В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 11 окт 2016, 22:35

Попробуйте таким "макаром" 5-10 кило "намыть". Сколько воды нужно. Ну, плеснуло бредом. Зачем всерьёз воспринимаете? Из Кёрхера - червя вообще не останется, одна биомасса.[/quote]

За воду я вообще не заморачиваюсь. Воды хоть залейся. Колодец во дворе. Больше интересует,будет ли червь храниться после таких промывок?
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 11 окт 2016, 22:48

Я один раз пробовала червя в дуршлаге помыть, пустая затея. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 11 окт 2016, 23:27

Я - червя мыл, когда от гриндаля избавлялся. Мыл в сетчатом дуршлаге, чуть более 1 мм сетка (как муку сеют)- так убирал коконы вредителя, частично, конечно и гриндаль вымывался. Червь предварительно, естественно, был вручную выбран и более-менее чист. Потом выпускал в свежий торф - червь заползал через 10-15 минут в субстрат, а я всю мокрую часть субстрата в пене - сгребал понемногу и выкидывал. Штук 10-15 всего гриндаля оставалось в этом грунте. И - всё-таки смог избавиться. Проливал из душевой лейки с напором 2,2-2,8 кгс/см2 (частный дом, стоит регулятор). Ничего с ним не сделалось - весь оставался жив.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение charodey » 11 окт 2016, 23:32

Жив-то он жив, но дырки у дуршлага закупоривает намертво и толку нет.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 11 окт 2016, 23:48

А его надо покачивать (как качается Ванька-встанька) и струю воды из лейки направлять вдоль бокового уклона, под червя, проходя всё по кругу и постепенно сужая зону к центру. Притом червя не должно быть более, чем 1/4 от объёма дуршлага, дуршлаг - должен иметь сферическую сетку (полукруглую снизу)и червь - должен быть чистым от гумуса (хотя я впоследствии и промывал червя прямо с гумусом - для его отселения - неохота было и промывал даже так).
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Richer » 12 окт 2016, 08:51

logicam писал(а):А его надо покачивать (как качается Ванька-встанька) и струю воды из лейки направлять вдоль бокового уклона, под червя, проходя всё по кругу и постепенно сужая зону к центру. Притом червя не должно быть более, чем 1/4 от объёма дуршлага, дуршлаг - должен иметь сферическую сетку (полукруглую снизу)и червь - должен быть чистым от гумуса (хотя я впоследствии и промывал червя прямо с гумусом - для его отселения - неохота было и промывал даже так).


Виктор, человек спрашивает про отделение червя ИМЕННО ОТ СУБСТРАТА!!!! таким способом. При чём тут чистый червь с коконами гриндаля? :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 12 окт 2016, 09:29

Антон Новиков писал(а):Увидел на ютубе видео,где биомассу червя отделяют от субстрата путем промывания через сетчатый дуршлаг из насадки-душа.напор конечно не такой как из кёрхера,но как думаете,не навредят червяку
такие промывки?


А смысл? Только лишний геморр.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Richer » 12 окт 2016, 10:24

Интересующийся писал(а):
Антон Новиков писал(а):Увидел на ютубе видео,где биомассу червя отделяют от субстрата путем промывания через сетчатый дуршлаг из насадки-душа.напор конечно не такой как из кёрхера,но как думаете,не навредят червяку
такие промывки?


А смысл? Только лишний геморр.


Так отож. Но если представить, что человеку некуда поставить сепаратор червя и гумуса, то всё становится на свои места. Душ, ведь, есть, поди! :lol: Но повторюсь, воды нужно дофига. и кубовый накопитель не поможет, мало этого.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение mag-ur » 16 окт 2016, 22:25

Такой вопрос, кто-то пробовал в воду для опрыскивания корма червям добавлять мелассу?
И стоит ли вовсе её туда добавлять?
Аватара пользователя
mag-ur
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:09
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 17 окт 2016, 04:33

mag-ur писал(а):Такой вопрос, кто-то пробовал в воду для опрыскивания корма червям добавлять мелассу?
И стоит ли вовсе её туда добавлять?


Делал немного по другому. Добавлял в не разбавленный вермичай и аэрировал сутки. До большой пены. Этим проливал торф. Дендре очень нравилось. Сейчас патоки нет. На сахаре немного не то. но тоже хорошо.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 04:34

mag-ur писал(а):Такой вопрос, кто-то пробовал в воду для опрыскивания корма червям добавлять мелассу?
И стоит ли вовсе её туда добавлять?

Вопрос: А для чего?
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 04:37

Земеля писал(а):
mag-ur писал(а):Такой вопрос, кто-то пробовал в воду для опрыскивания корма червям добавлять мелассу?
И стоит ли вовсе её туда добавлять?


Делал немного по другому. Добавлял в не разбавленный вермичай и аэрировал сутки. До большой пены. Этим проливал торф. Дендре очень нравилось. Сейчас патоки нет. На сахаре немного не то. но тоже хорошо.

Во-о! Если нравится - то добавляй. Тока мне так чудится, заимучишся распылитель чистить. Липкая зараза.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 04:39

Ну, Земеля, блин даёт! Червям кислородно-витаминный коктейль :shock: Ты б еще через трубочку их подчивал :mrgreen:
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

В помощь новичку

Сообщение mag-ur » 17 окт 2016, 09:03

Рыбак писал(а):Вопрос: А для чего?

