В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Янина » 01 апр 2016, 07:16

Коротко:
"Хищный клещ Hypoaspis относится к отделу Acari, семейству Laelapidae. Данный вид широко распространен в природных условиях Европы и Северной Америки. Это мелкий энтомофаг буроватого или бледно-коричневого цвета, длиной до 1 мм. Он обитает в верхнем слое почвы, листовом опаде, любых других органических остатках.
 Гипоаспис населяет верхний слой субстрата, обычно не проникая ниже 4 см в глубину. Чаще всего он обнаруживается в сантиметровом слое почвы или горшечной смеси или на поверхности растительных остатков. Hypoaspis miles также может перемещаться по поверхности горшков и стеллажей. Данный энтомофаг поначалу использовался для контроля мух-сциарид (огуречный комарик, грибной комарик) на декоративных культурах, но затем были выявлены многие другие полезные свойства этого организма, ведь Hypoaspis miles — универсальный хищник и питается различными почвенными организмами. Важным моментом его биологии является тот факт, что в его рацион входят и зрелые личинки западного цветочного трипса, которые падают на землю для окукливания. Взрослый хищник потребляет 1–5 незрелых стадий развития этого фитофага в сутки. Полевые опыты показали, что Hypoaspis miles может оказывать значительное содействие в контроле трипса, хотя он всегда должен использоваться с другими агентами контроля данного вредителя.
 Личинки других насекомых-фитофагов, таких как мухи-береговушки (Scatella spp., Ephyedridae) также могут служить для него источником корма, но их популяции контролируются хуже. Имеются сведения, что Hypoaspis miles может снижать популяцию приморского мучнистого червеца (Pseudococcus affinis) на томате, и корневого червеца (Rhizoecus sp.) на некоторых горшечных культурах.
 Hypoaspis miles нападает и уничтожает личинок сциарид, однако не поражает их куколки и яйца. За сутки взрослый гипоаспис способен уничтожить до 8 личинок первой стадии этого вида. Что же касается личинок четвертой стадии, то хищник способен атаковать не более одной такой особи в день. При этом крупная личинка может превосходить по размерам взрослого гипоасписа в 7 раз и после нападения хищника часто не съедается полностью. Для контроля сциарид хищника используют и в грибном производстве. Кроме того, гипоаспис применяется в биологической защите растений на ряде овощных и декоративно-цветочных культур против акаридных клещей и нимф коллембол, обитающих в тепличном субстрате. Имеются экспериментальные данные об эффективности хищника в борьбе с нематодами. При нехватке пищевого ресурса возможно питание частичками субстрата или водорослями.
Самки хищника откладывают яйца в субстрате, среди частиц почвы или торфа. При 20°С через 6 дней из них выходят шестиногие личинки. Еще через 2 дня наступает протонимфальная и деутонимфальная стадии, которые активно питаются около 10 суток, прежде чем достичь взрослого возраста. В условиях обилия кормового ресурса общее развитие от яйца до взрослой особи при этой температуре составляет 17–18 дней. При температуре 25°C цикл развития от яйца до взрослой особи занимает 10–13 дней. При 15°С общий период развития растягивается на 34 дня, а при 10°С развитие вообще не наблюдается. Однако если особи хищника держать при такой температуре, а затем поместить в более теплые условия, то они начинают проявлять активность. Температура в 32°С препятствует дальнейшему росту и развитию этого организма. Количество и качество доступной пищи влияет на время развития, поэтому онтогенез хищника на культуре может проходить дольше, чем в лабораторных условиях.
 Hypoaspis хорошо развивается и наращивает популяцию в условиях влажного компоста. Плодовитость самки хищника составляет 100–200 яиц. В зависимости от вида жертвы суточная плодовитость колеблется в пределах 1–5 яиц. Считается, что взрослые особи живут несколько месяцев при наличии пищи и до 70 дней при ее отсутствии, выживая за счет пищи, съеденной ранее. Эта экстраординарная продолжительность жизни увеличивает способность гипоасписа контролировать невысокие уровни популяции сциарид и других фитофагов. Продолжительность жизни женских особей ниже, чем мужских. Соотношение полов приблизительно одинаковое — 1:1. Половозрелым особям не свойственен каннибализм, однако при длительном голодании клещи способны поедать яйца своего вида.
 Гипоаспис главным образом используется на почвенной культуре, однако возможно его применение в условиях гидропонной культуры при искусственном создании среды для развития акарифага. Для этого на полу теплицы оставляют растительные остатки культуры, обычно сухой лист или, во избежание развития болезней, вносят другой субстрат — например, опилки или какой-либо иной органический материал. Он должен быть влажным, с высокой скважностью, температурой не ниже 15°C. При этом хищник плохо переносит переувлажнение субстрата, поскольку в этом случае на него отрицательно влияет плохой воздухообмен.
 В целях получения эффективного контроля рекомендуется выселять хищника при низкой плотности популяций фитофагов. Таким образом, гипоаспис прежде всего является профилактическим средством. Hypoaspis miles не защищает культуры от высокой плотности популяций сциарид. Если популяция сциарид или трипса уже колонизировала культуру, то норму выпуска увеличивают до 300 особей/м2 для более быстрого сокращения численности.
Последний раз редактировалось Янина 01 апр 2016, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 01 апр 2016, 09:03

