В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Richer » 05 май 2016, 19:36

Mila_123 писал(а):А если из 10 коконов половина не оплод или по какой-то причине не выведится? Для чистоты эксперимента нужно я думаю чуть больше десяти. Хорошо не тысяча, но пятьсот нужно. Сейчас я не ставлю эксперимент. Эксперименты можно ставить когда миллион червей и что там тысяча коконов для науки? А если у меня у самой тысячу коконов, то ставить эксперименты не могу. Так вот.


Я недавно 1000 червей благополучно уничтожил в поисках нового корма. Но и такие числа - пыль.. А 10 коконов - это, извините, вообще средняя температура по палате :confusion-shrug: Если экспериментировать с 10-ю коконами, то лучше вообще не экспериментировать :confusion-shrug: Так что правильно мыслите!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 06 май 2016, 06:28

Mila_123 писал(а):А если из 10 коконов половина не оплод или по какой-то причине не выведится? Для чистоты эксперимента нужно я думаю чуть больше десяти. Хорошо не тысяча, но пятьсот нужно. Сейчас я не ставлю эксперимент. Эксперименты можно ставить когда миллион червей и что там тысяча коконов для науки? А если у меня у самой тысячу коконов, то ставить эксперименты не могу. Так вот.
Так и не ставьте. Никто ж не заставляет вас уничтожать своих червей. Вообще, коммерческие эксперименты ставятся только тогда, когда шансы на успех велики. Это не фундаментальная физика, где можно угробить миллиард денег ради поисков нового бозона и где за всё платит государство.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 06 май 2016, 09:26

А если из 10 коконов половина не оплод или по какой-то причине не выведится? Для чистоты эксперимента нужно я думаю чуть больше десяти. Хорошо не тысяча, но пятьсот нужно. Сейчас я не ставлю эксперимент. Эксперименты можно ставить когда миллион червей и что там тысяча коконов для науки? А если у меня у самой тысячу коконов, то ставить эксперименты не могу. Так вот.

А зачем 1000? :confusion-shrug: Вам что надо понять? Выживают или нет? Из 10 шт если есть шанс выжить хоть один выживет. Значит выживают. Если нет то нет. Всё остальное статистика. Всё равно что перечитывать кольца и волоски.
Но повторюсь навряд ли получится создать природные условия адаптации. А просто взять тепличных (домашних) и бросить на лёд гиблое дело. :mrgreen: На форуме целый раздел про это есть.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 09 май 2016, 11:50

Добрый день! Всех с праздником!!!
Люди, подскажите, пожалуйста, как можно дёшево и сердито ферментировать кучу (10т) трёхмесячного коровьего навоза (моча ещё вся не сошла) за короткий промежуток времени?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 09 май 2016, 15:26

Troyan писал(а):Добрый день! Всех с праздником!!!
Люди, подскажите, пожалуйста, как можно дёшево и сердито ферментировать кучу (10т) трёхмесячного коровьего навоза (моча ещё вся не сошла) за короткий промежуток времени?

Пролить вермичаем при перебуртовке. Неделя и корми.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Troyan » 09 май 2016, 16:22

Владимир Георгиевич, а ничего, что мочевина ещё не вся сошла? Какова концентрация вермичая?
Troyan
Верминовичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200000

В помощь новичку

Сообщение Mila_123 » 10 май 2016, 07:32

Люблю ставить эксперименты. Тут пару дней назад смотрела РТВ так там говорили, что из-за повышения температуры и таяния ледников могут вылупится яйца диназавров, что мол зародыши там не умерли, а только замерли, законсервировались в вечной мерзлоте.
Mila_123
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 18:13
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 10 май 2016, 17:28

Troyan писал(а):Владимир Георгиевич, а ничего, что мочевина ещё не вся сошла? Какова концентрация вермичая?

