В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение failer » 05 июн 2014, 14:22

Доброго времени суток! Столько много полезной и "неочень" информации на форуме, аж голова не вмешает)) Кому не сложно проясните будущему "вермеру" "вермейстеру" или "вермифермеру")) Несколько нюансов выращивания червей. Я только собираюсь купить себе 20 тыс штук, так называемого ККЧ(как я понимаю на самом деле его не существует). Я выложу его в новый дом, и дам некоторое время адаптироваться. Потом на треть положу корма(тоже непонятно чем пробовать кормить, уж оооооочень много разнообразного написано, думаю смесь КРС + бытовуха, прелая листва) Собственно вот здесь вопрос, нужно ли потом присыпать землей с огорода(или еще каким торфом)? Или же переваренный корм потом превращается в вполне обитаемую территорию для червя? Возникли у меня неувязочки в голове по поводу именно жилого пространства. То есть корм превращается в "каки", а сам червь в них жить не очень жаждет, как я понимаю. Нужно ли добавлять обычной почвы или подобного?
failer
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 07 июн 2014, 13:02

Всем доброго дня. Уважаемые знатоки, подскажите какую лучше плотность дендры здетать на ящик 60х40, для того чтобы сформировать маточник?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 07 июн 2014, 21:15

failer писал(а):Доброго времени суток! Столько много полезной и "неочень" информации на форуме, аж голова не вмешает)) Кому не сложно проясните будущему "вермеру" "вермейстеру" или "вермифермеру")) Несколько нюансов выращивания червей. Я только собираюсь купить себе 20 тыс штук, так называемого ККЧ(как я понимаю на самом деле его не существует). Я выложу его в новый дом, и дам некоторое время адаптироваться. Потом на треть положу корма(тоже непонятно чем пробовать кормить, уж оооооочень много разнообразного написано, думаю смесь КРС + бытовуха, прелая листва) Собственно вот здесь вопрос, нужно ли потом присыпать землей с огорода(или еще каким торфом)? Или же переваренный корм потом превращается в вполне обитаемую территорию для червя? Возникли у меня неувязочки в голове по поводу именно жилого пространства. То есть корм превращается в "каки", а сам червь в них жить не очень жаждет, как я понимаю. Нужно ли добавлять обычной почвы или подобного?

наверное нужно сначала определить цель разведения червячков. для рыбалки, для получения биогумуса или же для утилизации определенной органики, а там будет уже яснее с кормом.
в зависимости от технологии вермикомпостирования нужно менять субстрат. в трехящичном вермикомпостере смены не требуется.
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение failer » 09 июн 2014, 07:08

Mariy писал(а):
failer писал(а):Доброго времени суток! Столько много полезной и "неочень" информации на форуме, аж голова не вмешает)) Кому не сложно проясните будущему "вермеру" "вермейстеру" или "вермифермеру")) Несколько нюансов выращивания червей. Я только собираюсь купить себе 20 тыс штук, так называемого ККЧ(как я понимаю на самом деле его не существует). Я выложу его в новый дом, и дам некоторое время адаптироваться. Потом на треть положу корма(тоже непонятно чем пробовать кормить, уж оооооочень много разнообразного написано, думаю смесь КРС + бытовуха, прелая листва) Собственно вот здесь вопрос, нужно ли потом присыпать землей с огорода(или еще каким торфом)? Или же переваренный корм потом превращается в вполне обитаемую территорию для червя? Возникли у меня неувязочки в голове по поводу именно жилого пространства. То есть корм превращается в "каки", а сам червь в них жить не очень жаждет, как я понимаю. Нужно ли добавлять обычной почвы или подобного?

наверное нужно сначала определить цель разведения червячков. для рыбалки, для получения биогумуса или же для утилизации определенной органики, а там будет уже яснее с кормом.
в зависимости от технологии вермикомпостирования нужно менять субстрат. в трехящичном вермикомпостере смены не требуется.

Спасибо за ответ, собираюсь разводить для рыбалки, в трехящичной системе, пока что для себя решил кормить компостом из прошлогодней кучи огородных отходов, было около сотни червей, с прошлых рыбалок, пока полет нормальный уже внутри и кушают)
failer
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 09 июн 2014, 07:30

failer писал(а):
Mariy писал(а):
failer писал(а):Доброго времени суток! Столько много полезной и "неочень" информации на форуме, аж голова не вмешает)) Кому не сложно проясните будущему "вермеру" "вермейстеру" или "вермифермеру")) Несколько нюансов выращивания червей. Я только собираюсь купить себе 20 тыс штук, так называемого ККЧ(как я понимаю на самом деле его не существует). Я выложу его в новый дом, и дам некоторое время адаптироваться. Потом на треть положу корма(тоже непонятно чем пробовать кормить, уж оооооочень много разнообразного написано, думаю смесь КРС + бытовуха, прелая листва) Собственно вот здесь вопрос, нужно ли потом присыпать землей с огорода(или еще каким торфом)? Или же переваренный корм потом превращается в вполне обитаемую территорию для червя? Возникли у меня неувязочки в голове по поводу именно жилого пространства. То есть корм превращается в "каки", а сам червь в них жить не очень жаждет, как я понимаю. Нужно ли добавлять обычной почвы или подобного?