Рудокоп писал(а):Извините, Mwamba Natanga, попробую внести ясность: негашёная известь - оксид кальция, который в реакции с водой даёт щёлочь - гашёная известь, которая соединяясь с углекислым газом (воздуха, например) даёт мел
Да, я был неправ. Я почему-то решил, что гашёная известь это то, что уже вступило в реакцию с углекислым газом. То есть, мне почему-то казалось, что гашёная известь по химическому составу это тот же мел.

Спасибо за замечание и прошу прощения за проявленную тупость. Исправил свой "совет" и написал Любови в личку. Надеюсь, ещё не поздно.

P.S.: Бли-и-и-ин, де меня только сейчас дошло -- мне в личку Чатланец написал точно то же самое про гашёную известь и мел. И тоже так намекал аккуратно, вежливо, культурно. А не врубился, ответил ему, что знаю химию. Где тут смайлик, долбущийся головой об стену?
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 01 апр 2016, 17:15

Янина писал(а):"Сегодня обнаружил в ящиках со старателем(ккч) микро маленьких шустрых жучков..." Если типа таких https://www.youtube.com/watch?v=jUk9mq4nnRk ,то радуйтесь, это хищный клещ Hypoaspis miels. Он будет защитником Вашего вермика от сциарид, нематоды, подур, трипсов.

На этом видео похоже что они под увеличителем , я на глаз не могу определить цвет тех клещей которые у меня, мне кажется что они далеко не белые, но вроде такие же шустрые как и на видео .
В некоторых др ящиках обнаружил мелких белых червячков, не совсем то они и похожи на дендру, я сначала думал что это только вылупившиеся, но вроде нет, их так то не много но они есть. Что можете сказать на счет них?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 01 апр 2016, 17:44

Ваня2 писал(а):обнаружил мелких белых червячков
Гриндальский червь.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение logicam » 01 апр 2016, 22:14

Совершенно необязательно гриндаль. Это может быть и энхитрея, которая более крупная и менее пакостная. Она может "зимовать", например, в навозе или шелухе подсолнечника. Полностью без переборки не выводится, но и особого ущерба кроме потерь корма на "пассажиров" не наносит. Гриндаль - значительно более эффективное средство для борьбы с культивируемыми особями. Доводит до гибели всего ящика молодняка от "отравления" субстрата продуктами своей бурной жизнедеятельности. Тварь ещё та!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 01 апр 2016, 23:21

logicam писал(а):Совершенно необязательно гриндаль. Это может быть и энхитрея, которая более крупная и менее пакостная. Она может "зимовать", например, в навозе или шелухе подсолнечника. Полностью без переборки не выводится, но и особого ущерба кроме потерь корма на "пассажиров" не наносит. Гриндаль - значительно более эффективное средство для борьбы с культивируемыми особями. Доводит до гибели всего ящика молодняка от "отравления" субстрата продуктами своей бурной жизнедеятельности. Тварь ещё та!

Что то вы меня пугаете и очень сильно. "тварь еще та" - это что значит ? могут черви погибнуть? что же делать в этом случае?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 02 апр 2016, 04:49

Значит, с клещиками можно жить и не бояться. И с белыми червячками тоже?
Последний раз редактировалось Любовь Беляева 02 апр 2016, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 02 апр 2016, 04:50

у мня тоже такие есть. Ка бы их выманить да отдать тем, у кого есть аквариум?
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 02 апр 2016, 06:46

Любовь Беляева писал(а):у мня тоже такие есть. Ка бы их выманить да отдать тем, у кого есть аквариум?


