В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 31 мар 2014, 17:37

на полторы тыщи червя шкурка 1го банана, ложка столовая отрубей и 3 ложки заварки эт много?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 31 мар 2014, 18:28

Уважаемый malishboymax!
По сравнению со мной, новичком, — Вы то — уже давно должны понимать Бадигуя!
Два поста, и без уточнения того, — куда Вы поместили своих питомцев.
Я — должен был постить, а не Пётр!
Semigo доложил абсолютно верно!

ЗЫ:
ПримногоУважаемый Бадигуйпокусывает (кусь, кусь) обычно тех, кому импонируетего личный Внутренний Голос — Джимми Хедрикса. (Лично Я — Гарри Мура — больше предпочитаю. А от «Зи-ЗИ Топ» — вообще тащюсЯ).
Правда, есть одно “исключение”, — которОЕ, даже — у Бадигуевского личного Внутреннего Голоса, — вызывает аллергию, кашель и чесотку по всему телу, даже в непристойных местах своего хозяина! Про это — молчим и не напоминаем. (Слава Богу бредовая синева на Форуме исчезла.)

Повторюсь, в прошлом году — после трёх попыток безграмотного уничтожения безвинных червяков, я попал на Форум, и — решил взять коконы у:
1. Бадигуя;
2. Родиона.
ИМХО: Только у них — есть черви для рыбалки на Волге (Нижней).

Моя проблема в том, что чел Я — “старый”, и имею по жизни — свои принципы.
А они таковы:
Я что, глупее Бадигуя, или Родиона?
Сам что ли не смогу?
Почитал аборигенов, и ... получилось.
Не дай Бог, если моё хобби превратится в маниакальную зависимость. Тогда точно, командировку в Тулу (всю жизнь с Тамбовом путаю) и Копейск (нефтепроводы там есть?) себе выпишу!
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 31 мар 2014, 22:50

Черви не правильные.
"Правильные черви всегда едят в первую очередь "быструю калорию". В банане сахар, он должны сидеть в банане через 2 часа половиной популяции, а в течение суток всей толпой. Защитные механизмы природы срабатывают, потому что если черви не съедят сладкое, в месте его расположения калория превратится в спирты и убьет жизненное пространство." П.Ю. Жуков "От червей к кроликам или как потратить первым вемимиллион." Москва . Изд. Место подпоры 2019 г.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 31 мар 2014, 23:49

намшиФ писал(а):Уважаемый malishboymax!
По сравнению со мной, новичком, — Вы то — уже давно должны понимать Бадигуя!
Два поста, и без уточнения того, — куда Вы поместили своих питомцев.
Я — должен был постить, а не Пётр!
Semigo доложил абсолютно верно!

Да что вы из меня вермигуру делаете, на сайте я нахожусь может чуть больше вас однако знаний и прочитаных тем у меня как мне кажется намного меньше...

Зы: Прошу прощения, благодарю за старания, выделение цветом и т.д. но до меня, деревянного, мысли надо доносить более примитивно ибо из ваших слов я к моему великому сожалению ничего не понял... :confusion-shrug:

Не указал и то верно, моя вина, а поместил я их в обычный квадратный старый таз (Литров 10 грунта) в дне которого милиметровым сверлом насверлил около сотни дырок, высота борта тазика сантиметров 13, что посоветуете, неужели и в правду корма много? :confusion-shrug:
На всякий случай раз Бадигуй сказал что банан может всех убить выкину ка я его, смысла рисковать не вижу ...
Я его доломиткой правда слегка посыпал, может в этом дело? Хотя собственно ни на заварку и ни на отруби черви тоже не накинулись и обитают в основном в среднем слое земли...

