В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 23 мар 2013, 22:03

Александр Смирнов писал(а): Сейчас 12 ящиков забитых ну очень маленькой "дендрой".. И носить тяжело, и продать не продашь

Не переживай ,Александр. На всякий товар свой купец.
А рыба, она если клюет на червя, то сегменты не считает. И если не сезон, то хоть бирку фирменную повесь,
все равно не клюнет.
А мне вот интересно: кто-нибудь с дендрой проводил опыты на предмет живучести в соленой воде, или это
очередной миф?
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Александр Смирнов » 23 мар 2013, 22:06

serp59 писал(а):Могу предположить, что "ВОРМФАРМ" то же не блюдит чистоту породы. Случайно попавший навозник благополучно выдавил "благородную" дендру.


В самом начале заметил явно не похожих на основную массу 3-4-х шт., меньших по размеру и окрасу более темному.. думал молодежь.. а оно вон, как..
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 23 мар 2013, 22:10

вот выдержка из диссертации Симоненковой В.

При совместном содержании в чашках Eisema foetida и красного калифорнийского гибрида наблюдается выраженная конкуренция, отрицательно влияющая на червей Eisema foetida и положительно - на гибрида. Прессинг Eisema foetida со стороны гибридных червей приводит к измельчанию особей и уменьшению численности местных червей по сравнению с контрольными вариантами. В то же время калифорнийский гибрид как более пластичный и конкурентоспособный в захвате пиши лучше адаптируется к совместному обитанию и по ряду параметров жизнедеятельности превосходит контроль. Подавление одних червей другими происходило из-за различной интенсивности размножения и в результате накопления в субстратах токсичных продуктов обмена, к которым черви Eisema foetida более чувствительны.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 23 мар 2013, 22:11

Вчера на заказ отбирал дендробен из компостера. В компостере жили только дендробены и только от вормфарма. Кормил комбикормом. При выборке взрослого червя попалось 2 крупных навозника. Первейшее сравнение которое приходит в голову: дендробены -карандаши, навозники -носки.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 23 мар 2013, 22:17

W.W.W. писал(а):
Александр Смирнов писал(а): Сейчас 12 ящиков забитых ну очень маленькой "дендрой".. И носить тяжело, и продать не продашь

Не переживай ,Александр. На всякий товар свой купец.
А рыба, она если клюет на червя, то сегменты не считает. И если не сезон, то хоть бирку фирменную повесь,
все равно не клюнет.
А мне вот интересно: кто-нибудь с дендрой проводил опыты на предмет живучести в соленой воде, или это
очередной миф?


Навозник стоит 30 коп, а дендра 3 р. оптом. Деньги платит рыбак, а рыба на халяву хапает. Дендра в том и привлекательна. что мелочь её не осилит. В основном покупают на крупную рыбу.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 23 мар 2013, 22:18

Бадигуй писал(а):Вчера на заказ отбирал дендробен из компостера. В компостере жили только дендробены и только от вормфарма. Кормил комбикормом. При выборке взрослого червя попалось 2 крупных навозника. Первейшее сравнение которое приходит в голову: дендробены -карандаши, навозники -носки.


И ещё небритая.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Александр Смирнов » 23 мар 2013, 22:42

Вот это я купил полтора года назад. Контакта с навозом небыло: бытовуха и зерновые.. Тута карандашики, а в ящиках- носки.. и колец годовых :crying-yellow: не хватает.. Да не переживаю я- что вырастил, то и вырастил :D
Вложения
ДендроМеда 004.JPG
Аватара пользователя
Александр Смирнов
Вермер
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 19:35
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 12

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 23 мар 2013, 23:05

Ну таки я 168 ящиков такого богатства нарастил, по ночам не спал бизнеспланы писал, думал куда буду кучу денег девать. Ща вот эту самую популяцию продаю. Бизнес прет.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svt » 24 мар 2013, 00:00

Александр Смирнов писал(а):Вот это я купил полтора года назад. Контакта с навозом небыло: бытовуха и зерновые.. Тута карандашики, а в ящиках- носки.. и колец годовых :crying-yellow: не хватает.. Да не переживаю я- что вырастил, то и вырастил :D

