В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 28 апр 2014, 12:02

Алексей Козыряцкий писал(а):Земеля спс за советы)будем пробовать,а на счет кротов то так на всякий случай.




Алексей, смотри сам.... после спс , еще воооон сколько всего тобою написано.. время нашлось. ;)
. Мне если честно не все равно.. "спс" или "благодарю".
Благодарить за помощь - ЭТО больше не мне , а вам НОВИЧКАМ - Надо. Вам еще на этом форуме возможно придется вопросы задавать. Будут ли желающие ОТВЕЧАТЬ. на них ?;)
Проехали...
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 28 апр 2014, 13:12

Что вы так прицепились к этому слову,чесное слово не пойму, человек от души поблагодарил что еще нужно?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение ЛПХ Хуторок » 30 апр 2014, 09:07

Приветствую всех посещающих этот форум
Вот и мы обзавелись этой животиной т.е. ККЧ, они унас уже три недели живут но все как то не важно(на мой взгляд) себя чувствуют субстрат который им положили при отправке не седен и на половину подскажите в чем могут быть причины. Яцики стоят дома в прихожей t=28С влажность нормальная т.к. веричай стекает PH=6-8 :confusion-shrug: :confusion-scratchheadyellow:
ЛПХ Хуторок
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 12:15
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 30 апр 2014, 10:30

ЛПХ Хуторок писал(а):Приветствую всех посещающих этот форум
Вот и мы обзавелись этой животиной т.е. ККЧ, они унас уже три недели живут но все как то не важно(на мой взгляд) себя чувствуют субстрат который им положили при отправке не седен и на половину подскажите в чем могут быть причины. Яцики стоят дома в прихожей t=28С влажность нормальная т.к. веричай стекает PH=6-8 :confusion-shrug: :confusion-scratchheadyellow:



Причина в том. что ОНИ едят. ., а ваш взгляд их абсолютно не интересует. Не мешайте процессу.
Четыре с лишним года назад " МОЙ ВЗГЛЯД" был аналогичным.." я смотрел на Это как баран на новые ворота. При том, что агроном -энтомолог. Читайте форум.... разбирайтесь... Удачи. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 30 апр 2014, 19:53

ЛПХ Хуторок писал(а):... все как то не важно на мой взгляд себя чувствуют ...

Пол года тому назад, хотел то же, результата — прямо сейчас.
Угробил три партии червей.
Почитал Форум и перестал «мешать процессу». Правда, так откровенно об этом тогда, ГУРУ не докладывали!
Земеля писал(а):...Не мешайте процессу…. Четыре с лишним года назад " МОЙ ВЗГЛЯД" был аналогичным.." я смотрел на Это как баран на новые ворота. При том, что агроном-энтомолог. Читайте форум.... разбирайтесь... Удачи...

С быстрым советом от Земели — Вам повезло!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 04 май 2014, 20:02

Всем доброго вечера, здрасти!
Вопрос следующий, как можно защитить бурты (гряды) от грызунов, помимо металлической сетки на дне?
Можно ли пластиковую сетку использовать, или пластиковую они прогрызут?
Может есть другие отпугиватели, вообще, не прибегая к использованию каких-либо сеток?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 05 май 2014, 03:16

Отпугивать? Надо УБИВАТЬ. Есть приманки в ЛЮБОМ садовом магазине. Эффект хороший. Фоток не будет. Вдруг здесь защитники животных ... ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 05 май 2014, 18:13

Спасибо, кротов пока нет, это на перспективу, планирую несколько грядок запустить, хоть в хозяйстве (на вооружении) и есть кот с кошкой, но на них надежды мало...
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 08 май 2014, 07:03

Здравствуйте гуру... На сайте периодически звучат фразы про антибиотик. Имеется в виду собирательный образ всех добавок или речь идет действительно об антибиотиках. Приоткройте пожалуйста занавес тайны, дайте названия антибиотиков с какими работали
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 08 май 2014, 07:43

Алексей новичек писал(а):Здравствуйте гуру... На сайте периодически звучат фразы про антибиотик. Имеется в виду собирательный образ всех добавок или речь идет действительно об антибиотиках. Приоткройте пожалуйста занавес тайны, дайте названия антибиотиков с какими работали

Настоящие гуру не пользуются антибиотиками, ведь они за БИО, а не против БИО.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 08 май 2014, 12:53

Алексей новичек писал(а):Здравствуйте гуру... На сайте периодически звучат фразы про антибиотик. Имеется в виду собирательный образ всех добавок или речь идет действительно об антибиотиках. Приоткройте пожалуйста занавес тайны, дайте названия антибиотиков с какими работали

Алексей, советую просто сменить вам голладскую популяию и усё нормализуется.
У меня биодоновская дендра тоже дохнет, посмотрю на неё ещё пару мес и выкину... Всё дело в том, что червь "на подкачках" в нормальных условиях уже жить не может, иммунитет работает уже на 50%, и то, это в лучшем случае...
Это так же как у людей (образное сравнение) потребляя в пищу искусственные витамины в течение длительного времени организм человека перестает их синтезировать самостоятельно, то же самое применимо и к червю в отношении иммунитета...
Возможно, после смены 8 - 10 поколений что-то и получится из "полувыживших", но есть ли в этом смысл...
У меня немецкая дендробена, всем доволен, есть ещё в Краснодаре коллега - Максим Сычук, у него дендробена окультурена из дикой популяции, вроде тоже ничего. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Максим » 08 май 2014, 22:12

Уважаемый Алексей и не менее уважаемый, заметьте, :D Родион. Спокойно и не напряжно через поколение адаптируется голландская и прочая дендры, единственное надо делать регулярные выборки и рассовые чистки :evil:, а вот как поддержать чистоту после полностью очищенной популяции!!?? ВОТ это вопрос, пока решил его на 90%, но............ (тут нехорошие слова) откуда навозник в брикетах кокоса берется вот в чем вопрос. Кстате не использую антибиотики. Кстате Генадий в одной из тем писал как свести потери дендры при переселении к минимуму.
Максим
Верминовичок
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 19:35
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Родион » 09 май 2014, 03:18

У вас адаптируется, у меня плохо адаптируется ( сменилось уже как минимум поколения 3 )... Есть с чем сравнивать, есть и Краснодарская и немецкая популяции, да и показатели по приросту не нравятся, а это увы, для меня решающий фактор. Да и не уверен я, что вы работали с разными популяциями, иначе не утверждали бы так категорично...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 09 май 2014, 21:25

Родион писал(а):
Алексей новичек писал(а):Здравствуйте гуру... На сайте периодически звучат фразы про антибиотик. Имеется в виду собирательный образ всех добавок или речь идет действительно об антибиотиках. Приоткройте пожалуйста занавес тайны, дайте названия антибиотиков с какими работали

Алексей, советую просто сменить вам голладскую популяию и усё нормализуется.
У меня биодоновская дендра тоже дохнет, посмотрю на неё ещё пару мес и выкину... Всё дело в том, что червь "на подкачках" в нормальных условиях уже жить не может, иммунитет работает уже на 50%, и то, это в лучшем случае...
Это так же как у людей (образное сравнение) потребляя в пищу искусственные витамины в течение длительного времени организм человека перестает их синтезировать самостоятельно, то же самое применимо и к червю в отношении иммунитета...
Возможно, после смены 8 - 10 поколений что-то и получится из "полувыживших", но есть ли в этом смысл...
У меня немецкая дендробена, всем доволен, есть ещё в Краснодаре коллега - Максим Сычук, у него дендробена окультурена из дикой популяции, вроде тоже ничего. ;)

Привез немецкую дендру от Мартин... Мальки бегают, скоро будет с чем сравнить. ВормФарм и Мартин...
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Алексей новичек » 09 май 2014, 21:38

Максим писал(а):Уважаемый Алексей и не менее уважаемый, заметьте, :D Родион. Спокойно и не напряжно через поколение адаптируется голландская и прочая дендры, единственное надо делать регулярные выборки и рассовые чистки :evil:, а вот как поддержать чистоту после полностью очищенной популяции!!?? ВОТ это вопрос, пока решил его на 90%, но............ (тут нехорошие слова) откуда навозник в брикетах кокоса берется вот в чем вопрос. Кстате не использую антибиотики. Кстате Генадий в одной из тем писал как свести потери дендры при переселении к минимуму.

Вы думаете кокос в том виде как мы покупаем из Африки едет? Конечно нет! Вагоны навалом выгружаются у нас в России на землю... А уже оттуда идет выборка на фасовку. И пока он год лежит, много гостей туда приходят. Вчера нагружали машину с подобного терминала. Цена 60 р/ 7 кг - брикет. Сотрудники говорят прошлой весной привезли, и на год еще хватит . В магазине покупал 35 р/ 400гр
Аватара пользователя
Алексей новичек
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 08:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 10 май 2014, 06:59

Алексей новичек писал(а):Привез немецкую дендру от Мартин... Мальки бегают, скоро будет с чем сравнить. ВормФарм и Мартин...

Посмотрите, мне больше нравится... Мелких червей нужно выбраковывать первые полгода.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 11 май 2014, 20:33

Всем доброго вечера! здрасти! Много где читал, и данный ресурс тому не исключение, что перед тем как добавить опилки в субстрат к червям их необходимо вылежать N-ное кол-во времени, дабы ушли все смолы и другие вещества которые "не нравятся" червям. Вопрос в следующем-если использовать опилки лиственных пород деревьев (дуб, береза, липа ну и т.д.), надо ли им давать вылежаться?, или же можно добавлять "живьем"???
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 май 2014, 03:45

Беру часть навоза у хозяина, который использует для подстилки СВЕЖИЕ опилки ХВОЙНЫХ пород. После ферментации НИКАКИХ проблем НЕТ. Что тогда говорить о лиственных.
Добавлять в субстрат ? А субстрат то КАКОЙ? Что ТАМ в НЕМ? И ЗАЧЕМ добавлять?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 12 май 2014, 10:52

Земеля писал(а):Беру часть навоза у хозяина, который использует для подстилки СВЕЖИЕ опилки ХВОЙНЫХ пород. После ферментации НИКАКИХ проблем НЕТ. Что тогда говорить о лиственных.
Добавлять в субстрат ? А субстрат то КАКОЙ? Что ТАМ в НЕМ? И ЗАЧЕМ добавлять?

Странные вопросы вы задаете, сами на видео рассказывают о переработке навоза червем а потом спрашивают зачем добавлять навоз червям, может для того чтобы они его перерабатывали?

http://www.youtube.com/watch?v=lnhci7hIC3Q
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 май 2014, 18:01

malishboymax писал(а):
Земеля писал(а):Беру часть навоза у хозяина, который использует для подстилки СВЕЖИЕ опилки ХВОЙНЫХ пород. После ферментации НИКАКИХ проблем НЕТ. Что тогда говорить о лиственных.
Добавлять в субстрат ? А субстрат то КАКОЙ? Что ТАМ в НЕМ? И ЗАЧЕМ добавлять?

Странные вопросы вы задаете, сами на видео рассказывают о переработке навоза червем а потом спрашивают зачем добавлять навоз червям, может для того чтобы они его перерабатывали?

http://www.youtube.com/watch?v=lnhci7hIC3Q" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;



Беру часть навоза у хозяина, который использует для подстилки СВЕЖИЕ опилки ХВОЙНЫХ пород.
Это значит, что ДРУГУЮ часть навоза, нужного мне, я беру у ДРУГОГО хозяина. Тот солому на подстилку пускает. ;)
Человек спрашивает О ДОБАВЛЕНИИ опила в СУБСТРАТ. То есть СУБСТРАТ уже есть. Вот я и спрашиваю, из чего состоит его СУБСТРАТ. В чем странность вопроса уважаемый? :confusion-shrug:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167