В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 01 дек 2014, 22:09

Mariy писал(а):100 грамм это примерно майонезная баночка. мне как-то раз взбрело пересчитать своих, так меня хватило только 50 штук, дальше плюнула на это. так же раз решив взвесить их узнала как выглядит 800 г и на этом решила остановится. сейчас примерно на глаз определяю, мне большего не надо.
а для расчетов берут одного за 0,3 если я не путаю


Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 01 дек 2014, 23:04

Сегодня, убирая во дворе мусор ,наблюдал очень интересную картину...Под кусками линолиума,картона,фанеры...массовые скопления червя! Температура на поверхности почвы 4-5 гр. тепла,а большинство червей спариваются и полно ювенилов...Причем черви как красные,так и бледно-розовые.Видимо выползок и дождевой...Манюхоньких червячков (как тонюсеньких ниточек)-полным полно! А я своим и температуру,и влажность,и корм им то такой-то сякой,свет им круглосуточно,субстрат им подбираю что бы был и рыхлый и питательный и влагу держал,меняю его раз в месяц...А они морды воротят! Видимо ВОЛЯ,она и в Африке-ВОЛЯ....
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 01 дек 2014, 23:11

Сергей Виноградов писал(а): А я своим и температуру,и влажность,и корм им то такой-то сякой,свет им круглосуточно,субстрат им подбираю что бы был и рыхлый и питательный и влагу держал,меняю его раз в месяц...А они морды воротят! Видимо ВОЛЯ,она и в Африке-ВОЛЯ....


Вот так же везде-рассаду холим ,лелеем,а она хилая...А за забором бурьян-без полива,без удобрений... метр ростом. :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение dimas » 02 дек 2014, 14:27

Земеля и Артур Алфёров спасибо за подсказки. Специальность у меня "Екология. Охрана окружающей среды". Еще на 2 курсе нам препод рассказывал о переработке отходов червями. И только сейчас я решил это попробовать у себя на участке.
dimas
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение dimas » 02 дек 2014, 14:32

Cyberpapa писал(а):
dimas писал(а):Целью стала утилизация отходов и производство биогумуса для своих целей
У нас много общего, я тоже жадный (жаба давит выбрасывать органику) и ленивый (лень бегать с мусорным пакетом на помойку)
dimas писал(а):На поверхности отходы начинают подсыхать (особенно очистки от картофеля, ато я бросаю их не измельчая). А если копнуть чуть глубже – там очень влажно. И земля тоже похожа на очень мокрую глинистую жижу.

Тоже выращиваю червей и получаю биогумус для собственного огорода, поэтому ничего страшного не происходит если в БГ попадаются неразложившиеся остатки , на грядках процесс продолжится. Для меня главное - чтобы в субстрате не присутствовали гнилостные бактерии, так как весной из БГ делаю вытяжку и опрыскиваю весь огород, для быстрого заселения почвы и мульчи ЭМ. Чтобы дать хороший доступ кислорода - субстрат рыхлю несколько раз в неделю. После каждой кормежки обязательно рыхлю верхний слой, с целью быстро расселить родных бактерий на корм. Влажность субстрата регулирую крышками червятника, если влажность выше нормы - закрываю сеткой, если ниже - крышкой без отверстий. Субстрат никогда не поливаю, так как в бытовухе содержится избыточное кол-во воды.
dimas, ИМХО, если начнете рыхлить, для осушения Вашего болота понадобится несколько недель, для ускорения процесса осушения, вкопайте по периметру и в центре червятника гофрокартон, который будет работать как фитиль - впитывать влагу из субстрата и транспортировать её в воздух. Думаю догадаетесь какой стороной вкапывать, если посмотрите устройство гофрокартона.
dimas писал(а):Субстрат насколько читал – перемешивать не рекомендуют

Проводил ряд экспериментов - при ежедневном рыхлении плодовитость червей не падала, ничего отрицательного не заметил. ИМХО рыхление противопоказано производителям БГ.
Вся бытовуха, кроме заварки и спитого кофе, проходит через морозилку.
Артур Алфёров писал(а):У меня сейчас тоже в подвале в ящиках стоят, уже 2 градуса тепла там, а они всё жрут, никак не уснут.

Почти такая же хрень - на огороде опилочная мульча покрылась коркой льда, а под ней орудуют черви. Под мульчей +8. Артур Алфёров, какая температура субстрата ? ИМХО бактерии маленько разогревают.


Спасибо за инфу) А как вымораживать отходы летом? это же затруднительно.
я пару раз пробовал перемалывать их на "типа-блендере", так сьедаються вроде бы быстрее как то. почему не советуют измельчать отходы?
dimas
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 02 дек 2014, 16:39

.[/quote]

Спасибо за инфу) А как вымораживать отходы летом? это же затруднительно.
я пару раз пробовал перемалывать их на "типа-блендере", так сьедаються вроде бы быстрее как то. почему не советуют измельчать отходы?[/quote]
Замораживать в морозилке,пакетик много места не займет,через несколько дней положить новый...

