В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение charodey » 05 июн 2018, 16:14

А Вы больше её слушайте, и будет великое счастье! :mrgreen: Но лучше закажите методичку! В ней все будет прописано досконально: кол-во червей на ящик (независимо от размеров, типа и толщины субстрата), периодичность кормления и прочие глупости. Ведь она уверена, глядя в свой ящик, что абсолютно все разводят червей по её сценарию :crying-yellow:

Ты, дорогая, можешь держать хоть 10 шт. на ящик, а потом развлекаться с лупой, выискивая коконы и биогумус, чем бы блондинка не тешилась. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 05 июн 2018, 18:08

Ну, Касада - это баба с яйцами, она ими мерится любит. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Casada » 06 июн 2018, 14:05

А Чародей, соответственно, - существо многополое, в зависимости от обстоятельств и мановения волшебной палочки. Когда удобно - баба с яйцами, когда не очень - просто баба с бородой. Одним словом - гермафродит. Такие обычно на Евровидение шансы имеют, а он, смотри - на форумах счастья ищет... :confusion-scratchheadyellow:
charodey писал(а):мерится любит. :lol:

Ну, уж точно лол! :lol:
Что имел в виду-то? Меряться (мериться) или мириться? :lol: :lol: :lol:
...или это в стиле твоего эпичного "перенаселения" вместо "переселения"? ;)
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Casada » 11 июн 2018, 15:05

Есть мнение (на этот раз - не только моё, но преподавателя высшей категории, сотрудника БелГосУниверситета и просто зам. начальника Государственной инспекции по семеноводству), что внесение мела в ящики (и прочие емкости) с торфом - это просто трата денег, танцы с бубном и самоуспокоение, не более того. Судите сами, помогает ли внесение кальцийсодержащих веществ в чистом виде изменить кислотность в ящиках в процессе вермикультивирования (классическом месяце между сменой субстрата):
https://www.youtube.com/watch?v=XL8pFVEWG3s
Меловым "вермигуру" рекомендуется запастить валидолом перед просмотром, а лучше - не ломать психику и воздержаться от просмотра!
...
Напомню: это мнение - не Передозчикова, не АТ, не Вермирума, но образованного человека!
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 11 июн 2018, 17:15

Гуры, они ведь тоже кое что на веру брали.
phpBB [video]

Для самоуспокоения можно и замелить... когда в вермике дохрена овощей.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 12 июн 2018, 12:26

phpBB [video]


А здесь Иван совершенно правильно говорит о меле.Реакция почти мгновенная.
Кормовой мел,который иногда я использую, вообще мельчайшего помола :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Casada » 14 июн 2018, 13:42

Какая реакция имеется в виду, Владимир Георгиевич? На мел или на видео? :D Если на мел, то в видео чётко сказано: "кислотой - в течение 5мин., а в субстрате - только через год".
Пользуясь случаем, передаю привет Новичку, считающему внесение мела оправданным только по той простой причине, что " черви все окупят!" :mrgreen: Боюсь даже предположить, какую сумму бездарно потраченных денег пришлось окупить червям, посыпаемым мелом и ракушкой у такого консервативного и необразованного (с его слов) вермера за несколько лет :crying-yellow:
С другой стороны - кашу маслом не испортишь! ;)
Вермикомпост ведь получается действительно пролонгированного действия! Через год начнёт повышать рН и это будет продолжаться года четыре, как минимум! Так что, торф в конечном счёте станет нейтральным и питательным буквально через год-два, только об этом понятия не имеют ни конкретный производитель, ни конечный покупатель. Печально... :cry:
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 14 июн 2018, 16:47

Casada писал(а):"кислотой - в течение 5мин., а в субстрате - только через год"
Вот это называется ВЕРОЙ. Когда у человека нет знаний, он компенсирует это верой. И чем больше он доверяет человеку, который дал ему "знания", тем сильнее у этого человека вера. В этом нет ничего плохого. Но как получается "много правд"? Люди разные, и есть масса людей, слова которых воспринимаются "на веру", у одних одна правда, у других другая. А есть люди, которые не верят, они знают. И им по большому счёту насрать, верят им или не верят. Если кому то я действительно хочу дать знания, то я не говорю, что бы человек поверил, и тем самым заменил знания на слепую веру, а именно даю возможность человеку самостоятельно обрести знания. И как только он их получит, это становится его опытом и его знаниями. Никак не верой.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 14 июн 2018, 17:28

Вермириум писал(а):
Casada писал(а):"кислотой - в течение 5мин., а в субстрате - только через год"
Вот это называется ВЕРОЙ. Когда у человека нет знаний, он компенсирует это верой. И чем больше он доверяет человеку, который дал ему "знания", тем сильнее у этого человека вера. В этом нет ничего плохого. Но как получается "много правд"? Люди разные, и есть масса людей, слова которых воспринимаются "на веру", у одних одна правда, у других другая. А есть люди, которые не верят, они знают. И им по большому счёту насрать, верят им или не верят. Если кому то я действительно хочу дать знания, то я не говорю, что бы человек поверил, и тем самым заменил знания на слепую веру, а именно даю возможность человеку самостоятельно обрести знания. И как только он их получит, это становится его опытом и его знаниями. Никак не верой.