После того, как я отрегулировал их численность, я вылавливаю их на приманку из промороженных очисток картофеля. Еще на промороженный плесневелый сыр мои хорошо "клюют". Положил, через сутки "подсёк", вытащил, закинул назад мелочь красненькую остальное в мусор.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 02 апр 2016, 07:26

спасибо. попробую)). я тоже все очистки от картофеля морожу.
.
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Любовь Беляева » 02 апр 2016, 07:29

попробую и цитрусовые морозить для быстрого разложения и распада кислот, а то их так много отдает мне магазин, и выкидывать жалко. а потом после морозилки пусть лежать, ждут своего часа, когда их подложу к корму основному в пропорции 1:10. буду экспериментировать, раз гасить известью нельзя))
Любовь Беляева
Верминовичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 20:12
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 02 апр 2016, 15:44

Изображение
Вот такое существо, дорогие форумчане выручайте кто и что это?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 02 апр 2016, 18:35

Любовь Беляева писал(а):попробую и цитрусовые морозить для быстрого разложения и распада кислот, а то их так много отдает мне магазин, и выкидывать жалко. а потом после морозилки пусть лежать, ждут своего часа, когда их подложу к корму основному в пропорции 1:10. буду экспериментировать, раз гасить известью нельзя))
Разложиться-то они разложатся, а вот слаще врядли станут. "1:10" звучит многовато. Гасить известью не то, чтобы совсем нельзя, просто не рекомендуется. Если вы понимаете, что делаете, то можно (в небольшом количестве, мелко измельчив, тщательно перемешав и т.д.). Если есть много яичной скорлупы, то её можно раскрошить и бросить туда.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Richer » 02 апр 2016, 19:10

Ваня2 писал(а):Изображение
Вот такое существо, дорогие форумчане выручайте кто и что это?


Мне ЭТО за молодь ККЧ продавали. Жаль координаты молчат, а то встретился бы, да накормил ГРИНДАЛЕМ!!! Не паникуйте, выдохните :lol: Этот червяк очень любит влагу. Не поливайте неделю, предварительно доломитки добавьте в ящики немного. Коконы с ящиков, в которых ЭТО есть мойте в воде, но не из под крана!!
вода, как для полива червячков нужна без хлора. РОДИОН купает всего червя и пересаживает в НОВЫЙ субстрат. По моему опыту эта "тварь Божья" не мешает червячку, который за 2 см. перерос, а вот молодь красненькая при большой концентрации "белой жижи" корма недополучает. Когда концентрация снизится до "не режет глаз" вылавливайте на картофель (очистки или резанный клубень не важно, промораживайте сутки в морозилке). Где-то сегодня уже писАл про это :confusion-shrug: ППЦ, так тут же и писАл только немноговыше. ЧИТАЙТЕ форум: Червь гриндаль и верми....
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 02 апр 2016, 19:28

Richer писал(а): Мне ЭТО за молодь ККЧ продавали. Жаль координаты молчат, а то встретился бы, да накормил ГРИНДАЛЕМ!!! Не паникуйте, выдохните :lol: Этот червяк очень любит влагу. Не поливайте неделю, предварительно доломитки добавьте в ящики немного. Коконы с ящиков, в которых ЭТО есть мойте в воде, но не из под крана!!
вода, как для полива червячков нужна без хлора. РОДИОН купает всего червя и пересаживает в НОВЫЙ субстрат. По моему опыту эта "тварь Божья" не мешает червячку, который за 2 см. перерос, а вот молодь красненькая при большой концентрации "белой жижи" корма недополучает. Когда концентрация снизится до "не режет глаз" вылавливайте на картофель (очистки или резанный клубень не важно, промораживайте сутки в морозилке). Где-то сегодня уже писАл про это :confusion-shrug: ППЦ, так тут же и писАл только немноговыше. ЧИТАЙТЕ форум: Червь гриндаль и верми....

Я кормлю червя сухим кормом в составе которого есть кормовой мел, на счет того что не увлажнять я понял, а вот на счет доломитки, все равно добавлять учитывая то что в корме есть уже мел?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Richer » 02 апр 2016, 20:11

Ваня2 писал(а):
Richer писал(а): Мне ЭТО за молодь ККЧ продавали. Жаль координаты молчат, а то встретился бы, да накормил ГРИНДАЛЕМ!!! Не паникуйте, выдохните :lol: Этот червяк очень любит влагу. Не поливайте неделю, предварительно доломитки добавьте в ящики немного. Коконы с ящиков, в которых ЭТО есть мойте в воде, но не из под крана!!
вода, как для полива червячков нужна без хлора. РОДИОН купает всего червя и пересаживает в НОВЫЙ субстрат. По моему опыту эта "тварь Божья" не мешает червячку, который за 2 см. перерос, а вот молодь красненькая при большой концентрации "белой жижи" корма недополучает. Когда концентрация снизится до "не режет глаз" вылавливайте на картофель (очистки или резанный клубень не важно, промораживайте сутки в морозилке). Где-то сегодня уже писАл про это :confusion-shrug: ППЦ, так тут же и писАл только немноговыше. ЧИТАЙТЕ форум: Червь гриндаль и верми....

