В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 19 апр 2016, 16:05

Alideramina писал(а):Да нет же!!!
Я уже писАла, что собирали круглешочки без мочи! И замочили навоз на 2 дня в воде!!!! :(

говно.jpg
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 19 апр 2016, 18:03

Отнюдь нет, немного не угадали )
Все подходящие эпитеты были озвучены покупателем ранее. А недовольство вызвал случайный прохожий своим "профессиональным" мнением относительно качества вышеозвученного товара.
Вот оно всё как было на самом деле! :) Поверьте, уж я там была и всё слышала и видела ;)
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Dima » 19 апр 2016, 20:38

Alideramina писал(а):Да нет же!!!
Я уже писАла, что собирали круглешочки без мочи! И замочили навоз на 2 дня в воде!!!! :(

Уважаемая Alideramina червячки ваши умерли от навоза и только от него, как бы вы его там не собирали, хоть квадратиками)))) Банановые шкурки не ели потому что они не успели перегнить, торф червь тоже не будет кушать если рядом есть навоз, торф сам по себе не питателен, червь вынужден его кушать потому что альтернативы нет. Дам вам совет - учитесь готовить субстрат для червя, когда научитесь то все у вас будет супер. У меня любой молодой червь до 1,5 грамма спокойно переходит и в навоз и опять назад в торф с кормлением комбикорма, за малек вообще молчу, залетает в навоз со свистом и не высовывается пока все не переточит. А с маточника своих великанов я и не пробовал кидать в навоз, может и с ними будет все хорошо, а может и нет. Именно по своему опыту скажу - свежий навоз давать нельзя, это как игра в рулетку, повезет - не повезет и касается это любого навоза.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 19 апр 2016, 21:04

Ну почему же не питателен. Очень даже. Но если есть навоз, то приоритет конечно навоз. Просто в торфе подкармливать надо комбикормом
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Dima » 19 апр 2016, 21:31

WFS51 писал(а):Ну почему же не питателен. Очень даже. Но если есть навоз, то приоритет конечно навоз. Просто в торфе подкармливать надо комбикормом

Питателен, но подкармливать надо - как то противоречиво звучит. Конечно питание в торфе есть, но нет такого определения насколько торф питателен именно для червя, может для растений есть, не могу утверждать потому что не знаю. Но все познается в сравнении, а именно возьмем 10 литров торфа и 10 литров хорошего, приготовленного навоза и в оба закинем по 1000 червей 0,3 грамма = 300 грамм биомассы так сказать, итог будет такой - уже через сутки с торфа повалит весь малек в поисках еды именно по той причине что питания нет, а вот в навозе будут сидеть дней 20 и носа не показывать, да и самое главное если такой же эксперимент провести в закрытой таре что бы червь не убегал с доступом воздуха конечно, то прирост червя в торфе если и будет то не значителен, а вот с навоза через дней 20 вы достанете уже 1 граммовых и опять это говорит о том что в торфе питания практически нет. А комбикормом кормят когда червя держат в торфе, потому что комбикорм и есть корм в данном случае.
Dima
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:28
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 24000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 19 апр 2016, 22:18

Ладно,давайте по списку,как говорится.
Лично у меня малек никуда не убегал. Ни через сутки,ни через две недели.
Возможно,торф хорошо готовил.
Дальше. При таком раскладе эксперимента- согласен,плюс в сторону навоза. Но тут много подводных камней- вылежался ли, выстоялся, с противогельминтными или нет и т.д и т.п.
как рулетка.
Дальше. Уважаемый Dima,чтоб нам не сотрясать воздух,какой субстрат лучше, может поделитесь Вашей технологией приготовления навоза. Я бы принял на вооружение,если не секрет.
Ну и наша уважаемая блондинка, она за этим в ветку обратилась.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 19 апр 2016, 22:26

Просим, просим!!!! :D :D :D
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 19 апр 2016, 22:42

Dima писал(а):Уважаемая Alideramina червячки ваши умерли от навоза и только от него, как бы вы его там не собирали, хоть квадратиками))))


(Такой большой, а не знаете, что бывают еще лепёшечки, но никак не квадратики. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: )

Ок, до логического ответа на вопрос наконец-то докопались: кроличий навоз СВЕЖИЙ, даже отстоянный в воде - может оказаться полным отстоем во всех смыслах слова. :roll: Хотя весь интернет кричит, что можно сразу.
В рулетку играть не интересно, манюничек по-любому жалко.

