В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 июл 2016, 14:39

Нехватка воздуха - это плохо для червя, я ничем не укрываю, червь весь в субстрате, иногда вылазит после полива, при переливе ломится в разные стороны, тоже от нехватки воздуха.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 25 июл 2016, 14:51

[/quote]
Да и картон под бутылкой сильно мокрый. Общение конечно хорошо но хочу чтобы он отходы перерабатывал. А он как то сверху.А для червя это хорошо или плохо?[/quote]
Червь сам разберется, где ему хорошо, а где плохо. Если ему плохо, он побежит, или будет дохнуть. Картон лучше на дно ящика положить небольшими полосками, будет хороший демпфер по влажности + корм червя. Сверху на субстрат, пленка черная не прозрачная. Поливать 1 раз в две недели, с распылителя для глажки. Под плёнкой будет собираться червь, для продолжения своего рода. Так понятно.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 25 июл 2016, 15:43

Всем спасибо.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Oleg84 » 27 июл 2016, 21:11

Всем доброго времени суток!
Решил заняться дендрой для рыбалки.
Купил червя, ящики,рассадил. И как обычно вопросов возникает на старте больше чем ответов... Очень боюсь загубить популяцию. И вот ряд вопросов, на которые не поскупятся надеюсь ответить гуру червиводства )
Дендра пришла кормленая птичим комбикормом. стоит ли ее подкармливать молотой капустой и картофелем? Ну это я чисто из того исхожу что червю нужны витаминки?!
Как часто можно лазить в ящики?
Содержать лучше в ящиках с дренажем или без?
Зимой хочу поддерживать температуру в районе 15-20 градусов в подвале, стоит ли?

Собственно на первых парах вот.

Готовлю верховой торф для расселения, поливаю его и доломитовой мукой просыпаю. Поглядываю в "ручки" ящиков, лежат жуют комбикорм, от фонаря прячутся, побегов вроде немного. Хочется уже коконы увидеть )
Всем ответившим заранее спасибо!
Oleg84
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 28 июл 2016, 11:48

Oleg84 писал(а):Всем доброго времени суток!
Решил заняться дендрой для рыбалки.
Купил червя, ящики,рассадил. И как обычно вопросов возникает на старте больше чем ответов... Очень боюсь загубить популяцию. И вот ряд вопросов, на которые не поскупятся надеюсь ответить гуру червиводства )
Дендра пришла кормленая птичим комбикормом. стоит ли ее подкармливать молотой капустой и картофелем? Ну это я чисто из того исхожу что червю нужны витаминки?!
Как часто можно лазить в ящики?
Содержать лучше в ящиках с дренажем или без?
Зимой хочу поддерживать температуру в районе 15-20 градусов в подвале, стоит ли?

Собственно на первых парах вот.

Готовлю верховой торф для расселения, поливаю его и доломитовой мукой просыпаю. Поглядываю в "ручки" ящиков, лежат жуют комбикорм, от фонаря прячутся, побегов вроде немного. Хочется уже коконы увидеть )
Всем ответившим заранее спасибо!


Первое время надо кормить тем, чем их кормили и потихоньку вводить ваш корм.
Лазить надо по мере съедания еды. И то только посмотреть, ворочать там нечего нельзя.
Только с дренажем.
15-20 для хорошая температура, будут кушать и коконы кидать.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 28 июл 2016, 11:50

Oleg84 писал(а):Всем доброго времени суток!
Решил заняться дендрой для рыбалки.
Купил червя, ящики,рассадил. И как обычно вопросов возникает на старте больше чем ответов... Очень боюсь загубить популяцию. И вот ряд вопросов, на которые не поскупятся надеюсь ответить гуру червиводства )
Дендра пришла кормленая птичим комбикормом. стоит ли ее подкармливать молотой капустой и картофелем? Ну это я чисто из того исхожу что червю нужны витаминки?!
Как часто можно лазить в ящики?
Содержать лучше в ящиках с дренажем или без?
Зимой хочу поддерживать температуру в районе 15-20 градусов в подвале, стоит ли?

