В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение V.O.O. » 28 дек 2013, 21:19

V.O.O. писал(а):Ребят подскажите среда стала более щелочной примерно рН8-9, чем можно понизить, или подскажите в какой теме читать ??Спасибо.

Или воспользоваться советом
""Диагност"", пушонка похлеще золы.
Вы любите эксперименты, попробуйте в субстрат с пушонкой (который удалите из червятника), добавить воды, через сутки измерить Ph и добавить столовую ложку сахара или старого варенья и маленькую ложечку кефира, а лучше йогурта. Через 3-5 дней замерьте Ph, если будет опускаться, но слабо - добавьте еще сахарку. Предполагаю, что можно довести субстрат до нормального Ph и одновременно повысить содержание белка.
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 28 дек 2013, 21:35

Лучше от греха подальше, замените субстрат на нейтральный. Нейтральный, не значит взять в магазине простой грунт для цветов с удобрениями, от удобрений ваши черви могут "загнуться" ещё быстрее. Торф без каких либо добавок - самое то.
В моей практике были случаю смерти червей из-за высокого содержания в субстрате кормового мела и щелочной pH 8 среды. Сбить щёлочность можно раствором лимонной кислоты или раствором "побродивших" бактерий, среда там тоже кислой становится, когда питание для бактерий заканчивается... Препараты - любые Эмки по инструкции для приготовления компоста. Но опять же, экспериментировать и "исправлять" субстрат лучше без червей, они и так уже стресс получили...
Последний раз редактировалось Родион 28 дек 2013, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение V.O.O. » 28 дек 2013, 21:38

Родион писал(а):Лучше от греха подальше, замените субстрат на нейтральный. В моей практике были случаю смерти червей из-за высокого содержания в субстрате кормового мела и щелочной pH 8 среды. Сбить щёлочность можно раствором лимонной кислоты или раствором "побродивших" бактерий, среда там тоже кислой становится, когда питание для бактерий заканчивается... Препараты - любые Эмки по инструкции для приготовления компоста. Но опять же, экспериментировать и "исправлять" субстрат лучше без червей, они и так уже стресс получили...

Спасибо !!
V.O.O.
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 22:48
Откуда: UA г.Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вадя » 06 янв 2014, 10:32

Добрый день, друзья!

Являясь верминовичком,практически загубил свою первую популяцию Старателя ( из 1500 осталось, примерно 10) :(
Как я подозреваю, причина кроется в избыточной влажности субстарта.
Компостер Tumbleweed.
Следуя инструкции: Раз в неделю выливайте около 5 литров свежей воды на верхний рабочий лоток, которая будет промывать содержимое рабочих лотков, т. е. вермикультуру, стекать вниз через расположенные ниже рабочие лотки и будет обеспечивать очень высокую влажность субстрата обитания червей в вермикомпостере Tumbleweed.
, получил анаэробные зоны (запах) и закиление субстарата.
Из нижнего лотка вермичай сливал.
В таком "болоте" черви находились, примерно, месяца три. Коконов не откладывали. Популяция постепенно уменьшалась.
Поправил ситуацию, смешав влажный субстрат с сухой цветочной землей. Добавил доломитовцю муку.
Поставил верхний лоток. Насыпасл кокосового субстрата и увлажненной лузги семечек. Примерно, десяток выживших червей перебрались в верхней лоток. Жду что будет.

Хотел спросить вермигуру, как следовать такому совету, если влажность получается запредельная?
Вадя
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 06 янв 2014, 12:16

Эта рекомендация для Австралии и их лета. Я уже про это писал.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 06 янв 2014, 14:43

Вадя писал(а):Добрый день, друзья!

Являясь верминовичком,практически загубил свою первую популяцию Старателя ( из 1500 осталось, примерно 10) :(
Как я подозреваю, причина кроется в избыточной влажности субстарта.
Компостер Tumbleweed.
Следуя инструкции: Раз в неделю выливайте около 5 литров свежей воды на верхний рабочий лоток, которая будет промывать содержимое рабочих лотков, т. е. вермикультуру, стекать вниз через расположенные ниже рабочие лотки и будет обеспечивать очень высокую влажность субстрата обитания червей в вермикомпостере Tumbleweed.
, получил анаэробные зоны (запах) и закиление субстарата.
Из нижнего лотка вермичай сливал.
В таком "болоте" черви находились, примерно, месяца три. Коконов не откладывали. Популяция постепенно уменьшалась.
Поправил ситуацию, смешав влажный субстрат с сухой цветочной землей. Добавил доломитовцю муку.
Поставил верхний лоток. Насыпасл кокосового субстрата и увлажненной лузги семечек. Примерно, десяток выживших червей перебрались в верхней лоток. Жду что будет.