Червяку будет вкуснее, а следовательно веселее жить... :banana-dance:
Вот вариант земели очень интересный, надо будет попробовать так сделать.
Это так называемый АКЧ (аэрированный компостный чай) аэробные бактерии будут полезны червям и гумусу, я так думаю.
Аватара пользователя
mag-ur
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:09
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 09:40

Подозреваю, что у червя отсутствуют вкусовые рецепторы. Ну это понятно, про вкус и веселость Ваш стёб. Беспокоит другое: всякое отклонение от норм содержания червя вообще и эксперименты с кормёжкой в частности, иногда приводят к плачевным результатам. Есть желание оставить свой след в вермиделе? Тогда экспериментируйте не на всем поголовье. Что прошло на "ура" у Земели, может не проканать у Вас. Да и технология у Вас отличается от евоной.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

В помощь новичку

Сообщение mag-ur » 17 окт 2016, 11:14

Рыбак писал(а):Подозреваю, что у червя отсутствуют вкусовые рецепторы

Тут пожалуй не соглашусь, ведь на один корм червь набросится с большим удовольствием, а на другой только с голодухи полезет. К примеру банан и картофельные очистки.
Аватара пользователя
mag-ur
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 22:09
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 11:21

mag-ur писал(а):
Рыбак писал(а):Подозреваю, что у червя отсутствуют вкусовые рецепторы

Тут пожалуй не соглашусь, ведь на один корм червь набросится с большим удовольствием, а на другой только с голодухи полезет. К примеру банан и картофельные очистки.

Похоже случай клинический. Уроки биологии не стоило прогуливать.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 11:33

mag-ur писал(а):
Рыбак писал(а):Подозреваю, что у червя отсутствуют вкусовые рецепторы
К примеру банан и картофельные очистки.

Я, уважаемый, не мечтатель и не фантазер, потому мой пример из собственного опыта. Гранулированный к/к. Я его пропускаю через кофемолку. Если посыпать рядом размол и гранулы - что вперед съесца? Ну, конечно!!! Размол ведь вкуснее. Или Вам с голодухи дать сухарь и мякиш, Вы конечно же вначале сгрызёте сухарь. Он ведь такой вкусный!
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

В помощь новичку

Сообщение AlexeyS » 17 окт 2016, 15:30

Приветствую посетителей данного форума! Меня очень заинтересовала тема создания вермифермы в условиях квартиры. Сам я хочу использовать её для переработки пищевых отходов. Ни бизнес, ни рыбалка на данном этапе меня не интересуют. Т.е. черви нужны лишь в роли мусороперерабатывающей биофабрики. Я прочитал несколько статей по теме, несколько веток на данном форуме, а также ветку FAQ, однако два вопроса у меня осталось.

Первое, что, конечно, интересует больше всего - будет ли меня беспокоить неприятных запах разлагающейся пищи. Да-да, везде пишут, что запаха не будет. Но тут я пообщался с одним червезаводчиком, продающим червей для рыбалки и т.п. - он заверил, что, цитирую, "если кормить червей пищевыми отходами, то будет вонять настоящей помойкой. Крахмал, овсяные хлопья №1 и бананы (кожура или гнилые целиком) – и никакого запаха". Действительно ли это так?

И ещё один вопрос касается количества червей, необходимого для нормальной переработки пищевых отходов среднестатистической семьи из трёх человек. Понимаю, что ответить, наверное, сложно, но всё же... Не понадобится ли слишком много червей, чтобы переработать регулярно поступающие отходы от фруктов/овощей/т.п.?

P.S. морально готов к тому, что будут ругать, что я не пользуюсь поиском и всё уже написано до нас. Но в то же время надеюсь, что народ тут дружелюбный и поможет новичку. Заранее спасибо за любые ответы и советы.
AlexeyS
Верминовичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 13:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Рыбак » 17 окт 2016, 15:43

Рыбак писал(а):
mag-ur писал(а):
Рыбак писал(а):Подозреваю, что у червя отсутствуют вкусовые рецепторы
К примеру банан и картофельные очистки.

Я, уважаемый, не мечтатель и не фантазер, потому мой пример из собственного опыта. Гранулированный к/к. Я его пропускаю через кофемолку. Если посыпать рядом размол и гранулы - что вперед съесца? Ну, конечно!!! Размол ведь вкуснее. Или Вам с голодухи дать сухарь и мякиш, Вы конечно же вначале сгрызёте сухарь. Он ведь такой вкусный!

Ты уж не обижайся на меня, наш приёмный брат. У приведенных тобой деликатесов разный химический состав. И червь в первую очередь будет кушать то что нужно, а не то что вкуснее. Это человеческий детёныш вначале скушает сладкую конфетку и потом откажется от каши. Потому что конфетка вкуснее. Червю, как и всему живому, но безмозглому, нужно питание для получения энергии и чтоб этот процесс занял как можно меньше энергии. Да! Чтобы получить энергию - нужно какую то её часть затратить. А из чего быстрей всего организмы получают энергию? Из углеводов. СахарА - это углеводы. Бананы - это сахарА, а картофель - крахмал, хотя и тоже углеводы, но ему нужно пройти еще химический процесс превращения в сахарА, а это дополнительные энергозатраты. В природе же все оптимизировано и поэтому червь сначала ест то, что менее энергозатратно, а уж потом, когда кончатся бананы, все остальное. А если они не кончаются, то картофельные очистки тока на выброс, как и гранулы к/корма.
Рыбак
Вермер
 
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 15:41
Откуда: Забайкалье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2016

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 165

cron