За три месяца НЕ СОШЛА моча или МОЧЕВИНА? Как туда МОЧЕВИНА то попала? :confusion-scratchheadyellow:
Если навоз БЕС ПОДСТИЛОЧНЫЙ то есть , в нем нет соломы, торфа то стоит добавить. Углерод сбалансировать.
Вермичай аэрировать со сладким чем то и поболее и погуще.Вреда не будет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 15 май 2016, 06:40

новое фото 010.jpg
ну вот наконец-то радует мой взор жизнь в ящиках ( приобретала "старателя" у Михеевой в Новосибирске в феврале ,1100 штук было красненьких при пересчете, много малька и были коконы. Я "успешно" поэкспериментировала с кормом, что к апрелю у меня осталось всего около 500 красненьких). Сейчас пошел рост популяции. Новичек, поэтому и хвалюсь фотками ( не судите строго). Сейчас рассадила всех по 18 овощным ящикам. А в навозе местном накопала 60 штук, обзываю "калачевцами", потому что из села они, Калачево)). Пока живут в подвале, в многоэтажке. Собираются на днях "в поля", в село поедут.
Вложения
новое фото 012.jpg
новое фото 018.jpg
новое фото 016.jpg
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 15 май 2016, 06:44

А те, которые были приобретены в апреле там же, в Новосибирске, прошли карантин , живя месяц под наблюдением в ванной комнате, перестали бежать, переехали тоже в подвал на днях. Только вот проблема: в их субстрате было много подуры. Как с ней бороться? Выгнать червя , собрать коконы, потом выгнать малька и просушить субстрат?
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 16 май 2016, 09:13

Любовь Беляева писал(а):Только вот проблема: в их субстрате было много подуры. Как с ней бороться? Выгнать червя , собрать коконы, потом выгнать малька и просушить субстрат?
А они вам мешают?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 16 май 2016, 20:27

ну как бы и не очень-то с ними приятно. Мне кажется, и червям они докучают.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 16 май 2016, 20:36

в первой партии ящиков подуры нет, поэтому не хотелось бы, чтобы она проникла везде.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 16 май 2016, 20:39

Любовь Беляева писал(а):ну как бы и не очень-то с ними приятно. Мне кажется, и червям они докучают.
Погуглил немножко на предмет вреда от подур. Всё, что нашёл -- они могуть остаться в вермикомпосте и, если его подсыпАть в комнатные растения, то они там тоже могут завестись. Хозяйки комнатных цветов будут сердиться. А про вред для червей я ничего не нашёл.
Последний раз редактировалось Mwamba Natanga 16 май 2016, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 16 май 2016, 20:46

Вот и я, как хозяйка комнатных цветов, это уже заметила. Правда, горшок с землей стоял около ящиков пока без цветка, я туда кидала несколько червячков-беглецов, а теперь и подуры там бегают :D
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 24 май 2016, 13:42

Металлические предметы: канцелярские скрепки и скобы, консервные банки в верминиках разлагаются (ржавеют) или нет? Если да, то нужно это? Ну например для обогащения почвы железом.
Скобы от чайных пакетиков через 2 месяца как новые. Не верится что они из нержавейки. Может просто кислотность маленькая.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 май 2016, 13:47

Интересующийся писал(а):Металлические предметы: канцелярские скрепки и скобы, консервные банки в верминиках разлагаются (ржавеют) или нет? Если да, то нужно это? Ну например для обогащения почвы железом.
Скобы от чайных пакетиков через 2 месяца как новые. Не верится что они из нержавейки. Может просто кислотность маленькая.


Железо, особенно, оцинкованное, разлагается хорошо. Но не через 2 месяца, конечно. Ржавчина вроде бы как не образуется - они ее скорее всего съедают с бактериями быстрее.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 24 май 2016, 14:21

[quote="Gench"]
Интересующийся писал(а):Металлические предметы: канцелярские скрепки и скобы, консервные банки в верминиках разлагаются (ржавеют) или нет? Если да, то нужно это? Ну например для обогащения почвы железом.
Скобы от чайных пакетиков через 2 месяца как новые. Не верится что они из нержавейки. Может просто кислотность маленькая.


Железо, особенно, оцинкованное, разлагается хорошо. Но не через 2 месяца, конечно. Ржавчина вроде бы как не образуется - они ее скорее всего съедают с бактериями быстрее.[/quote]


А польза от этого будет или проще выкинуть?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 май 2016, 14:40

Интересующийся писал(а):А польза от этого будет или проще выкинуть?


Сдать в металлолом.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение sotnioksana » 01 июн 2016, 23:11

Здравствуйте уважаемые форумчане! Обзавелась и я "кокосиками" навозника для пережевывания кухонных отходов . Жду пополнения с огромным нетерпением. Насколько я поняла, читая форум, до выхода червячков еще пара недель, но руки так и чешутся поковырять, поглядеть.
Вложения
20160601_222145.jpg
sotnioksana
Верминовичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 май 2016, 22:59
Откуда: Старый Оскол Белгородская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169