Хотел спросить вермигуру, как следовать такому совету, если влажность получается запредельная?

У меня вермик хоть и не австралийский, но все же принцип один. Так вот я его вообще не поливаю, вполне хватает той влаги что содержится в бытовухе, черви живут радуются и здравствуют, средний вес около 0,7-0,8гр/червь. Вермичая в неделю выходит около 2х литров, кормлю около 3х кг. в неделю.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 13 янв 2014, 20:15

Всех приветствую!
Немного предыстории:
Частный коттедж с участком. В доме живут 5 довольно крупных собак (американские бульдоги), которым этот участок и отдан на растерзание для прогулок. Т.е. на участке растут только плодовые деревья и по нему скачут бульдоги :) Когда-то "отходы от бульдогов" собирались летом в пакетики и вывозились в мусорные контейнера. Зимой частыми "вывозами" мы себя не напрягали, мерзлое г..но складировалось в мешки из-под корма и когда много мешков наберется - тогда и вывозили. Почти два года назад "весна наступила неожиданно", мешки вывезены не были и содержимое быстро размокло-раскисло вместе с мешками. Транспортировать нельзя. В голове сидела мысль, что собачьи "отходы" очень "ядовиты" и всё живое вокруг себя убивают. На границе участка был примечен куст сорняка-клена, который всё не удавалось извести. Выкопал яму побольше и содержимое мешков туда вывалил. Стал ждать смерти клена. А он зеленеет вовсю :). Копнул лопатой - а там черви живут.
Сколотил в углу участка ящик полтора на метр и стали туда сбрасывать и собачье г..но и отходы с участка (трава-листья-плоды) и кухонные отходы. Черви ели :)
И так меня эта сельхоз-деятельность зацепила, что я сбоку от этого ящика отгородил сеткой еще кусочек полтора на три метра и посадил там огурцы :)
У всех нормальных людей вольеры для собак, а у нас вольер для огурцов :D
Осенью ботву огуречную и шпалерную сетку убрал, а в этот "вольер" содержимое ящика перекидал. А ящик стал наполняться снова. Весной в "вольере" перекопал и снова огурцы посадил. Росли :)
В сентябре снова перекидал из ящика в "вольер". В прошедшем году был большой урожай яблок и поэтому верхний (позднелетний) слой в ящике состоял практически из отбракованных яблок и яблочного жмыха (заморозил 200 литров сока :) ).
В "загон" всё это перекочевало наоборот - сначала яблоки и жмых, а уж затем практически переработанное червями. За осень я еще сверху набросал слой травы из газонокосилки и яблочные отходы. Все остальные отходы уже в ящик сбрасывались. В таком виде этот "слоеный пирог" в зиму и ушел.

А тут надумал я еще перепелов завести. Наверное это моё первое высшее сказывается - я когда-то Московскую ветеринарную академию закончил. По той специальности не работал, но зуд развести кого-нибудь остался :)
Решил и червей "домашних-породистых" поселить. Подумал - будут помет перепелиный (предварительно прокомпостированный) перерабатывать и червей птице скармливать можно. Пока РМГ выписал, но думаю еще парочку "пород" поселить у себя. Жить будут в теплом подвале. Купил ящики - мастерю компостеры.
В общем перепелов пока нет, а черви через неделю должны прилететь.
Последний раз редактировалось Lukas68 13 янв 2014, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 13 янв 2014, 20:19

И вот вопросы:
1. Если скармливать РМГ (да и любым "породистым" червям) корм, содержащий в себе "диких" червей (во всяком случае, молодь и коконы, которые сложно отобрать), то насколько высока опасность потери РМГ, в результате смешивания с дикими, своих "породных качеств" (аппетит, высокая скорость размножения и тд.)? Я понимаю, что прилитие "дикой крови" будет вероятно не очень большим, но всё же ...
Очень уж мне хочется скормить им тот свой "пирог". Весь они, конечно, не съедят, там куба полтора, а РМГ пока немного будет, но хоть частично. До этого "пирог" слоями был, но сегодня днём я из интереса разгреб снег на вернем слое из листьев и уже на глубине меньше сантиметра обнаружил червей. Тут же пришло желание поселить в одном компостере еще и диких червей :) В общем за час я наловил штук 500, попутно невольно перемешивая слои "пирога" :D Буду сравнивать их с культурными :)

Представить только - я в середине зимы, 13 января, собирал червей :shock:

