В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 26 апр 2013, 09:19

Доброго времени суток всем :D

Решил и я делать биогумус. Пока для себя, не для продажи. Прежде всего для урожая.
Для меня есть несколько непонятных моментов. Я бы хотел описать процесс как я его понял, прошу меня поправить, если не прав.
Почитал про компосты и про биогумус - вывод, что биогумус лучше во много раз, но делают его дождевые черви из компоста.
Для компоста годится ВСЕ съедобное, т.е. органическое.

Нашел в нашем округе организацию, которая производит биогумус и заодно продает червей, каких-то своих (не Калифорниец, не Старатель, не Дендробена). Но мне сказали почему-то, что червей купить можно будет только в мае, в конце. (Никто не в курсе почему? )

Сейчас апрель, т.е. в запасе целый месяц. Поэтому хочу подготовить корм для червей. Начал делать компост на основе кухонных отходов. Разумно ли? Никаких доп.средств для созревания/ферментирования у меня нет. Просто выложил кучу слоями и все.

В огороде накопал несколько "диких" червей, закинул их в этот свежий "торт". Почитал про "дикарей", понял. что толку от них в этом плане ноль - разбегутся. Правильно?

Почитал/посмотрел как делают вермикомпостер из ящиков. Вроде все просто. Не ясен один момент:
1. В ящиках необходима вентиляция, поэтому в них делают или не закрывают отверстия. Но при этом ящики должны друг в друга входить, т.е. дно верхнего ящика лежит "тяжким" грузом на содержимом нижнего ящика. Естественно, что боковые вентиляции при этом закрываются. Как быть?
2. Если построить вермикомпостер из нескольких ящиков, то нижний ящик будет всегда влажнее верхнего, т.к. в него постоянно стекает вермичай сверху. А ведь дождевой червь боится воды. Как быть?
3. В обычных рыбацкий магазинах можно купить червя для производства биогумуса? Т.е. он там продается (дождевой червь для рыбалки), но подходит ли?

Пока что это все вопросы. Буду благодарен за ответы.
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение EON » 26 апр 2013, 09:56

Кочубей а в каком регионе вы живёте, возможно червей они держат в буртах или в ямах и ещё не открывали так как прохладно, грязно или не закончен цикл переработки биогумуса, и у них по плану выборка червей в коне мая.

Да биогумус во много раз лучше компоста.
Для компоста подходит всё, а для компоста скармливаемого червям подходит практически всё, исключение возможно только плохо. то есть медленно перегнивающие материалы.

Если ничего нет для ферментации, можно просто слои пересыпать землёй, ферментация пойдёт быстрее, чем без земли.

Дикари могут разбежаться, а могут и прижиться, всё зависит от условий.

Ну а про компостеры, вентиляционные отверстия не закрываются полностью, а вермичай из нижнего должен тоже стекать, а иначе как вы и говорите будет очень влажно.

Про рыбацкие магазины сказать, сложно, сам знаю что там могут продаваться, просто земляные черви накопанные где то, черви разведённые специально, но не породистые так сказать, дендробена, калифорнийский, старатели, московский гибрид.
Аватара пользователя
EON
Вермер
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 12:36
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8000000

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 26 апр 2013, 10:14

EON писал(а):Кочубей а в каком регионе вы живёте

В Самарском.

EON писал(а):Ну а про компостеры, вентиляционные отверстия не закрываются полностью, а вермичай из нижнего должен тоже стекать, а иначе как вы и говорите будет очень влажно

Почему вент.отверстия не закрываются? Я ж правильно понимаю, что дно верхнего ящика лежит на земле нижнего ящика? Получается, что он своими стенками перегораживает эти отверстия. Или все же между верхним и нижним есть зазор?

Про вермичай - понятно, что должен стекать. Но получается, что нижний ящик будет всегда самым влажным, т.к. через него стекает жидкость со всех вышестоящих, а самый верхний ящик всегда будет самым сухим по сравнению с самым нижним.

EON писал(а):Про рыбацкие магазины сказать, сложно, сам знаю что там могут продаваться, просто земляные черви накопанные где то, черви разведённые специально, но не породистые так сказать, дендробена, калифорнийский, старатели, московский гибрид.

Я не про породы. Больше интересует, можно ли там купить червей и закинуть в компост? А то начитался здесь как их откармливают, селекционируют, вот и побоялся, что не всякий червь для компоста годен (хотя изначально казалось, что любого можно туда).
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 26 апр 2013, 10:53

В конце мая червей можно будет купить, потому что организация просто перепревший навоз продает под видом биогумуса. При таком раскладе популяция червей выползает наружу с южной стороны только к середине мая и к этому времени более менее отъедается после зимы. В интернете полно таких чудо бизнесменов. Одни биогумус продают 15 летней выдержки, при этом говорят, что это самый настоящий, а не какой -нибудь 2 годовалый.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 26 апр 2013, 11:34

Бадигуй писал(а):В конце мая червей можно будет купить, потому что организация просто перепревший навоз продает под видом биогумуса.

