В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 сен 2013, 06:39

vet писал(а):
Родион писал(а):Это первое поколение (самые лучшие особи) от тех, элитных 10 - 15 штук, результаты есть, но их можно закрепить ещё сильнее...

А сколько по времени прошло от выбора 10-15 штук и до получения этой горсточки новеньких?

Точно не могу сказать, но месяца 2 - 2,5, червей я оставил только меленькую часть, остальные попали (штук 150) в выбраковку повторно.
Селекцией лучше заниматься как раз с дикими особями, они обычно крупнее окультуренных собратьев, если учесть, что после того, как рабочая популяция червя будет показывать хорошие показатели по скорости размножения, селекционер на весе червя как правило внимания не заостряет.
Так что, если ваши "дикарьки" имеют хорошие размеры и вы ставите цель получить крупных червей, лучше селекционировать именно их....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 сен 2013, 06:53

svt писал(а):
Родион писал(а):Пытаюсь довести до ума червя от ДВА, вообще, червь крупный, средний вес 1,4 - 1,6 гр. но как я уже упоминал, любого червя желательно доводить до ума, червь может быть крупным, но плохо размножаться, может быть мелким, но плодовитым, а может разумно сочетать в себе лучшие качества.

Красивые черви, у меня такие были(и сильно крупнее), только проблема в том что в негодность они приходят быстрее чем дендра, особено их детишки.
Малейший сбой в содержании и перестают расти, при том что дендробена все таки выживет и вырастет, а эти красавцы да наплодят,
только для их выращивания нужны условия едва ли не лучше чем для дендры,
только в чем смысл, содержать тяжелей, а продать дешевле?

Смысл ещё и в интересе, нужно ведь самому всё проверить, а вдруг получится что то хорошее?
На фото подростки червя, растут они до 1,4 гр. это точно, может и больше, не проверял, (Земеля говорил, что до 3 гр. вымахивают... ) но мне нужно, чтобы они были ещё и красивыми, у них есть небольшая особенность - когда вырастают во взрослых червей, окраска их несколько светлеет, я хочу этот фактор свести к 0.
Привлекает ещё и тот факт, что они более упругие, в отличие от ККЧ и даже краснее и красивее их.
А дендробена не каждому рыбаку нужна, только тому, кто толк знает и имеет "толстый" кошелёк с учётом магазинной торговой наценки...
Если только напрямую рыбакам реализовывать, чтобы вызвать живой интререс.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение elena » 21 сен 2013, 16:13

Родион писал(а):
vet писал(а):
Родион писал(а): ...после того, как рабочая популяция червя будет показывать хорошие показатели по скорости размножения, ...

А когда увеличится скорость размножения, через сколько поколений? И от чего она все-таки зависит - от условий содержания (тепло и сытно) или от отбора плодовитых особей (а как их отберешь?)
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 сен 2013, 16:23

Увеличивается через 3 - 7 поколений, зависит от популяции...
Продуктивные черви имеют пояски в самом молодом возрасте, а вот пример, на этом фото очень мало червей имеют поясок, хоть они (черви) и крупные....

Доктор Вашей Земли ДВА.jpg
Черви требуют доработки...

Червь с пояском:

Червь с пояском.JPG
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение elena » 21 сен 2013, 16:33

То есть отбирать продуктивных червей в молодом возрасте, а остальных отбраковывать? А в каком возрасте для навозника? Продуктивный червь долго остается продуктивным или чем продуктивнее, тем быстрее изнашивается?
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 сен 2013, 16:48

Хороший червь продуктивен всегда, если только условия у вас подходящие...
Навозный червь (культурный) обзаводится пояском, как только достигнет массы 0,55 - 0,65 гр. и зависит это от условий, если черви у вас как "селёдка в бочке" результата не увидите. Для селекционируемого червя нужны хорошие условия во всём, в т. ч. и плотность посадки.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение elena » 22 сен 2013, 17:05

До "селедки в бочке" еще далеко, мои первые червяки приехали меньше месяца назад и их было не так уж много. Тем более, что я их рассадила в два ящика 60х40см. Червей с поясками практически не было. Сейчас на поверхности, там, где корм, они появляются довольно густо. Лучше, наверное, месяц-два их не тревожить и не пересчитывать?
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 22 сен 2013, 17:24

elena писал(а):До "селедки в бочке" еще далеко, мои первые червяки приехали меньше месяца назад и их было не так уж много. Тем более, что я их рассадила в два ящика 60х40см. Червей с поясками практически не было. Сейчас на поверхности, там, где корм, они появляются довольно густо. Лучше, наверное, месяц-два их не тревожить и не пересчитывать?


А приехали, извините откуда, от кого? И сколько обещали поставить?Обманули?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение elena » 22 сен 2013, 17:56

Приехали из Подмосковья, из "Агродрима". Должно было быть 20000, в т.ч. 2000-3000 взрослых, остальное молодь и коконы. Я не пересчитывала, но мне казалось, что 2000 крупных червей - это должно быть много. Хотя, может быть, я ошибаюсь.
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 22 сен 2013, 20:04

Фу-ух, осилил, всю тему от корки до корки. Голова на два размера поправилась от количества информации. Больше полезной. Многие, кто здесь помогает новичкам, внесли свою лепту. Но больше всего ценной информации нашел в постах svt. Кратко, но ёмко, тактично, но твердо, только факты и опыт. Светлана, огромное спасибо!