Честно говоря, очень похоже, что это дендра, но наверняка в коробочке было еще что то(типа эндрю), то, что вы не смогли определить.
Я уже говорила в другой ветке, что достаточно одного червя, чтобы все испортить.
Единственное в чем была грешна, черви были взрослые и половозрелые(наличие поясков).
Попробую завтра начать эксперимент по получению потомства от дендры и эндрю.
Посажу мелких, молодых, неполовозрелых червей(дендра+эндрю), к сожалению, не сомневаюсь, что результат будет прежним.
Повторюсь если кто-то не читал преведущие посты, каждый червь, дает свое потомство, со своими видовыми признаками и никакого скрещивания не происходит.
Бадигуй писал(а):Ну таки я 168 ящиков такого богатства нарастил, по ночам не спал бизнеспланы писал, думал куда буду кучу денег девать. Ща вот эту самую популяцию продаю. Бизнес прет.

На самом деле не так сложно попробовать выбрать остатки дендры, и уже из них начать новую популяцию.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 24 мар 2013, 00:11

serp59 писал(а):вот выдержка из диссертации Симоненковой В.При совместном содержании в чашках Eisema foetida и красного калифорнийского гибрида наблюдается выраженная конкуренция, отрицательно влияющая на червей Eisema foetida и положительно - на гибрида.

Вы уж простите, но когда червей называют гибридами, у меня возникают сомнения по поводу научности данных диссертаций.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 24 мар 2013, 00:21

serp59 писал(а):Навозник стоит 30 коп, а дендра 3 р. оптом. Деньги платит рыбак, а рыба на халяву хапает. Дендра в том и привлекательна. что мелочь её не осилит. В основном покупают на крупную рыбу.


Полностью с вами согласен. Только действительно крупная рыба сейчас редкость. Для отдаленных районов и бассейнов крупных рек или озер может это имеет значение. Но к сожалению население там в очередь не будет становиться на червя по 3 рубля за штуку. В Москве и Питере может быть спрос и большой.
При правильной маркетинговой политике и работе с потенциальным покупателем, объемы и будут,
но думаю не более 10%. Рыбакам кому-то неизвестно ничего о дендробене, а многим и абсолютно все-равно.
Червь,при всем моем к нему уважении, не является основной наживкой, по крайней мере, в наших краях. Весной и вначале лета живые наживки работают хорошо по карповым рыбам.А с окончанием нереста и наступлением жары червя и опарыша - на всякий случай - а вдруг пригодится. Берешь с собой, а леща ловишь на перловку, манку с горохом, а многие вообще на синтетику (пенопласт) . Червь в основном привлекает окуня и бычка.
А эта рыба порвет что угодно и дендру в том числе.
Так,что у нас большой разницы в цене никогда не будет. Товар специфический для целевого покупателя, но раскручивать его еще и раскручивать.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Ден » 24 мар 2013, 05:51

Приветствую всех.
W.W.W. » 24 мар 2013, 00:21
Товар специфический для целевого покупателя, но раскручивать его еще и раскручивать.
Я тоже полностью с вами согласен.У нас в Белгороде я тоже интересовался по поводу дендробены в магазинах и у людей.Ответы были а что это такое или в основном в продаже калифорниец.А в одном магазине на вопрос, девушка продавец ответила да были както выползки по рублю.Тут я чуть слюной не подавился а потом подумал скорей всего она даже разницы не знает между навозником и выползком.И вроде по началу обрадывался что отсутствует практически предложение,но после некоторого общения сложилось впечатление что мало будет спроса после дешового навозника на дендробену.Идеи посещяли меня что первое время надо какието акции устраивать.Предлогать недорого или вообще бесплатно вчесть каких нибудь праздников(конкурсов).Дабы поняли ,почуствовали что такое дендробена.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Александров Александр » 24 мар 2013, 10:19

Ден писал(а):Приветствую всех.
W.W.W. » 24 мар 2013, 00:21
Товар специфический для целевого покупателя, но раскручивать его еще и раскручивать.
Я тоже полностью с вами согласен.У нас в Белгороде я тоже интересовался по поводу дендробены в магазинах и у людей.Ответы были а что это такое или в основном в продаже калифорниец.А в одном магазине на вопрос, девушка продавец ответила да были както выползки по рублю.Тут я чуть слюной не подавился а потом подумал скорей всего она даже разницы не знает между навозником и выползком.И вроде по началу обрадывался что отсутствует практически предложение,но после некоторого общения сложилось впечатление что мало будет спроса после дешового навозника на дендробену.Идеи посещяли меня что первое время надо какието акции устраивать.Предлогать недорого или вообще бесплатно вчесть каких нибудь праздников(конкурсов).Дабы поняли ,почуствовали что такое дендробена.