Выкинул короче банан, и заметил что рядом с ним вообще ни одного червя не было, все рассосались на 5см от банана
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 01 апр 2014, 08:57

malishboymax,не мучайте Вы свои 750 граммов бедалаг.Они у Вас всего 4 дня.Дайте им посидеть чутка, обжиться.Увлажнили,сыпанули корма чутка, накрыли тканью и пусть живут хоть пару дней без беспокойства, НЕ КОПАТЬ возле банана в радиусе 5 см.Как скушают, еще подбросите, а со временем наладите процесс и поймете что им давать и в каком количестве. ;)
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 01 апр 2014, 09:27

Спасибо за дельный совет, сам понимаю что слишком много внимания им уделяю, нужно оставить их в покое на дней пять...Но очень уж я любопытный, интересно что там и чего, влажность хорошая, даже немного переувлажнил - чавканье слышно, черви шустрые, очень подвижные и если вытащить на поверхность не пройдет и 15 секунд как прячутся в грунт, кстати обнаружил на поверхности довольно много коконов но какие-то они черезчур мелкие... больше пока тревожить не буду, корм есть, влажжность нормальная, пусть дней 5 обживаются а там и посмотреть можно будет скушали корм или нет
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 01 апр 2014, 10:37

malishboymax писал(а):Спасибо за дельный совет, сам понимаю что слишком много внимания им уделяю, нужно оставить их в покое на дней пять...Но очень уж я любопытный, интересно что там и чего, влажность хорошая, даже немного переувлажнил - чавканье слышно, черви шустрые, очень подвижные и если вытащить на поверхность не пройдет и 15 секунд как прячутся в грунт, кстати обнаружил на поверхности довольно много коконов но какие-то они черезчур мелкие... больше пока тревожить не буду, корм есть, влажжность нормальная, пусть дней 5 обживаются а там и посмотреть можно будет скушали корм или нет

В первые дни после заселения черви едят действительно очень мало, поэтому лучше первые дни червей не беспокоить и не кормить, все-равно не съедят, а еда будет только закисать. Я своим 500 ккч банан дал через несколько дней после заселения и съели они его тоже за несколько дней, ваши же 1500 съедят, наверное, за 3-4 дня, но после адаптации к новому субстрату. ККЧ более безболезненно справляются с кислятиной чем навозники.
Заварка тоже должна вначале "дойти" до удобоперевариваемой. Я, например" своим ложу ее почти каждый день отдельными кучками, слегка притрамбовываю. За несколькоо дней заварка покрывается зеленой плесенью, в эти дни червь ее не трогает (это дней 5-7), через несколько дней если заварку периодически опрыскивать она внутри становится по консистенции похожа на коровью лепешку, полежавшую некоторое время на солнце - сверху вроде сухая, а копнешь - жижа, почти такая становится и заварка, плесень ее кушает, выделяется вода, заварка становится легко поедамой. Такую подготовленную заварку (прошедшую недельную подготовку) черви съедают уже за 1 сутки, объемом со стакан, но это мои начальные 500 штук - сейчас намного быстрей). Комбикорма для несушек сейчас сыплю по столовой ложке вечером и за ночь весь съедают ( это 500 взрослых червей и очень много мелких), но навозники и дендра едят комбикорм хуже, чем ккч. Но это у меня.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 01 апр 2014, 11:27

Интересное наблюдение. В 2012 году когда только начал заниматься червями (неудачно на тот раз) прокручивал заварку через мясорубку, и это порошкообразное влажное вещество с удовольствием поедалось червями довольно быстро
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 01 апр 2014, 18:18

I. По поводу выделения цветом.
На данном Форуме, впрочем как и везде, принято разделять пользователей определённым цветом. Так, например:
Ник модератора — пишется на этом Форуме зелёным цветом.
Ники проверенных пользователей — пишутся на этом Форуме красным цветом.
Ники новых пользователей — пишутся на этом Форуме синим цветом.
Пытался соблюдать субординацию. Теперь, думаю понятно.