Отсюда второй вопрос: можноли скармливать червям корм с приличной долей уже переработанного червями корма (типа биогумуса). Хотя в рекомендациях по быстрому приготовлению компоста как-раз и советуют смешивать корм с биогумусом. Вопрос, пожалуй, только в пропорциях.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 13 янв 2014, 20:41

Lukas68 писал(а): Если скармливать РМГ (да и любым "породистым" червям) корм, содержащий в себе "диких" червей (во всяком случае, молодь и коконы, которые сложно отобрать), то насколько высока опасность потери РМГ, в результате смешивания с дикими, своих "породных качеств" (аппетит, высокая скорость размножения и тд.)? Я понимаю, что прилитие "дикой крови" будет вероятно не очень большим, но всё же ...

ИМХО, РМГ как и ККЧ один из наиболее плодовитых и приспособленных к поеданию всякой органики червей, он своей скоростью размножения вытесняет любого другого червя, но только если корм одинаково подходит для обоих и более видов, но бывает корм, который больше подходит навознику и тогда навозник может не вытесняться РМГ или ККЧ, это в случае, если взять местного навозника уже давно адаптированного к определенному виду корма, а РМГ этот корм вновинку. Но, все-равно когда РМГ привыкнет, скорей всего навозника потихонечку будет вытеснять.
Lukas68 писал(а):Отсюда второй вопрос: можноли скармливать червям корм с приличной долей уже переработанного червями корма (типа биогумуса). Хотя в рекомендациях по быстрому приготовлению компоста как-раз и советуют смешивать корм с биогумусом. Вопрос, пожалуй, только в пропорциях.

По-идее, если компост представляет собой действительно биогумус, сделанный червем, то кормить им новых червей, наверное не следует, т.к. корма для червей в нем уже нет, разве только добавлять б/г в качестве ускорителя ферментации следующей порции именно компоста (который сделан без червя), но наверное, лучше просто проливать новый корм вытяжкой из этого биогумуса.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 янв 2014, 20:55

Вот такие штуки австралийцы выпускают для продвинутых собачников. Я пока их не привез, т.к. решил, что наши пока не готовы к этому.

http://www.petpoocomposter.com.au
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Павел-64 » 13 янв 2014, 21:38

По поводу перепелов- Я тоже завел червя для корма перепелам.Но после того как начал плодиться червь желание кормить перепелов отпало само собой-жалко свой труд,и время.Редко балую перепелов беглецами.ну если у Вас 5-10штук то при фанатичной любви к птицам еше можно позволить такую не оправданную заботу о перепелах.На этом форуме многие кормят червя птичем комбикормом за тем этого червя продают.На мой взгляд выгодней скормить мешок комбикорма червям и продать червей чем скормить этот мешок комбикорма перепелам и продать яйца-если получится я не говорю о скармливании комбикорма для выращивания птиц на мясо-поподалово.В этом плане курица выгоднее она сама червей добывает-летом.Ну наверное можно позволить кормить червем молодняк перепелов для того чтоб в рост взялись но дешевле будет кормть перепелят дешевой мороженой рыбой из супермаркета.Для сравнения перепелока сносит одно яйцо в день стоит это яйцо 2р50коп а чтобы кормить эту перепелоку нужно 5-10 червей в день этого червя можно продать по 1р штука без проблем.О том что можно кормить птицу червем обычно пишут пиар маркетологи которые хотят впарить какую нибудь Вермитехнологию или червя.Я прочитал брошюру прибыльное разведение дождевых червей автор этой книги пишет что Перепела с удовольствием едят червей но какое удовольствие-червя переводить в перепелинный помет автор этой сомнительной книги не растолковал.А еше червей любят свиньи говорят приросты увеличиваются сам не пробывал.
Аватара пользователя
Павел-64
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 12:44
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 999

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 14 янв 2014, 04:39

Кормил кур червем. каюсь :crying-yellow: Плакал, но кормил...реклама нужна была. Заинтересовать народ утилизацией говна, извиняюсь. Заинтересовал.. на две медали от Фермера. Теперь люди червя продают, а не перепелкины яйца. Вырастил конкурентов .. :confusion-scratchheadyellow:

А под собачье брали вермики несколько человек... Недовольны,... Производительность низкая :D Перешли на простые ящики в земле. А вермики отмыли и .. под бытовуху.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 14 янв 2014, 15:50

Артур Алфёров писал(а): По-идее, если компост представляет собой действительно биогумус, сделанный червем, то кормить им новых червей, наверное не следует, т.к. корма для червей в нем уже нет, разве только добавлять б/г в качестве ускорителя ферментации следующей порции именно компоста (который сделан без червя), но наверное, лучше просто проливать новый корм вытяжкой из этого биогумуса.