А объяснение ПОЧЕМУ ОНИ плохой навоз всё-равно лопают, хотя в пищу он ИМ не годится, так и не узнала. Что-то их сбивает с толку, только вот что?
Может это как валерьянка для котов? Понюхают лепёшечку, и устоять не могут?
Последний раз редактировалось Alideramina 19 апр 2016, 23:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 19 апр 2016, 23:03

А с маточника своих великанов

А вес ваших великанов в маточнике можно узнать ?
Лично у меня на торфе вес от 2,5 до 4 гр, но попадаются и такие ребятки...
DSC_0063.JPG
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 20 апр 2016, 05:16

Alideramina писал(а):Такой большой, а не знаете
Если вы не прекратите переходы на личности, я буду ходатайствовать о вашей блокировке. Даже бестактность должна иметь границы.

P.S.: Судя по упоминанию "Еминеску" (по-русски пишется "Эминеску", но даже и так о нём мало кто слышал), вы из Молдавии. Я о молдаванах очень хорошего мнения. Надеюсь и далее это мнение сохранить.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 06:53

Да пожалуйста, делайте как вы считаете нужным.
То что в скобках фраза вас не смущает? Обычно, всё что в скобках пропускается теми, кому это не нравится.

И зачем вы за других отвечаете?
Человек пошутил про квадратики, я в ответ пошутила про лепёшечки. Не переживайте, мы с ним разберемся САМИ. И то, если очень надо будет. Но судя по всему, там с юмором всё ок.
Я же говорю, берегите свои нервы. :D

P.S. Родной язык не русский. Ну не умею я русские слова соединять правильно с вашей точки зрения. Это преступление?
P.S.S. На подобные сообщения не по теме, больше Вам лично не отвечаю. Вы публично позволяете себе высказывания, ра-кой направленности (по незнанию, конечно, но с моей точки зрения это выглядит именно так). Не удосужившись при этом ни единого сообщения отправить по личной почте. И этот человек учит меня вежливости? Поверьте, не надо меня учить жизни, я вполне вписываюсь в средний биологический возраст форума, а в психологический возраст и тому подавно.
Ну и конечно, буду ходатайствовать об удалении подобный сообщений, дабы они не переросли в конфликт не местного масштаба :shock:

Большая просьба к модератору удалить это сообщение (моё) и предыдущее (сообщение товарища), как не соответствующие теме. Извините заранее за беспокойство.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 20 апр 2016, 09:20

На нижнем поддоне растет белая плесень, стоит ее снимать или пусть себе растет? черви чувствуют себя хорошо, ползают в поддон для слива и обратно.
Похоже на эту, картинка из гугла.
Изображение
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 апр 2016, 09:46

Ну, вы, блин, даёте!! Кроличий навоз можно из-под крола только в теории. Замачивали? Много факторов. Если кролей подкармливали комбикормами с добавлением противоглистных препаратов - червям плохо ОЩЕНЬ :crying-yellow: . Где воду брали? Если вода имеет предельно допустимое для питья количество растворённой соли в своём составе (такое ВЕЗДЕ, поэтому и ставим дома фильтры), то её плотность мешает выходу аммиака, как солёная вода в Чёрном море. У меня отец наоборот сушит его, а потом размельчает на крупорушке и под рассаду подсыпает. Ничего не СГОРЕЛО за 20 лет. На форуме уже были советы вермичаем свежее амно-компост-субстрат проливать. Дельный, скажу я Вам, совет. Не два, а ВСЕХ зайцев разом убиваем...
У меня тоже чертята белели, но в другом субстрате и от повышения температуры компоста. Может и у Вас температура подскакивала? Взрослые терпят и +32 проверено на личном опыте, а вот милюзга сразу к предкам переползает :cry:
Почему лезут в неприемлемую среду? Не знаю. Люди тоже в макдональцы разные в КАЖДОМ торговом центре очереди, как в мовзолей (в своё время) выстраивают :confusion-shrug: Хотя, в отличие от червей, мозги имеют и очень часто по ТВ слушают, КАК это вредно.
А вообще повторю одного из форумчан. Читайте форум. Тут не нудно, а довольно интересно, и посмеяться есть с чего иногда!!! Ответы есть уже на ВСЕ вопросы. Разве что кроме идиотских :lol: ...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 14:02

Открою вам секрет, который я еще в самом первом своём сообщении написала: мне пришлось штудировать форум.
Именно поэтому мои 4,5 тыс. животных всё ещё живы-здоровы (только жадничают немного).