Дело за малым. . СНИМИ ВИДЕО РАВНОЕ ВИДЕО от ИВАНА РУССКИХ.
Я консерватор.Жизнь научила не брать ничего на веру от человека, который прячется и шифруется.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 14 июн 2018, 17:34

Casada писал(а):Какая реакция имеется в виду, Владимир Георгиевич? На мел или на видео? :D Если на мел, то в видео чётко сказано: "кислотой - в течение 5мин., а в субстрате - только через год".

Следи за руками.
Если у меня есть основания полагать, что торф кислый и кислый сильно, то я "растворяю" :) (а почему нет?) мелкий, мелкий мел :) в ВОДЕ. И ЗАМАЧИВАЮ в этом "растворе" торф на несколько часов. Кислость :) перейдет в воду, так? ТАК! А там её мел и встретит. Реакция почти мгновенная :)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 14 июн 2018, 18:26

Земеля писал(а):СНИМИ ВИДЕО РАВНОЕ ВИДЕО от ИВАНА РУССКИХ.
Я консерватор.Жизнь научила не брать ничего на веру
:lol: :lol: :lol: То есть консерватизм - это прямой путь в великие кинематографисты ютуба?
Земеля писал(а):от человека, который прячется и шифруется.
Зато от звёзд рожающих глупости верой полнитесь на 1000%, да так, что аж через край брызжет. Ну да ладно, я ещё раз повторюсь, я не даю новую веру, я просто показываю сухие знания, может они не имеют ничего сакрального, не такие интересные и не имеют под собой изюминки в виде соотношения азота к углероду. Полный бред, само словосочетание. Или про Ваше многозначительное "раскислить"))). Уже хоть одно должно было насторожить, что очередной Червивый Моисей, по откровению самого великого червивого бога, повелел червепастве отныне и вовеки веков сыпать мелом и раскислять))), так вот, должно было насторожить, что термин этот взят из металлургии, и отношения ни к червям, ни к торфу, ни к мелу не имеет. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Но потребовалось чуть более чем пол года, что бы хоть часть обращённых в ту веру, начала сомневаться.
Вам то всё равно, а мне забавно наблюдать.
Земеля писал(а):Кислость перейдет в воду, так? ТАК!
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Casada » 15 июн 2018, 12:33

Земеля писал(а):Если у меня есть основания полагать, что торф кислый и кислый сильно, то я "растворяю" :) (а почему нет?) мелкий, мелкий мел :) в ВОДЕ. И ЗАМАЧИВАЮ в этом "растворе" торф на несколько часов. Кислость :) перейдет в воду, так? ТАК! А там её мел и встретит. Реакция почти мгновенная :)

Тут я с Вами могу согласиться только ОЧЕНЬ частично. Ну, Вы же знаете, какой я "химик" :D
Как я понимаю (не знаю), вода лишь снижает концентрацию кислоты, но не высасывает её из субстрата, как губка. Мел в воде не растворяется, а образует суспензию. Таким образом, происходит реакция между разбавленной кислотой и поверхностью песчинок карбоната. Да, это эффективней, чем сухое перемешивание, но не панацея, как мне кажется, т.к. концентрация песчинок карбоната в субстрате мизерная, а кислоты в воде - и того меньше. :confusion-shrug:
При этом Вы вымываете из торфа много чего ценного, очень много! А куда это деваете? Ведь назад, в субстрат, не засунешь!
Лично мне кажется, что если человек озабочен кислотностью своего субстрата и непременно хочет её снизить перед заселением червей, то нужно использовать не соль (которая очень не нравится червям), а щёлочь, которая очень хорошо растворяется в воде. Например, соду пищевую. Хотя... в итоге та же соль получается, а натрий (если говорить о вермикомпосте) растениям совсем не нужен. Так что, самое логичное решение - забыть про танцы с бубном (посыпанием мелом) и просто разводить червей в том субстрате, который имеется или ферментироаать торф с мелом пару лет :mrgreen: . Ведь не бывает (я не слышал) торфа с рН ниже 5! Червь выживет и подкорректирует сам себе среду обитания!
...
Я не утверждаю, лишь высказываю своё скромное видение процесса.
Последний раз редактировалось Casada 15 июн 2018, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Casada
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 15:51
Откуда: Minsk BY/ Paramus US
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Кол-во червей: 1234567

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 15 июн 2018, 12:40

Casada писал(а):вода лишь снижает концентрацию кислоты, но не высасывает её из субстрата, как губка.
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 15 июн 2018, 14:25

Вермириум писал(а):Зато от звёзд рожающих глупости верой полнитесь на 1000%, да так, что аж через край брызжет. Ну да ладно, я ещё раз повторюсь, я не даю новую веру, я просто показываю сухие знания, может они не имеют ничего сакрального, не такие интересные и не имеют под собой изюминки в виде соотношения азота к углероду. Полный бред, само словосочетание. Или про Ваше многозначительное "раскислить"))). Уже хоть одно должно было насторожить, что очередной Червивый Моисей, по откровению самого великого червивого бога, повелел червепастве отныне и вовеки веков сыпать мелом и раскислять))), так вот, должно было насторожить, что термин этот взят из металлургии, и отношения ни к червям, ни к торфу, ни к мелу не имеет. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Но потребовалось чуть более чем пол года, что бы хоть часть обращённых в ту веру, начала сомневаться.
Вам то всё равно, а мне забавно наблюдать.