Там не только биогумус. Биогумуса там (если всё перемешать) максимум 50%. Остальное - листва с плодовых, трава с газонокосилки, яблоки (целиком или мятые) и яблочный жмых. Так-что непереработанная пища там есть, но в смеси с биогумусом.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 14 янв 2014, 15:55

Gench писал(а):Вот такие штуки австралийцы выпускают для продвинутых собачников. Я пока их не привез, т.к. решил, что наши пока не готовы к этому.

http://www.petpoocomposter.com.au" onclick="window.open(this.href);return false;


Геннадий, этот девайс не для моей стаи :)
Маловат он для пяти собачек, каждая из которых от 38 до 50 кг. :)
Я так понял, что туда тоже не чистые фекалии грузятся, а, вон на ролике, картон, субстрат загружают еще.
А у меня такой смеси полтора куба за год набирается ;)
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 14 янв 2014, 16:04

Павел-64 писал(а):По поводу перепелов- Я тоже завел червя для корма перепелам.Но после того как начал плодиться червь желание кормить перепелов отпало само собой-жалко свой труд,и время. ... На мой взгляд выгодней скормить мешок комбикорма червям и продать червей чем скормить этот мешок комбикорма перепелам и продать яйца-если получится я не говорю о скармливании комбикорма для выращивания птиц на мясо-поподалово. В этом плане курица выгоднее она сама червей добывает-летом. Ну наверное можно позволить кормить червем молодняк перепелов для того чтоб в рост взялись но дешевле будет кормть перепелят дешевой мороженой рыбой из супермаркета. Для сравнения перепелока сносит одно яйцо в день стоит это яйцо 2р50коп а чтобы кормить эту перепелоку нужно 5-10 червей в день этого червя можно продать по 1р штука без проблем.


Павел, да я не собираюсь зарабатывать на червях. Во всяком случае сейчас :)
Я зарабатываю деньги в другой сфере. И вполне хватает.
Перепелов, а я хочу мясных, я чисто для себя хочу завести. Хотя и не маленькое количество (есть же еще друзья-родственники) :)
И червей скармливать собираюсь для того, чтобы мясо-яйца получше были - для себя же :)
Это не бизнес - мне просто интересно повозиться с живностью или на грядке. Я вполне могу себе позволить покупать овощи на рынке, но отгородил тот клочок земли и возился с рассадой, с выращиванием и тд. Чисто из интереса и удовольствия :)
Так и с червями-перепелами.
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Дмитрий Токолов » 16 янв 2014, 19:13

Всем привет! Хочу вынести на рассмотрение полученный опыт. Есть у меня ящикb с дикарями. Размеры 60/20/30. Еще летом закладывал базовый субстрат (молотая солома, навоз КРС). Ящики им заполнены до верху, однако, червей по несколько сотен в каждом. Очень давно я весь субстрат переворачивал полностью. Всё сверху, да не глубоко. Черви нормально себя чувствовали. В последний месяц решил обезопасить своих постояльцев от закисания тех слоёв, которые не перекапывались. Взял несколько ящиков, мел, грабельки, и перемешал, разрыхлил, и присыпать не забывал. На каждый ящик ушло по 4-5 горстей мела. Когда ворочал слой, что в глубине ящика, был небольшой запах кислятины, часть субстрата приобрела консистенцию пластилина. Ну, думаю, хорошо будет. Водой при этом не смачивал. Через 4 дня в каждом ящике остались единицы самых стойких. Были некоторые передавленные.
Мой вывод.
1. Резкая смена Рн. Стресс.
2. Резкая смена влажности в меньшую сторону.
3. Остатки корма перемешались со слоем, где много бактерий. Пошел процесс их размножения.
4. У червя не осталось путей отступления в безопасную зону.
5. Возможно, была ударная доза мела.

Какое мнение у бывалых?