Собственно на первых парах вот.

Готовлю верховой торф для расселения, поливаю его и доломитовой мукой просыпаю. Поглядываю в "ручки" ящиков, лежат жуют комбикорм, от фонаря прячутся, побегов вроде немного. Хочется уже коконы увидеть )
Всем ответившим заранее спасибо!



Решил заняться дендрой для рыбалки. Не прочитал на этом форуме ничего о особенностях ее разведения.
Купил червя, ящики,рассадил. И как обычно вопросов возникает на старте больше чем ответов... Очень боюсь загубить популяцию. Но форум не читаю. И поскольку гурам доставляет офигенное удовольствие в тысячный раз объяснять одно и то же ленивым новичкам,то вот ряд вопросов, на которые не поскупятся надеюсь ответить гуру червиводства )
Дендра пришла кормленая птичим комбикормом. стоит ли ее подкармливать молотой капустой и картофелем? Ну это я чисто из того исхожу что червю нужны витаминки?!Хотя могу исходить и из того. что лучше компливитом.
Как часто можно лазить в ящики? Просто вылезать трудно.
Содержать лучше в ящиках с дренажем или без? Не , ну написано уже что с дренажом, а вдруг для меня другой совет будет.
Зимой хочу поддерживать температуру в районе 15-20 градусов в подвале, стоит ли? Ну могу и не поддерживать. . еси не стоит.

:confusion-scratchheadyellow:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Oleg84 » 28 июл 2016, 21:09

Anvil писал(а):
Oleg84 писал(а):Всем доброго времени суток!
Решил заняться дендрой для рыбалки.
Купил червя, ящики,рассадил. И как обычно вопросов возникает на старте больше чем ответов... Очень боюсь загубить популяцию. И вот ряд вопросов, на которые не поскупятся надеюсь ответить гуру червиводства )
Дендра пришла кормленая птичим комбикормом. стоит ли ее подкармливать молотой капустой и картофелем? Ну это я чисто из того исхожу что червю нужны витаминки?!
Как часто можно лазить в ящики?
Содержать лучше в ящиках с дренажем или без?
Зимой хочу поддерживать температуру в районе 15-20 градусов в подвале, стоит ли?

Собственно на первых парах вот.

Готовлю верховой торф для расселения, поливаю его и доломитовой мукой просыпаю. Поглядываю в "ручки" ящиков, лежат жуют комбикорм, от фонаря прячутся, побегов вроде немного. Хочется уже коконы увидеть )
Всем ответившим заранее спасибо!


Первое время надо кормить тем, чем их кормили и потихоньку вводить ваш корм.
Лазить надо по мере съедания еды. И то только посмотреть, ворочать там нечего нельзя.
Только с дренажем.
15-20 для хорошая температура, будут кушать и коконы кидать.


Спасибо!
Oleg84
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 30 июл 2016, 13:41

Что то вообще не понимаю ничего...оказалось червь выходит под картон от того..что не хватает воздуха и почему не допускают...что червю нравиться под дней...под картоном влага лучше сохраняеться
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 30 июл 2016, 13:44

Накрывал материалом хорошо пропускающий воздух...и что...червь в субстрате...верхний слой быстрей высыхал...понаблюдав...сменил весь материал на прежние картоны
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 30 июл 2016, 13:47

И на счет корма...моих прежний хозяин кормил комбикормом...толи для свиней...толи длякур точно не знаю.По рецепту моего знакомого изготовил корм из зерновых...с первых дней начал кормить не по чуть чуть...а как обычно...и ничего все съедали
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 30 июл 2016, 13:55

Самое главное в начале меньше паники...и стараться работать на опережением...проблем будет меньше...и ответов на каждый вопрос у каждого свой.Не переборшить с едой...лучше меньше...чем больше...и с поливом не усердствовать...и черви будут жить...а сколько раз заглядывать в ящик...хоть раз сто...кому сколько благорассудиться
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 30 июл 2016, 22:03

