В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение svt » 20 июл 2013, 00:39

Mariy писал(а):позавчера убирала биогумус и расселяла червяков. там где остался детский сад насыпала много сухого корма (в том числе и геркулеса) и накрыла влажной салфеткой. сейчас открываю, а там под ней все покрыто плесенью. она им не вредна? что будет если я это все перемешаю? кислого запаха нет, а только мокрой земли

Если это белая плесень, а запах от грунта как от земли, то все в порядке, тревожить не стоит, среда именно та, которая необходима червям.Земеля прав, черви любят мицелий.
Никогда не перемешивайте грунт с едой, некоторое время все будет в порядке, а потом аукнется закисанием.Еду можно перемешать только с верхним слоем грунта, если в этом есть необходимость.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Mihail 31 » 20 июл 2013, 11:11

Очень много яблока и груши. Можно ли давать много червям?
Mihail 31
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 20 июл 2013, 12:47

Много ничего нельзя! Лучше сварить компот и мне выслать- у нас яблоки не растут... ;)
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 20 июл 2013, 13:19

Mihail 31 писал(а):Очень много яблока и груши. Можно ли давать много червям?


Если МНОГО ЧЕРВЕЙ то МОЖНО. Не успеет закиснуть. Сообразуйтесь с ЕДОКАМИ
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Mihail 31 » 20 июл 2013, 13:36

TimNord писал(а):Много ничего нельзя! Лучше сварить компот и мне выслать- у нас яблоки не растут... ;)

Я тебе туда еще и абрикоса добавлю :banana-dance:
Mihail 31
Верминовичок
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 00:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 23 июл 2013, 08:01

Родион писал(а):...я много раз замечал, что червь корм, атакованный клещиками практически не ест. ...

А выглядит так, как будто эти клещики подготавливают корм для червей. Значит клещи этот корм сами съедают полностью? Они конкуренты червям?
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 23 июл 2013, 14:21

Этого я вам сказать не могу, наблюдайте и делайте собственные выводы, когда клещиков слишком много, червь к корму не подходит, возможно они выделяют какой то секрет, который червю не нравится. А воняют эти клещики будь здоров!!!
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение SALIM » 23 июл 2013, 16:29

ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ.ДАВНО НЕ ПИСАЛ-СКАЗАТЬ НЕЧЕГО БЫЛО. ХОТЯ ФОРУМ ЧИТАЛ ПОСТОЯННО. ТЕПЕРЬ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ СДЕЛАЛ КРУГ ТУРЦИЯ РОССИЯ И ОКАЗАЛСЯ В КАЗАХСТАНЕ. В САУДИИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ ЗАВЕЗЕНЫЕ МНОЮ КОКОНАМИ ЧЕРВИ.ПЛОДЯТСЯ ПО ТИХУ.В КАЗ. В УРАЛЬСКЕ ЗАВЕЛ ТРИ ВИДА ЧЕРВЕЙ. ЕСТЬ ПЕРВЫЕ 2-3 ТОННЫ БИОГУМУСА. ОТ СТОРОННЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРОДАЛ В ЭТОМ ГОДУ ОКОЛО 60 ТОНН В КАЗАХСТАНЕ. ХОРОШО ДЛЯ НАЧАЛА.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ.
SALIM
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:10
Откуда: Кз.Актау Шымкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 23 июл 2013, 17:05

SALIM писал(а):ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ.ДАВНО НЕ ПИСАЛ-СКАЗАТЬ НЕЧЕГО БЫЛО. ХОТЯ ФОРУМ ЧИТАЛ ПОСТОЯННО. ТЕПЕРЬ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ СДЕЛАЛ КРУГ ТУРЦИЯ РОССИЯ И ОКАЗАЛСЯ В КАЗАХСТАНЕ. В САУДИИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ ЗАВЕЗЕНЫЕ МНОЮ КОКОНАМИ ЧЕРВИ.ПЛОДЯТСЯ ПО ТИХУ.В КАЗ. В УРАЛЬСКЕ ЗАВЕЛ ТРИ ВИДА ЧЕРВЕЙ. ЕСТЬ ПЕРВЫЕ 2-3 ТОННЫ БИОГУМУСА. ОТ СТОРОННЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРОДАЛ В ЭТОМ ГОДУ ОКОЛО 60 ТОНН В КАЗАХСТАНЕ. ХОРОШО ДЛЯ НАЧАЛА.



