В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Mordred19 » 19 фев 2017, 14:36

НамшиФ, электронную форму не удалось найти(((
Пытался скачать, сплошь вирусня. Касперский ругался два дня.
Заказал бумажную книгу, надеюсь дойдет в наш Забайкальский край )
Аватара пользователя
Mordred19
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:08
Откуда: Забайкальский край, г. Чита
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 19 фев 2017, 19:05

Кормление Дендробены.
phpBB [video]
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 27 фев 2017, 19:29

phpBB [video]

phpBB [video]
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Oleg84 » 05 мар 2017, 19:57

Всем доброго времени суток.
Дайте ссылку на тему ии если таковой нет, вообную на тему переработки навоза КРС в биогумус на открытой делянке. ахожусь в подмосковье со всеми вытикающими...
Oleg84
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 10 мар 2017, 11:18

Добрый день уважаемые коллеги! Помаленьку, с перерывами, занимаюсь-интересуюсь дождевыми червячками с 1995г. К познанию сподвигла необходимость наличия червя для рыбалки, природная любознательность, в дальнейшем стремление к получению хорошего урожая овощных на огороде. Читаю тему с начала, очень много интересного-познавательного для себя нашёл. Прошедшие несколько лет червя содержал только в компостной куче, работают круглый год, С прошлогоднего апреля немного навозника держу для экспериментов в самодельном вермике. Вот! Дендру разводил от wormfarm. несколько лет назад всех перселил в компостную кучу, потеплеет, поищу для разведения в ящиках. Это я к тому, что заброшенное хобби опять влечёт :P ,
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 10 мар 2017, 11:23

Где-то читал прекрасные стихи Чеченина, многие участники форума знакомы по заметкам и видео! :banana-dance: и дискуссиям :violence-duel: :lol:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Денис Дендробен » 11 мар 2017, 12:03

Доброго времени суток друзья! Меня зовут Денис по образованию врач-терапевт и я задался идеей заниматься выращиванием и разведением червей, а именно выползков дендробен. Прочитал массу информации, как на этом форуме, так и на других. Пересмотрел часы видео.....но вопросы все-таки есть. Как говориться "Обучаемся у постели больного"))))а именно!:::
Нашел (для начала) два ящика 30x40х20 см перворированных со всех сторон, постелил агроспан и насыпал в каждый из них по 10 литров нейтрализованного торфа (перед этим делом я подстраховался и так как еще не купил лакмусовых бумажек, торф три дня простоял в перемешку с доломитовой мукой в пропорции 500 грамм на 10 литров торфа) Наловил выползков под окнами в колличестве 100 хвостов. (Так как я рыбак и часто на выползка ловлю всевозможную рыбу я уверен на 99 процентов, что это все-таки дендробена винетта плюс цвет, уплощение на хвосте и конечно же размеры).
В каждый ящик заселил с родной землей по 50 хвостов и оставил на 5 дней пока болеют и привыкают к новым условиям. За это время я приготовил им корм, а именно: кукуруза, семечки не соленые (с сердцевиной), комбикорм для молодых цыплят. Все это перемолол в равной пропорции и добавил туда же немного доломитки. В данный момент времени поливаю по мере необходимости и кормлю раз в 3-4 дня тонким слоем вкусняшки. По моим наблюдениям живчики. Ползают, прячутся стараюсь не тревожить лишний раз. При заселении добавил вымоченный рубленный картон. Внимание вопрос!! Все ли я правильно для начала сделал, не жирный ли корм будет из-за семечек, какова плотность заселения должна быть на такой ящик оптимальной (10 литров торфа). Вроде ничего не забыл.
P.S. Прошу понять меня как новичка и не закидывайте какахами сильно. С уважением ваш коллега!))
Денис Дендробен
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Денис Дендробен » 13 мар 2017, 21:04

Gench писал(а):
Mordred19 писал(а):Нет у меня проблем с платежами.
Нашел и заказал.
http://dar-zemli-internet-magazin.tiu.r ... hervi.html


Супер! Отлично!

Помогите мне советом)) прошу Вас!!)) А сообщение вы увидите выше. Оно предпоследне. Спасибо заранее!)
Денис Дендробен
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение charodey » 13 мар 2017, 21:25

