В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 04 апр 2013, 17:38

serp59 писал(а):Буду ставить до 15. За то, лёгкие.
Посмотри как привозят фруктами.

И по чем обходятся такие ящики,если не секрет?Я пользуюсь вот такими ящиками размер 600Х400Х200,очень плотные и такие же дырявые...
Ящ.jpg
Ящик для червей
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 04 апр 2013, 17:58

Я такой не подниму. Да и не хочу. Да и не поднимаю.
На овощной базе по 3 р.шт.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 04 апр 2013, 19:00

Я такой поднимаю только до половины заполненный. Серп видел меня, африканские родители физическими данными не обидели. Из под грибов самое то при ящично-навозном культивировании.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 04 апр 2013, 21:02

Бадигуй писал(а):Я такой поднимаю только до половины заполненный. Серп видел меня, африканские родители физическими данными не обидели. Из под грибов самое то при ящично-навозном культивировании.

Так у вас же, Петр Юрьевич,ящики как у Мартина,а они,гораздо плотней чем из под грибов. А на счет таких ящиков,буквально пару часов назад в магазине сказали,что отдадут бесплатно,только вовремя обращайся))),но они правда очень хрупкие надо аккуратно будет работать,зато бесплатно :)
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 04 апр 2013, 23:18

У меня эти ящики сплошные той же формы и материала что Ваши и совсем не хрупкие. Мы тут намедни их 165 штук с этажа на этаж поперекидывали, и роняли мы их и пинали мы их, даже не скрипнули.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 05 апр 2013, 05:05

Все эти бесплатные ящики из-под фруктов - туфта полнейшая...Берите те, что у Приятеля-парня...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 05 апр 2013, 06:54

Так и отходы бесплатные.
Бесплатно + бесплатно = рубль /штука.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 05 апр 2013, 08:20

Пока халява есть, надо ее рубить и выгребать. Я за прошлый год 24 тыс. рублёв отдал за ящички, потому что грибные у нас не валяются тут.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 05 апр 2013, 11:07

Бадигуй писал(а):У меня эти ящики сплошные той же формы и материала что Ваши и совсем не хрупкие. Мы тут намедни их 165 штук с этажа на этаж поперекидывали, и роняли мы их и пинали мы их, даже не скрипнули.

Вот и я о том же,и не такие уж они и тяжелые,если учесть что дядя Джим 1/2 бочки на руках таскает (viewtopic.php?f=22&t=168)то эти ящики вообще пушинка по сравнению с бочками.
И у вас Петр Юрьевич ящики на порядок дешевле чем у нас :crying-yellow:
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Многомама » 05 апр 2013, 14:14

Как правильно рассчитать количество червей на объём ящика? (Черви для переработки кухонных отходов). У меня несколько видов ящиков(32х49х15; 40х60х20; 36х36х26).
Аватара пользователя
Многомама
Верминовичок
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 10:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 170

В помощь новичку

Сообщение Александр Смирнов » 05 апр 2013, 15:26

Многомама писал(а):Как правильно рассчитать количество червей на объём ящика? (Черви для переработки кухонных отходов). У меня несколько видов ящиков(32х49х15; 40х60х20; 36х36х26).

Да не надо об этом думать.. Расчет простой- на любой ящик по 5-50 эйзений, а через полгода кишмя будет.. Перенаселятся- коконы перестанут кидать. РаздЕлите или отлОвите излишки- опять примутся за "привычное" :roll:
Например, американцы, на старт для "проточного" вермика рекомендуют, если не ошибся с переводом, от 10-ти кг на м кв.. Но на это есть причины..
В наших евроазиатских условиях есть стандарт- "стартовый набор"(продавца выбирайте сами). С ним вы увидите результат в очень короткие сроки.
Если червь есть свой- Вы уже в выигрыше! :)
И не обращайте внимания на обмеры ящиков- кидайте по горсти и все само собой стабилизируется. Главное условие- Кислотно-щелочной баланс! :)
Резюме: скорость их размножения большая, прекратят размножаться при перенаселении автоматически(но, перерабатывать, несмотря на измельчание, будут достойно) и от колличества, запущенного в в тот или иной обьем, будет зависеть только скорость проявления первого практического результата- кубатуры, любимых нами, ихних какашек! :banana-dance:
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение Ден » 05 апр 2013, 16:32

