В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Палыч.67 » 15 дек 2014, 20:08

Я понял что в воде живность крякнет а вот коконы навозника и всякие личинки . Для этого мож стоит разогревать ??
Это только для дендры чтоб сделать 100 пр стерильно.
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 15 дек 2014, 20:24

Палыч.67 писал(а):Я понял что в воде живность крякнет а вот коконы навозника и всякие личинки . Для этого мож стоит разогревать ??
Это только для дендры чтоб сделать 100 пр стерильно.

Коконы с личинками тоже сдохнут, коконам же тоже нужен воздух для дыхания, на вид коконы не поменяются (могут помутнеть), но уже не вылупятся. Личинки же превращаются в белую "кашу", хотя сами личинки в принципе и неопасны для червя, питаются они навозом и их в навозе не очень-то и много бывает. Разогревать, может, стоит только из-за того, что может навоз сильно холодный, чтоб при смешивании с теплой водой смесь все-таки осталась теплой.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Палыч.67 » 15 дек 2014, 20:39

Всем огромное спасибо. Извините за дотошность.

Нет проблем с торфом низиного валом .сегодня набрал верхового буду мешать есть вообще -как мочалка .
Ну как я понял навоз лучше всего ??
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Mess » 15 дек 2014, 23:28

Приветствую добрых людей.

Прошло полгода с того момента, как я накопал у себя на участке дикаря и заселил в 40 литровую тару. Кормил бытовухой + картон. По ощущению объем червя вырос раз в 6-8. Если в начале был навозник + всякие выползки, то теперь остался один желтохвостый полосатик. Сверху накрываю только тканью, поэтому был единичный случай бегства, когда перенес ящики из дома в бойлерную, где температура была +5. Сильно разочаровался только в пластиковой таре, уж очень бережного обращения требует, с легкостью трескается и ломается.

Интересующие вопросы на данный момент: какова предельная плотность навозного червя для 20 или 40 литровой тары, возможно ли бегство из за перенаселения? Когда на 20 литров приходился примерно 1 стакан червя, было очень много коконов, а сейчас когда на 20 литров 3-4, коконов практически нету.
По вермикомпостерам, буду отказываться от пластика и переходить к металлу и нетканному материалу. Насколько долговечны всякие геотекстили и агроспамы?
Полученный вермикомпост похож на липкую глину?

Благодарю.
Вложения
IMG_4395.jpg
IMG_4392.jpg
IMG_4397.jpg
Mess
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 16:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 16 дек 2014, 09:56

Предельную плотность на 20 литров субстрата черви сами отрегулируют, чем они у Вас уже и занялись, перестав кидать коконы.1,2-1,5 кг червя еще нормально, больше уже проблематично, червь мельчать будет, так его еще и кормить надо, ящик будет наполняться с молнеиносной скоростью при кормлении отходами.От перенаселения червь бежит.Еще не кидает коконы, потому что субстрат надо бы менять, как я понял Вы этого не делаете.Агроспан лично мне очень нравится:влагу, воздух пропускает, червем не перерабатывается.Вермикомпост похож на глину, потому что влажность высокая, слеживается, аэрация неправильная(попробуйте добавлять ячейку из под яиц, не мельченную,кусками по 5-10 см, ну или бумагу скомканную)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 18 дек 2014, 11:31

Палыч.67 писал(а):Подскажите как быть с навозом ? Для дендры там столько разного зоопарка . Как его (очистить ) .Мож током каким нибудь садануть :scared-shocked: .или динамитиком

Как один из вариантов, если есть десяток-полтора домашних кур и небольшая территория. Высыпаешь ведро рассыпчатого навоза в широкую емкость ,типа большого корыта. Через 15-20 минут от живности ничего не остается. Для полной гарантии, что единичный кокон где-то недоглядели, можно в летнее время этот, на 99% чистый, навоз подсушить и прогреть на солнышке.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Палыч.67 » 19 дек 2014, 18:44

Как один из вариантов, если есть десяток-полтора домашних кур и небольшая территория. Высыпаешь ведро рассыпчатого навоза в широкую емкость ,типа большого корыта. Через 15-20 минут от живности ничего не остается. Для полной гарантии, что единичный кокон где-то недоглядели, можно в летнее время этот, на 99% чистый, навоз подсушить и прогреть на солнышке.[/quote]


Спасибо огромное .
Куры есть буду пробовать .
У меня проблема с наполнителями солому изрубил чуть ли не в труху через несколько дней черви выворачивают всю наверх .Мож ее как то подготавливать нужно ??
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 19 дек 2014, 19:23

Палыч.67 писал(а):
У меня проблема с наполнителями солому изрубил чуть ли не в труху через несколько дней черви выворачивают всю наверх .Мож ее как то подготавливать нужно ??