наверное нужно сначала определить цель разведения червячков. для рыбалки, для получения биогумуса или же для утилизации определенной органики, а там будет уже яснее с кормом.
в зависимости от технологии вермикомпостирования нужно менять субстрат. в трехящичном вермикомпостере смены не требуется.

Спасибо за ответ, собираюсь разводить для рыбалки, в трехящичной системе, пока что для себя решил кормить компостом из прошлогодней кучи огородных отходов, было около сотни червей, с прошлых рыбалок, пока полет нормальный уже внутри и кушают)

для откормки червей нужно больше субстрата(чтоб плтоность была меньше и не приходилось постоянно размножется)
мелкопомолотая еда (чтоб не тратить много энергии на добычу пропитания)
еда на подобие комбикорма. Владимир Георгиевич (Земеля) где-то писал рецепт можете поискать
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

semigo помощь новичку

Сообщение Влад » 12 июн 2014, 21:40

Ящики 30/40/10 не более 250 особей.
Влад
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 12 июн 2014, 22:36

Влад писал(а):Ящики 30/40/10 не более 250 особей.

С плотностью согласен!
Но если этих червей растить для Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ), как быков, или боровов производителей.

Сейчас имею около тысячи хвостов, вполне наживочного размера — в корыте, размером: 305 × 200 × 180 (мм). Таких корыт — три!
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485&start=10#p13940
Рыба с линейкой и весами не плавает!!!
Ещё три подобные ёмкости: дети + абитуриенты.
Кормил всю осень, всю зиму и всю весну: объедками со своего стола.
Пива — не давал!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Flagman » 14 июн 2014, 17:13

Подскажите форумчане,чем измеряете кислотность субстрата?
Последний раз редактировалось Flagman 15 июн 2014, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Flagman
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 00:17
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Buka » 15 июн 2014, 01:39

Как избавиться от черненьких маленьких
комариков?
Buka
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Buka » 15 июн 2014, 01:42

задолбали ссволочи! Выставил на балккон!
Buka
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Calp » 15 июн 2014, 12:01

Я с мошкой борюсь пылесосом
Аватара пользователя
Calp
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 00:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 160

В помощь новичку

Сообщение Flagman » 15 июн 2014, 13:29

Buka писал(а):Как избавиться от черненьких маленьких
комариков?

Форумчане, я правильно понимаю, если есть мошка то по сути произошло нарушение вермитехнологии? Или летающие мелкие мушки неотемлимый атрибуд вермика в домашних условиях?
Аватара пользователя
Flagman
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 00:17
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gench » 15 июн 2014, 16:42

Flagman писал(а):
Buka писал(а):Как избавиться от черненьких маленьких
комариков?

Форумчане, я правильно понимаю, если есть мошка то по сути произошло нарушение вермитехнологии? Или летающие мелкие мушки неотемлимый атрибуд вермика в домашних условиях?


Свежий корм надо присыпать или накрывать - меньше будет вероятности мошек расплодить. А так с ними можно еще дихлофосом. Уменьшением влажности и снижением кислотности бороться.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

намшиф

Сообщение Влад » 15 июн 2014, 19:51

За девять месяцев вырастить 1000 хвостов и еще в двух корытах столько же - результат потрясающий.
Влад
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 20:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 16 июн 2014, 08:25

Gench писал(а):Свежий корм надо присыпать или накрывать - меньше будет вероятности мошек расплодить. А так с ними можно еще дихлофосом. Уменьшением влажности и снижением кислотности бороться.

я сколько не накрывала, не посыпала, даже на голодном пайке держала, они все равно лезут и плодятся, и у меня сухо и не кисло :confusion-shrug:
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Flagman » 16 июн 2014, 13:05

Flagman писал(а):Подскажите форумчане,чем измеряете кислотность субстрата?

Повторю вопрос.
Как измеряется кислотность?
Аватара пользователя
Flagman
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 00:17
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 17 июн 2014, 05:53

Кислотность можно измерить с помощью специального прибора, цена ему в садоводческом магазине 200-300р, то что он будит правильным не факт. Есть еще специальные бумажки для измерения кислотности, купить можно там же.
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Flagman » 17 июн 2014, 13:19

Спасибо,товарищ!
Аватара пользователя
Flagman
Верминовичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 00:17
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение DimonSp87 » 22 июн 2014, 19:20

Здравствуйте! Прошу помощи как новичку, купил семью «червя старателя» и заселил в компост с под шампиньонов. Скажите пожалуйста что мне делать дальше и нужно ли подкармливать??? Вот фото компоста:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось DimonSp87 22 июн 2014, 22:24, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
DimonSp87
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:38
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 22 июн 2014, 22:11

DimonSp87 писал(а):Здравствуйте! Прошу помощи как новичку, купил семью «червя старателя» и заселил в компост с под шампиньонов. Скажите пожалуйста что мне делать дальше и нужно ли подкармливать??? Вот фото компоста:

Не кормил таким, но хотя бы напишите, из чего он сделан, сколько ему месяцев (может, в нем уже и есть нечего) - может, кто-то и ответит. Открывается почему-то только одно фото (с рукой) - видна, вроде, шелуха от семечек.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 154