Доброго времени суток друзья! Меня зовут Денис по образованию врач-терапевт и я задался идеей заниматься выращиванием и разведением червей, а именно выползков дендробен. Прочитал массу информации, как на этом форуме, так и на других. Пересмотрел часы видео.....но вопросы все-таки есть. Как говориться "Обучаемся у постели больного"))))а именно!:::
Нашел (для начала) два ящика 30x40х20 см перворированных со всех сторон, постелил агроспан и насыпал в каждый из них по 10 литров нейтрализованного торфа (перед этим делом я подстраховался и так как еще не купил лакмусовых бумажек, торф три дня простоял в перемешку с доломитовой мукой в пропорции 500 грамм на 10 литров торфа) Наловил выползков под окнами в колличестве 100 хвостов. (Так как я рыбак и часто на выползка ловлю всевозможную рыбу я уверен на 99 процентов, что это все-таки дендробена винетта плюс цвет, уплощение на хвосте и конечно же размеры).
В каждый ящик заселил с родной землей по 50 хвостов и оставил на 5 дней пока болеют и привыкают к новым условиям. За это время я приготовил им корм, а именно: кукуруза, семечки не соленые (с сердцевиной), комбикорм для молодых цыплят. Все это перемолол в равной пропорции и добавил туда же немного доломитки. В данный момент времени поливаю по мере необходимости и кормлю раз в 3-4 дня тонким слоем вкусняшки. По моим наблюдениям живчики. Ползают, прячутся стараюсь не тревожить лишний раз. При заселении добавил вымоченный рубленный картон. Внимание вопрос!! Все ли я правильно для начала сделал, не жирный ли корм будет из-за семечек, какова плотность заселения должна быть на такой ящик оптимальной (10 литров торфа). Вроде ничего не забыл.
P.S. Прошу понять меня как новичка и не закидывайте какахами сильно. С уважением ваш коллега!))

Денис, насколько я знаю, дикого выползка не держат, бежит и дохнет, на то и дикий, не приручается. По корму, мне кажется семечки здесь лишние, по комбикорму нужно смотреть количество белка, избыток - это гибель червя, кормить небольшими порциями и смотреть по состоянию червя, если у вас живчики, то все нормально, что вас беспокоит?, было бы что-то не так, уже бы сдохли. Удачи.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Денис Дендробен » 13 мар 2017, 21:34

Благодарю за ответ. Вопрос собственно в том, будут ли зикие давать коконы? Живут полторы недели. Вроде ползают. Вроде розовенькие и не дохнут. А сколько на 10 литров хвостов оптимально?
Денис Дендробен
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение charodey » 13 мар 2017, 21:58

50 хвостов на 10 литров нормально, даже много, вообще не хвостами, а кг. считают, до 1 кг. думаю нормально будет, а коконы сами смотрите, потом нам расскажете. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Денис Дендробен » 13 мар 2017, 22:04

charodey писал(а):50 хвостов на 10 литров нормально, даже много, вообще не хвостами, а кг. считают, до 1 кг. думаю нормально будет, а коконы сами смотрите, потом нам расскажете. ;)


Ну все, ждите отчета)
Денис Дендробен
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение charodey » 13 мар 2017, 22:05

Будем ждать, вдруг у вас получится его приручить. :D
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Денис Дендробен » 13 мар 2017, 22:29

charodey писал(а):Будем ждать, вдруг у вас получится его приручить. :D

А шансы какие?) И чем дикий от окультуренного отличается?
Денис Дендробен
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Gench » 14 мар 2017, 03:49

charodey писал(а):50 хвостов на 10 литров нормально, даже много, вообще не хвостами, а кг. считают, до 1 кг. думаю нормально будет, а коконы сами смотрите, потом нам расскажете. ;)


странно вы считаете. 50 штук много, а 1 кг нормально? 1000 гр / 50 штук = ... 20 гр хвост?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 14 мар 2017, 05:21

Денис Дендробен писал(а):
charodey писал(а):Будем ждать, вдруг у вас получится его приручить. :D

А шансы какие?) И чем дикий от окультуренного отличается?

А это уже будет зависеть от ваc, с учетом вашего опыта и ухода за червями.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 14 мар 2017, 05:52

странно вы считаете. 50 штук много, а 1 кг нормально? 1000 гр / 50 штук = ... 20 гр хвост?

Субстрата много на 50 шт. :lol: , а до килограмма живой массы на это количество субстрата (10 литров) нормально будет, 20гр хвост - это прикольно, но мне таких не надо. :shock:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 14 мар 2017, 10:14

Денис Дендробен писал(а):В каждый ящик заселил с родной землей по 50 хвостов и оставил на 5 дней пока болеют и привыкают к новым условиям. За это время я приготовил им корм, а именно: кукуруза, семечки не соленые (с сердцевиной), комбикорм для молодых цыплят. При заселении добавил вымоченный рубленный картон. Внимание вопрос!! Все ли я правильно для начала сделал, не жирный ли корм будет из-за семечек, какова плотность заселения должна быть на такой ящик оптимальной (10 литров торфа). Вроде ничего не забыл.
P.S. Прошу понять меня как новичка и не закидывайте какахами сильно. С уважением ваш коллега!))



Про семечки: надо дробить. Иначе прорастут. Если не прорастут то для червя они долгое время останутся не доступными. Скорлупа долго разлагается долго.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 14 мар 2017, 18:27

Gench писал(а):С кроличьим навозом проблем не будет.

Планирую :oops: дендробену кормить кролячьим горошком, дендра на ура одобрит решение? :?:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Денис Дендробен » 14 мар 2017, 22:23

А может быть такое, что дикие выползки прижились, ползают, резвятся а коконы давать не будут?
Денис Дендробен
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 21:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 166

cron