В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение charodey » 11 апр 2019, 07:27

Кирилл писал(а):Пожалуйста подскажите , человек берет килограмм червей для рыбалки в Астрахани , спрашивает как их перевозить и хранить во время поездки , а я не знаю что ему сказать . Червей для продажи привожу в ящике с торфом , при продаже пересыпаю в мешок от комбикорма и отдаю . Кто подскажет что посоветовать правильно покупателю ?

В свежий субстрат + горсть старого, увлажнить, можно в мешок из лутрасила (спанбонда), сшить самому, главное чтобы воздух пропускал, мешок в картонную коробку. Покупателю следить за влажностью и не оставлять на жаре, самое страшное для них это перегрев, держать в прохладном месте или брать с собой охладители (бутылку со льдом).
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Кирилл » 12 апр 2019, 06:56

Спасибо за информацию !
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение tucha78 » 19 апр 2019, 07:28

Здравствуйте товарищи! Нужна помощь!!!! С приходом весны в уличном бурте идет жесткое уничтожение Дендробены полчищем маленьких ящериц! (выбирают самых здоровых и половозрелых :crying-yellow: ) Как с ними эффективно бороться?
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Кирилл » 19 апр 2019, 07:44

На прошлых выходных просеивал червей , обратил внимание на коконы — много мятых , сплюснутых , неровных . Думал я их помял при просеивании но в нетронутых ящиках тоже такие есть .Может недостаточно влаги , кто сталкивался с таким ?
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 19 апр 2019, 14:19

Так и есть, пересушил. Проверено несколько раз уже. Просеиваю через день два. Если позже, то появляются мятые
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 апр 2019, 09:21

Расскажите лучше, кто из чего делает "инкубатор". Я на балконе в мелких ящиках держу, а раз в неделю перебираю, более крупных отсаживаю под счет, потом уже в подвал в ящики на постоянное место жительства. Но не хватает мне уже пары ящиков. В подвале поставил 60 литровую бочку, скидываю коконы с частью непереработанного субстрата туда. Только вот теперь начал задумываться, как мне эту бочку потом перебирать. Придется опять просеивать. У кого какие варианты для этого, похвалитесь или похвастайтесь?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 апр 2019, 10:01

Гарфилд писал(а):Расскажите лучше, кто из чего делает "инкубатор".
Вложения
вермиреактор1 001.jpg
вермиреактор1 002.jpg
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 апр 2019, 10:22

Как часто перебираете его и кормите? Вариант отличный, доски есть, угол в подвале найду свободный. В таком перебирать хорошо будет, это не бочка ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 апр 2019, 10:55

Это вермиреактор, его не нужно перебирать.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 апр 2019, 11:16

тогда, если можно поподробнее об его устройстве. правда, вопрос был по дендре. тут реактор не пройдет. но тоже интересно. у меня реактор на улице большой, но после зимы там никого не осталось, к сожалению. скоро буду заселять по новой.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 апр 2019, 11:29

Вы спрашивали про "инкубатор", так вот это и есть "инкубатор" или "детский сад" для дендры, про устройство это кто во что горазд, на форуме есть целая тема про вермиреакторы, читайте. В мой на данный момент загружено 10 ведер коконов и малька, порядка 150-200тыс. и это еще не предел.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 апр 2019, 11:38

тогда при чем тут реактор. я так понимаю, что реактор - это что-то с подрезом, сверху кормишь, снизу срезаешь. в случае с дендрой -это просто большой по площади, но неглубокий ящик. так и делаем, спасибо
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 апр 2019, 12:21

Гарфилд писал(а):тогда при чем тут реактор. я так понимаю, что реактор - это что-то с подрезом, сверху кормишь, снизу срезаешь.

Так и есть, причем тут ящик, если речь про реактор? :confusion-shrug: Если на фото не виден подрез, то это не значит что его нет. :lol: :lol: :lol: А то что пока неглубокий, так это потому что только начали заполнять, потом станет вполне глубоким. :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 апр 2019, 13:06

просто при содержании дендры на комбикорме объем практически не увеличивается. хотя, если подрезать по мере заполнения коконами с небольшим количеством сусбтрата, дождавшись, когда малек поднимется к верху, может, и такая идея имеет шанс на существование. подрезать, просеять, оставшиеся коконы снова скинуть в реактор. тоже хорошо. у меня такая идея с бочкой: у дна сделать дверцу и выбирать оттуда раз в месяц-полтора совочком небольшим.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 20 апр 2019, 13:26

Гарфилд писал(а):просто при содержании дендры на комбикорме объем практически не увеличивается. хотя, если подрезать по мере заполнения коконами с небольшим количеством сусбтрата, дождавшись, когда малек поднимется к верху, может, и такая идея имеет шанс на существование.