Значит, этот "биогумус" покупать у них нельзя, по крайней мере не по цене биогумуса )))) А червей брать можно?
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 26 апр 2013, 11:49

Если хотите получить опыт по окультуриванию дикого навозника, можно брать. В конце концов все технологические популяции червя являются навозниками.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 26 апр 2013, 12:29

Понятно. Спасибо.
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Александр Смирнов » 26 апр 2013, 16:13

А так они покидают переполненный и переработанный нижний ящик в поисках свежего корма..
Вложения
P1070127.JPG
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение Verder » 27 апр 2013, 16:04

Уважаемые, подскажите пожалуйста, сколько по времени лучше промораживать бытовые отходы чтоб лишняя живность не заводилась?
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Obibob » 27 апр 2013, 18:18

Verder писал(а):Уважаемые, подскажите пожалуйста, сколько по времени лучше промораживать бытовые отходы чтоб лишняя живность не заводилась?


Пока не замерзнут, а живность все равно заведеться, не одна, так другая.
Природа - мать наша!
Первое правило ремонта: НИЧЕГО НЕ ВЫБРАСЫВАТЬ!!!
Obibob
Вермер
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 10:17
Откуда: г. Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Verder » 27 апр 2013, 19:25

Obibob писал(а):Пока не замерзнут, а живность все равно заведеться, не одна, так другая.
Природа - мать наша!


А в чем тогда смысл заморозки? Я думал как раз от мошек и т.п..
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 27 апр 2013, 21:21

Кто-нибудь может подсказать способ превращения веток в опилки? Точнее, при помощи чего это будет менее затратно.
Посмотрел цены на садовые измельчитель - жуть. Да и до опилок они не доводят, просто мелко рубят.
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 27 апр 2013, 21:34

Кочубей писал(а):Кто-нибудь может подсказать способ превращения веток в опилки? Точнее, при помощи чего это будет менее затратно.
Посмотрел цены на садовые измельчитель - жуть. Да и до опилок они не доводят, просто мелко рубят.

А зачем их мельчить до опилок? Опилок и так полно. А ветки в основание теплых грядок закопать. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 27 апр 2013, 21:37

Verder писал(а):А в чем тогда смысл заморозки? Я думал как раз от мошек и т.п..

Чтобы быстро шла ферментация, т.е. микроорганизмы разлагали органику, а черви могли съесть "блюдо" - органика с микроорганизмами ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Verder » 27 апр 2013, 21:37

Кочубей писал(а):Кто-нибудь может подсказать способ превращения веток в опилки? Точнее, при помощи чего это будет менее затратно.
Посмотрел цены на садовые измельчитель - жуть. Да и до опилок они не доводят, просто мелко рубят.



Топориком накрошить можно, на терке натереть, дешевле не придумаешь, если прям опилки, то вместо измельчителя бензопилу бери, и опилки и бабушке поможешь с дровами.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Verder » 27 апр 2013, 21:38

ВЕБ писал(а):Чтобы быстро шла ферментация, т.е. микроорганизмы разлагали органику, а черви могли съесть "блюдо" - органика с микроорганизмами ;)

Большое спасибо)
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 27 апр 2013, 23:13

ВЕБ писал(а):А зачем их мельчить до опилок? Опилок и так полно.

Ну у кого как. У меня вот опилок нет, зато уйма веток мелких.

Verder писал(а):Топориком накрошить можно, на терке натереть, дешевле не придумаешь, если прям опилки, то вместо измельчителя бензопилу бери, и опилки и бабушке поможешь с дровами.

Странные способы для получения опилок... :confusion-scratchheadyellow: Сами-то пробовали тонкие ветки бензопилой на опилки распилить? Или на терке (очень хочется посмотреть на такую :confusion-scratchheadyellow: )? :oops:
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Verder » 28 апр 2013, 08:01

Кочубей писал(а):Странные способы для получения опилок... :confusion-scratchheadyellow: Сами-то пробовали тонкие ветки бензопилой на опилки распилить? Или на терке (очень хочется посмотреть на такую :confusion-scratchheadyellow: )? :oops:


Когда пилишь бревна вылетает достаточно мелкие опилки, бензопилу я рекомендовал именно для бревна за одно и дров наготовите, чтоб не просто измельчитель с одной функцией. А с ветками топорик или терку :roll: . Вы же сами просили менее затратно, что тут еще может в голову прийти, съездить на пилораму, там такого добра навалом.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 28 апр 2013, 08:44

При пилении бензопилой мелкая опилка получается только у плохих хозяев, поскольку мелкую опилку образует тупая цепь. При хорошей наточенной цепи на бензопиле, получается мелкая щепа.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Verder » 28 апр 2013, 08:57

Бадигуй писал(а):При пилении бензопилой мелкая опилка получается только у плохих хозяев, поскольку мелкую опилку образует тупая цепь. При хорошей наточенной цепи на бензопиле, получается мелкая щепа.


Разницу в размерах опилок замечал только от того, как пилишь сам, что новая цепь, что поработавшая на этом никак не сказывалось.
Verder
Верминовичок
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 23:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170