С кроличьими кругляшечками был небольшой эксперимет, потому что на форуме в 8 из 10 случаев звучал призыв: КРОЛИЧИЙ КИДАЙТЕ СРАЗУ (без аммиака, подержать пару дней в воде).
Если бы и горел - то сидели бы ОНИ рядышком в своём родном торфе.
Вроде, вопрос с навозом отработан: игра в рулетку с жертвами.

Остался вопрос ПОЧЕМУ тормозов нет на плохую еду.

P.S. ))))) Ох и весёлый вы человек! А вы ТОЧНО на 100% уверены что прочли на этом форуме БОЛЬШЕ чем я??? И даже тему про кустики читали? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
P.S.S. А форумчанина поперчили за то, что он сам прочитал только ОДНО самое последнее моё сообщение (3 страницы назад сил не было осилить), и сделал свои собственные выводы относительно блондинки. Richer, вы же дружите с логикой, вот и скажите, если я в первом сообщении написала что коконы получили в конце января, а сейчас в апреле они не хотят нестись, то уже логически можно предположить, что 4500 тыс выживших это очень много, если не читать форума. Тут было много печальных рассказов, которые научили не делать основных глупостей и бяк.
Блин (с маслом), если так из контекста разговора брать отдельное сообщение, и комментировать его, то получится жёлтая пресса.

Да простит нас форумчанин, что обсуждается его действие в его отсутствие.
Последний раз редактировалось Alideramina 20 апр 2016, 14:44, всего редактировалось 3 раз(а).
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 20 апр 2016, 14:38

WFS51 писал(а):3-7-30 ,исходя из маточника 220-250 дендры. Субстрат- торф, расщелаченный жменью золы и жменью доломитки. Аэрацию ящика делаю раз в 7 дней,потому что и этого времени хватает,чтобы торф по краям подсох.
Кормлю раз в 3 дня. На второй день просто смотрю, если что осталось,перемешиваю с верхним слоем и сбрызгиваю водой,и оставляю до 3 дня. Все равно основной субстрат для дендры- торф. Его и едят. Согласен с Richer, лучше не докормить ,чем перекорм. Еда закиснет,или клещики белые появятся.

Добрый день.А для 350 шт.дендры этот алгоритм подходит?
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 апр 2016, 14:55

Alideramina писал(а):Открою вам секрет, который я еще в самом первом своём сообщении написала: мне пришлось штудировать форум.
Именно по этому мои 4,5 тыс. животных всё ещё живы-здоровы (только жадничают немного).

С кроличьими кругляшечками был небольшой эксперимет, потому что на форуме в 8 из 10 случаев звучал призыв: КРОЛИЧИЙ КИДАЙТЕ СРАЗУ (без аммиака, подержать пару дней в воде).
Если бы и горел - то сидели бы ОНИ рядышком в своём родном торфе.
Вроде, вопрос с навозом отработан: игра в рулетку с жертвами.

Остался вопрос ПОЧЕМУ тормозов нет на плохую еду.

P.S. ))))) Ох и весёлый вы человек! А вы ТОЧНО на 100% уверены что прочли на этом форуме БОЛЬШЕ чем я??? И даже тему про кустики читали? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
P.S.S. А форумчанина поперчили за то, что он сам прочитал только ОДНО самое последнее моё сообщение (3 страницы назад сил не было осилить), и сделал свои собственные выводы относительно блондинки. Richer, вы же дружите с логикой, вот и скажите, если я в первом сообщении написала что коконы получили в конце января, а сейчас в апреле они не хотят нестись, то уже логически можно предположить, что 4500 тыс выживших это очень много, если не читать форума. Тут было много печальных рассказов, которые научили не делать основных глупостей и бяк.
Блин (с маслом), если так из контекста разговора брать отдельное сообщение, и комментировать их, то получится жёлтая пресса.

Да простит нас форумчанин, что обсуждается его действие в его отсутствие.