Салим, А салям аллейкум ДАРАГОЙ.!!!! Удачи в бизнесе. Там в Астане Титов Игорь Николаевич... может пересекетесь..для общей пользы ;) .
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение svt » 24 июл 2013, 00:08

Родион писал(а):Этого я вам сказать не могу, наблюдайте и делайте собственные выводы, когда клещиков слишком много, червь к корму не подходит, возможно они выделяют какой то секрет, который червю не нравится. А воняют эти клещики будь здоров!!!

По моим наблюдениям клещиков белых много, когда еда закисла и именно поэтому черви ее не едят, а не потому что клеща много.И воняет еда, а не клещики, по крайней мере, я так думаю.
Белый клещ разводится именно на кислой еде и совершено непонятно куда девается(если с едой все в порядке) и откуда берется(если еда закисла).
Почему мне и не нравится комбикорм, на следующий день после кормежки, клещи высыпают как грибы.
А вот рыжие могут помешать, во всяком случае, так пишут и я всегда стараюсь сократить их количество, мелом и механически.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Родион » 24 июл 2013, 07:57

Светлана, вы сильно заблуждаетесь, что клещи не имеют запаха....
Да, комбикорм при закисании "смердит", промышленного производста, а вот клещи действительно "воняют".
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение SALIM » 24 июл 2013, 08:21

Земеля писал(а):
SALIM писал(а):ВСЕМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ.ДАВНО НЕ ПИСАЛ-СКАЗАТЬ НЕЧЕГО БЫЛО. ХОТЯ ФОРУМ ЧИТАЛ ПОСТОЯННО. ТЕПЕРЬ ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ СДЕЛАЛ КРУГ ТУРЦИЯ РОССИЯ И ОКАЗАЛСЯ В КАЗАХСТАНЕ. В САУДИИ ПРОДОЛЖАЮТ ЖИТЬ ЗАВЕЗЕНЫЕ МНОЮ КОКОНАМИ ЧЕРВИ.ПЛОДЯТСЯ ПО ТИХУ.В КАЗ. В УРАЛЬСКЕ ЗАВЕЛ ТРИ ВИДА ЧЕРВЕЙ. ЕСТЬ ПЕРВЫЕ 2-3 ТОННЫ БИОГУМУСА. ОТ СТОРОННЕГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПРОДАЛ В ЭТОМ ГОДУ ОКОЛО 60 ТОНН В КАЗАХСТАНЕ. ХОРОШО ДЛЯ НАЧАЛА.



Салим, А салям аллейкум ДАРАГОЙ.!!!! Удачи в бизнесе. Там в Астане Титов Игорь Николаевич... может пересекетесь..для общей пользы ;) .


УАЛЕЙКУМ АССАЛАМ. С ИГОРЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ СВЯЗЬ ПОДДЕРЖИВАЕМ.
мне до Астаны 2500км а до Астрахани 250км примерно.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ.
SALIM
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:10
Откуда: Кз.Актау Шымкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение SALIM » 24 июл 2013, 08:25

С бабушкой из Челнов лучше не связываться.я про Луку.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ.
SALIM
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 17:10
Откуда: Кз.Актау Шымкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000000

В помощь новичку

Сообщение Severyanin » 24 июл 2013, 11:35

svt писал(а):
Родион писал(а):Этого я вам сказать не могу, наблюдайте и делайте собственные выводы, когда клещиков слишком много, червь к корму не подходит, возможно они выделяют какой то секрет, который червю не нравится. А воняют эти клещики будь здоров!!!