Кроме соломы, что еще в субстрат входит?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 19 дек 2014, 19:25

[/quote]


Спасибо огромное .
Куры есть буду пробовать .
У меня проблема с наполнителями солому изрубил чуть ли не в труху через несколько дней черви выворачивают всю наверх .Мож ее как то подготавливать нужно ??[/quote]


А солома проверенная? Может она чем то обработана и она им не нравится? Не замечал,чтоб черви выбрасывали разрыхлитель :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 19 дек 2014, 19:40

Это же вообще здорово! Рыхлый субстрат всегда сверху будет, а гумус будут вниз кидать. Мечта для разводчиков. Черви дрессированные. :banana-dance:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Gench » 19 дек 2014, 20:43

Червяк всегда все "выталкивает" наверх. Так что, это естественно. Даже камни и палки. А уж солому само собой.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Палыч.67 » 19 дек 2014, 20:50

Здравствуйте Генадий . Сын договорился с" Точкой опоры " в понедельник возьмет червей и ночью должны уже привести .
Последний раз редактировалось Палыч.67 19 дек 2014, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Палыч.67
Верминовичок
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 21:16
Откуда: Смоленская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 19 дек 2014, 20:51

Палыч.67 писал(а):Здравствуйте Генадий . Сын договорился с Точкой опоры в понедельник возьмет червей и ночью должны уже привести .


Ок.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 20 дек 2014, 14:59

Палыч.67 писал(а): У меня проблема с наполнителями солому изрубил чуть ли не в труху через несколько дней черви выворачивают всю наверх .Мож ее как то подготавливать нужно ??

Стараюсь кормить червя только ферментированным кормом. Вся растительная составляющая тогда подготовлена к поглощению. При закладке отходов на ферментацию, обязательно проливаю раствором биогумуса или вермичаем, и пересыпаю послойно навозом. Такой корм будет насыщен бактериями, привычными червю. Даже если состав будет отличаться, червь этого не почувствует. Общая среда за счет навоза и вермичая ему привычна.
Солому перед закладкой, думаю не помешает, предварительно перемешать с навозом, хорошо увлажнить и некоторое время выдержать, чтобы начала подгнивать. Процесс переработки будет намного быстрее.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 20 дек 2014, 16:34

Добрый день,подскажите новичку-написал личные сообщения и не могу понять -ушли они или нет? В папке "отправленные" их нет,но
они есть в папке "исходящие". Сообщения,которые отправлял до этого,находятся в папке "отправленные".Помогите,запутался. :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 дек 2014, 16:38

Евгений Андреич писал(а):Добрый день,подскажите новичку-написал личные сообщения и не могу понять -ушли они или нет? В папке "отправленные" их нет,но
они есть в папке "исходящие". Сообщения,которые отправлял до этого,находятся в папке "отправленные".Помогите,запутался. :confusion-shrug:


Исходящие после ферментации становятся отправленными. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 20 дек 2014, 17:10

Совет конечно удачный...
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 20 дек 2014, 17:24

Как только адресат прочитает, так и поменяются.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 20 дек 2014, 17:25

Gench писал(а):Как только адресат прочитает, так и поменяются.

Спасибо,понял.
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение ЕсоЕкатеринка » 22 дек 2014, 11:10

Подскажите, нужно ли перед первым заселением как-то дополнительно готовить субстрат? Я собираюсь перерабатывать отходы кухни в квартире, в ближайшее время планирую закупить червя.
ЕсоЕкатеринка
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 12:24
Откуда: Кемеровская область, г. Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 212