В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 06 янв 2018, 21:29

Mordred19!
Просто обязан сообщить о приятном!
Ваш первый ролик на Форуме — намшиФ, не краснея, досмотрел до конца и не зачесался от нудной, повторяющейся, заикающейся, въедливой и настырной болтовни, снятой трясущимися руками, но по-трезвянке.
Вы — второй оператор и третье действующее лицо в «черве-кино» этого ресурса, за которым я смог бы подглядывать без нервов и отвращения. Это же только начало!
Рекомендую воткнуть в кино — музыкальное сопровождение в стиле “среднего рока”, рок-н-рола, или хотя бы блюза.
Проповеди и назидания — это для внушаемых “чурок” и любителей тыков-лайков! Заинтересованный — всё сам увидит!
Главное — качество видео, и не только его изображения:
— чёткий, средний по продолжительности, и повторяющийся хотя бы с двух ракурсов (точек) общий план
и
— более продолжительный “накат” на подробности и всякие там “мелочи”.
Лучше пять раз посмотреть трёхминутный ролик, чем один раз издыхать под пятнадцатиминутное нытьё! Краткость — ...
“Познеров” — будем смотреть в студии, по зомбоящику.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 07 янв 2018, 06:09

Mordred19 писал(а):Спасибо всем, кто посмотрел мой первый ролик. В ближайшее время постараюсь переозвучить видео. кстати, у него есть название -"Кормление дождевых червей отходами кухни в вермиреакторе".


- после просмотра новички бросятся на поиски арбузов , как основного корма популяции. :bow-blue:




Вот это- нормальная мужская реакция. У меня до сих пор очень много косяков в съемке, но как говорил канадский хоккеист Уэйн Гретцки: «Из тех бросков, которые ты не сделал, 100% — мимо ворот». Снимайте, "бросайте по воротам". Но ,все же лучше на своем канале.
И отличайте"бросающих" от "болельщиков". " Болельщики" всегда знают все лучше всех. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 07 янв 2018, 12:36

Спортивные аксиомы:
1. На трибунах у «Зенита» болельщиков больше, чем на трибунах у «Ротора».
2. “Футболисты” — играют, “операторы” — снимают, “комментаторы” — комментируют, получая за это свои спортивные гонорары и зарплаты! Никто — даже не пытается поменяться местами. Зарплат всем хватает!
3. “Болельщики” — “болеют”, отстёгивая за “болезнь” свои кровные. Интересно, кому?
Неспортивная аксиома:
1. «Кто платит, тот и музыку заказывает»
2. «Своего зрителя — уважать надо»
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 12 янв 2018, 08:41

Возник вопрос - Чем отличается Дендробена Венета Немецкая, от Дендробена Венеты Голандской?
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 12 янв 2018, 11:17

noviehek писал(а):Возник вопрос - Чем отличается Дендробена Венета Немецкая, от Дендробена Венеты Голандской?

Тем же чем районированные растения одного и того же сорта. Ну .... может ещё говорят на разных языках :mrgreen:
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Vasilisk51 » 14 янв 2018, 11:46

Vasilisk51 писал(а):
короче забил я на это мероприятие возни больше чем толку, взял конский навоз со всеми аборигенами и подселил к ним своих дендриков благо у меня малька сейчас дофигища, в пропорции 1000:1 примерно 1000 это дендрики
поставил 4 волокуши на дно навоз, поверх засыпал торф-БГ с мальком, волокуши в автономку на 2 месяца в феврале посмотрю кто выживет, а потом всех на продажу чтоб тару не занимали.


не усидел,
вчера проводил день Нептуна в червятнике, подсохли бедолаги.
залез в ящики с конским навозом любопытство знаете ли - почти все сожрали под чистую, одни опилки остались, из старого субстрата почти весь червь ушел в конский навоз,

Что понравилось с 23.12 по 13.01 я туда даже не залазил
влажность шикарная, побегов не зафиксирован, остатки навоза не имеют никакого запаха вообще.
Что то быстро они как то 15 литров скушали.

что не понравилось
малек был разновозрастный, так и остался мелким, чисто визуально.

автономка не получилась, но все равно хотя бы выясню что получится по итогам 2х месяцев, больше трогать не буду.

хотя если честно уже хочется их выселить, из-за не хватки тары
Аватара пользователя
Vasilisk51
Вермер
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 12:44
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Кол-во червей: 100001

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 09 фев 2018, 14:54

Приветствую! Подскажите, пожалуйста, как бороться с сороконожками (многоножками)? :roll:
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Casada » 09 фев 2018, 15:02

Алексей77 писал(а):Приветствую! Подскажите, пожалуйста, как бороться с сороконожками (многоножками)? :roll:

Давить! Самое надежное средство! Если не подходит - укажите причины, а лучше - условия обитания сороконожек, если других обитателей по соседству с ними не имеется.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 09 фев 2018, 15:07

Давить, конечно, хорошо, но черви в буртах на бетонном полу в помещении, плюс ко всему они очень шустрые и быстро зарываются в бурт. Да и всех не передавишь, они же размножаются, появятся новые, хотелось бы избавиться от них в принципе, если есть способ.
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Casada » 09 фев 2018, 15:17

Ну, тогда надежда только на одно: опишите подробно условия содержания червя (или сороконожки) и надейтесь на ответы по существу...
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Алексей77 » 09 фев 2018, 15:20

Какие именно подробности нужны? Жду вопросов по подробностям, постараюсь дать всю нужную инфу, надеюсь на подсказку. ;)
Алексей77
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 окт 2017, 14:46
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 20 фев 2018, 19:16

Дачники так же делают, настаивают в воде срезанную зелёную траву\сорняки и проливают этим настоем компостные кучи. Как закваской.