Приветствую вех. Хочу добавить свое мнение.
Многомама писал(а):
Как правильно рассчитать количество червей на объём ящика? (Черви для переработки кухонных отходов). У меня несколько видов ящиков(32х49х15; 40х60х20; 36х36х26).
На счет червя на объем этих ящиков в среднем где-то от 1500-5000 шт для компостирования и это желательно если особенно используются кухонные остатки(органика).Что бы буквально облепляли(не давая длительно лежать оганике и портиться) при закладке нормы кормового субстрата.А вот допустим если привести в пример у Александра Смирнова на видео (на которое он здесь довал ссылки) в ящиках используется листовой опад то там можно и меньшее количество червя на старт.Так как развитие опасной патогенной среды сакажем так минимально в отличии от кухонной органики.И еще добавлю поэтому и желательно так сказать стабилизировать принудительно РН по научному концетрация ионов водорода,по простому кислотно-щелочной баланс в сторону нейтральной среды добавляя кормовой мел ,доломитку ,молотую яичную скорлупу,так как призакисании кормового субстрата опасно тем что создаются условия для патогенной микрофлоры которая подчас обладает протеолитическими ферментами которые буквально если так выразиться плавят червя, что не раз мы видели из сообщений коллег да и уменя это было находил червя кусками.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Александр Смирнов » 05 апр 2013, 19:02

Вот, те же, на бытовке+пучек сенокоса, за день до расселе-переселения в волшебные листья! Считать не хотелось- жутко много и мелкотонкие.. За руки боялся- сожрут!
Про "РН", я-то знал, а они не знали- так, от пары яиц скорлупок в неделю. Да, все было жидкое, хлюпало, чавкали(!) и ДЕН, правильную мысль подсказал: много червя- сожрут наперед все, что впоследствии может повысить т.н. кислотность.. Да и судя по рождественским репортажам Генча- вовремя успел, не сгрызли австалийскую пластмассу :)
РS: вот Вам и нормы расселения..
Вложения
P1060914.JPG
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение Ден » 06 апр 2013, 04:30

Александр Смирнов посмотрел ваше фото и на ум пришло картина маслом под названием "битва за органику" :)
Александр Смирнов » 05 апр 2013, 19:02
Про "РН", я-то знал, а они не знали- так,
А им знать не обезательно ведь у них все на автомате,так как по бокам пищевода имеются известковые железы для раскисления пищи.Но думаю при определенных условиях им стоит помогать ведь органика для них еще и среда обитания до того как попадет в желудок-кишечник.Хотя и здесь можно сказать что у червя на поверхности тела выделяется целомическая жидкость которая имеет антибактериальные вещества которые создают иммунитет защищая от различных инфекций в окружающей среде.Но патогены гадость коварная и наша задача не создовать для них условия.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 21 апр 2013, 15:50

Подскажите пожалуйста, можно использовать купленный грунт для посадки рассады или цветов для разведения навозника, дендробены? С ТОРФОМ у нас сложновато , в магазинах видать спросом плохо пользуется. В кокосе, судя по эксперименту Геннадия Николаевича с коконами дендры, заметно , что дендра в нём хуже ростёт.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 21 апр 2013, 17:27

noviehek писал(а):Подскажите пожалуйста, можно использовать купленный грунт для посадки рассады или цветов для разведения навозника, дендробены? С ТОРФОМ у нас сложновато , в магазинах видать спросом плохо пользуется. В кокосе, судя по эксперименту Геннадия Николаевича с коконами дендры, заметно , что дендра в нём хуже ростёт.