Объясни желающему стать "Звездой" :lol: , чем плох кормовой мел дендробене в субстрате(низиный торф, пишут нейтральный)?
Лично я заметил, что черви как люди, началась изжога - мел жуют! :lol: :lol: :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 15 июн 2018, 14:46

noviehek писал(а):Лично я заметил, что черви как люди, началась изжога - мел жуют!
Это неправильные черви, нужно набирать правильных на меловых карьерах, там этих червей прям кишит, так они его любят. И нет у них изжоги, инфа 100%.
noviehek писал(а):Объясни желающему стать "Звездой" , чем плох кормовой мел дендробене в субстрате(низиный торф, пишут нейтральный)?
Всего должно быть в меру. Сам кальций, играет очень большую роль в организме червя, он ему необходим. но литр мела на 5-10 литров торфа, это небольшой перебор. Вот давайТе рассмотрим ситуацию шире. И мел, и его заменители используют в сельском хозяйстве, для почвы его применяют для ощелачивания почвы. Как правило процесс очень длительный, поэтому делают эту процедуру "в зиму", то есть осенью вносят в почву, и к весне уже есть маленький результат, редко когда повторяют процедуру реже чем раз в пять лет, а фактически работает 10 лет.
Давайте рассмотрим дозировку, которую вносят. она различна для разных почв, но для торфяных это примерно 500 литров на гектар. Если взять в расчёт, что это делается для почвенного слоя 20 см, то путём несложного математического решения мы найдём дозировку на 1 литр почвы. 2000 метров кубических почвы и 500 литров мела. это стакан на куб 250 мл на куб почвы. или же 2,5 мл на 10 литров торфа.
Небольшое расхождение в дозировке на ящик, литр мела и 2,5 мл.
Я могу расписать, чем вредит это червю, и чем будет вредить в дальнейшем растениям... но оно мне нать? дал инфы много, остальное сами ищите и учите.
Хотя можно остаться при своей вере, что червь очень любит мел, ползает и ищет его всю жизнь)))) :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 15 июн 2018, 15:56

Вермириум писал(а): :lol:

Почему Вы решили , что сыпят литр мела на 8-10 литров торфа? Это конечно перебор, я небольшую горсточку, может грамм 50 - 60 на ящик.
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 15 июн 2018, 16:01

noviehek писал(а):Почему Вы решили , что сыпят литр мела на 8-10 литров торфа?
Смотрю много червекина. Некоторые литр, некоторые пол литра.
noviehek писал(а):Это конечно перебор, я небольшую горсточку, может грамм 50 - 60 на ящик.
максимум допускается 2,5 грамма, передоз мела в почве - очень негативно сказывается. у вас передоз 20-30 раз. можете самостоятельно посмотреть инфу о передозе мела))) слава богу, сейчас получить знания легче чем когда ни было. Главное желание. Я вообще неоднократно писал о том, что любой процесс который мы затеваем с червём, он должен быть обдуман. Ну раз Вы искренне ВЕРИТЕ, что червю мел необходим, и именно в той дозировке которую Вы им мастерски выписываете, как врач))) Ну значит так тому и быть.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 15 июн 2018, 16:47

Вермириум писал(а): Ну раз Вы искренне ВЕРИТЕ, что червю мел необходим, и именно в той дозировке которую Вы им мастерски выписываете, как врач))) Ну значит так тому и быть.

На счёт необходимости не знаю, но то что вреда от него на протяжении 5 лет не видел - это факт! Так зачем мне что то менять , если и так всё нормально!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 15 июн 2018, 16:52

noviehek писал(а):то что вреда от него на протяжении 5 лет не видел - это факт! Так зачем мне что то менять , если и так всё нормально!
А вам есть с чем сравнивать? :lol: :lol: :lol: И вы реально думаете, что вспышки смертности у Вас червя никак с мелом не связаны? :lol: И самое интересное, а что вы считаете вредом для червя? :lol: :lol: :lol:
Если взять стиральный порошок, то в нём очень интересное содержание калия, марганца, кальция, азота, активного кислорода и т.д.))) Мне вот интересно, держит кто червя в такой прикольной штуке?))) Или как мел может добавляет от доброты души))))
Но вообще 5 лет растить червя и не знать элементарных азов должно быть стыдно.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 15 июн 2018, 17:04

Вермириум писал(а):.... Но вообще 5 лет растить червя и не знать элементарных азов должно быть стыдно.

В этом и проблема у начинающих вермеров, появилось много спецов и все пудрят мозги всякими азотами, углеродами и т.д.
В итоге отрицательный результат! Всё намного проще! Я работаю и получаю результат, а Вы говорите про свои азы! :lol:
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10