В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 31 дек 2018, 19:26

Gold писал(а):Ну вот и я проштудировал 210 страниц помощи и ещё несколько тем :banana-dance: . Все доброго вечера и с наступающим Новым Годом! Желаю процветания вам и вашим подопечным.Меня зовут Юрий. Москва. Кладовщик. Давно собирался заняться улучшение почвы, так как жаль маму(ковыряется в практически бетонных грядках), а у нас в ступинском районе на даче один суглинок, ни навоз, ни компостирование всех орготходов не приносит результата. Прикупил семейку "старателя"-вроде прижились и плодятся. Так же взял полкило дендры-тоже подрастает. Держу их на торфе и ферментированых фруктах. И листве. Есть несколько кило листвы, кофе, бумаги и картона огромный объем,10 кг доломитки. Можно ли исключить из рациона и субстрата торф? Навредит ли исполькование большого кол-ва доломитки? Черви нужны для БГ и для друзей рыбаков. :happy-wavemulticolor:

Не пользуюсь вообще ни каким раскислителем.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 31 дек 2018, 22:47

Gold писал(а):Ну вот и я проштудировал 210 страниц помощи и ещё несколько тем :banana-dance: . Все доброго вечера и с наступающим Новым Годом! Желаю процветания вам и вашим подопечным.Меня зовут Юрий. Москва. Кладовщик. Давно собирался заняться улучшение почвы, так как жаль маму(ковыряется в практически бетонных грядках), а у нас в ступинском районе на даче один суглинок, ни навоз, ни компостирование всех орготходов не приносит результата. Прикупил семейку "старателя"-вроде прижились и плодятся. Так же взял полкило дендры-тоже подрастает. Держу их на торфе и ферментированых фруктах. И листве. Есть несколько кило листвы, кофе, бумаги и картона огромный объем,10 кг доломитки. Можно ли исключить из рациона и субстрата торф? Навредит ли исполькование большого кол-ва доломитки? Черви нужны для БГ и для друзей рыбаков. :happy-wavemulticolor:


А в чем был СМЫСЛ ШТУДИРОВАНИЯ, если после него возникают такие вопросы?
Накидать в голову не систематизированной информации ,не проверенной ПО ЭТАПНО и практически. :violence-hammer:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 01 янв 2019, 01:07

Земеля писал(а):не проверенной ПО ЭТАПНО и практически.
поэтапно)))
Gold писал(а):Можно ли исключить из рациона и субстрата торф?
можно. Торф - гадость ещё та. Но в правильном применении неплохая вещь, из плюсов - удобно, из минусов - неподготовленный торф может быть опасный для червя.
Gold писал(а):проштудировал 210 страниц
Да как бы там нет кладезя знаний.
Земеля писал(а):Накидать в голову не систематизированной информации
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 458 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gold » 02 янв 2019, 22:04

После праздников у вас язык не ворочается? ПОХМЕЛИТЕСЬ.разговор легче пойдёт. Буду делать с торфом,листвой,бумагой,картоном,и быьовыми отходами,а также кофе побольше буду добавлять,,, :auto-sportbike:
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 05:38

А есть ли смысл вообще писать? Я конечно Земелю уважаю за некоторые его поступки, но многих вещей от него не понимаю. Когда можно промолчать-помолчи, а писать лишь бы что, так это детский лепет на форумах
Вложения
Screenshot_20190103-052333.png
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 03 янв 2019, 12:29

Gold писал(а):А есть ли смысл вообще писать? Я конечно Земелю уважаю за некоторые его поступки, но многих вещей от него не понимаю. Когда можно промолчать-помолчи, а писать лишь бы что, так это детский лепет на форумах