По моим наблюдениям клещиков белых много, когда еда закисла и именно поэтому черви ее не едят, а не потому что клеща много.И воняет еда, а не клещики, по крайней мере, я так думаю.
Белый клещ разводится именно на кислой еде и совершено непонятно куда девается(если с едой все в порядке) и откуда берется(если еда закисла).
Почему мне и не нравится комбикорм, на следующий день после кормежки, клещи высыпают как грибы.
А вот рыжие могут помешать, во всяком случае, так пишут и я всегда стараюсь сократить их количество, мелом и механически.


Доброго здоровья!
Комбикормом червей не кормлю, даю им бытовуху. Но стал замечать, что клещики появляются в основном на моркови и свёкле. Вся бытовуха после разморозки. Посыпаю сверху доломиткой, когда даю червям. Раньше их не было. Появились после переселения червей в новый вермик wormcafe с основой кокосового волокна. Запаха гнили от еды червей нет.
Но сильно они не напрягают. Черви все равно позже доедают вышеупомянутую еду, на которой были белые клещики.
Severyanin
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:37
Откуда: г.Сыктывкар, Республика Коми
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 26 июл 2013, 12:01

А еще есть беленькие (скорее бледные) червячки-ниточки такие же шустрые на появление как эти микроскопические клещики и такие же микроскопические.
Длина - около 5-мм. (+/-). На конце (или в начале :confusion-shrug: ) кончик раздваивается (иногда растраивается) как рога у улитки. И они ими "щупают" воздух постоянно. Никаких раковин у них нет. Но вот рогатый кончик по поведению очень похож на улитку.

Сначала положил корм для червей, присыпал всю поверхность обычной землей. Где-то через час заглядываю, а они уже тут. Покрыли всю присыпку.
С теми клещиками тоже была беда - появлялись на корме, а сейчас их значительно меньше, возможно из-за присыпки.

Эти "ниточки" безвредные?
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Buka » 26 июл 2013, 16:48

Коллеги, а грибами можно червей кормить?
Buka
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение serg0909 » 26 июл 2013, 23:14

Товарищи!
Кто-нибудь сталкивался с медведкой в ложах? Занес вместе с подстилочным навозом, которым кормлю червя. Боюсь употребляет таки она моих червей! Если есть опыт борьбы поделитесь, пожалуйста!
serg0909
Верминовичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 12:20
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 27 июл 2013, 06:26

serg0909 писал(а):Товарищи!
Кто-нибудь сталкивался с медведкой в ложах? Занес вместе с подстилочным навозом, которым кормлю червя. Боюсь употребляет таки она моих червей! Если есть опыт борьбы поделитесь, пожалуйста!
Убирай срочно, отложит потомство, будет весело. Червя ест на ура. Я вылавливал в ручную, маточник не большой. Попробуйте на пиво, если большие ложи, в интернете информации по борьбе с медведкой море. Хотя можно подумать еще о целесообразности выращивания медведки, у нас одна штука 0,5 $. Никакой червь столько не стоит. Сомятники мечтают о медведке.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Кочубей » 27 июл 2013, 12:24

Кочубей писал(а):А еще есть беленькие (скорее бледные) червячки-ниточки ...

Через поисковик находятся только планарии и нематоды. Но судя по их фото, в моем случае это ни те, и ни другие. А кто?
Кочубей
Верминовичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 13:33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 27 июл 2013, 19:28

Убирай срочно, отложит потомство, будет весело. Червя ест на ура. Я вылавливал в ручную, маточник не большой. Попробуйте на пиво, если большие ложи, в интернете информации по борьбе с медведкой море. Хотя можно подумать еще о целесообразности выращивания медведки, у нас одна штука 0,5 $. Никакой червь столько не стоит. Сомятники мечтают о медведке.[/quote]
А куда, если не секрет, эту медведку используют и почему ей цена такая???
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron