В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Richer » 04 фев 2016, 20:13

Янина писал(а):Скажите, пожалуйста, до какого возраста живет дендра в маточниках? Пишут, что со временем яйценоскость у червячков падает. Через какое время это происходит?


На счёт яйценоскости не подскажу. Тут много спецов по дендре. Но по сроку жизни 1-2 года. Где-то читал даже в днях от 360- до 660 дней. Но лучше было бы если б как в рекламных материалах ДО 16-ТИ ЛЕТ!!!!!!! ;) Было бы здорово :banana-dance:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 05 фев 2016, 06:30

В моей практике, черви дендробена жили 20 месяцев, больше не стал держать, слишком крупными они стали по 4-5 гр каждый.
Коконы, при при хорошем уходе, они стабильно откладывают, а вот из-за веса, в маточниках им становится тесно, в среднем 250 червей это почти 1 кг чистой биомассы.
Кушают они много, а коконы откладывают на уровне стандартного 2-3 месячного червя.
С точки зрения кормления - лишний перерасход.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 05 фев 2016, 08:00

У меня дендра живёт с апреля 2013г. Работает в маточнике, коконы до сих пор откладывают, а чтобы сильно не жирели - кормлю малыми дозами. Сейчас уже стали помаленьку появлятся трупики - наверно от возраста. На всякий случай тоже решил готовить новую смену. :D
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 06 фев 2016, 16:08

Здравствуйте.
Купил на комбикормовом заводе несколько сотен кг пищевого мела,он оказался крупной фракции на вид как мелко помолотый кварцевый песок.
Субстрат после перемешивания с мелом становится с "сединой" , РН в порядке все вроде в норме.
Подскажите кто - нибудь пользовался таким? Не отразится ли его применение на червях впоследствии? Развожу дендробену в ящиках.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 06 фев 2016, 16:18

охотник26 писал(а):Здравствуйте.
Купил на комбикормовом заводе несколько сотен кг пищевого мела,он оказался крупной фракции на вид как мелко помолотый кварцевый песок.
Субстрат после перемешивания с мелом становится с "сединой" , РН в порядке все вроде в норме.
Подскажите кто - нибудь пользовался таким? Не отразится ли его применение на червях впоследствии? Развожу дендробену в ящиках.


Не отразится. На червях.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Hotik » 06 фев 2016, 22:25

Здравствуйте,
только заселил ящик червями, как на второй день вся поверхность была усеяна маленькими беленькими червячками 2-3 мм, помогите определить, кто это и вредны ли они? Под описание подходит ногохвостка, но могу ошибаться, т.к. опыт нулевой. Видео прилагаю https://youtu.be/1yyt7s2owqc
Hotik
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 00:24
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 06 фев 2016, 22:42

Она самая, ногохвостка или подура, хрен избавишься, я по крайней мере до сих пор не могу.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Тимофей » 06 фев 2016, 22:46

А ногохвостки разве вредят червям?
Тимофей
Вермер
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:04
Откуда: ХМАО-Югра, Нижневартовск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 55555

В помощь новичку

Сообщение Hotik » 06 фев 2016, 23:01

Я просто со второго февраля из теоретика превратился в практика)))) поэтому когда открываешь крышку а там под покрывалом белое поле))) как то становится не по себе.
Hotik
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 00:24
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение charodey » 06 фев 2016, 23:06

Не вредят, но бесят, особенно если дома держишь. :confusion-scratchheadyellow:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 06 фев 2016, 23:29

charodey писал(а):Не вредят, но бесят, особенно если дома держишь. :confusion-scratchheadyellow:

У меня была аналогичная ситуация, старожилы форума посоветовали не паниковать, набраться терпения, уменьшить влажность и кислотность, со временем все должно было прийти в норму и я склонен был им верить, но у меня, в прочем как и у любого новичка, не хватило терпения и я выбрав в ручную всего червя промыл его в проточной водопроводной воде раз десять, заселил его в кокосовый субстракт и начал кормить тем кормом, которым кормлю и по сей день. Выбор за Вами или набраться терпения или подойти к вопросу кардинально. Удачи.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 07 фев 2016, 01:42

Земеля,спасибо за ответ.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение charodey » 07 фев 2016, 07:22

Дмитричь писал(а):
charodey писал(а):Не вредят, но бесят, особенно если дома держишь. :confusion-scratchheadyellow:

У меня была аналогичная ситуация, старожилы форума посоветовали не паниковать, набраться терпения, уменьшить влажность и кислотность, со временем все должно было прийти в норму и я склонен был им верить, но у меня, в прочем как и у любого новичка, не хватило терпения и я выбрав в ручную всего червя промыл его в проточной водопроводной воде раз десять, заселил его в кокосовый субстракт и начал кормить тем кормом, которым кормлю и по сей день. Выбор за Вами или набраться терпения или подойти к вопросу кардинально. Удачи.

Пробовала и влажность и кислотность уменьшать - мне не помогает, живучие твари.
Промыть все пока не соберусь, времени не хватает. Может весной, заодно и от гриндаля избавится.
Заселила в отдельный ящик коконы, опрыскивала их от всякой нечисти, все одно и гриндаль и клещи, подур правда в нем нет, отдельно стоит от остальных.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Hotik » 07 фев 2016, 11:45

Спасибо за ответы.
Во первых сделал всем в семье внушение не делать ничего в вермике)))) а то ишь любопытные, посмотреть, увлажнить))). Еще сверху немного присыпал молотой скорлупой яиц.
Просто стартовый набор у меня заполнил мой ящик почти полностью( мне было сказано что они сожрут его за неделю), поэтому сижу и жду когда можно будет эксперементировать с новым кормом, правда чуть чуть нового корма вчера насыпал, но результата еще нет.
Hotik
Верминовичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 00:24
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 09 фев 2016, 15:32

Здравствуйте. Неделю часа по два, три рылся на форуме, но так и не нашел ответ на свой вопрос. Какое максимальное колличество голов, килограмм или тонн червей я могу выращивать в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) ? Я знаю о том что, к примеру, курочек 1000 голов могу растить спокойно и не платить налоги с продажи яичек (естественно с справкой-экспертизой партии яиц). Но вот о червях! По аналогии с курочками, могу растить их столько сколько поместится на моей земле и на гумус и червей, для их продажи, брать справку-экспертизу только конечного продукта. Так ли это? Есть ли на форуме юридически подкованные люди?
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 09 фев 2016, 17:46

telesintez писал(а):Здравствуйте. Неделю часа по два, три рылся на форуме, но так и не нашел ответ на свой вопрос. Какое максимальное колличество голов, килограмм или тонн червей я могу выращивать в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ) ? Я знаю о том что, к примеру, курочек 1000 голов могу растить спокойно и не платить налоги с продажи яичек (естественно с справкой-экспертизой партии яиц). Но вот о червях! По аналогии с курочками, могу растить их столько сколько поместится на моей земле и на гумус и червей, для их продажи, брать справку-экспертизу только конечного продукта. Так ли это? Есть ли на форуме юридически подкованные люди?

Ответ на Ваш вопрос есть, надо поросто поискать, поднимали эту тему не раз, и люди здесь раные есть, есть и те, которых Вы ищите.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Зелёная планета » 09 фев 2016, 18:30

Лучше в консультанте искать.
Вложения
ЛПХ.doc
(35 Кб) Скачиваний: 42
Мои убеждения могут не совпадать с мнением большинства.
Зелёная планета
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 19:23
Откуда: Белгородская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 09 фев 2016, 19:16

Спасибо за ответы. В общем подвожу итог. Работают только члены семьи, площадь не более 5га, допускается и производство и переработка такого количества, которое не нарушит санитарные, пожарные и др. нормы (в отношении червячков и гумуса это сколько влезет на участок столько и разводи и складируй излишки). Естественно без торговли с своего зем. участка ЛПХ и не хранить кучи птичьева помета у соседей под носом (если в городе), завозить к примеру порциями по 5-20 куб. в месяц. (в бункер) При регистрации в адм-ии еще и "помогать должны". А со справкой из адм. ГОСТ или иные документы для реализации можно получать при экспертизе конечного продукта. (без экспертиз кормовой базы, технологии и т.п.) Прибыль с такого предприятия небольшая, может и до зп как раз дотянет при не дюжей смекалке (при достаточном демпинге, в цене продуктов, перед крупными компаниями). И то хорошо, спасибо законодателям - хоть что то оставили для вольных людей.
Последний раз редактировалось telesintez 09 фев 2016, 19:38, всего редактировалось 3 раз(а).
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

В помощь новичку

Сообщение Richer » 09 фев 2016, 19:28

telesintez писал(а):Спасибо за ответы. В общем подвожу итог. Работают только члены семьи, площадь не более 5га, допускается и производство и переработка такого количества, которое не нарушит санитарные, пожарные и др. нормы (в отношении червячков это сколько влезет на участок столько и разводи). Естественно без торговли с своего зем. участка ЛПХ и не хранить кучи птичьева помета у соседей под носом (если в городе), завозить к примеру порциями по 5-20 куб. в месяц. (в бункер) При регистрации в адм-ии еще и "помогать должны". А со справкой из адм. ГОСТ или иные документы для реализации можно получать при экспертизе конечного продукта. (без экспертиз кормовой базы, технологии и т.п.)


Где-то на форуме Бадигуй хорошо отвечал. :lol: Кроме прочего звучала фраза:" Развожу для сэбэ, продаю излишки"..

На счёт "помогать должны"- это в теории. :(
Пока на Кубани ещё не слышал о повальных проверках рыболовных магазинов на предмет наличия ветеринарных свидетельств на продаваемого ими червя. Вывод - пока можно под чёрным флагом работать...
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение telesintez » 09 фев 2016, 19:44

Я извиняюсь, но темы с употреблением в пищу червячков я тоже не нашел. Где то в инете читал о том что 60% детского питания в США делают из мяса червячков. Может это и байка, но лично видел видео в ютубе, как червячков варят и жарят и с удовольствием кушают. Может есть кто кушает их постоянно. Поделитесь впечатлениями и опытом. Спасибо.
telesintez
Верминовичок
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 09:08
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 8

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167

cron