В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение svt » 20 фев 2013, 23:54

svt писал(а):У меня сидели при температуре 35 градусов, ничего выжили, температура грунта ниже, чем у окружающей среды.Хотя лучше бы пониже, может у кого-то еще есть опыт перегрева.

Semigo писал(а):Выжить то выжили,а как размножились,как ели,были-ли привередливы к еде?

Проблем не было, ели хорошо, размножались? не помню.
Mihail 31 писал(а):Вопрос там где держу червей прохладно около 0 они не подохнут?

Если в грунте температура упадет ниже ноля, черви погибнут.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение mukomol » 21 фев 2013, 11:48

Родион писал(а):Ден, по мельницам сходите в магазин:
http://www.getreidemuehlen.de/" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
В России покупать не советую, по себестоимости выходит ровно в 2 раза дороже.
Но!!!
Если будете покупать, обязательно при получении проверяйте (придётся откручивать на почте болты) целосность жерновов , они очень прочные и твёрдые, но к сожалению хрупкие.
Я не проверил, не думал, что при целом корпусе может быть сломан один из жерновов, жду очередную посылку со сломанным жерновом (возмещение по гарантии) а это потеря ещё одного месяца.
Если хотите нормально пообщаться на русском и получить отличный сервис при покупке мельницы - обращайтесь лучше в этот магазин:
http://www.mukomolka.ru/xoshop/index.ph ... 2ae36340b4" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
Здесь цены такие же как на немецком сайте, но немцы при отправке, из стоимости товара вычитают НДС (разница примерно в 2 -3000 рублей с учётом доставки и конечно зависит от стоимости покупки). Но здесь очень внимательно подходят к вам как к клиенту и ценят вас и ваше время, что немаловажно.
Я купил вот такую модель:
http://www.mukomolka.ru/xoshop/melnicy- ... tu/m2.html" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
С учётом стоимости доставки из Германии и конвертации рубля в евро мне эта модель вышла в среднем 410 евро, может чуть больше, (не помню сколько в PayPal комиссия за конвертацию была, но она гораздо ниже, чем в любом Российском банке)
Решайте сами, где покупать и покупать ли вообще.
Надеюсь, чем то помог.


Добрый день! Прошу прощения, если вытащил старое сообщение. Форум нашёл только вчера.
Мы являемся официальными представителями различных производителей мельниц, и хотел бы отметить маленькую деталь. Покупая мельницу в нашем магазине (mukomolka.ru), Вы приобретаете экспортный вариант. Мельницы, которые продаются в Германии, производятся из более дешёвых комплектующих деталей. Дело в том, что если что-то случится с мельницей в Германии, то получить качественную поддержку, сервис или ремонт для немецких покупателей намного легче и дешевле. Для этого достаточно позвонить хотя бы на завод и получить консультацию. Поэтому мельницы «штампуются» как на конвейере хоть и качественно, но, тем не менее, им не уделяется большого внимания. Экспортный вариант мельниц, особенно для России, оснащается специальным мотором. Эти моторы собираются на заводе, который занимается космическими разработками. Электрические части тестируются на точной аппаратуре, а корпус мельницы проходит особый отбор.
Выпускать мельницы из дорогостоящих материалов на местный немецкий рынок экономически не выгодно. В Германии домашние мельницы для зерна выпускаются более 30 лет и очень многие хозяйства давно уже знакомы с этим продуктом. В Россию мы стали поставлять мельницы с 2005 года и самым важным критерием стало качество. В связи с тем, что сервисных центров в России не очень много, поэтому необходимо проводить особую сборку мельниц, уделяя внимание каждой мелочи. Все мельницы экспортного варианта, после завода дополнительно тестируются в лабораторных условиях. Ну и наконец, если у нашего покупателя из России возникнут какие-либо вопросы, то мы гарантируем профессиональную поддержку на русском языке, чего не предоставит ни один немец, который заинтересован только в том, чтобы быстрее продать товар и больше не иметь никаких дел в будущем.
Домашняя мельница приобретается не каждый день. Даже автомобиль меняется чаще, чем один раз купленная мельница. Поэтому каждый решает сам, где и на чём стоит экономить.
На самом деле, где бы Вы ни купили мельницу, мы только рады тому, что ещё одна семья наконец-то узнает настоящий вкус хлеба!
С уважением,
Мукомол
mukomol
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 14:04
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 21 фев 2013, 21:51

Товарищи! Здравствуйте!,подскажите пожалуйста как быть,червей надо много и желательно больших для того, что-бы скармливать цеплятам,ну и ,естественно, на рыбалку брать. Есть у меня дендробена-1000шт; старатель-1000шт; и навозника-600шт, с каким червем и как работать для того,что-бы удовлетворять голод цыплят и потребности в рыбалке. Заренее премного благодарен))))!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 фев 2013, 22:17

Работайте с Навозником, вам нужно постоянно отбирать самых крупных червей и их использовать в качестве родителей. И так по нарастающей...
Через год, средний вес навозника будет 1,2 - 1,8 гр, будут и крупные... до 4 гр попадаться.
Большое кол -во хорошего червя на навозе - только навозник, дёшево и сердито!!!
А по дендробене, читайте ветку - "Как определить, какой у вас червь" в грядах его, очень сложно будет выращивать...
Навозник, без серьёзного контроля в любом случае ПОБЕДИТ!!!
Ведь у навозника на 1 кокон в среднем 5 мальков, а у дендробены - всего 1, редко больше...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 22 фев 2013, 08:21

Родион писал(а):Работайте с Навозником, вам нужно постоянно отбирать самых крупных червей и их использовать в качестве родителей. И так по нарастающей...
Через год, средний вес навозника будет 1,2 - 1,8 гр, будут и крупные... до 4 гр попадаться.
Большое кол -во хорошего червя на навозе - только навозник, дёшево и сердито!!!
А по дендробене, читайте ветку - "Как определить, какой у вас червь" в грядах его, очень сложно будет выращивать...
Навозник, без серьёзного контроля в любом случае ПОБЕДИТ!!!
Ведь у навозника на 1 кокон в среднем 5 мальков, а у дендробены - всего 1, редко больше...
. Родион спасибо за ответ, но появились новые вопросы, итак; С какой периодичностью надо будет выбирать самых крупных червей,Как кормить, где их лучше содержать. Навозники у меня сейчас живут в двух больших ящиках (1000х600х300), сколько червей можно будет содержать в одном таком ящике? Можно как-то по подробнее ответить. Спасибо вам за помощь новичкам!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 22 фев 2013, 09:40

Я для селекционной работы, в переводе на вашу площадь использую не более 1500 - 1800 особей.
В просторных условиях содержания, есть возможность увидеть возможности к росту каждой, отдельно взятой особи.
Отсадили самых крупных в этот ящик, через пару месяцев делаете выборку "акселератов", т. е - выбираете ещё раз самых крупных, делаете повторный отбор лучших.
А вот акселератов, и нужно использовать в качестве родителей, как они своё дело сделают (коконы) - дальше, работаете с коконами и уже из нового поголовья выбираете червя по признакам, которые вам импонируют (расцветка, упругость, скорость роста и вес, ранняя плодовитость и т. д.)
И так, по кругу, от "акселерата - элиты" - до кокона, и опять... в том же духе!!!
Работаете, до полного удовлетворения ваших потребностей...
Но, опять же - не забывайте про плотность посадки, для селекционной работы это очень ВАЖНО!!!
В перенаселении, у вас червь всегда будет мелким. ;)
От малька, до полноценного червя нужен срок в среднем 4 - 6 месяцев, за это время можно будет увидеть, на что способны гены этой особи.
Содержать червя лучше - в самых благоприятных условиях (комнатная температура, постоянная и благоприятная влажность), кормить только после полной переработки корма (или почти, так как "дикарёк" склонен к бегству при отсутствии корма, со временем пройдёт...).
Кормить тем, что для вас является наиболее доступным..
Желаю вам удачи!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 22 фев 2013, 13:59

Спасибо вам Родион. Чтобы черви были большими надо задействовать большие площади. А вот кормить как лучше поверхностно,присыпать,может лучше с одного краю?
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 22 фев 2013, 15:47

Кормить чем??? :confusion-scratchheadyellow:
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 22 фев 2013, 19:55

Родион писал(а):Кормить чем??? :confusion-scratchheadyellow:
Кормлю в основном отходами с кухни-картофельные лчиськи, капуста, морковка, яблоки, вообщем такого рода кормом. Конечно сортирую от лука, цитрусовых, огурцов соленых. Летом буду к навозу КРС приучать.
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 22 фев 2013, 20:18

Можно делать канавку по центру субстрата и присыпать сверху землёй, и мошки меньше будет и червь не боясь света будет иметь доступ к корму круглосуточно и влажность будет сохраняться оптимальная, для разложения корма бактериями..
Если кормить поверхностно, то нужно использовать типа накидки (вермипокрывало), червь при свете кушать не будет...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 23 фев 2013, 15:28

Родион писал(а):Можно делать канавку по центру субстрата и присыпать сверху землёй, и мошки меньше будет и червь не боясь света будет иметь доступ к корму круглосуточно и влажность будет сохраняться оптимальная, для разложения корма бактериями..
Если кормить поверхностно, то нужно использовать типа накидки (вермипокрывало), червь при свете кушать не будет...