Заморозка,а потом разморозка способствует разрушению клеток,пища становится готовой к поеданию.А смолоть-не дает такого эффекта.
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 02 дек 2014, 17:28

dimas писал(а):я пару раз пробовал перемалывать их на "типа-блендере", так сьедаються вроде бы быстрее как то. почему не советуют измельчать отходы?

почему лучше не измельчать? От чего зависит скорость химической реакции: одно из условий для увеличения скорости реакции является степень измельчения в-в. Если измельчить, например, яблоко, то оно может быстро забродить, может получиться спирт, а в присутствии воздуха и яблочный уксус, а уксус червям не очень-то и нравится. Любая каша из овощей начинает быстро окисляться, т.е. закисать. А т.к. каша чем-то можно сказать является и раствором, то в нем еще больше увеличивается скорость реакции с кислородом воздуха. Этот процесс окисления можно замедлить высушиванием этой каши.
Если же не измельчать, окисление будет происходить дольше и с меньшей поверхности, внутренности отходов будут как бы временно законсервированы, что ли. И пока окисление дойдет до внутренних слоёв, червь (если овощей-фруктов не очень много) успеет все съесть еще до закисания всего объема отходов, будет кушать то, что пропало или размягчилось с поверхности.
Измельченное червь ест быстрей, но кормить тогда лучше по чуть-чуть.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 02 дек 2014, 19:28

Сегодня в подвале, где содержатся мои червячки температура опустилась уже до 1-го градуса выше ноля. Дендра поскапливалась по периметру ящиков, собралась в "стаи". Видимо, такая температура уже для нее предел, стала малоподвижной. На днях, наверное, буду уже пересыпать ящики с ней в общие мешки, так и поливать придется меньше и свет им можно будет отключить, и до весны. Вешал им для освещения сначала елочную гирлянду - эффект был, но гирлянда сгорела от влажности на 3-ий день, повесил после 15 Вт энергосберегающую лампочку.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение dimas » 03 дек 2014, 13:45

У меня в подвалчике температура 8-9 градусов пока. за бортом -8. Черви живут в 3-х пластиковых ящичках, которые стоят на подставке с досок 10-15 см. от земли, так как до поддона у меня пока руки никак не доходят. Вся влага скапывает на подложку из песка. Вчера решил переставить местами ящички с червями, и посмотреть что там в низу. Для меня стало сюрпризом, что я обнаружил в этой подстилке из песка и вермичая два клубка червей, которые по всей видимости там себя не плохо чувствовали и даже розмножались) когда я их начал выгребать и пересаживать - получились 2 большие жмени червей. Что за неблагодарные создания))) :confusion-shrug: Я тут им и корм добавляю, и влажность стараюсь поддерживать.... а они убегают)
Так что теперь у меня на 2 жмени червей стало больше :banana-dance:
dimas
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 19:08
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение failer » 03 дек 2014, 16:23

Доброго всем времени суток! Думаю сделать своеобразный деревянный ящик для червей с большой площадью. Как вы думаете покрытие дерева лаком может негативно отразится на червях? Может кто подскажет другой способ сохранить от гниения дерево без вреда жителям? (Дерево есть в наличии, поэтому другой материал пока не рассматриваю) Спасибо заранее за ответы!
failer
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 03 дек 2014, 16:32

failer писал(а):Доброго всем времени суток! Думаю сделать своеобразный деревянный ящик для червей с большой площадью. Как вы думаете покрытие дерева лаком может негативно отразится на червях? Может кто подскажет другой способ сохранить от гниения дерево без вреда жителям? (Дерево есть в наличии, поэтому другой материал пока не рассматриваю) Спасибо заранее за ответы!


Сделайте. Просто так года три простоит. А если пленку или старый линолеум внутрь -сносу не будет.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 03 дек 2014, 23:47

Земеля писал(а):
failer писал(а):Доброго всем времени суток! Думаю сделать своеобразный деревянный ящик для червей с большой площадью. Как вы думаете покрытие дерева лаком может негативно отразится на червях? Может кто подскажет другой способ сохранить от гниения дерево без вреда жителям? (Дерево есть в наличии, поэтому другой материал пока не рассматриваю) Спасибо заранее за ответы!


Сделайте. Просто так года три простоит. А если пленку или старый линолеум внутрь -сносу не будет.


А я внутрь кладу картон в два слоя: и тепло, и воздух, и потом на корм - безотходно однако... :lol:
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение failer » 04 дек 2014, 15:39

serega259 писал(а): Сделайте. Просто так года три простоит. А если пленку или старый линолеум внутрь -сносу не будет.