Не советую. Возможно, производитель добросовестно мог всыпать туда удобрения неизвестного происхождения.
А потом, это практически то, что они уже покушали.
И зачем покупать, если вся органика вокруг есть еда для червя.
Себе обед готовите? Приготовьте и для червя (ферментация).
Аккуратно, вежливо предложите и они сами определятся вкусно или нет.
Проще навоз перегоревший (коровяк).
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 21 апр 2013, 18:18

Увы, навоз и квартира в многоэтажке - НЕСОВМЕСТИМО!
Кормлю куринным комбикормом, раз в неделю даю перекрученную через мясорубку заварку с шкурками бананов, огрызков яблок и моркови. Едетят на ура.Есть молодь и коконы, правда черви за 2 месяца жизни у меня "удавчиками" не стали, а хочется чтоб они были упитаными.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 21 апр 2013, 19:01

В помещении 220 м» около 30 тонн навоза. Запаха нет. Навоз, который неприятно пахнет, черви не едят. Любая органика, на первой стадии разложения, имеет запах.
Я не призываю тащить тачками навоз на 9 этаж. Разведения червя предполагает какой то объём. Пример Сергей из Киева.
В Вашем, лабораторном случае, вермокомпостер от WORMKAFE- лучше не придумаешь и всё здесь хорошо описано.
Можно обратится к нашему многоуважаемому Антону Сергеевичу из Челябинска.
Он уже является счастливым обладателем этого очень полезного изделия. Детально и визуально отчитывается о своей работе.
Тем более за спиной - коллективный разум в лице целого класса.
Но лучше и интересней самому. Методом проб и ошибок под руководством научного тыка. Я сам так начинал.
Боюсь за Вас. Это очень интересное занятие. Как Ваши домочадцы воспримут в квартире вермиферму, с трудом себе представляю.
Успехов.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 22 апр 2013, 10:13

Хотелось бы немного узнать о моих результатах.
В конце прошлого года мои дикари наконец одаптировались к новой среде и в конце декабря я увидела первые коконы. У них было просторное жилище, регулярная кормежка и стабильная влажность, до недавнего времени. Правда две недельки я их голодом держала, чтоб все доели, и они немного исхудали.
Итого. Было 4 взрослых особи, дожили до сегодняшних дней 2. По предшествию 4-5 месяцев насчитала 60 штук + коконы. Одна треть более крупные, по размером догнали прародителей, но по толщине в два раза худее. О половозрелости еще говорить рано, думаю это те что вывелись в конце января. Остальная же масса мальки, некоторые не достигают и сантиметрика в длину, но имеют уже яркий окрас и плотное строение по сравнению с теми которым и месяца нет.
Кушали заварку одну, думаю по этому не шибко крупные. Целей вырастить тысячное поголовье удавов не приследовала, а только лишь научится. На ваш взгляд как у меня дела?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 22 апр 2013, 16:58

serp59 писал(а):В помещении 220 м» около 30 тонн навоза. Запаха нет. Навоз, который неприятно пахнет, черви не едят. Любая органика, на первой стадии разложения, имеет запах.
Я не призываю тащить тачками навоз на 9 этаж. Разведения червя предполагает какой то объём. Пример Сергей из Киева.
В Вашем, лабораторном случае, вермокомпостер от WORMKAFE- лучше не придумаешь и всё здесь хорошо описано.
Можно обратится к нашему многоуважаемому Антону Сергеевичу из Челябинска.
Он уже является счастливым обладателем этого очень полезного изделия. Детально и визуально отчитывается о своей работе.
Тем более за спиной - коллективный разум в лице целого класса.
Но лучше и интересней самому. Методом проб и ошибок под руководством научного тыка. Я сам так начинал.
Боюсь за Вас. Это очень интересное занятие. Как Ваши домочадцы воспримут в квартире вермиферму, с трудом себе представляю.
Успехов.

Спасибо за ответ. Возможно я не совсем правильно написал про содержание червя, его я содержу как Виктор Дулин в сарайке, только в ящиках 600х400х20
Дома пока планирую как Геннадий Николаевич Дендру из коконов от Мартина выращивать, 6 ящиков думаю проблем не создадут, а потом и их в сарайку. За количеством пока не гонюсь, так как понимаю, что надо сначало понять всё.
А самое главное - у меня появился огромный интерес к этой теме, даже азарт!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 164