В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 17:24

навозник-насратель пока не погиб. да, первые несколько недель заглядывал чуть ли не каждый день. сейчас привык. пару раз в неделю спускаюсь в подвал, чтобы влажность глянуть да покормить. раз в месяц зависаю на переборку. а так все уже сложилось и работает )) так что от любви и опеки точно не подохнут ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 22 ноя 2018, 17:28

намшиФ писал(а):Похоже, продавец коконов сильно пожалеет о произведённой сделке.

Чую что уже пожалел. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 17:31

вот после некоторых ответов даже и спрашивать ничего не хочется. я понимаю, что от моего ухода с форума ничего страшного не произойдет, но ведь и толковые товарищи сваливают.

докопались до продавца. продавец-то свое получит, а вот получится ли что-нибудь у меня, вопрос совсем другой. попросил помощи, а в ответ только насмешки. не превращайте хоть эту тему в мусорку.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 17:58

Дядька намшиФ становится добрым, ласковым, и даже стеснительно-краснеющим — только тогда, когда читает различные Предложения из постов нашего Форума, набитые — с Большой буквы и когда в конце этого Предложения ставится Точка!
Неужели, те, кто учит Наших Внуков — такие пох,,,кие?
Гарфилд, не бзди. Дядька намшиФ — однолюб, у него есть своя белоруссочка.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 22 ноя 2018, 18:03

Гарфилд писал(а):вот после некоторых ответов даже и спрашивать ничего не хочется. я понимаю, что от моего ухода с форума ничего страшного не произойдет, но ведь и толковые товарищи сваливают.

докопались до продавца. продавец-то свое получит, а вот получится ли что-нибудь у меня, вопрос совсем другой. попросил помощи, а в ответ только насмешки. не превращайте хоть эту тему в мусорку.


. попросил помощи, а в ответ только насмешки.

Это не НАСМЕШКИ, а тонкие ДРУЖЕСКИЕ ШУТКИ. Они ПОМОГАЮТ даже в малых дозах. :)
Последний раз редактировалось Земеля 22 ноя 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 22 ноя 2018, 18:06

Гарфилд писал(а):а вот получится ли что-нибудь у меня, вопрос совсем другой
Получится.
Главное запомнить несколько правил.
Субстрат и корм - разные вещи. Черви в субстрате живут на голодном пайке и практически в сухом - довольно долго. Но если добавить корма и увлажнить - черви погибнут. Вся суть происходящего в том, что помимо червя в субстрате есть много очень других едоков. Как только они активизируются, начинают кушать - плодятся и выделяют что то своё. И не все эти едоки полезны червю. многие его просто травят и убивают.
Поэтому совет пролить вермичаем субстрат. заселить микрофлорой от червя, она априори будет благоприятной, пускай не у всех она ещё сформирована до нужного состояния, но это уже лучше чем ничего. Так что смело замачивай немного своего "гумуса" в тёплой водичке и пролей новый субстрат этой водичкой. Когда фильтрат очень насыщенный, сильный, желательно его даже разбавлять и очень сильно. примерно стакан на 5 литров. а когда он (фильтрат) слабенький, то можно концентрированным полить.
Коконы станут "лупиться". с голоду не помрут, как на поверхности увидишь немного малюсеньких, или как слегка шевельнёшь поверхность и там будут, то совсем чуть чуть, щепотку обычной муки припудри. а через несколько дней брось туда какую нибудь овощИнку мороженную, субстратом присыпь.
Главное не "перекорми" и не держи их очень долго в большой плотности. Как покажется что их много, полностью пересаживай в новый субстрат партиями, в которых они быстро и комфортно продолжат развиваться.
И возьми на вооружение пользоваться вермичаем. Так в субстрат заносишь нужное быстро, в ином случае срок заселения в субстрат нужных микроорганизмов до 60-ти дней.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 23 ноя 2018, 12:44

Гарфилд писал(а):Как давно Вас не было видно и слышно, Сергей Валентинович, по крайней мере я не видел Вас давно. Тут просто речь немного о другом. Я занимаюсь, если это можно так назвать, навозником для гумуса. А сейчас мне идет посылка с коконами дендры. Вот ее-то мне и надо будет заселить.