А я внутрь кладу картон в два слоя: и тепло, и воздух, и потом на корм - безотходно однако... :lol:
Земеля писал(а):
failer писал(а):Доброго всем времени суток! Думаю сделать своеобразный деревянный ящик для червей с большой площадью. Как вы думаете покрытие дерева лаком может негативно отразится на червях? Может кто подскажет другой способ сохранить от гниения дерево без вреда жителям? (Дерево есть в наличии, поэтому другой материал пока не рассматриваю) Спасибо заранее за ответы!


Сделайте. Просто так года три простоит. А если пленку или старый линолеум внутрь -сносу не будет.


Благодарю за дельные советы, если головая ленивая рукам не помешает, выложу фотографии того что получится)
failer
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 13:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение Crazy Cook » 05 дек 2014, 19:42

Доброго времени суток. Проштудировал весь раздел для новичков, нигде не встретил о использовании в качестве субстрата свиного навоза. Я понимаю, что для выращивания товарного червя использовать его точно не стоит, но у меня другая цель - превратить этот самый свиной навоз в нечто более ценное. Ежели у кого-нибудь есть опыт по работе с данной субстанцией, поделитесь пожалуйста.
Crazy Cook
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 05 дек 2014, 20:06

Crazy Cook писал(а):Доброго времени суток. Проштудировал весь раздел для новичков, нигде не встретил о использовании в качестве субстрата свиного навоза. Я понимаю, что для выращивания товарного червя использовать его точно не стоит, но у меня другая цель - превратить этот самый свиной навоз в нечто более ценное. Ежели у кого-нибудь есть опыт по работе с данной субстанцией, поделитесь пожалуйста.



Вот свиной -самый ценный,но ,если подстилочный, то его надо смешивать с соломой и все же ферментировать. Аммиака много.
Тот, что после гидро смыва хоть сразу в корм.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Crazy Cook » 05 дек 2014, 22:35

Спасибо за быстрый ответ. Надо же, не ожидал. В агрономии все ругают за кислотность и неполноценный минеральный состав. На форуме не встречал упоминаний о его использовании (видать еще мало почитал), вот и подумал, что не особо он пригоден.
Crazy Cook
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Crazy Cook » 07 дек 2014, 21:33

Возник еще один вопрос. В данный момент мое "стадо" живет в майонезном ведре на 2,5 литра, наполненном на половину смесью кокосового субстрата, измельченного гофрокартона, бумажный полотенец и родного субстрата червей. Периодически заглядываю внутрь, рыхля субстрат. Дохлых пока не видал, черви кучкуются в основном к низу, и вроде как стабильно "несутся".
Сегодня озадачился и собрал им временный домик побольше: пластиковый решетчатый ящик из под фруктов размерами 30 на 40 на 20, который я покрыл изнутри двумя слоями черного спанбонда, а снаружи укрывочной пэт пленкой. Думаю за счет спанбонда по объемной обрешетке будет максимальная аэрация, а за счет пленки не так сильно сохнуть субстрат. В качестве верми одеяла буду использовать кусок войлока под размер ящика. Сверху, вместо крышки, буду использовать тот же спанбонд. Поддон и отверстия снизу само собой разумеются. Я все предусмотрел? Стоит переселять червей при таком малом количестве? На всякий случай еще укажу, червь нонейм, хотя подарили как калифорнийца. Основное направление максимальное размножение и последующее использование для переработки навоза.
Crazy Cook
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:14
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 07 дек 2014, 22:24

Добрый всем вечер,перечитал довольно много информации,и не смог найти ответ....Если это не тайна за семью замками,подскажите,чем лучше "откормить" навозника?Плодится хорошо,но вес маловат...Даю пищевые отходы и свой корм-молотые овсянка,пшено,кукуруза.Читал,что червям нужен азот,но навоза у меня нет,и в квартире
вряд ли будет.Можно ли добавлять молотый горох,как содержащий много азота? И какой процент от корма?
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 08 дек 2014, 08:17

Евгений Андреич писал(а):Добрый всем вечер,перечитал довольно много информации,и не смог найти ответ....Если это не тайна за семью замками,подскажите,чем лучше "откормить" навозника?Плодится хорошо,но вес маловат...Даю пищевые отходы и свой корм-молотые овсянка,пшено,кукуруза.Читал,что червям нужен азот,но навоза у меня нет,и в квартире
вряд ли будет.Можно ли добавлять молотый горох,как содержащий много азота? И какой процент от корма?


С такой кормовой базой, как у Вас червь должен толстеть на глазах. ;) Горох можно добавлять 10-20% смело.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Евгений Андреич » 08 дек 2014, 12:33

Спасибо,попробую горох.Чем бы его смолоть? А может сварить и размять?
Аватара пользователя
Евгений Андреич
Верминовичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 17:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 178