II. По поводу «неправильных червей» и «быстрых калорий»
Поскольку Науку я уважаю, то теперь, и своих польских дендр буду называть — «неправильными».
За полгода содержания, я четыре раза занимался пересадкой червей в новый субстрат. Он у меня называется — ГРУНТ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ТОРФОНАВОЗНЫЙ (универсальный).
Когда первый раз посадил магазинных червей в эту среду обитания, то был обеспокоен тем, что эти выползки не появлялись на поверхности в течение пяти дней (Я подобные операции делаю всегда по понедельникам, в начале недели, чтобы считать было удобно). Благо, мои ёмкости — прозрачные. Посветил фонариком и убедился, что живые: шарахаются от освещённых стенок вглубь торфонавоза. Все выползки до пятницы сидят на дне. А на поверхности — «быстрые калории».
Ладно бы, это была случайность, но ведь и их дети ведут себя также. Пять дней на глубине. После первого наблюдения кормить перестал, пока не адаптируются после пересадки.
Теперь, думаю понятно: среда обитания — ГРУНТ ПИТАТЕЛЬНЫЙ ТОРФОНАВОЗНЫЙ (универсальный).

III. По поводу бананов.
Делал эксперимент, под запись в Word. Веду дневник для себя, так что скопировал и вставил.
Имею в холодильнике, в овощном отсеке банан непристойного вида. Внуки месяц назад не доели. Температура хранения +8°С. Цвет тёмно-коричневый, мякоть — противная слизь.
Сдираю кожуру и делю на две части. Одну — в морозилку, другую — опять в овощной отсек с температурой +8°С. На следующий день размораживаю и довожу обе полукожуры до комнатной температуры. Размороженная в два раза толще просто охлаждённой и в два раза влажнее (на глаз).
Ложу в вермик обе кожурки, но в разные края. Буквально через два часа проверяю. Под замороженной — месиво из червей. Под просто охлаждённой — никого. Стало быть — неаппетитная для червей.
Ладно. Через сутки беру неаппетитную кожуру и помещаю на ночь в «настойку» — свежий биогумус (дробинки чёрного цвета), залитый кипячёной водой. На следующий день кожура издаёт неприятный, но не кислый запах. Даю червям. О чудо, через пару часов и под ней месиво из червей.

ЗЫ:
Любой корм я всегда помещаю в шурф, а не на поверхность субстрата.
Противную банановую слизь — также подвергаю заморозке – разморозке.
Отношу себя к «майонезникам», объёмы моих лотков — по 10 литров три штуки + поддон.
Принцип, как у австралийского вермика.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 01 апр 2014, 20:23

намшиФ, очень познавательно, спасибо за имформацию, эй тут крайне редко делятся, благодарю!
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 02 апр 2014, 10:14

насчёт бананов из морозилки...
Тут уже не раз писалось, что заморозка-разморозка рвёт клетчатку, а потому такой продукт более пригоден червю для поедания.
А вообще-то хотелось проверить, каким цветом мой ник...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 02 апр 2014, 10:24

Вчера на поверхности насчитал более 50 коканов, подозреваю что через пару месяцев меня ждет армия молодежи :banana-dance:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 02 апр 2014, 10:39

:lol:
Gelo писал(а):насчёт бананов из морозилки...
Тут уже не раз писалось, что заморозка-разморозка рвёт клетчатку, а потому такой продукт более пригоден червю для поедания.
А вообще-то хотелось проверить, каким цветом мой ник...
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 02 апр 2014, 17:16

Gelo писал(а):...А вообще-то хотелось проверить, каким цветом мой ник...

Как вопрос поставлен, так на него и отвечаю.
Для любознательного и примногоинтересующегося гуру Олега (Gelo) с великим удовольствием готов пояснить следующее.
Термин «ник» — происходит от английского «nickname», что означает по-русски — псевдоним, прозвище, кличка, погоняло.
Вы, как проверенный пользак, отражаетесь на этом Форуме красным цветом.
А вот какого цвета Ваш личный «ник», известно только Вам, ну и любимым женщинам!