И вопросы.
1. Если вывод 1 и 2, то как же лечить от закисления без резкой смены Рн и влажности?
2. Как и надо ли отступать червю?
3. Какие ещё могут быть причины бегства (гибели)червя?
Дмитрий Токолов
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:16
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 16 янв 2014, 21:47

Токолов писал(а):1. Резкая смена Рн. Стресс.
2. Резкая смена влажности в меньшую сторону.
3. Остатки корма перемешались со слоем, где много бактерий. Пошел процесс их размножения.
4. У червя не осталось путей отступления в безопасную зону.
5. Возможно, была ударная доза мела.
Вы скудно описали устройство своего червятника и про корм ничего не упомянули. Я не экстрасенс, но попытаюсь ответить.
1) На сколько резкая смена Ph, на сколько единиц ? Вы так предполагаете или измеряли кислотность ?
2) Резкой смена влажности, при глубине ящиков 30 см, быть не может. Верхний слой мог подсохнуть, так как вода стремится вниз, а влага растворенная в воздухе стремится вверх. Но червям не составит труда опуститься на несколько сантиметров ниже уровня сухого субстрата.
3) У сотни червей, если правильно кормить, не может быть много остатков корма. Бактерии не могут убить червей, наоборот это прекрасный корм. Бактерии могут израсходовать кислород и довести его содержание ниже критического, разогреть субстрат выше критической температуры, изменить Ph.
4) Всегда, даже при кормлении проверенным кормом оставляю пути отступления.
5) Ничего кроме корма и земли не сыплю в червятник. ИМХО, всякие вещества в больших количествах не полезны питомцам.
Токолов, Вы уверены, что сыпали мел и он был без добавок ? Ежели Вам приснилось, ветром навеяло или подсказали друзья о закислении субстрата - не факт, что Ph ниже нормы, лучше довериться приборам, а потом действовать.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Владимир1974 » 17 янв 2014, 10:17

Всем здравствуйте!
Червями занимаюсь уже 2 месяца, а на этот форум попал пару дней назад и появилась пара вопросов. В качестве предисловия. 3 года назад с женой взяли домик в деревне с 25 сотками земли. Завели десяток несушек и жили вроде нормально до этой зимы, пока жена не заявила, что скотины в моём лице её мало и надо бы еще пару коз завести. А где козы - там сено, где сено - кролики, где кролики - там помет, где помет - там черви. Начать решил с конца :) Так основной вид деятельности от сельского хозяйства далеко, всю информацию ищу в сети. В ней же нашел объявление о продаже комплекта червей сибирский старатель в 1500 шт и кормом на неделю. По факту было куплено пол мешка лежалых листьев с небольшим количеством взрослого червя, молодь и коконы на глаза не попались. Перед покупкой бала заготовлена еда для будущего червя в виде порезанной кожуры бананов, морковки, картошки и пр. овощей вперемешку с грунтом из цветочного горшка. Общее количество получилось как раз на ящик 20х40х60 см. Купленный комплект был также высыпан в аналогичный ящик. И ящики поставлены один на другой. Спустя пару месяцев в верхнем ящике (земля с объедками) червя стало заметно больше чем в нижнем, но количество даже отдаленной не напоминает 1500 шт.
А теперь собственно вопросы:
1. Есть ли смысл для ускорения роста популяции расселять сейчас червя, или лучше оставить в покое?
2. В верхнем ящике повысилась влажность из за гумуса, что лучше просеять или добавить резанной бумаги для аэрации? Органики еще довольно много, для раскисления добавлена скорлупа яиц.
3. Как растения реагируют на "недозрелый" гумус?
На всякий случай отселил пару десятков в литровую банку на спитой кофе, а то чей то боязно стало после 2х дней на этом форуме:)
Владимир1974
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 05:32
Откуда: Новосибирская область, с. Кубовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 400

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 17 янв 2014, 10:50

Владимир1974 писал(а):1. Есть ли смысл для ускорения роста популяции расселять сейчас червя, или лучше оставить в покое?

В покое
Владимир1974 писал(а):2. В верхнем ящике повысилась влажность из за гумуса, что лучше просеять или добавить резанной бумаги для аэрации? Органики еще довольно много, для раскисления добавлена скорлупа яиц.

Если есть аэрация с низу в ящике-оставить в покое
Владимир1974 писал(а):3. Как растения реагируют на "недозрелый" гумус?
На всякий случай отселил пару десятков в литровую банку на спитой кофе, а то чей то боязно стало после 2х дней на этом форуме:)

О каких растениях речь?Если на огороде-можете их засыпать органикой или гумусом,нет разницы.
Так и не понял.Для каких целей Вам черви понадобились?
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Владимир1974 » 17 янв 2014, 12:00

Dima 71 писал(а):О каких растениях речь?Если на огороде-можете их засыпать органикой или гумусом,нет разницы.
Так и не понял.Для каких целей Вам черви понадобились?

С огородом все понятно. Интересует отношение рассады к свежему гумусу.
Червя планирую использовать для переработки органики и в качестве побочного продукта сырой белок для молодняка птицы.
Владимир1974
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 05:32
Откуда: Новосибирская область, с. Кубовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 400

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 166