Я кормлю червя сухим кормом в составе которого есть кормовой мел, на счет того что не увлажнять я понял, а вот на счет доломитки, все равно добавлять учитывая то что в корме есть уже мел?


Нет!! по сути это одно и то же. Да ещё комбикорм влагу забирает. Короче смотрите теперь за влажностью!! Я так делаю: беру пустой субстрат (без червя), сжимаю сильно в кулак. Если начинает рассыпаться в ладони - влажность понижена. Смотрим на гриндаля. Дендра терпит даже полусухую среду (недавно прикупил по случаю, САМЫЙ ЖИВУЧИЙ ЧЕРВЬ НЕ ТОЛЬКО В ВОДЕ, НО И В ПУСТЫНЕ) . но не издеваемся ;) Через сутки - верховой полив (чтобы верхние 1,5 -2 см. субстрата намокли) Дендра с поверхности комбикорм кушает активно, заодно и влаги подберёт далее, как выше писАл. Не суетиться!!!
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 03 апр 2016, 00:59

Richer писал(а):Не суетиться!!!

Richer, да вы, как мне показалось (?), плагиатом промышлять начали! Эту фразу я уже встречал! По-моему, у Земели (могу и ошибаться - возраст)? Из примерно 150 ящиков естественным путём только в одном (!) избавиться от гриндаля удалось. И, ко всему прочему, сюда следует добавить мою щепетильность и просто море неблагодарного труда. Теперь уже в прошедшем времени, слава ....(фома неверующий)!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 03 апр 2016, 01:15

logicam писал(а):
Richer писал(а):Не суетиться!!!

Richer, да вы, как мне показалось (?), плагиатом промышлять начали! Эту фразу я уже встречал! По-моему, у Земели (могу и ошибаться - возраст)? Из примерно 150 ящиков естественным путём только в одном (!) избавиться от гриндаля удалось. И, ко всему прочему, сюда следует добавить мою щепетильность и просто море неблагодарного труда. Теперь уже в прошедшем времени, слава ....(фома неверующий)!


Можете подробней рассказать? Так сказать окончить свою мысль? Из 150 ящиков только в одном ? У вас в 150 ящиках был гриндаль и что значит естественным путем, какие пути еще есть :?:
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Richer » 03 апр 2016, 09:08

logicam писал(а):
Richer писал(а):Не суетиться!!!

Richer, да вы, как мне показалось (?), плагиатом промышлять начали! Эту фразу я уже встречал! По-моему, у Земели (могу и ошибаться - возраст)? Из примерно 150 ящиков естественным путём только в одном (!) избавиться от гриндаля удалось. И, ко всему прочему, сюда следует добавить мою щепетильность и просто море неблагодарного труда. Теперь уже в прошедшем времени, слава ....(фома неверующий)!


На счёт плагиата не совсем уместно. У меня дендра появилась 2 недели назад в субстрате, состоящем из её копролитов и гриндаля. Я по теории знал, что питается дендра с поверхности. Понятия не было в чём её до меня содержали, поэтому не стал рисковать пересаживанием в совсем новый.Я разбавил родной субстрат новым и через 2 суток заметил, что гриндаль на дно опустился где влажность выше. При корме стал проливать только слегка, чтобы субстрат только сверху стал влажным. В течении недели количество гриндаля уменьшилось сильно. Какие-то кучки руками просто выщипывал и в мусор.

По сути тут все плагиатом уже года 2 как занимаются. Так шо робыть теперь? Снести все посты после 2013 года? :confusion-shrug: Хотя честно признаться, я понятия не имел, что плагиатом занимался. Без обид, но Ваши посты тоже, как и мои и много кого ещё на форуме, нафталинят. А что делать? :confusion-shrug: Приходят всё новые люди и задают одни и те же вопросы. Можно, конечно писАть в ответ: "читайте форум". Но, блин, скучно станет и начнётся отток посетителей. Мы ж тут для пообщаться, не так ли? ;)
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Вермер из Анапы » 09 апр 2016, 22:11

Добрый день. Уважаемые форумчане такой вопрос , сегодня температура ударила вверх. На улице под 28, и в комнате с червями тоже. Какой максимальный температурный режим для дендры и ккч(смесь со старателем)?
Вермер из Анапы
Вермер
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 165