Здравствуйте.
Понял.
Бактериальная среда после обработки вермичаем размножается в течении 48-72 часов, потом становится идентичной бактериальной среде эталонной системы.
Коконы можно помещать в любую среду обитания червя, при выходе мелочи из кокона, мелочь будет воспринимать данную среду как родную.
Может немного сумбурно написал, только что вышел из тайги промерз как бобик...
Если будет непонятно, попробую объяснить "на пальцах"...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 23 ноя 2018, 14:03

Сергей Валентинович, как появится свободная минутка, напишите. В целом, я понял, тут еще и другие товарищи "по несчастью" помогли. Но и от вашего совета, я думаю, многие не откажутся.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 ноя 2018, 13:18

Гарфилд, только как однопартийцу!
намшиФ неоднократно докладывал о необходимости «сильно-сильно думать», прежде чем делать свой пост на Форуме.
Здесь многие — умели делать посты с “цитированием”, но без единого авторского слова, не говоря уже об авторском смысле, и без ссылки — на оригинал цитаты. Но ни у кого из них, даже мысли не рождалось — хвастануть о том, что — могёт редактировать чужие файлы, или — был смотрящим на «форуме гоблинов».
Многие здесь — желают,
что бы лично для них, именно ЧервеКорифеи, всего лишь в одном сообщении, да по очереди,
— раскрывали «Святые Червивые Тайны» и отрапортовывали, — как растить, что бы приторговывать червём — совершенно без рисков.
Данная хотелка — появляется здесь регулярно, раз в квартал.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 25 ноя 2018, 15:43

Дядька, давай договоримся, что ты/Вы будешь отвечать на вопросы, заданные тебе/Вам. Надоело уже. Такое ощущение, что пишем исключительно для количества постов. В любой ветке по теме и без темы. ЧСВ написал, что расскажет, когда будет время. Зачем лезть с комментами, что никто ничего не скажет? Не нужно казаться самым умным.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 28 ноя 2018, 11:33

Ребят, опять вопрос. Сильно-сильно думал, долго-долго искал. Где-то помню было, но не могу найти. Ткните носом в ветку, где есть про выборку крупного червя. Как отделить крупняк от малышей?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 28 ноя 2018, 17:16

Гарфилд, только как однопартийцу!
Брось копеечку.jpg
1. Заходишь в профиль Чеченин.
2. Открываешь «Все сообщения».
3. Переходишь на последнюю страницу и с самого первого — его сообщения — читаешь всё подряд. Задом наперёд!
4. Уверяю, глуповатых вопросов — больше не будет. Можно смело — начинать делать посты следущего содержания!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 04 дек 2018, 13:21

Опять глупый вопрос, но ответа не нахожу. Надеюсь, дядька сильно ругаться не станет. Стали коконы дендры моей лупиться. Для кормежки есть мука с отрубями, есть Рябушка, есть комбик. Поверхностно пока не кормлю, рыхлю немного вместе с кормежкой. Последний раз увидел уже больше десятка малька. Процесс идет. Но... Емкости у меня небольшие. Когда рассаживать их? По мере появления или все-таки сразу под счет брать и пересаживать в подготовленный второй ящик? Или уже дождаться, когда там хоть какое-то бурное движение начнется и тогда уже откидывать помаленьку?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 04 дек 2018, 14:44

Через месяц субстрат станет ядом, при кормлении зерновыми. А так - остальное не критично. Маленькая ёмкость - это сколько? Много червя - это сколько? Например в стандартном ящике 60х40 малька можно догнать до 0,2 грамма 1000+ штук довольно быстро и червь будет здоровым. Можно и 10000 штук в том же ящике, но расти будет хуже, и будет весь больной. Весь букет откроется когда ему будет 4-6 месяцев, будут помирать пачками.
А так, картона побольше давайте, старайтесь не держать долго в субстрате после зерновых, кормите лучше по поверхности, сверху просто прикрывайте картонкой, так хоть увидите, насколько они реально съедают корма. Весь не съеденный корм начнёт киснуть, то есть станет кормом для ряда микроорганизмов, которые вокруг нас, уксусная и молочная кислота будет насыщать субстрат - усё, игры кончатся с дендрой)))
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 04 дек 2018, 17:43

Гарфилд, только как однопартийцу, и Совершенно Секретно!