Добавлю Ваш пост из своего опыта.
1. 99,9% рыбаков и продавщиц не знают о классификации червя, им по барабану, как этот червь называется. Только когда он
непосредственно купит, тогда может заметить разницу, и то, если ты об этом скажешь.
2. Торговля не будет брать червя дендру дороже, чем ККЧ или навозника. Для популяции своего червя, необходимо отличаться он конкурентов качеством червя и упаковкой.
3. Прямые продажи надо осваивать, "сарафанное радио", реклама самая эффективная.
Александров Александр
Вермер
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:20
Откуда: Украина - Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 24 мар 2013, 11:43

svt писал(а):
serp59 писал(а):вот выдержка из диссертации Симоненковой В.При совместном содержании в чашках Eisema foetida и красного калифорнийского гибрида наблюдается выраженная конкуренция, отрицательно влияющая на червей Eisema foetida и положительно - на гибрида.

Вы уж простите, но когда червей называют гибридами, у меня возникают сомнения по поводу научности данных диссертаций.


Светлана, здравствуйте.
Вы, как говорится с дендробеной "собаку съели", вы знаете, у меня уже куча коконов, но активного выхода молоди пока нет.
Хочется услышать, как интенсивно идёт прирост популяции? У меня такое ощущение, что дендробене для выхода из кокона нужно гораздо больше времени, чем навозному червю, я уже заметил это на практике.
Подскажите, когда ждать приплода??? (сроки)
Навозника, через 3 месяца после посадки в ящик для размножения просто кишмя кишит....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 24 мар 2013, 11:55

svt писал(а):
serp59 писал(а):вот выдержка из диссертации Симоненковой В.При совместном содержании в чашках Eisema foetida и красного калифорнийского гибрида наблюдается выраженная конкуренция, отрицательно влияющая на червей Eisema foetida и положительно - на гибрида.

Вы уж простите, но когда червей называют гибридами, у меня возникают сомнения по поводу научности данных диссертаций.


Светлана.
Я то прощу. Диссертация не моя. Но как отреагирует Генч и Александр Борисович на Ваши обвинения диссертанта в некомпетенции.
РМГ- расшифровывается вроде как Русский Московский Гибрид.

и вот цитата;

Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм (клетка), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм.
Понятие гибрид особенно распространено в ботанике, но применяется и в зоологии.
Вложения
275px-Zeedonk_800.jpg
А кто это?
275px-Zeedonk_800.jpg (21.06 Кб) Просмотров: 5627
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Ден » 24 мар 2013, 15:33

Александров Александр » 24 мар 2013, 10:19
Добавлю Ваш пост из своего опыта.
1. 99,9% рыбаков и продавщиц не знают о классификации червя, им по барабану, как этот червь называется. Только когда он
непосредственно купит, тогда может заметить разницу, и то, если ты об этом скажешь.
2. Торговля не будет брать червя дендру дороже, чем ККЧ или навозника. Для популяции своего червя, необходимо отличаться он конкурентов качеством червя и упаковкой.
3. Прямые продажи надо осваивать, "сарафанное радио", реклама самая эффективная.
Да полностью с вами согласен особенно с пунктом 2. Я вот думал чтобы дело раскрутить в основном нужен стартовый капитал(хотябы небольшой или понемногу,постепенно вкладывать) ,преобрести знания и опыт,и вроде бы на этом все.Но как оказалось на самом деле в Белгороде в отличии от других городов россии надо еще на себя взять расходы на формирование понятий что червь может быть товаром у которого также есть качество и разное направление будь то культивирование или вермикомпастирование.
Аватара пользователя
Ден
Верминовичок
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 03:36
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение serp59 » 24 мар 2013, 18:18

Ден.
Спрос рождает предложение.
Нет необходимости убеждать и рассказывать продавцам о достоинствах и преимуществах дендробены.
Рыбаки "продвинутые" и хозяин магазина сами найдут и выберут то, что им нужно.
Я свой товар двигал два года по магазинам. Как говорится, коленки стёр, упрашивая взять на пробу.
Процесс пошёл, когда на оптовках в Москве стали торговать моей продукцией.
Сегодня я сам не заинтересован развозить по городам и весям. Есть около десятка оптовок по России с которыми работаю.