Да, читал я, что не по собственной воле :lol: .
Вот когда я столкнулся с вопросом "почему черви лезут в новый субстрат (из старого в котором и комфортно, и еды полно), саморазогретый выше 32-х градусов?", -тоже ответов не получил :confusion-shrug: . Только инопланетный вермер что-то пытался невнятное :lol: ... Поэтому я решил, что так и надо!! Значит, думаю, субстрат суперский придумал, вот и лезут 8-) . И поехали дальше, как говорится.
По поводу "кроличий навоз кидайте сразу" - конечно можно, если схватить его до того, как крол попИсать (извините) решил. Вы знаете человека, который стоИт в крольчатнике и ждёт того момента, когда кролик даст субстрат, чтобы сразу выгрести его для червя, пока животное обос..ть своё г... не решился? Я не видел, поэтому и говорю: "В теории!!" ;)
Торф для червя - пища, конечно, но такая вкусная, что есть он его будет только тогда, когда ничего БОЛЕЕ съестного в ящике не обнаружит. Я купил дендру в родном субстрате, разбавил сбоку новым и кормлю комбикормом собственного приготовления. Думаете ОНО кроме комбикорма ест ещё что-то? Фикушки. Субстрат девственный. ОНО даже родной компост есть перестало. Растёт как на дрожжах, да всё норовит ночью погулять выползти из ящика :lol:
Прошу прощения, не допонял. А что такое " живы-здоровы, только жадничают немного"?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 20 апр 2016, 15:02

andtamb писал(а):
WFS51 писал(а):3-7-30 ,исходя из маточника 220-250 дендры. Субстрат- торф, расщелаченный жменью золы и жменью доломитки. Аэрацию ящика делаю раз в 7 дней,потому что и этого времени хватает,чтобы торф по краям подсох.
Кормлю раз в 3 дня. На второй день просто смотрю, если что осталось,перемешиваю с верхним слоем и сбрызгиваю водой,и оставляю до 3 дня. Все равно основной субстрат для дендры- торф. Его и едят. Согласен с Richer, лучше не докормить ,чем перекорм. Еда закиснет,или клещики белые появятся.

Добрый день.А для 350 шт.дендры этот алгоритм подходит?


А есть ещё какие-нибудь исходные данные?
А то, как из анекдота. Профессор, а если я встану ногами на рельсы, а руками за провод ухвачусь? Поеду, как трамвай?" :confusion-shrug:

Ну, уж кучу раз писАли про плотность посадки дендры в стандартную площадь в 0,024 м2. :confusion-shrug: И на кокон, и на откорм.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 20 апр 2016, 15:22

andtamb писал(а):
WFS51 писал(а):
3-7-30 ,исходя из маточника 220-250 дендры. Субстрат- торф, расщелаченный жменью золы и жменью доломитки. Аэрацию ящика делаю раз в 7 дней,потому что и этого времени хватает,чтобы торф по краям подсох.
Кормлю раз в 3 дня. На второй день просто смотрю, если что осталось,перемешиваю с верхним слоем и сбрызгиваю водой,и оставляю до 3 дня. Все равно основной субстрат для дендры- торф. Его и едят. Согласен с Richer, лучше не докормить ,чем перекорм. Еда закиснет,или клещики белые появятся.

Добрый день.А для 350 шт.дендры этот алгоритм подходит?

Да ,подходит. Кормите( посыпаете комбикорма сверху), чуть больше, чем на 250 дендр.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alideramina » 20 апр 2016, 15:25

Richer писал(а):Прошу прощения, не допонял. А что такое " живы-здоровы, только жадничают немного"?


))) Коконов им жалко :mrgreen: Жадюги, ни одного еще не подарили, а день рождения у меня еще не скоро :(
Зайчиком прыгать - не помогает :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Может им на пол-ящика корма насыпать, чтобы вторая часть не была припудренной совсем.
Alideramina
Верминовичок
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 13:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4500

В помощь новичку

Сообщение andtamb » 20 апр 2016, 15:35

Richer писал(а):
andtamb писал(а):
WFS51 писал(а):3-7-30 ,исходя из маточника 220-250 дендры. Субстрат- торф, расщелаченный жменью золы и жменью доломитки. Аэрацию ящика делаю раз в 7 дней,потому что и этого времени хватает,чтобы торф по краям подсох.
Кормлю раз в 3 дня. На второй день просто смотрю, если что осталось,перемешиваю с верхним слоем и сбрызгиваю водой,и оставляю до 3 дня. Все равно основной субстрат для дендры- торф. Его и едят. Согласен с Richer, лучше не докормить ,чем перекорм. Еда закиснет,или клещики белые появятся.

Добрый день.А для 350 шт.дендры этот алгоритм подходит?


А есть ещё какие-нибудь исходные данные?
А то, как из анекдота. Профессор, а если я встану ногами на рельсы, а руками за провод ухвачусь? Поеду, как трамвай?" :confusion-shrug:

Ну, уж кучу раз писАли про плотность посадки дендры в стандартную площадь в 0,024 м2. :confusion-shrug: И на кокон, и на откорм.

Для того чтобы ехать нужна какая-то платформа и колесные пары- хотя- бы две. Спасибо за науку!
andtamb
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 22:56
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 763

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 202