Термины и определения дядьки намшиФ при содержании червивой наживки:
1. ПИЧХПартия Истинных Червивых ХоББЯбушников.
2. «Глист» — червивый ювенил, три недели назад, выбравшийся из «икры». Ощущается — только языком не брезгливого рыбаря. На язык — ложится пластмассовой зубочисткой.
3. «Икра» — червивый «кокон».
4. «Кокон» — куриное яйцо червя.
5. «Малёк» — червивая молодь «без пояска». Ощущается — пальцАми рыбаря. Может быть наживкой на самом манЮсеньком крючке — поперёк.
6. «Без пояска» — без достоинства.
7. «Добровольцы» — первые на крючок.
8. «Гаражная кОпка» — лопатЭусом со дна любой ёмкости.
9. «Квартиная кОпка» — «клешнЁй» со дна любой ёмкости.
10. «КлешнЯ» — кисть руки.
11. «Лодочная кОпка» — щепотками со дна лодочного вермика.
12. «Кормовой субстрат» — червивая среда обитания + свежее червивое говно + червивый корм + влага + неделя времени (минимум три дня).
13. «Своё жало» — морда личного и любимого лица.
14. «Продукт» — червивая наживка.

Правила дядьки намшиФ при содержании червивой наживки:
1. «Ни копейки монет — на червивое хобби и рыболовную наживку!».
2. Смена червивого субстрата — раз в год. «Добровольцам» — два раза в год.
3. Активный корм — абсолютно всЁ крупо-зерновое, где завёлся “шАшель”. Тащат, да волокут — все родственники и знакомые. Объедки с собственного стола — для похудания и диеты. Картон — для жёсткости «продукта» и аккумулирования влажности субстрата.
4. Кормёжка — только в шурф с обязательной присыпкой свежим червеговном. Никаких поверхностных замАниваний и даже — припУдриваний. От кислой вони — рвотные позывы.
5. Гаражная наживка — пропИсана во всех предметах, к которым можно применить термин «ёмкость».
Квартирная наживка — пропИсана в магазинных вёдрах, самопальных вермиках и трёхлитровых пищевых контейнерах.
Самопальные вермики сделаны из трёх прямоугольных десятилитровых вёдер. Вёдра — вкладываемые, а не штабелируемые.
Лодочная наживка — пропИсана в самопальном вермике, но в бензоотсеке лодки.
6. Никакой вЫборки и рассаживаний червя — только «кОпка».

Правила дядьки намшиФ при общении с «глистами» и «мальком» червивой наживки:
1. «Икру» высыпать — только в «кормовой субстрат».
2. Не совать «своё жало» к «глистам» — три недели.
Первые два пункта — далёкое прошлое. Херня — давно заброшена
3. «Икра», «глист» и «малёк» — всегда остаётся в старом субстрате после очередной «кОпки». Весь «продукт» — всегда на дне.
4. Лишние — «продукт», «малёк», «глист», «кокон» — летом за борт! Матушка от чудо-удобрения отказалась. Опять перешла на навоз.
Хотя, дочь прошлым летом — фазенду прикупила на берегу Волжского водохранилища. Она — продвинутая, читает форумы про кактусы.
Но, дядька не может, даже разогнавшись, перелететь на корвете — через плотину. Похоже, будем возить «зубилом», в дочкиной иномарке — западло.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 дек 2018, 12:45