Интерес к червю именно возник от спроса. Основные поставщики - сезонные копатели. Червь у них разнокалиберный и количество не стабильно.
Поставки зависят от погодных условий и сезонности. Именно их и может подвинуть вермер. За счёт стабильности поставок и качества (количества) червя в пайке.
Дендру тоже спрашивают.
Начинающему вермеру необходимо самому пальчиками и ручками покопаться в исходном продукте. Изучить весь процесс. Хорошенько взвесить свои возможности, а уж потом мечтать о миллионах. Объём рынка в среднерусском городке, порядка 1-2 миллионов рублей по червю всего. Но Вы уже не первый. Если удастся отхватить, хотя бы 10% рынка - считайте себя счастливым. О миллионах на биогумусе можно даже не думать.
Вот такие пирожки начинающие вермеры.

И ещё. Для вермохозяйства необходимо отапливаемое помещение не менее 200 м2. В гараже или подвале миллион не вырастит.
Вложения
P1210880.JPG
С такого вермика я начинал два года назад
P1210883.JPG
с такого количества через год было около 50 тыс.
Аватара пользователя
serp59
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 11:27
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 мар 2013, 20:37

serp59 писал(а): Но как отреагирует Генч и Александр Борисович на Ваши обвинения диссертанта в некомпетенции.
РМГ- расшифровывается вроде как Русский Московский Гибрид.


В данном случае РМГ - просто бренд. Да и никто внутривидовую гибридизацию пока не отменял :-)

А что касается утверждения Светланы относительно некомпетентности автора, то это такой же поспешный вывод, как и утверждение о возможности спаривания между дендробеной и навозников.
Автор диссертации в самом начале пишет, что данный гибрид - это коммерческая форма червей Eisenia foetida.. На самом деле, это была смесь andei и fetida :-)
Почти 20 лет назад была путаница в названии Eisenia foetida и Eisenia fetida, что простительно данному автору. Да и доступность живого материала достоверного в то время была сомнительна.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 мар 2013, 20:42

Родион писал(а):Хочется услышать, как интенсивно идёт прирост популяции? У меня такое ощущение, что дендробене для выхода из кокона нужно гораздо больше времени, чем навозному червю, я уже заметил это на практике.
Подскажите, когда ждать приплода??? (сроки)
Навозника, через 3 месяца после посадки в ящик для размножения просто кишмя кишит....


Родион, я хоть и не Светлана, но отвечу. У вас же есть книга Титова, там все написано (я же вам еще высказывал сомнения относительно того, что ваши "дендробены" быстро плодятся, что это характерно только для навозника).

Цитирую Титова о дендробене:
Код: Выделить всё
Его полный цикл жизни составляет 100-150 дней, а период достижения полово-
зрелости длится до 65 дней.
Средняя продуктивность коконов равна в среднем 0,28 штук в день при инкуба-
ционном периоде в среднем 42 дня. Но их жизнеспособность оказалась очень
низкой (20%).
Среднее число вылупившихся ювенилов из каждого жизнеспособного кокона
составляет около 1,10 (Edwards и Bohlen, 1996).


Как видно из приведенного текста, среднее время вылупления из жизнеспособного кокона - 42 дня, но только каждый пятый кокон жизнеспособен.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 25 мар 2013, 05:45

Согласно научных данных, выход из коробочки с 1080 коконами составит 1/5 часть, то есть 216 штук червя.
С такой статистикой дендрой бы никто не занимался, у меня средний выход получился 1:1.
Решил задать вопрос Светлане, практика - хорошее дело!!! Книжку я читал, но в моём случае результат с научными данными разнится.
Проведу эксперимент со взрослой дендробеной и навозником (ждать не буду, пока вырастут), даже если они и будут оплодотворены, навозников получится не более 5 штук, а дендробен всего 1, если червя будет значительно больше, значит всё же спариваются разные виды есении между собой...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 170

cron