Я конечно Земелю уважаю за некоторые его поступки
Безмерно тронут.Как же я без твоего то УВАЖЕНИЯ , куда же я без него то.Просто одолжение мне сделал своим уважением. Польщен.
но многих вещей от него не понимаю.
А что ТЫ сделал, что бы ПОНЯТЬ мои ВЕЩИ? :)
Скажешь что неуважительно тебе ответил...
И РАД бы , но - ВЕЩЕЙ не вижу.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение KaV » 03 янв 2019, 13:25

Всем привет.
Специалисты, скажите, есть ли способ быстро прокакунить червячка и при этом не убить? Цель - пересадить червя в новую среду, не прихватив собой старую ни в каком виде, ни снаружи ни изнутри. Придумал держать их без еды, периодически промывая, пока покаки не исчезнут, но это и долго и сложно и процентов 30 червей такого издевательства не перенесли в прошлый раз.
Аватара пользователя
KaV
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 18:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 333

В помощь новичку

Сообщение charodey » 03 янв 2019, 14:43

Боже, я и словей-то таких не знаю... :shock:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 03 янв 2019, 15:54

KaV писал(а):Всем привет.
Специалисты, скажите, есть ли способ быстро прокакунить червячка и при этом не убить? Цель - пересадить червя в новую среду, не прихватив собой старую ни в каком виде, ни снаружи ни изнутри. Придумал держать их без еды, периодически промывая, пока покаки не исчезнут, но это и долго и сложно и процентов 30 червей такого издевательства не перенесли в прошлый раз.


Что такого хренового сделали тебе черви. что их надо прокакунить? В чем ЦЕЛЬ?

А теперь представь себе, что ТЕБЯ пересаживают в новую среду. С помощью голода и ведерной клизмы.
И у ТЕБЯ в желудке не остается нихрена из того. что ДОЛЖНО ПЕРЕВАРИВАТЬ новую среду.А у человека биоты поболее 2кг бывает в ЖКТ.
Что с обой будет?
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение KaV » 03 янв 2019, 17:03

Земеля писал(а):В чем ЦЕЛЬ?

Пересадить же. Старые черви, новые приключения, новая биота.

Земеля писал(а):А теперь представь себе, что ТЕБЯ пересаживают в новую среду. С помощью голода и ведерной клизмы.

Представил. Меня этот вариант не устраивает, извините :confusion-shrug:
Аватара пользователя
KaV
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 18:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 333

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 03 янв 2019, 17:05

Земеля, Вы опять — не правЫ!
Зачастили Вы с этим — однако!

Народ пользует червя не только для:
«— много слышал - решил просто попробовать
— переработки домашних органических отходов
— переработки органики на приусадебном участке в биогумус
— нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
— хочу сделать бизнес
»
Садисты — они ещё бродят по России.
Мало ещё им — старух-процентщиц, а клизм технических и топоров китайских — целое море — в Леруа Мерлен!
Дядька намшиФ — «жалкий ботаник», по сравнению с ними!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3229 раз.
Поблагодарили: 1333 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 18:01

У меня вопрос к тем, кто пользуется кокосом? У меня есть кокос от производителей матрасов, но сомневаюсь что он пригоден для червя, Горит это кокос очень хорошо.Пробовали вы свой кокос на предмет горения? или мой слишком захимичен? В настоящий момент провожу эксперимент вымоченного кокоса в вермичае и использую его как подложку и как вермиодеяло для небольшого кол-ва червя и на половину ящика
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 03 янв 2019, 18:07

Gold писал(а):У меня вопрос к тем, кто пользуется кокосом? У меня есть кокос от производителей матрасов, но сомневаюсь что он пригоден для червя, Горит это кокос очень хорошо.Пробовали вы свой кокос на предмет горения? или мой слишком захимичен? В настоящий момент провожу эксперимент вымоченного кокоса в вермичае и использую его как подложку и как вермиодеяло для небольшого кол-ва червя и на половину ящика


А ЗАЧЕМ производителю тратить деньги на захимичивание кокоса? Что бы клопы и блохи в матрасах дохли? :laughing-rolling:
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 672 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 18:18

Значит спокойно можно использовать такой материал в качестве субстрата?+ листья?+бытовые отходы? +кофе,бумагу и картон? Мой кокос очень плохо поддаётся обработке-его даже резать геморойно. Попробую его использовать как прослойку между дном и основным субстратом. Я использую ящичную технологию и не знаю как черви смогут внедряться в верхний ящик через такую прослойку
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 03 янв 2019, 19:14

Gold писал(а):У меня вопрос к тем, кто пользуется кокосом? У меня есть кокос от производителей матрасов, но сомневаюсь что он пригоден для червя, Горит это кокос очень хорошо.Пробовали вы свой кокос на предмет горения? или мой слишком захимичен? В настоящий момент провожу эксперимент вымоченного кокоса в вермичае и использую его как подложку и как вермиодеяло для небольшого кол-ва червя и на половину ящика

К нам (в пром. теплицу) кокосовый субстрат приходит в матах, в матах делаются отверстия и в них садят рассаду. Так перед как рассаду в них высаживают их день проливают и аграном поговаривал, что если берёте кокоса для рассады, то после того как кокос набрал воды, его ещё надо пару раз водой залить и слить, чем-то его действительно обрабатывают. Так у нас теплица, у Вас обрабатывают скорей всего ещё сильнее. А если его Вам через сенорезку или зернодробилку (из болгарки) пропустить?
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 03 янв 2019, 19:22

Gold писал(а):03 янв 2019, 19:01
... Горит это кокос очень хорошо. ...
В любом веществе, способном загореться от спички — червяк жить не сможет! Он там засохнет.
«Клопы и блохи» — легко!
Тут Земеля — абсолютно прав!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3229 раз.
Поблагодарили: 1333 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 03 янв 2019, 19:28

В сене и сухой листве, да и в кокосе червь живёт просто замечательно, если предварительно увлажнить их.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 03 янв 2019, 19:32

Это — в корне меняет дело!
Где Вы раньше то были?
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4582
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3229 раз.
Поблагодарили: 1333 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Наивный » 03 янв 2019, 19:38

Gold писал(а):А есть ли смысл вообще писать? Я конечно Земелю уважаю за некоторые его поступки, но многих вещей от него не понимаю. Когда можно промолчать-помолчи, а писать лишь бы что, так это детский лепет на форумах

Он же вам не скажет, ему совестно.))))))))))
Если вы увидели такой смайлик без текста у Земели - то знайте. Вами уважаемый удалил (отредактировал смайликом) пост по причине написанного там неуважения к собеседнику. Как рассказывали старожилы - он трое суток модерировал свои посты по всему форуму, вот теперь прикиньте сколько народу он в то время на-уважал ваш уважаемый.))))))))))))
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 20:34

Дмитричь писал(а):
Gold писал(а):У меня вопрос к тем, кто пользуется кокосом? У меня есть кокос от производителей матрасов, но сомневаюсь что он пригоден для червя, Горит это кокос очень хорошо.Пробовали вы свой кокос на предмет горения? или мой слишком захимичен? В настоящий момент провожу эксперимент вымоченного кокоса в вермичае и использую его как подложку и как вермиодеяло для небольшого кол-ва червя и на половину ящика

К нам (в пром. теплицу) кокосовый субстрат приходит в матах, в матах делаются отверстия и в них садят рассаду. Так перед как рассаду в них высаживают их день проливают и аграном поговаривал, что если берёте кокоса для рассады, то после того как кокос набрал воды, его ещё надо пару раз водой залить и слить, чем-то его действительно обрабатывают. Так у нас теплица, у Вас обрабатывают скорей всего ещё сильнее. А если его Вам через сенорезку или зернодробилку (из болгарки) пропустить?

Спасибо за совет,буду побольше отмачавать и менять воду.тощина моего кокоса 1 см и думаю что два листа хватит на низ ящика и один лист сверху как крышка. И кажется что чаще проливать придется...
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109

cron