Неужели? :lol: :lol: :lol: То есть вы предлагаете свежего субстрата им вообще не давать? :lol: :lol: :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 апр 2019, 14:38

про свежий субстрат я не говорил. в ящиках я меняю его, как положено. в ящик же с коконами я добавляю торфа столько же, сколько по объему составляют коконы с субстратом. просто ящиков уже не хватает, поэтому и завел этот разговор. буду делать сегодня ящик с возможностью наращивания бортов по мере заполнения.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Michael » 22 апр 2019, 20:48

Всем добра!
Вермерствую аж целых 2 недели, понятно что вопросов вагон и маленькая тележка. :confusion-scratchheadyellow:
Данный раздел форума читаю, но пока на данный момент осилил примерно четверть (50 с небольшим страниц). :shock:
Поскольку, однако, написано немало, а время идёт и поголовье моего стада, как у любого "зелёного" стремительно уменьшается, рискну задать-таки несколько вопросов параллельно с чтением раздела (прочесть/осознать весь полностью торжественно клянусь).
Исходные данные: вермикомпостер WarmCafe + "стартовый набор" РМГ, установлены в теплом офисе.
Цель: обеспечение вермичаем и, если повезёт, биогумусом дачного участка.
Планируемый рацион: спитый чай/кофе, банановая кожура (остатки от обеденных перекусов), ну и овощные очистки с кухни (оставшиеся от супруги). Целлюлозой питомцев обеспечу.
Инструкцию читал (основы матчасти изучены), но как и большинство новобранцев ошибок-таки насовершал, думаю что около 40% поголовья умудрился угробить. :cry:
Надеюсь, что останется достаточное для воспроизводства поголовье, способное "понять и простить", ибо насколько я понял: червь - зверь живучий, верми-гуру - народ отзывчивый. :bow-blue:

К вопросам:
1. Любимый живностью испитый чай и кофе в достаточном количестве имеется, но поскольку продукт "сухой", а одним из желаемых результатов является вермичай, то каким образом его лучше добывать впоследствии (понимаю, что это пока ещё в далёком будущем)? Периодическим "проливанием"? Сам спросил - сам ответил?
Или же самому переходить на новый рацион питания с увеличением "фруктово-овощных отходов приготовления пищи"?
2. Большинство поголовья потерял из-за переувлажнения (грех "излишней заботы"). Ситуация потихоньку исправляется с использованием картона. Вопрос нужно-ли удалять доступные результаты моего "издевательства" (несколько видимых утопленников в уголках, сверху ан покрывале и запутавших в нём же снизу) или они сами же станут доп.пищей для выживших собратьев?
3. Пока не уничтожена первая закладка корма, потихоньку собирается запас будущей еды. Испитый кофе, не смотря на сухость и складирование/накопление в открытой таре всё-равно покрывается какой-то плесенью (или грибком). Прочёл что грибок - лакомство для червя, не обращать внимания, на то что кофе начинает цвести? Просто при внесении засыпать грунтом? Или лучше выкинуть и к моменту очередного пищеприёма собрать новую порцию?
4. Супруга, по роду своей деятельности имеющая некоторое отношение к пищевым биотехнологиям (сам далёк от этого), нагнетает обстановку с кофе говоря о том, что "кофейная диета" будет способствовать созданию кислой среды. Мошки и запахи в установленном офисе недопустимы (постараюсь не перекармливать, не в моих же интересах), означает ли это что лучше с порцией кофе сразу добавлять доломитку? или предложить сначала небольшую порцию кофе и посмотреть что из этого получится?
5. При заполнении лотка базовым кокосовым субстратом, заселением питомцев и внесением первой порции еды заполнение лотка похоже на то, при котором требуется установка второго лотка сразу. Понимаю, что по мере съедания первой порции еды, а также кокоса объём должен теоретически уменьшится, но за пару недель никакого даже намёка на это нет. В результате чтения "местных" советов понял что на вермик нужно повесить амбарный замок и пользоваться только сливным краном, по крайней мере ещё пару недель... А вместо проведывания питомцев с целью "узнать как у них дела" потратить на продолжение изучения данного раздела во исполнение принесенной выше клятвы. Будет ли это разумным решением?
6. Вездесущего гриндаля оставить в покое - пусть живёт, тоже ведь живая скотинка? Надеяться что он не выживет ТДЧ с места заселения? Или всё-таки лучше попробовать от него избавиться после снятия "амбарного замка" с вермика? Аквариума нет и не предвидится, единственное потенциальное место переселения - помойка, ну или "могилка" если избавляться посредством снижения кислотности/влажности.
7. Есть ли какие-нибудь пределы активного использования доломитки чтоб не загубить "культурного" червя? Как оценивать чтоб не переборщить? Поняв что "лучшее враг хорошего" стараюсь применять "с энтузиазмом, но без фанатзима", посыпая тонким слоем, но... "Припудрив" в пятницу вечером перед выходными доломиткой, в понедельник с утра обнаружил "клубок" питомцев у одной из стенок - посыпал ещё... В конце дня поднятие крышки показало, что мероприятие возымело действие - клубок расползся и червь зарылся.
В голову закралась мысль, что если это кислотность, то вдруг она может повышаться от начала разложения базового субстрата? Логически понимаю, что первые месяц/два среда обитания не является "стабильной" и подвержена различным колебаниям пока процесс не "устаканится". В будни контролировать-то можно, но впереди длинные майские праздники/выходные... Тащить вермик с собой на дачу с последующим его возвращением - глупо, сыпануть перед длинными выходными доломитки побольше - а вдруг она окажется лишней и вредной для питомцев? Не посыпать совсем - а вдруг за 5 дней кислотность зашкалит и поголовье вымрет полностью? Как лучше поступить?