Эта фигня реально помогает растениям. Но она не только воняет но и в ней заводиться тааКАЯ ЖИВОТИНА, что не рыбу на её ловить, а эта дрянь сама рыбу поймать может! :mrgreen:
А почему просто не бросить эту "зелёнку" в ящик к червям без лишней головной боли?

Про цветы из продажи здесь уже писали. Самый хороший яд! Не пробовал поверил на слово.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 01 мар 2018, 01:07

Термофильные бактерии подразумевается что работа компоста проходит при высоких температурах. При повышении температуры в компосте грибы перестают перерабатывать органика и в бой вступают Термофильные бактерии. А вообще - не забивай голову, они сами разберется какими им быть термо или мезо))


пысы: долбаный интеллектуальный ввод, сначала пишешь, потом правишь. Иной раз и не пойдёшь что хотел написать:}
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 03 мар 2018, 00:36

Народ, а поделитесь у кого какой привес за месяц в ящике. У меня от 50 до 100%, зависит от возраста червя. Нормально это или мало .Просто у меня уже почти 2 месяца температура в червятнике выше 13 градусов не поднимается, в основном 12. Градусник висит метра 1.5 от пола.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 03 мар 2018, 04:09

Чугада писал(а):Народ, а поделитесь у кого какой привес за месяц в ящике. У меня от 50 до 100%, зависит от возраста червя. Нормально это или мало .Просто у меня уже почти 2 месяца температура в червятнике выше 13 градусов не поднимается, в основном 12. Градусник висит метра 1.5 от
пола.


Если уж говорить о ТЕМПЕРАТУРЕ, то градусник должен находится в ЯЩИКЕ в СУБСТРАТЕ. Разница с " висит метра 1.5 от
пола." может быть существенной.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 03 мар 2018, 08:11

Земеля писал(а):
Если уж говорить о ТЕМПЕРАТУРЕ, то градусник должен находится в ЯЩИКЕ в СУБСТРАТЕ. Разница с " висит метра 1.5 от
пола." может быть существенной.

Нет смысла ложить один градусник в один ящик, т.к все ящики на разных уровнях. На полу может вообще градусов 9.
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение brodar » 03 мар 2018, 18:27

Уже года три как пытаюсь производить биогумус,но так и не могу понять насколько он хорош.Немогу понять как можно узнать созрел он или нет и какие должны быть условия для созревания.
Я делаю метровый бурт и по типу шагающей гряды я подкладываю навоз с одной стороны,а с другой беру биогумус.Ширина бурта примерно 2 метра.То место где я в мае скажем положил навоз,в следующем мае попадает в мешок просеянным биогумусом.
Зреет ли он пока находиться в бурте или момент созревания начинается после просеивания?как я понял зреет он месяца три.Он лежит у меня в мешках в сарае всю зиму в замороженном состоянии,врядли он от этого может испортиться но и не зреет наверно,или как?
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 03 мар 2018, 18:35

brodar писал(а):Уже года три как пытаюсь производить биогумус,но так и не могу понять насколько он хорош.Немогу понять как можно узнать созрел он или нет и какие должны быть условия для созревания.
Я делаю метровый бурт и по типу шагающей гряды я подкладываю навоз с одной стороны,а с другой беру биогумус.Ширина бурта примерно 2 метра.То место где я в мае скажем положил навоз,в следующем мае попадает в мешок просеянным биогумусом.
Зреет ли он пока находиться в бурте или момент созревания начинается после просеивания?как я понял зреет он месяца три.Он лежит у меня в мешках в сарае всю зиму в замороженном состоянии,врядли он от этого может испортиться но и не зреет наверно,или как?

При ящичной технологии гуматы начинают образовываться через месяц после просейки. Это если моя каша в голове на месте :mrgreen:

Чугада писал(а):Народ, а поделитесь у кого какой привес за месяц в ящике. У меня от 50 до 100%, зависит от возраста червя. Нормально это или мало .Просто у меня уже почти 2 месяца температура в червятнике выше 13 градусов не поднимается, в основном 12. Градусник висит метра 1.5 от пола.

видимо секретная инфа, никто не хочет делиться :confusion-shrug:
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 03 мар 2018, 19:10

brodar писал(а):03 мар 2018, 18:27
... пытаюсь ...
..Немогу ...
.. по типу шагающей гряды ...
... или как?
Для начала, надо научиться задавать вопрос там, где на него может возникнуть желание отвечать.
А здесь — неистовствует только неизлечимый Тюменец.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение brodar » 03 мар 2018, 19:45

намшиФ писал(а):
brodar писал(а):03 мар 2018, 18:27
... пытаюсь ...
..Немогу ...
.. по типу шагающей гряды ...
... или как?
Для ... там... где ... желание ...
здесь ... неизлечимый Тюменец.

Это был вопрос?ответ?утверждение???Набор букв???
Сори,ваще не понял о чём это.
brodar
Верминовичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:56
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1000000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 159

cron