Зелим(хан) писал(а):Что то вообще не понимаю ничего...оказалось червь выходит под картон от того..что не хватает воздуха и почему не допускают...что червю нравиться под дней...под картоном влага лучше сохраняеться

Вот и я об этом! Все говоря что если плохо он уйдёт. Люди рекомендовали убрать тежесть и картона который накрывает червя. Убрал, и червь ушёл в низ! Вернул все обратно! Ранее писал не большая тяжесть находится на половине где находится новый корм. Если бы ему было плохо! Почему он не уходит в другую половину? А под грузом картонным они вовсю совокупляются. И вопрос. Клещей развелось мелких,гончие такие. ОНИ ВРЕДНЫ ЧЕРВЮ ?? В сём заранее спасибо.
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 30 июл 2016, 22:08

Врядь ли вредны...у самого они...заносяться с торфом
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

В помощь новичку

Сообщение Alekss » 30 июл 2016, 23:11

Зелим(хан) писал(а):Врядь ли вредны...у самого они...заносяться с торфом

Переживаю как бы их на себе в дом не принести! Пока кормишь,смотришь,а они уже и по рукам метаются
Alekss
Верминовичок
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 20:48
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Oleg84 » 31 июл 2016, 12:24

Зелим(хан) писал(а):И на счет корма...моих прежний хозяин кормил комбикормом...толи для свиней...толи длякур точно не знаю.По рецепту моего знакомого изготовил корм из зерновых...с первых дней начал кормить не по чуть чуть...а как обычно...и ничего все съедали


А что за корм, если не секрет великий )
Oleg84
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июл 2016, 19:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 31 июл 2016, 13:08

Ничего не обычного....из зерновых
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 31 июл 2016, 17:19

Зелим(хан) писал(а):Ничего не обычного....из зерновых

Какой полный и многообещающий ответ! Боязнь конкуренции? На форуме, конечно, водятся разные загадки. Типа: вот человек сам назвал лучший корм для червя - и сам не понял, что он сказал... Однако вопрос: где, кто, ссылочку - повис в воздухе. Не менее содержательно. Типа - я знаю а вам :lol: Засветился, так сказать...
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Richer » 01 авг 2016, 09:29

logicam писал(а):
Зелим(хан) писал(а):Ничего не обычного....из зерновых

Какой полный и многообещающий ответ! Боязнь конкуренции? На форуме, конечно, водятся разные загадки. Типа: вот человек сам назвал лучший корм для червя - и сам не понял, что он сказал... Однако вопрос: где, кто, ссылочку - повис в воздухе. Не менее содержательно. Типа - я знаю а вам :lol: Засветился, так сказать...


Да-да-да, Кубанойды - ещё "те" шифровальщики :lol: . Вот, Воронежцы (правильно назвал?) - открытые души. ПК-5 и никакого геморра. А я помню, как просил у Чатланина ссылочку, а в ответ :shock: 8-) :confusion-shrug: :confusion-scratchheadyellow: :confusion-shrug: :lol:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Врн » 02 авг 2016, 18:14

Я развожу кроликов, а теперь завел старателей, отличный тандем. Но вот думаю, что столько навоза мои ушастики не смогут дать на корм червям. Думаю привезти соломы и подмешивать. Есть у кого опыт кормления соломой. Кролиный навоз едят почти чистоганом, он вместе с сеном очень нравится червям, иногда целые колонии нахожу в комке навоза и сена. Солома по крупнея и по жоще , думаю как бы не накосячить.
Евгений Врн
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 авг 2016, 04:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 3000

В помощь новичку

Сообщение Зелим(хан) » 02 авг 2016, 18:37

Проще как сказал Ричер,посадить своих червей на пк-5...гемороя меньше с соотношениями....и вообще на первом месте должен стоять сам червь...некоторые чем бы не кормили не растут должным образом
Зелим(хан)
Верминовичок
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 12:36
Откуда: р.Дагестан г.Хасавюрт
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 6000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 157