В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 17 ноя 2018, 16:22

Купил для дендры торф 5.5-6.5. сколько мела добавить для раскисления 7
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 17 ноя 2018, 17:19

Земеля писал(а):Ты предлагаешь людям посмотреть на твои БУКОВКИ и поверить. что ЭТО и есть ТВОЙ РЕЗУЛЬТАТ?
Тебе в секту Уловителя Азота.
Там ВЕРЯТ -ЗДЕСЬ НЕТ. Иль ника не поймешь, болезный?
:lol: :lol: :lol:
Нет это твой результат ЗДОРОВЕЗНЫЙ :lol: :lol: :lol: :lol: На навозе с вилами))) Понимаешь земеля, у тебя такая технология на говне говном пахнет и говном и является. Вот что ты бесишься? А на форуме буковки и есть))) это у вас кинематографистов всё просто. у кошки 4 лапы - значит это или полпаука или не паук. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 17 ноя 2018, 20:49

Вермириум писал(а):В чём плюсы 2-х недельного цикла от месячного или ещё более длинного?

Предлагается самое трудное, куда проще ориентироваться на степень переработки субстрата, похоже я первый перешёл на такой ориентир.
Но пребывание маточного червя не более месяца.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 17 ноя 2018, 21:18

Вермириум писал(а):В чём плюсы 2-х недельного цикла от месячного или ещё более длинного?
Я знаю что говорю, потому как есть субстраты, в которых червь уже год)))
ну давайТЕ посмотрим на мои результаты.
4-х месячный цикл, запускалось немного взрослого червя и к 4 месяцам было много малька и подростка. весь взрослый червь умер.
3-х месячный цикл, запускалось немного взрослого червя и к 3 месяцам было много малька подростка и коконов. взрослый червь ушёл на тот свет примерно 30-40%
2-х месячный неплохой результат червь хоть и не помер взрослый, но умирать начал позже.
1,5 месячный. в основном коконы хотя малька много.
1 месячный - стандартный, есть много чего того, что в нём не понравилось.
2-х недельный.
мало субстрата - трудозатраты сокращаются.
червь - здоровый, не успевает себя отравить.
практически нет ни одного увлажнения субстрата, что тоже очень хорошо сказывается на здоровье маточника. Субстрат плавно затухает и подсыхает, хотя внутри остаётся очень привлекательным для червя, но идеален под просейку.
Используя правильное кормление, сам цикл становится очень лёгок в обслуживании. Коконы несут, визуально их уже видно на второй день. Плотность коконов очень высокая))) Используя вкладыши и дренаж в ящиках, перезапуск ящика меньше минуты.
Самое главное в этом методе - здоровый червь. Но немаловажным является и то, что червь, который из коконов "лупится" как под копирку)))один в один, всё таки разница в две недели и в месяц на дендре визуально просматривается. :lol: :lol:

Добрых выходных в сопровождении виски из пиписьки...!!!))) :lol: :lol:
Обратило на себя внимание: первый раз за все время предложение не послушать, а посмотреть на Ваши результаты!))) :lol: :lol:
Неужели учтено правило в виде поговорки:Лучше один раз увидеть, чем...? :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 19 ноя 2018, 11:26

Попросил торфа привезти, даже написал выше, что купил, точнее купили мне и привезли. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это и не торф вовсе, а грунт на основе торфа с добавками и микроэлементами.

555.jpg


Я так понимаю, в такой лучше дендру не отправлять?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 19 ноя 2018, 11:31

Гарфилд писал(а):Попросил торфа привезти, даже написал выше, что купил, точнее купили мне и привезли. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это и не торф вовсе, а грунт на основе торфа с добавками и микроэлементами.

555.jpg


Я так понимаю, в такой лучше дендру не отправлять?

Все верно-это торфогрунт. Червь в таком начнет дохнуть..(был случайный опыт по невнимательности несколько лет назад)...
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 19 ноя 2018, 17:23

значит, поеду завтра на болото, буду сам копать. в наших магазинах ничего не найти. поговорил с лесниками, подсказали два места. в одном - на возвышенности торф коричневый, практически одно волокно. в другом болоте практически на уровне воды торф выглядит как жирная черная земля. что лучше копать? надо пошустрее, а то ща как морозчики дадут жизни, а посылочка с коконами уже идет.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 19 ноя 2018, 18:06

Копайте тот и другой, один низинный, другой верховой, смешивайте пополам и будет червям счастье, только сначала раскислить не забудьте и выдержать 2-3 дня перед заселением.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение tucha78 » 20 ноя 2018, 07:09

[quote="Гарфилд"]Попросил торфа привезти, даже написал выше, что купил, точнее купили мне и привезли. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это и не торф вовсе, а грунт на основе торфа с добавками и микроэлементами.