Gelo писал(а):...Тут уже не раз писалось, что заморозка-разморозка рвёт клетчатку, а потому такой продукт более пригоден червю для поедания...

Ни в коей мере не претендую на рацпредложение, или всемирное открытие. Всё о чём написал — узнал на этом Форуме. Если бы не познал здесь Теорию, то жил бы уже в гараже, зарос бы щетиной, шлялся бы по помойкам, пил только боярышник и постоянно выкидывал дохлых червей.

ЗЫ:
Имею чувство юмора — более фельдипёрстовое, нежели у Бадигуя! Дуркануть и притупить, то же люблю.
Готов и над собой, любимым, поприкалываться. :laughing-rofl:
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 02 апр 2014, 18:23

Новичкам, для удовлетворения любопытства... :)
Выход червя из кокона - здесь)))
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 02 апр 2014, 21:21

Его уже сейчас можно на крючок сажать.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Koral » 02 апр 2014, 22:54

Родион писал(а):Выход червя из кокона - здесь)))


А вверху справа на кадрах кто?
Гриндаль?
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Родион » 03 апр 2014, 06:11

Koral писал(а):
Родион писал(а):Выход червя из кокона - здесь)))


А вверху справа на кадрах кто?
Гриндаль?

ОН РОДИМЫЙ, ОННН... :)
Ну а теперь по существу:
Гриндаля у меня нет, а с энхитреусом белым с некоторых пор не борюсь, с моими объёмами не реально да и не нужно с дендробеной этого делать, растёт она очень быстро и при правильном кормлении "бель" не размножается в большом кол-ве. "Майонезникам" ещё допустимо для 1 - 2 ящичков стерилизовать субстрат в СВЧ печи или в духовке, для меня нет, слишком "геморно" с учётом того, что для взрослой дендробены нужна частая замена базового субстрата они и размножаться то не успевают...
Был у меня "опыт" с промывкой 10 ящиков дендры по 300 червей в 4 водах, с последующей посадкой в не стерилизованный торф ( труднее, честно, в жизни, мне не доводилось ничего делать), через 2 мес. энхитреус появляется самостоятельно, да в принципе, размеры его не превышают 5 мм. не критично абсолютно. А вот если субстрат был бы стерилен, и популяция была бы стерильна, но стоил этот червь не 3 руб/шт. как сейчас, а как минимум 6 - 7 руб. Кстати, замечено, что в ящиках с присутствием подуров, энхитреуса вообще нет, есть у меня "резервный фонд" с полным набором биоты от Мартина, там подуры сохранились, и что интересно, там есть черви уже свыше 6 гр. Надо кстати провести эксперимент с заселением подуров в ящики где немного присутствует энхитреус (ы), я думаю они вовсе исчезнут... Мною сделан вывод, что торф от моего поставщика содержит в небольшом кол-ве энхитреуса как самостоятельный вид и избавится от него можно - только термообработкой субстрата, а вот смысла я в этом не увидел, повышение трудо и финансовых затрат не более. Вкладывать средства в покупку промышленного автоклава стоимостью около 1млн. руб. я пока не готов, стоить такие черви будут как минимум в 2 раза выше рыночной цены, насколько это актуально, сказать очень сложно... Разве только для лабораторных условий содержания....
Для Старателя и ККЧ стерилизую субстрат, для дендры нет, и считаю это правильным.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 03 апр 2014, 08:33

Народ подскажите такую вещь, картон кладут в субстрат для разрыхления и чтоб воздух задерживался и он как корм идет тоже вроде... просто где то тут недавно прочитал что картон закис, разве такое может быть?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 03 апр 2014, 12:08

Картон не закисает, он может впитать в себя кислятину, если что то кисло на нем, или рядом с ним.А так картон это корм, аэрация субстрата и поглотитеть лишней влаги.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 171