Заранее признателен за любые дельные советы.
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 23 апр 2019, 16:26

1. «Верми-чай», а тем более «верми-нефть» — вещь славненькая, но очень стрЁмная в своём приготовлении — для любого червяка, и тем более для любой брезгливой барышни черве-хозяйки.
«Черви жи-же-водо-плавающие» — исключение.
2. В «жи-же» — никогда не получится добрый товарный червяк, особенно в качестве рыболовной наживки.
«Жи-жа» абортирует — только наживочную черве-слизь и черве-сопли.
«Жи-жа» — рожает вонь, плесень, гриндаля и прочих пассажиров, включая мошек, мух и мухоФЪ.
3. C этого Форума — дядька намшиФ занёс в закладки своего браузера и бережёт как зеницу ока — всего лишь пару-тройку «червекиношек».
Все «червекиношки», посвящены Новогоднему кормлению червя в вермикомпостере WarmCafe. Автор — Геннадий Николаевич. «Червекиношкам» — лет шесть от роду. Очень полезная информация: как для личных врагов-супостатов, так и для себя любимого!
4. Для того, что бы научиться — правильно пользовать Новогодний метод вермикомпостерного кормления от Геннадия Николаевича — необходимо, как минимум, вырастить пару-тройку поколений своего личного червя в нормальных для него условиях — вольной воли. Шоб был запас для утопленческих экспериментов.
Затем, — шоб был запас — «червей жи-же-водо-плавающих».
5. На воле, черви — не живут в «жи-же»: в речках, лужах, болотах. Туда — они случайно попадают с помощью неведомых сил Природы.
В «жи-же» живут — мотыль, трубочник и дафнии. Рыба — с ними знакома.
Дождевые черви — живут в почве, на крайняк, — в верхних слоях грунта. А рыба туда попадает — только в трупном своём виде, поэтому червяк для неё — как для нас марсиЯнин.
6. Вчера взять — заморский девайс, а нынче выжать из него всю — «верми-нефть», мечта хорошая, но «"амбарный замок"» — луЧе.
К «жи-же» — нормального дождевого червя — ещё приучить надо, “или жабры хотя бы — пришпандорить”.
К новой пище — аналогично, или “зубы хотя бы — вставить”.
7. На праздники — праздновать надо, а не хернёй заниматься, отвлекая червя от червивого сабантуя!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Michael » 23 апр 2019, 16:57

намшиФ, премного благодарен за то, что вы потратили столько времени для того чтоб дать мне понять что я туп. Жаль что напрасно - я знаю это сам!
Меня бы порадовали односложные ответы типа "да/нет", по крайней мере они были бы понятны, а так опять придётся вечером просить супругу оправдывать докторскую степень, "перевести на простой язык" и отыскать ответы на мои вопросы. :roll:
Из того что смог осознать самостоятельно по вашему ответу:
намшиФ писал(а):... «"амбарный замок"» — луЧе. ...


намшиФ писал(а):дядька намшиФ занёс в закладки своего браузера и бережёт как зеницу ока — всего лишь пару-тройку «червекиношек».

Полностью с вами солидарен - «червекиношки» от Геннадия Николаевича изучил ещё до приобретения WarmCafe и постоянно пересматриваю вечерами, "на сон грядущий".
Michael
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 10:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 1001

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 23 апр 2019, 17:17

Местно-народно-казаче-рыболовно-уголовный дядькин язык — ни один доХтор — никогда не осилит!
То был, просто — совето-намёк супруге!

Здесь — акадЭмики иногда прошвыриваются. Скоро должны подойти, профессорам и художникам — они уже моСк вынесли.
Ожидайте!

А «"на сон грядущий"» — трЭба черве-чушь — почитывать, в урну — поплёвывать с пятого этажа, а не — в червивую классику врубаться.

Michael писал(а):22 апр 2019, 21:48
Цель: обеспечение вермичаем и, если повезёт, биогумусом дачного участка. ...
Интересно, если нечем — заваривать и не на чем — настаивать, то каким образом — появится чифирь и настойка?
Черве-говно — будем ждать, если — «повезёт» и не смоет попутной «верми-нефтью»?

В помощь супруге:
Клац-1
Клац-2
Клац-3
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161