В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 17 сен 2012, 05:49

Андрей266!

Опилки советуют всё же выдержать пару лет на свежем воздухе...ДАже лучше не опилки, а опил...Крупная фракция, стружка...Тогда они лучше подходят как именно разрыхлитель. А вобще-то, есть отличная теоретическая база ввиде книжек от Титова И.Н. и брошюра от Чеченина С.В. (там скорее практика)...
В качестве разрыхлителя отлично подходит шелуха от гречки. У нас вот есть заводик по переработке гречки, ещё нес5колько лет назад эту шелуху они тупо выбрасывали в кучу и периодически её поджигали. Т.е. можно было бесплатно набрать. Теперь же шелуху сдают на топливные брикеты...о как! Но купить всё равно можно. Предлагают по 50 руб. за мешок из-под 50 кг сахара.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 17 сен 2012, 09:09

Спасибо! У нас выращивают гречиху, попробую узнать насчёт шелухи. Её надо выдерживать или можно сразу добовлять?
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 17 сен 2012, 12:13

По мне, так сразу...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Виктор Дулин » 17 сен 2012, 22:57

Опилки, кору от лиственных и листья можно сразу - до50%.
Аватара пользователя
Виктор Дулин
Эстонский вермимиллионер
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:17
Откуда: Эстония, Хаапсалу
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7777777

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 24 сен 2012, 13:28

Всем, добрый день!
Приготовленный субстрат (КРС + конский) положенный сверху съедается. Остаётся рыхлая "шелуха". Так и должно быть? Сверху ложить новую порци и т.д.?
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 24 сен 2012, 15:00

Андрей266 писал(а):Всем, добрый день!
Приготовленный субстрат (КРС + конский) положенный сверху съедается. Остаётся рыхлая "шелуха". Так и должно быть? Сверху ложить новую порци и т.д.?



Кладется новая порция на "шелуху" Так и должно быть.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 24 сен 2012, 15:27

СПС, понял :-)
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 26 сен 2012, 11:39

Добрый день!
При ящичном варианте, при установке второго ящика - ящик ставить на опоры первого или развернуть ( по типу вермикомпостер).
Ящик перфорированный можно ставить пирамидой или один в один.
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 26 сен 2012, 12:17

Андрей266 писал(а):Добрый день!
При ящичном варианте, при установке второго ящика - ящик ставить на опоры первого или развернуть ( по типу вермикомпостер).
Ящик перфорированный можно ставить пирамидой или один в один.



Дно верхнего должно максимально соприкасаться с субстратом нижнего, но не давить всем весом,а СОПРИКАСАТЬСЯ. Чтобы черви переходили верхний ящик.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 26 сен 2012, 14:26

Андрею...
А это если ты хошь, чтобы в одном ящике было максимум биогумуса, то ставишь так, а если хошь слой потоньше - этак...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 26 сен 2012, 15:51

Это мне понятно, что верхний должен соприкасаться с нижним. В любом случае верхний не будет сильно довить на нижний, т.к. он пустой и субстрата там будет мало. Но в процессе он будет тяжелеть... Если я правильно понял, то особой разницы нет? В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным.
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 26 сен 2012, 16:23

Андрей266 писал(а):Это мне понятно, что верхний должен соприкасаться с нижним. В любом случае верхний не будет сильно довить на нижний, т.к. он пустой и субстрата там будет мало. Но в процессе он будет тяжелеть... Если я правильно понял, то особой разницы нет? В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным.


Разница ЕСТЬ.. НЕ ДАВИТЬ, а СОПРИКАСАТЬСЯ
"В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным." И сколько в прессованном будет воздуха? Ну, это значит, что надо ВАМ попробовать и самому УБЕДИТЬСЯ что и как. Удачи..
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 26 сен 2012, 16:52

Земеля писал(а):
Андрей266 писал(а):Это мне понятно, что верхний должен соприкасаться с нижним. В любом случае верхний не будет сильно довить на нижний, т.к. он пустой и субстрата там будет мало. Но в процессе он будет тяжелеть... Если я правильно понял, то особой разницы нет? В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным.


Разница ЕСТЬ.. НЕ ДАВИТЬ, а СОПРИКАСАТЬСЯ
"В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным." И сколько в прессованном будет воздуха? Ну, это значит, что надо ВАМ попробовать и самому УБЕДИТЬСЯ что и как. Удачи..


В обоих случаях он будет соприкасаться - это понятно. И что в прессованном нет воздуха, но эта же технология вермикомпостера. Если я вас правильно понял, лучше ставить ящик жёстко ( вариант Бадигуя) viewtopic.php?f=15&t=33
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 27 сен 2012, 04:33

Андрей266 писал(а):
Земеля писал(а):
Андрей266 писал(а):Это мне понятно, что верхний должен соприкасаться с нижним. В любом случае верхний не будет сильно довить на нижний, т.к. он пустой и субстрата там будет мало. Но в процессе он будет тяжелеть... Если я правильно понял, то особой разницы нет? В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным.


Разница ЕСТЬ.. НЕ ДАВИТЬ, а СОПРИКАСАТЬСЯ
"В одном случае он будет рыхлым, в другом прессованным." И сколько в прессованном будет воздуха? Ну, это значит, что надо ВАМ попробовать и самому УБЕДИТЬСЯ что и как. Удачи..


В обоих случаях он будет соприкасаться - это понятно. И что в прессованном нет воздуха, но эта же технология вермикомпостера. Если я вас правильно понял, лучше ставить ящик жёстко ( вариант Бадигуя) viewtopic.php?f=15&t=33" onclick="window.open(this.href);return false;
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 27 сен 2012, 04:38

В вермикомпостере есть упоры для верхнего рабочего лотка. ОН НЕ ДАВИТ, но должен соприкасаться Вот чтобы он СОПРИКАСАЛСЯ и надо следить. Наверное , по варианту Бадигуя вам лучше к Бадигую.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 27 сен 2012, 06:09

Земеля, Олег, СПАСИБО! за разъяснения и понимание. Ещё раз перечитал ветку Бадигуя, ответ нашёл. Для начинающего вся информация сразу не усваивается. Вопросы возникают по мере роста в вермипроизводства.
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 27 сен 2012, 10:45

Андрей266 писал(а):Земеля, Олег, СПАСИБО! за разъяснения и понимание. Ещё раз перечитал ветку Бадигуя, ответ нашёл. Для начинающего вся информация сразу не усваивается. Вопросы возникают по мере роста в вермипроизводства.

Когда у меня в нижнем лотке проседает биогумус , а в результате работы червей и микроорганизмов, он проседает постоянно, я, чтобы повысить его уровень по отношению к верхнему лотку кладу сухую древесную листву в центре ящика. Желающие по ней ловко пролезают в верхний ящик. На самом деле черви могут пролезать в верхний ящик даже если его дно будет на высоте 5 см. Они забираются по стенкам, проползают по днищу снизу и залезают в отверстия. Главное чтобы корм был в верхнем ящике.
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Сергей56 » 27 сен 2012, 14:36

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если ящик накрыть х/б тканью, не смогут червячки вылезти из ящика?

Прошло чуть больше 2 недель, как запустил в 2.5 л. банку, видел пару мальков, надо расселять.
Если прислушаться, из банки звук, как будто пузыри лопаются, это чавкают черви?)
Получен первый вермичай, разбавил водой и жена цветы поливает, цветочкам по-моему нравиться)
Сергей56
Верминовичок
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 22:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 105

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 27 сен 2012, 16:09

Сергей56 писал(а):Добрый день.
Подскажите пожалуйста, если ящик накрыть х/б тканью, не смогут червячки вылезти из ящика?

Прошло чуть больше 2 недель, как запустил в 2.5 л. банку, видел пару мальков, надо расселять.
Если прислушаться, из банки звук, как будто пузыри лопаются, это чавкают черви?)
Получен первый вермичай, разбавил водой и жена цветы поливает, цветочкам по-моему нравиться)



Смогут, вылезут и смоются. Если условия будут фиговые для жизни в ящике. Или сдохнут и на вас карма ляжет. ;)
пара мальков на 2,5 - это пере уплотненная популяция. 2,5 литра НА КАЖДОГО и не меньше. :D
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Андрей266 » 27 сен 2012, 17:39

Бадигуй писал(а):
Андрей266 писал(а):Земеля, Олег, СПАСИБО! за разъяснения и понимание. Ещё раз перечитал ветку Бадигуя, ответ нашёл. Для начинающего вся информация сразу не усваивается. Вопросы возникают по мере роста в вермипроизводства.

Когда у меня в нижнем лотке проседает биогумус , а в результате работы червей и микроорганизмов, он проседает постоянно, я, чтобы повысить его уровень по отношению к верхнему лотку кладу сухую древесную листву в центре ящика. Желающие по ней ловко пролезают в верхний ящик. На самом деле черви могут пролезать в верхний ящик даже если его дно будет на высоте 5 см. Они забираются по стенкам, проползают по днищу снизу и залезают в отверстия. Главное чтобы корм был в верхнем ящике.


Бадигуй, спасибо! Я решил по краям вставить палочки (ограничители). Верхний ящик до них дойдёт и остановится, что-то вроде вермикомпостера.
Андрей266
Верминовичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron