В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 ноя 2012, 11:56

Mariy писал(а):вопрос такой, если червячки бледнеют что это значит? отходят в мир иной? можно ли поправить это


либо еды не хватает
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 26 ноя 2012, 11:59

может, кстати, от еды такими быть...
У меня черви на работе кушают ну исключительно заварку...Поделился ими с товарищем, тот сразу определил, что они у меня какие-то белёсые...Он их стал кормить другой пищей - и цвет стал насыщеннец.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Многомама » 26 ноя 2012, 13:54

Доброго дня!
Подскажите, сколько приблизительно будет весть полный нижний ящик ( 60-40-20) в вермикомпостере вместе с червями ?
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

В помощь новичку

Сообщение Gench » 26 ноя 2012, 14:03

Многомама писал(а):Доброго дня!
Подскажите, сколько приблизительно будет весть полный нижний ящик ( 60-40-20) в вермикомпостере вместе с червями ?


20 кг
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 28 ноя 2012, 18:48

не знаю что и делать. как определить что им пора давать кушать? с воскресенья сидят в родной среде. а это перегной с компостной кучи, добавила туда только яичного порошка и немного сухой заварки.
когда первый раз перечитывала то было два червя толстых, только коротких больно и бледно-синюшных. подумала что порезаные и умирающие, а сейчас они порозовели, а кольца уж больно пухлые стали. когда на них наткнулась то они недовольно задергались на свету и затихли, да даже не пытались уползти в землю со света. что с ними такое.
подождать еще недельку и посмотреть или же немного положить еды сейчас?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 28 ноя 2012, 19:39

Не заморачивайтесь вы, когда давать, давать ли.... и тому подобные вещи.
Положите новый корм на 1/3 субстрата (если корм совершенно другой и сильно отличается от исходного и того меньше, на 1/4 - 1/5 площади), если червь голоден, он сам начнёт интенсивно мигрировать в новый субстрат.
Яичный порошок ни-ни, это высоко белковый продукт, червь у вас не привык к его потреблению, если будет долго лежать (а так оно и будет) начнётся процесс гниения и вы погубите всего червя. Если и планируете составить свой корм, то старайтесь давать его червю с самого раннего возраста, а сейчас, нужен корм максимально приближенный к изначальному, тому, на котором червь вырос.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 28 ноя 2012, 19:43

Mariy
А что за червь у вас?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 28 ноя 2012, 19:54

Фотографию вы именно своих червей нам не показали. Будем считать что у вас навозник. Взять ложку геркулеса, рассыпаться сверху, обильно опрыскать из пульверизатора до состояния политого цветочного горшка. Все накрыть несколькими слоями туалетной бумаги. Неделю не подходить!
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 28 ноя 2012, 20:37

ну вот такой у меня сейчас активный червячок, который обитает в основном в нижних слоях. он немного подрос.

20121128_231731.jpg


и неделю их даже не увлажнять?
Последний раз редактировалось Mariy 28 ноя 2012, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 28 ноя 2012, 20:45

Mariy писал(а):ну вот такой у меня сейчас активный червячок, который обитает в основном в нижних слоях. он немного подрос.

и неделю их даже не увлажнять?


если сейчас хорошо польете и бумагой сверху-неделю им будет хорошо
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 28 ноя 2012, 21:28

Родион писал(а):Не заморачивайтесь вы, когда давать, давать ли.... и тому подобные вещи.
Положите новый корм на 1/3 субстрата (если корм совершенно другой и сильно отличается от исходного и того меньше, на 1/4 - 1/5 площади), если червь голоден, он сам начнёт интенсивно мигрировать в новый субстрат.
Яичный порошок ни-ни, это высоко белковый продукт, червь у вас не привык к его потреблению, если будет долго лежать (а так оно и будет) начнётся процесс гниения и вы погубите всего червя. Если и планируете составить свой корм, то старайтесь давать его червю с самого раннего возраста, а сейчас, нужен корм максимально приближенный к изначальному, тому, на котором червь вырос.

я уже один раз не заморочилась и погубила таких хороших червячков.
наверное не правильно выразилась, яичную скорлупу насыпала измельченную. где-то тут написано что если водятся мелкие белые червячки то ее (скорлупу) стоит добавлять.
корм будет в основном из кухонных отходов, а было почти одна трава. хотя у них еще много родной еды и надеюсь что постепенно они на мою передут
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 28 ноя 2012, 21:46

Мария, а в каком объёме они сейчас у вас находятся, какое кол-во червя?
Не стесняйтесь, пишите, может быть вы содержите их в цветочном горшке, чтобы удовлетворить свой интерес - это нормально, поверьте.
Люди килограммами покупают червя и губят, из-за чрезмерной заботы и необдуманных (по незнанию) действий.
Я на данный момент тоже окультуриваю навозного червя, вот хочется мне вывести свою популяцию и что в этом плохого?
Где вы копали червя?
Дело в том, что черви бывают разные и если у вас не навозник, а красный червь, ему в качестве корма идеально подходит не отходы кухни, а опад листвы, или солома т. е. бедные органикой корма.
Если просто в земле в саду, то возможно это выползок, он имеет бледноватый окрас, но в молодости розовый, эти черви практически не окультуриваются.
По вашему фото со 100% уверенностью сказать ничего не получится, даже у молодого навозника хорошо видны полоски, а здесь...?
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 29 ноя 2012, 07:21

Копали в двух местах. В парнике из под огурцов где навоз был крупного рогатого, но там всего пару штук. А большинство из компостной кучи где только растительность была и те же кухонные отходы, я думаю это те которые больше всего активничают. Землица у них в основном из компоста самого низа уже перепревшая хорошо.
Сидят пока они у меня в 5 литровой бутылке, занимают где-то 1,4 литра объема. Когда привезли было 13 самых разных. Когда увижу что они хорошо прижились и кушают заселю в просторный домик с вентиляцией и дренажом.
Цель преследую по обогащению земли в саду. При осеней перекопке заметила что червей вообще нет, из 4 грядок наткнулась всего на трех. Загорелась идеей дома выращивать зимой для рассады. Привезла домой жили очень хорошо 3 недельки, а однажды насыпала очистков плотным слоем (хотя было всего-то 1/5 объема), они начали портится и в итоге затопили червячков моих.
Теперь начитавшись всего поняла что надо пока просто понять всю технологию их кормления, а летом уже в саду в большом объеме выращивать.
Я конечно понимаю что еду у них родной полно, на месяц хватит точно, только думаю надо приучать их к новой постепенно. Думала может стоит отсыпать и оставить минимум, а потом понемногу добавлять с новой едой.
Хочу еще посадить для них в горшке зелень какую нибудь, травку там или пшенку (все руки не доходят) это же для них привычнее. Боюсь скармливать им комнатные цветы, а вдруг они ядовитые.
Так как уже настала зима не будет возможности привезти еще червячков, очень пекусь о тех кто есть.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 29 ноя 2012, 10:27

Мария!
С таким количеством червя трудно увидеть тенденции, изменения и прочие признаки...
Имея хотя бы пару сотен уже что-то можно наблюдать, а так - следы жизнедеятельности червя будут теряться в шуме естественных процессов, которым подвергается и пища, и субстрат...
Ну потратьте вы малость средств или найдите дорого человека-вермера по-соседству, может за так удружит...
Вот я бы удружил...Да таких тут много, мне самому недавно удружили...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 29 ноя 2012, 14:24

Мария, если вы червя набрали в куче с травой и кухонными отходами, тогда шансы на то, что это навозный полосатый червь всё же есть.
Олег прав, с таким количеством червя тенденции к прогрессу заметить очень сложно, но можно.
1) Для размножения навозному червю нужен воздух!!!
Только при наличии его он будет откладывать коконы, а значит и постепенно увеличивать поголовье.
Я 4 месяца не увидел ни одного кокона, пока не сделал 18 литровый таз - решето с отверстиями 8 мм через каждые 2 см, не только в дне, но и по бокам - коконы стали появляться уже через 2 недели. Я полностью поддерживаю ваше стремление вывести свою популяцию, у меня был и Калифорниец и Старатель, все они жидкие и мелкие в отличие от навозного червя. Мне один человек говорил, что взвешивал навозника - 4 грамма весом, как вам??? Кормит он его куриным помётом.
Я сам грамма по 2,5 видел, почему и занялся окультуриванием его, прочитав брощуру Чеченина С В Черви для рыбалки. Заметки практика.
Навозный червь универсален и как производитель биогумуса и идеален по размерам в качестве червя для рыбалки.
Обязательно сделайте дренаж и доведите объём земли литров до 3, иначе быстро будет сохнуть субстрат.
Купите пару тазиков, это дешевле, чем компостер от Бадигуя. Тазы должны вставляться друг в друга и, крайне желателен воздушный зазор см по 5 с боков и снизу.
Нижний таз будет у вас в качестве поддона, а верхний - домом для червя.
2) Кормите очень и очень аккуратно!!!
С таким количеством червя вам понадобится не более столовой ложки корма на неделю, а то и меньше, будете класть больше, корм начнёт закисать и погубит червя. Гниения в субстрате быть не должно, соответственно излишков корма тоже. Корм кладите в определённое место слоем не более 1 см (лепёшечку).
Прикопайте землёй слоем 2 -4 см и ждите, очередная закладка только после полного поедания корма.
3) Используйте однотипный корм!!!
В этом случае червь не будет испытывать стрессов при переходе на другой корм и будет активно размножаться.
4) Следите за влажностью!!!
Регулярно увлажняйте субстрат, болото это плохо, при излишней сухости коконов вы не увидите.
5) Раз в неделю рыхлите субстрат!!!
Это обогатит почву кислородом, при излишней плотности можно добавить соломы или лежалых опилок.
6) Добавляйте в субстрат кормовой мел!!!
При появлении кисловатого или неприятного запаха - на глазок, горсточку.
Это должно сработать, УДАЧИ!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 29 ноя 2012, 14:30

Пример дешевого "минивермикомпостера":
Вложения
Компостер от Родиона за 200 рублей..jpg
Таз синего цвета имеет объём 18 литров, таз красного цвета - служит в качестве поддона и имеет объём 24 литра.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 29 ноя 2012, 20:31

Родион спасибо большое за развернутые советы.
1. Про воздух я знаю, сделаю все в лучшем виде :)
Вот хотя немного с вами не соглашусь. Моя первая попытка, червей было чуть больше, а земли и того меньше (и литра не было наверное). Так через две недели (когда я благополучно про них забыла) подросла вся мелочь, средний слой был уыпан коканами, а в самом низу в плотном слое сидели три гиганта. Страшные такие, с мелкими то еще поговорить можно, а эти жуткие. Ни объем, ни дополнительный воздух не понадобился. Конечно когда их там много это играет роль.
Может и глупо, но не хочу в свой огород покупных выпускать, мало ли что из них может вырасти.
2. Да уже решила придерживаться принципа меньше, но чаще.
3. Не хочу кормить их чем то одним, так что думаю что то типов смеси очистков , заварки , бумаги, крупы и травки если будет.
4. На счет рыхления, надо на всю толщину или как? Я рыхлю на половину не затрагивая самый нижний слой.
5. И где же можно взять кормовой мел?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Игорь1 » 30 ноя 2012, 13:57

Добрый день! Хочу спросить, к какой разновидности относится червь, который я нашел осенью с начале октября на земле под завалявшимся бумажным пропитанным водой картоном в огороде? Он весь покрыт кольцами. Жаль не получается загрузить изображение, пока не могу понять как.
Игорь1
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Gench » 30 ноя 2012, 14:01

Игорь1 писал(а):Добрый день! Хочу спросить, к какой разновидности относится червь, который я нашел осенью с начале октября на земле под завалявшимся бумажным пропитанным водой картоном в огороде? Он весь покрыт кольцами. Жаль не получается загрузить изображение, пока не могу понять как.


Вот так вставлять изображения: viewtopic.php?f=16&t=169
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Игорь1 » 30 ноя 2012, 16:11

Пробовал не получается.
Игорь1
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 07:59
Откуда: кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 168