Спасибо, Родион, буду использовать что то вроде "вермипокрывала")).
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение litvinkosha » 23 фев 2013, 19:06

Всем добрый вечер! Кормлю своих ККЧ,в основном,навозом.При помощи друзей и родственников скопилось большое количество хлебных сухарей.Делал так:замачиваю сухари, заварку, кофе, скорлупу- получаю довольно густую кашу, которая на ладони не расползается.Ложу червям,сверху присыпаю,чтобы мошки не плодились.Наблюдаю.Через пару дней все равно чувствуется кислый запах и черви вроде и хотят наброситься и как-то не очень.Переработка примерно 3-ех кг растягивается на месяц. ККЧ в ящике около 1 кило. У кого какой опыт в связи с этим подскажите,пожалуйста!
litvinkosha
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 23 фев 2013, 19:56

Добавляйте кормовой мел, примерно 100 гр на 1 кг сухарей или комбикормов :)
В кормовой субстрат из отходов кухни я добавлял примерно 70-80 гр. мела на 1 кг "закваски"...
Дело пойдёт в 3 раза быстрее, резкого кислого запаха не будет :banana-dance:
Последний раз редактировалось Родион 06 мар 2013, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 23 фев 2013, 20:09

litvinkosha писал(а):Всем добрый вечер! Кормлю своих ККЧ,в основном,навозом.При помощи друзей и родственников скопилось большое количество хлебных сухарей.Делал так:замачиваю сухари, заварку, кофе, скорлупу- получаю довольно густую кашу, которая на ладони не расползается.Ложу червям,сверху присыпаю,чтобы мошки не плодились.Наблюдаю.Через пару дней все равно чувствуется кислый запах и черви вроде и хотят наброситься и как-то не очень.Переработка примерно 3-ех кг растягивается на месяц. ККЧ в ящике около 1 кило. У кого какой опыт в связи с этим подскажите,пожалуйста!


Скормите сухари птицам, не издевайтесь над червями. Либо выращивайте другого червя, от которого тут все избавляются :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 23 фев 2013, 20:58

Всех с праздником, Защитника отечества. Любопытно поинтресоваться, где червям предпочтительней коконы откладывать в субстракте? ближе к поверхности,на дне,в среднем слое? может у каждого вида червей своя особенность откладывания коконов)?
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 23 фев 2013, 21:02

Червяк откладывает кокон в том месте, где именно сейчас находится, а находится он там где еда. Где жрет, там и срет.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 23 фев 2013, 22:14

Согласен с Петром - преимущественно в зоне корма. :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 24 фев 2013, 09:11

Спасибо за ответ. И еще вопросик,насколько важен этот кормовой мел для червей и в каких магазинах его можно найти? Спасибо.
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Родион » 24 фев 2013, 09:15

Очень!!!
При чрезмерно кислой среде корма, червь либо убежит, либо всё же будет кушать, со смертельным исходом для себя... :crying-yellow:
Купить можно на рынках кормов для КРС, или в магазинах для животных (Зоомагазины). :)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 25 фев 2013, 12:45

помогите советом. тут посмотрела я на своих червячков, покопалась у них и ужаснулась. там столько мелочи развелось жуть, думаю что вот немного подрастут и тесновато станет. отсюда и вопрос возник, чего такого можно в магазине купить чтоб субстрат увеличить? питаются они у меня заваркой, но объем не так быстро прибавляется как червенаселение.
еще одна загадка меня мучает. было у меня три взрослых червячка, долго они у меня жили и плодились, а тут остались только два и то одного я еле нашла ибо исхудал как-то. они съели что ли его или он просто растворился, но трупиков я не видела и выползти не мог он.
да думаю может этих двух взрослых отсадить, а то вдруг мелочь задавит, но опять же куда. не хочется больше потерь :(
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 174