот такую заварку я измельчал на мясорубке, измельчается уже очень легко, так она уже не такая жесткая как свежая. На мясорубку ставил насадку с 4-мя такими большими дырками (как полумесячные), измельчал два раза, на выходе получается ( в зависимости от влажности) кусочки очень похожие на козьи какашки (т.е. не сплошная каша, а крупные "гранулы"). вот эту заварку черви едят не хуже навоза, и те 40 литров ( которые осели за зиму чуть ли ни до 10) уже давно съели. А свежую заварку крутить сложней, она более тугая, да и неизмельченную они нормально едят, только нужно чтоб она проферментировалась, поработали над ней грибочки.
А пакетики - они вроде и не бумажные, бумага в кипятке бы расолзалась, а это синтетика, черви ее ИМХО не едят и давать их не нужно.




Вот интересно господа, вам что, больше заняться нет чем. ? Измельчать чайную заварку в мясорубке..я вас умоляю.
Но если это новый . новый способ сублимации сексуальной энергии тогда.. да. ;) Кто то в колокола звонит. кто ночью дрова колет... кто чай на мясорубке. Но черви то причем? :confusion-shrug: Они заварку и не про мясорубленную лопают... Проверенно.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 18:31

Земеля писал(а):...Кто то в колокола звонит. кто ночью дрова колет... кто чай на мясорубке. Но черви то причем? :confusion-shrug: Они заварку и не про мясорубленную лопают... Проверенно.

:text-goodpost:
Во, блин, чего только от вермигуру не познаешь! Новый для меня термин! И не матерный.
Полез гуглить по поводу «сублимации сексуальной энергии». Может своих червей остепеню?
Последний раз редактировалось намшиФ 06 апр 2014, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 06 апр 2014, 18:37

крутил по той причине, что завелись в ней личики жука-проволочника [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Проволочник[/url], а т.к. черви мне нужны для биогумуса, вредителей мне в нем не нужно, поэтому для перестраховки перекручиваю заварку вместе с личинками(но можно и не крутить, если заварка чистая, дело хозяйское). Так же в заварку могли быть отложены коконы других червей, а мне хочется своих ккч держать чистой популяцией, поэтому -- измельчаю и тяжелого в этом пока при моих объемах ничего не вижу, ни тонну же перекрутить (пару литров хватает на несколько дней).
Последний раз редактировалось Артур Алфёров 06 апр 2014, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 18:47

Отлично! Разобрались!
Остановимся на рекомендациях Земели.
Мясорубить заварку не надо!

ЗЫ:
Артур Алфёров писал(а):крутил по той причине, что завелись в ней личики жука ... такие желтого цвета похожие на мотыля, но очень твердые и вроде они грызут растениям корни, а т.к. черви мне нужны для биогумуса, вредителей мне в нем не нужно, поэтому перекручиваю заварку вместе с личинками. ....

Интересно, откуда такая тварь в банановой кожуре и чайной заварке?
Что мы едим и пьём?
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 06 апр 2014, 18:50

завелась из почвы, у меня винограда много растет, а они его очень любят, ну как я понял - чай с бананами им тоже понравился.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 апр 2014, 18:56

Артур Алфёров писал(а):... К зиме набралась бочечка литров на 40, перевернул ее дном вверх, чтоб заварка собрикасалась с землей и не обводнилась от осадков. К весне, когда заварка оттаяла, она уже стала совсем другая по свойствам, полуперепревшая, банан тоже. ...

Дикие черви (из почвы) у Вас морозостойкие!?
Ловите на банан и чай?
Последний раз редактировалось намшиФ 06 апр 2014, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 06 апр 2014, 19:03

когда переворачивал - было еще не холодно, поэтому заползти могли и отложить коконы тоже. Диких уже не ловлю, хватает домашних.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 160