В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 09 ноя 2018, 10:08

ЗдОрово, что в нашем полку прибыло. География расширяется. Когда поеду за "Клинским", обязательно зайду в гости ))

Земеля, я вас услышал. Значит, выманю основное количество ловушками, отсажу, а когда подсохнет старый ящик чуть-чуть, буду потиху выбирать оттуда и просеивать. Надо готовить ящики. Время еще есть. Подкормил их немного, чтобы не голодали, пока я им новое жилье буду готовить.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 12 ноя 2018, 10:44

назрел очередной вопрос. в вермикомпостере субстрат не меянется, просто добавляется еда и червяк перемещается снизу вверх. при ящичной технологии раз в месяц меняют субстрат.

а у меня получается, что часть старого уже практически переработанного субстрата я перекладываю в новый ящик и туда же отправляю червей. а старый ящик немного подсушиваю и просеиваю. червей и коконы снова распределяю по ящикам, а гумус с капролитами в отдельную емкость.

так можно делать или все же нужно постоянно в новый подготовленный субстрат переселять? нет возможности покупать торф, не особо понятно, как готовить субстрат самому. и ведь это должен быть субстрат практически идентичный старому, чтобы скотине не пришлось заново привыкать к нему?

чем дальше, тем больше вопросов. не верю я тем, у кого получилось все после прочтения форума с первого раз ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 12 ноя 2018, 12:38

Гарфилд писал(а):при ящичной технологии раз в месяц меняют субстра

Пишу про дендробену. Я меняю по мере переработки, в некоторых ящиках получается намного меньше месяца. Червя или выбираю или переманиваю в свежий субстрат. Если откорм - переманиваю, если маточник - выбираю. В маточнике, как правило элита, около 300шт, при переселении маточника - осмотр и отбраковка. В одно время практиковал добавление в ящики свежего субстрата, отказался, червь себя чувствует, по мере накопления отработанного субстрата, хуже.
Гарфилд писал(а):чем дальше, тем больше вопросов. не верю я тем, у кого получилось все после прочтения форума с первого раз

Червём интересуюсь-занимаюсь с 1995г.
В ноябре прошлого года начал культивировать дендробену, в итоге в ходе экспериментов и работы с разными субстратами и торфом чуть не погубил всю популяцию. Есть очень много факторов-параметров над которыми и не задумываешься, но они очень важны!
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 12 ноя 2018, 14:53

Спасибо, что делитесь своим опытом. Но ответа на свой вопрос я так и не получил.

Земеля, ау, нужна помощь.

Просто хочется уже сделать выборку и действительно более крупного отобрать и отсадить отдельно. А остальным тоже нужно место найти под солнцем )) Буду делать, как и делал: часть старого привычного субстрата возьму и туда их буду пересаживать, но уже под счет, а с кормежкой вроде разобрался, пока кормлю заморозкой всяких очисток овощных, кроме капусты, картофеля и лука. все остальное съедается на ура.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 12 ноя 2018, 16:35

Соседи, отзовитесь, у кого поблизости есть дендра на продажу или коконы?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 ноя 2018, 18:05

Гарфилд писал(а):Спасибо, что делитесь своим опытом. Но ответа на свой вопрос я так и не получил.

Земеля, ау, нужна помощь.

Просто хочется уже сделать выборку и действительно более крупного отобрать и отсадить отдельно. А остальным тоже нужно место найти под солнцем )) Буду делать, как и делал: часть старого привычного субстрата возьму и туда их буду пересаживать, но уже под счет, а с кормежкой вроде разобрался, пока кормлю заморозкой всяких очисток овощных, кроме капусты, картофеля и лука. все остальное съедается на ура.

С капустой понятно. но чем картоха с луком не идет? :confusion-scratchheadyellow:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 12 ноя 2018, 19:17

Земеля писал(а):
Гарфилд писал(а):Спасибо, что делитесь своим опытом. Но ответа на свой вопрос я так и не получил.

Земеля, ау, нужна помощь.

Просто хочется уже сделать выборку и действительно более крупного отобрать и отсадить отдельно. А остальным тоже нужно место найти под солнцем )) Буду делать, как и делал: часть старого привычного субстрата возьму и туда их буду пересаживать, но уже под счет, а с кормежкой вроде разобрался, пока кормлю заморозкой всяких очисток овощных, кроме капусты, картофеля и лука. все остальное съедается на ура.

С капустой понятно. но чем картоха с луком не идет? :confusion-scratchheadyellow:

Потому что сало нужно добавлять.. :lol: :lol: :lol: Картоха без сала -ну что это за еда?!!! Да еще со шкварочками))))))))
А сальце самим нужно..)))) :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение tucha78 » 13 ноя 2018, 07:32

Гарфилд писал(а):назрел очередной вопрос. в вермикомпостере субстрат не меянется, просто добавляется еда и червяк перемещается снизу вверх. при ящичной технологии раз в месяц меняют субстрат.

а у меня получается, что часть старого уже практически переработанного субстрата я перекладываю в новый ящик и туда же отправляю червей. а старый ящик немного подсушиваю и просеиваю. червей и коконы снова распределяю по ящикам, а гумус с капролитами в отдельную емкость.

так можно делать или все же нужно постоянно в новый подготовленный субстрат переселять? нет возможности покупать торф, не особо понятно, как готовить субстрат самому. и ведь это должен быть субстрат практически идентичный старому, чтобы скотине не пришлось заново привыкать к нему?

чем дальше, тем больше вопросов. не верю я тем, у кого получилось все после прочтения форума с первого раз ))


Здравствуйте! Если нет торфа, пробуйте навоз, в крайнем случае есть нейтральный грунт на основе торфа (в любом магазине для садоводов). А вообще берется новый субстрат, туда помещается червь с частью старого субстрата. Я кладу около 5% старого в новый.
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 13 ноя 2018, 08:56

По поводу лука и картошки отвечу. Пока мои объемы таковы, что хватает для кормежки и вкусняшек, то есть очисток яблок, моркови, кабачков, тыквы и так далее. И так супруга ругается за большой пакет в морозилке. Будет больше червей, будет не хватать пайки, буду использовать и картофельные очистки и все остальное. Сегодня в опытное ведро кинул несколько кусочков перемороженого лука. Через пару дней посмотрим.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Кирилл » 13 ноя 2018, 17:24

Гарфилд писал(а):Соседи, отзовитесь, у кого поблизости есть дендра на продажу или коконы?

У меня есть червь и коконы дендробены , живу в Минске .Если нужно пишите
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 13 ноя 2018, 18:44

Почтой сработаем? Хотя можно и автобусом, к нам ходит из Минска. И цену озвучьте, можно в личку
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 16 ноя 2018, 12:05

Сроки вызревания коконов дендры подскажите пожалуйста.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 16 ноя 2018, 12:16

При температуре +23 и влажности 75% и "досветке" неярким источником света, выход первых из коконов будет на 17-18 день от сброса кокона червём родителем, последних до месяца. (эти коконы я называю браком). Но червячки и из таких коконов вполне здоровы и при правильном питании молодняка быстро догоняют в размерах первых из партии.
Поэтому часто ставлю двухнедельный цикл по дендре, что бы не возится с новорожденными. С коконом работать проще.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение charodey » 16 ноя 2018, 13:23

Вермириум писал(а):Поэтому часто ставлю двухнедельный цикл по дендре, что бы не возится с новорожденными.

Это как? Давай подробнее! :D
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 16 ноя 2018, 13:25

а без досветки? досветка будет в подвале только по вечерам и то не каждый день. раз в 2-3 дня спускаюсь проконтролировать процесс да покормить, каждый день туда не хожу. хотя можно вывести дома, а потом перенести в подвал.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 16 ноя 2018, 13:36

без досветки при этих же условиях на 20-й день примерно.
charodey писал(а):Это как? Давай подробнее!
Да примерно так же, заселили, провели манипуляции, через две недели на просев коконов а маточник на новые 2 недели. и так нонстоп.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 16 ноя 2018, 13:41

charodey писал(а):
Вермириум писал(а):Поэтому часто ставлю двухнедельный цикл по дендре, что бы не возится с новорожденными.

Это как? Давай подробнее! :D


я так понимаю, через две недели просеял, коконы выбрал, малька там быть не должно еще. отсадил. потом дальше. чтобы не мучаться с выборкой малька. имхо
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 16 ноя 2018, 13:47

Гарфилд писал(а):я так понимаю, через две недели просеял, коконы выбрал, малька там быть не должно еще. отсадил. потом дальше. чтобы не мучаться с выборкой малька. имхо
Именно. можно и не просеивать, отобрать маточного, а коконы там же оставить, но потом с мальком там усложняется, может выход до 3-х месяцев растянуться да и червь получится разнокалиберный. Да можно по всякому, кто во что горазд. мне например 3 месяца вылупление не нравится, хотя могу и так. Почему бы и нет. Кому то нравится, или по другому не умеет- не знает. А подсветки - вещь хорошая, не в смысле коконы подсвечивать а вообще, червя обманывать светом прикольно, я могу и летом ему февраль показать и осенью май. Как захочу.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 16 ноя 2018, 14:46

да нету еще тех объемов, чтобы отопление дополнительно выводить, подсветку и так далее. пока все для себя. получается - хорошо, не получается - тоже нестрашно. в промышленных масштабах если мыслить, то и термостаты на отопление, и светодиодное освещение с таймером выключения. это все в обозримом будущем
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 16 ноя 2018, 15:16

Вермириум писал(а):.... . А подсветки - вещь хорошая, не в смысле коконы подсвечивать а вообще, червя обманывать светом прикольно, я могу и летом ему февраль показать и осенью май. Как захочу.

Интересно,какой месяц у моих червей, если свет горит круглосуточно и тепло? :confusion-scratchheadyellow:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161