555.jpg


Я так понимаю, в такой лучше дендру не отправлять?[/quo

Здравствуйте! Вот в таком почвогрунте как ваш, у меня Дендробена жила 2 месяца, пока не купил торф. Не один не погиб, правда мела много я добавлял. Питался прекрасно, кидал коконы хорошо.
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 20 ноя 2018, 09:47

а можно конкретнее про количество мела? не попаду я в Гомель раньше, чем посылка приедет. хотя в посылке коконы, время есть, но рисковать не хочется.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 21 ноя 2018, 09:45

Гарфилд писал(а): практически одно волокно.

Готовил для дендры субстрат - 10 частей подобного торфа + 10 частей кроличьего навоза + 2 части отработанного субстрата, ферментировал 25-30 дней, процесс "горения" прекращался полностью. В таком субстрате дендра растёт и размножается хорошо.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 21 ноя 2018, 12:16

это все здорово, когда есть время. у меня его нет. посылка уже в пути, а субстрат еще не готов. сегодня замочу кокос, пусть выстоится. отработанного субстрата могу только у навозника взять, дендру не держал еще. может, так и сделаю в целях эксперимента. возьму крупную фракцию, подсушу, проверю, чтобы коконов не было и смешаю с кококосом. кстати, кокос можно резать или просто разложить ровненько и все? как потом из него выбирать? неудобно же. а если его сначала порезать, а потом замочить?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 ноя 2018, 13:07

Гарфилд писал(а):это все здорово, когда есть время. у меня его нет. посылка уже в пути, а субстрат еще не готов. сегодня замочу кокос, пусть выстоится. отработанного субстрата могу только у навозника взять, дендру не держал еще. может, так и сделаю в целях эксперимента. возьму крупную фракцию, подсушу, проверю, чтобы коконов не было и смешаю с кококосом. кстати, кокос можно резать или просто разложить ровненько и все? как потом из него выбирать? неудобно же. а если его сначала порезать, а потом замочить?


Пожевать и смочить слюной?
угробишь червя своей трогательной заботой...
не СУЕТИСЬ... ДУМАЙ! Ты же ПЕДАГОГ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 14:29

Владимир Георгиевич, совершенно нет времени думать, надо делать, что - не знаю )) Сегодня-завтра будет посылка, а у меня еще "конь не валялся", все с ящиками суечусь навозными (то есть с червячками-навозниками в ящиках). начал рассаживать по 200 голов половозрелых на ящик. теперь у меня есть три ящика, в которых я практически точно знаю количество поселенцев и ящик, в котором 1000 как минимум сидит. вот и перебираю потихоньку каждый вечер.

гумуса сырца наготовил, потиху просеиваю. мелкую фракцию отдельно, а крупную вместе с коконами в ясли отдельные (взял небольшие пластиковые контейнеры с птицефабрики).

кстати, эти самые ясли ведь тоже надо периодически увлажнять? и на сколько там хватит питания малышам?
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 22 ноя 2018, 14:48

Как вариант: субстрат смачиваете вермичаем и отстаиваете до 48 часов, червя подселяете с старым субстратом и пристально глядите в течении суток: побежит или нет.
Я так экспериментирую с новыми субстратами на которые червя перевожу (дохнут единицы).
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 14:51

Как давно Вас не было видно и слышно, Сергей Валентинович, по крайней мере я не видел Вас давно. Тут просто речь немного о другом. Я занимаюсь, если это можно так назвать, навозником для гумуса. А сейчас мне идет посылка с коконами дендры. Вот ее-то мне и надо будет заселить.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 22 ноя 2018, 16:21

Гарфилд писал(а):Как давно Вас не было видно и слышно, Сергей Валентинович, по крайней мере я не видел Вас давно. Тут просто речь немного о другом. Я занимаюсь, если это можно так назвать, навозником для гумуса. А сейчас мне идет посылка с коконами дендры. Вот ее-то мне и надо будет заселить.


Да о ТОМ он написал, о ТОМ.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 22 ноя 2018, 16:28

ну как о том, если приедет не червь, а коконы. кого и куда мне и подселять, и как за ними наблюдать? проверить через сутки, перекатились ли коконы в новый субстрат )) прошу прощения за тон, но действительно обидно будет, если коконы пропадут
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 22 ноя 2018, 17:17

Гарфилд писал(а):ну как о том, если приедет не червь, а коконы. кого и куда мне и подселять, и как за ними наблюдать? проверить через сутки, перекатились ли коконы в новый субстрат )) прошу прощения за тон, но действительно обидно будет, если коконы пропадут

Сорри, но у такого как вы пропадут :cry: , вы их залюбите до смерти.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 22 ноя 2018, 17:23

Гарфилд писал(а): 19 ноя 2018, 18:23
... посылочка с коконами уже идет.
Гарфилд писал(а): 20 ноя 2018, 10:47
... в посылке коконы, ....
Гарфилд писал(а): 22 ноя 2018, 15:51
... сейчас мне идет посылка с коконами дендры. ...
Гарфилд писал(а): 22 ноя 2018, 17:28
... приедет не червь, а коконы. ..., перекатились ли коконы в новый субстрат ... коконы пропадут...
Да-а-а уш. Похоже, продавец коконов сильно пожалеет о произведённой сделке.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 182