Когда ферментация полученных знаний позволит их усвоить, я, возможно пойму как их применить. А пока прямо с небес окунули в вермичай. Все надежды на безбедное существование в окружении милых червячков рухнули. Что-то не возрадовала меня перспектива тоннами месить навоз, скармливая этим ползучим гадам, которые могут в любой момент отдать концы, обдав напоследок трупной вонью или сбежать в поисках лучшей доли.
Обещание не тревожить новобранцев не выполнил, внимательно слежу за их поведением и реакцией на мои эксперименты. Войлочный коврик, что пришел вместе с вермикомпостером, был очень чистый и красивый. Поэтому не стал его пачкать и положил сверху на крышку. Всякая живность, приехавшая с грунтом мне не понравилась. Стали докучать мошки. Мошку выгнал из ящиков и заклеил скотчем всю вентиляцию, оставив только под ковриком (надеюсь, никто из начинающих не станет так экспериментировать). Уплотнил стыки ящиков по периметру между собой. Теперь эти летающие твари обреченно сидят на войлоке и липкой ленте для мух. Длинные тонкие белые глисты с другими букашками повымерли на фиг почти подчистую. Черви поначалу тоже полезли на крышку, но я им дал молотых картофельных очисток и они притихли. Заметил первую влюбленную парочку. Дальнейшую судьбу подопечных буду обнародовать.

У меня тут еще один глупый вопрос возник. Суть приблизительно в следующем. Корова, как известно, травоядное животное. Она ест траву. Но питается вовсе не травой. В ее брюхе находится завод по выращиванию бактерий, которые как раз и питаются травой. Вот эти бактерии и являются питанием для коровы. Собственно сам глупый вопрос: не питаются ли черви аэробными бактериями, развивающимися в гниющем продукте? :confusion-scratchheadyellow:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение elena » 22 сен 2013, 20:15

Кто подскажет, что это за клещ? Появились около ящиков с червями, через пару дней пропали. В субстрате их вроде нет. Размер самого крупного с ногами около 2,5 мм, мелкие - доли мм. Беленький внизу - возможно, его личинка?
клещ2.jpg
клещ2.jpg (21.86 Кб) Просмотров: 6052

А это червяк в коконе готовится к выходу:
кокон1.jpg
кокон1.jpg (20.73 Кб) Просмотров: 6052

Виден кровеносный сосуд, он пульсирует.
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 22 сен 2013, 21:29

Бактериями питается червь трубочник(лат. Tubifex tubifex), это который живет в арыках и идет на корм аквариумным рыбам...
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 сен 2013, 04:49

elena писал(а):Приехали из Подмосковья, из "Агродрима". Должно было быть 20000, в т.ч. 2000-3000 взрослых, остальное молодь и коконы. Я не пересчитывала, но мне казалось, что 2000 крупных червей - это должно быть много. Хотя, может быть, я ошибаюсь.



Спасибо. 2000 взрослых -это как минимум 1 кг "фарша" Сложно не заметить водном ящике. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 сен 2013, 04:56

Диагност писал(а):. Собственно сам глупый вопрос: не питаются ли черви аэробными бактериями, развивающимися в гниющем продукте? :confusion-scratchheadyellow:



Да, питаются, но лучше не на гниющих продуктах.
.Гние́ние (аммонификация) — процесс разложения азотсодержащих органических соединений (белков, аминокислот), в результате их ферментативного гидролиза под действием аммонифицирующих микроорганизмов с образованием токсичных для человека конечных продуктов — аммиака, сероводорода, а также первичных и вторичных аминов при неполной минерализации продуктов разложения:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 23 сен 2013, 05:48

Ну вот, все объяснили, сразу всё стало ясно. Спасибо.
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение elena » 24 сен 2013, 17:18

Пожинаю плоды первых ошибок.
Распотрошила ящик с ККЧ, которых получила в конце августа. Крупных мало, с пояском почти нет, но молоди оказалось много. А ошибка была в том, что на дно ящика положила слой сена. Червякам понравилось, но выковыривать мелких червяков из мокрого слипшегося сена... Наковыряла всех размеров почти 500 штук. Теперь думаю, что делать - поселить всех вместе на подрастание или рассадить хотя бы в два ящика (30х50см). Уважаемые гуру, подскажите!
И еще. Может, кто-нибудь выложит фото хорошего ККЧ, в меру упитанного, в самом расцвете сил. Чтобы понять, к чему стремиться. А то как-то хило мои выглядят.
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Родион » 24 сен 2013, 19:48

Фото ККЧ, не сказать, что супер, но выглядят нормально:

ККЧ.JPG
Красный Калифорнийский червь


Себя гуру не считаю, но совет по увеличению поголовья могу дать. Если преследуете цель размножить червя как можно быстрее, делите на 2 ящика 30х40, 50 см. по 250 штук, расти будет быстрее и размножаться на ура. :)
Через 2 месяца потребуется рассадка червя, тысячи по 1,5 - 2 точно в каждом ящике будет. Только кормить нужно в меру, но регулярно и держать в тепле +22 - 26 гр.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение elena » 24 сен 2013, 20:15

Спасибо!!!
elena
Верминовичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 20:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Торф

Сообщение vet » 02 окт 2013, 21:51

Помогите определиться с торфом.
По объявлениям у нас засветился только один поставщик. Продает он данный товар. Покупать нейтрализованный или кислый и самому раскислять?
И какой фракции лучшее брать?

А зачем там глина с перлитом?
vet
Верминовичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 13:00
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 03 окт 2013, 05:14

Виталий, берите верховой торф низкой степени разложения, если цена кислого и нейтрализованного примерно одинаковая, то лучше брать нейтрализованный и дополнительно (для подстраховки) раскислить его.
Этот или этот, первый в приоритете, так как не раскисленный торф порой требует очень много мела в себя вбухать, прежде чем достигнет нейтральной среды.
Торф с добавками - уже грунт по конкретным рецептам заказчиков, почитайте...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4