Какая фракция, то есть какой размер биогумуса должен быть на выходе. Люди используют совершенно разные сетки. Есть ли какой-то стандарт или как? Делал на москитной сетке, сейчас взял сито, оно чуть крупнее москитки, может, 1,5мм. Но даже при такой просейке попадаются мелкие частички соломы и сена. Главное, что коконы отсеиваются и в конечный продукт не попадают. У некоторых в роликах просто сырец из ящика чуть просушен и на 5мм сетке просеян, чтобы крупные частицы убрать. Правильно ли это. Так на них посмотришь, так с 60кг ящика они и выдают почти 60кг биогумуса, чуть на подсушку убрать и все. А когда через 1,5мм сеешь, то с такого же практически ящика гумуса получается литров 6-7. Где правда, а где биогумус? ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 дек 2018, 15:36

Гарфилд писал(а):Какая фракция, то есть какой размер биогумуса должен быть на выходе. Люди используют совершенно разные сетки. Есть ли какой-то стандарт или как? Делал на москитной сетке, сейчас взял сито, оно чуть крупнее москитки, может, 1,5мм. Но даже при такой просейке попадаются мелкие частички соломы и сена. Главное, что коконы отсеиваются и в конечный продукт не попадают. У некоторых в роликах просто сырец из ящика чуть просушен и на 5мм сетке просеян, чтобы крупные частицы убрать. Правильно ли это. Так на них посмотришь, так с 60кг ящика они и выдают почти 60кг биогумуса, чуть на подсушку убрать и все. А когда через 1,5мм сеешь, то с такого же практически ящика гумуса получается литров 6-7. Где правда, а где биогумус? ))


Какая такая ПРАВДА здесь может быть? У каждого свои потребности.
Одного и сырец устроит не сеяный, о другой через кофейную сеточку "крупные частицы убирает"
Когда коту делать нечего он... убирает крупные частицы :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 дек 2018, 16:09

Сырец = остатки субстрата + гумус. В мешках в магазине продается, такое ощущение, торф перепревший, а написано биогумус. Хотел просто принести им и показать, как должен выглядеть конечный продукт. Короче, как я понимаю, сетка должна быть такой, чтобы коконы не проваливались, все остальное не важно
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 дек 2018, 17:18

Гарфилд писал(а):Сырец = остатки субстрата + гумус. В мешках в магазине продается, такое ощущение, торф перепревший, а написано биогумус. Хотел просто принести им и показать, как должен выглядеть конечный продукт. Короче, как я понимаю, сетка должна быть такой, чтобы коконы не проваливались, все остальное не важно


Да ПРОДАВЦАМ пофиг ваш ПОКАЗ. Покупают и хорошо. Купят торф перепревший - тоже хорошо. ПОКУПАТЕЛЯМ надо показывать и рассказывать. Убеждать. Я даром раздавал мешками вермикомпост, только что бы НАБЛЮДАЛИ РЕЗУЛЬТАТ и ОТЧЕТ написали. Из десятков желавших и получивших только пара человек что то написала. :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gold » 31 дек 2018, 18:10

Ну вот и я проштудировал 210 страниц помощи и ещё несколько тем :banana-dance: . Все доброго вечера и с наступающим Новым Годом! Желаю процветания вам и вашим подопечным.Меня зовут Юрий. Москва. Кладовщик. Давно собирался заняться улучшение почвы, так как жаль маму(ковыряется в практически бетонных грядках), а у нас в ступинском районе на даче один суглинок, ни навоз, ни компостирование всех орготходов не приносит результата. Прикупил семейку "старателя"-вроде прижились и плодятся. Так же взял полкило дендры-тоже подрастает. Держу их на торфе и ферментированых фруктах. И листве. Есть несколько кило листвы, кофе, бумаги и картона огромный объем,10 кг доломитки. Можно ли исключить из рациона и субстрата торф? Навредит ли исполькование большого кол-ва доломитки? Черви нужны для БГ и для друзей рыбаков. :happy-wavemulticolor:
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 168

cron