В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Gench » 08 апр 2012, 21:20

GOSHA61 писал(а):
Gench писал(а):Вам в помощь: viewtopic.php?f=16&t=169" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;

Спасибо Gench читал эту тему, но у меня в настройках нет "ВЛОЖЕНИЙ


"Настройки
Отключить в этом сообщении BBCode
Отключить в этом сообщении смайлики
Не преобразовывать адреса URL в ссылки
Присоединить подпись (подпись можно изменять в личном разделе)
Сообщать мне о получении ответа

Все что есть :confusion-shrug:


Справа от "Настройки" есть вкладка "Добавить вложения".
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 09 апр 2012, 05:32

Гоша!
А вы идеалист, батенька!
Начать с того, что у червя есть стресс. И по некоторым оценкам после транспортировки до нового места проживания черви приходят в себя около месяца! ТАк что это они у вас оклемались только! Им же нужно обжиться, привыкнуть у новой обстановке, новому корму, а уж потом заниматься размножением...
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение GOSHA61 » 09 апр 2012, 07:52

tomagocher писал(а):
Вложение IMG_7037_.jpg больше недоступно
Если,червь зажирел,то наверное коконов не дождаться.Скорее яйца начнет нести сам хозяин. :lol:

Все.
Черви на диете.
Смутило это сообщение на фермере.
http://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy ... ent-800837" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;" onclick="window.open(this.href);return false;
У человека за 2,5 месяца поголовье увеличилось с 27шт. до 145!!!
На такой результат не расчитывал, но хотя бы от нуля уйти :confusion-shrug:
Gelo писал(а):Гоша!
А вы идеалист, батенька!
Начать с того, что у червя есть стресс. И по некоторым оценкам после транспортировки до нового места проживания черви приходят в себя около месяца! ТАк что это они у вас оклемались только! Им же нужно обжиться, привыкнуть у новой обстановке, новому корму, а уж потом заниматься размножением...

Учтены все замечания. :bow-blue:
Червей оставляю в покое, по крайней мере на . . . . . .
Последняя фото сессия
DSC01240.JPG
DSC01240.JPG (75.25 Кб) Просмотров: 10518

DSC01080.JPG
DSC01080.JPG (78.67 Кб) Просмотров: 10518

DSC01079.JPG
Для затравки в предверии будущего сезона
DSC01079.JPG (80 Кб) Просмотров: 10518

Да и еще.
Компостер стоял в полуметре от холодильника,
холодильник безшумный (почти), но от греха подальше убрал его в противоположный угол.
Хочу спросить, никто не обращал внимание, на влияние электроприборов, таких как холодильное оборудование, телевизор, компьютер и т.д. на жизнедеятельность и размножение червей??? :techie-hiding:
GOSHA61
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30

В помощь новичку

Сообщение Gelo » 09 апр 2012, 09:00

Ну, слушайте, если вы им фотосессии устраиваете, то о каком нормальном процессе можно говорить?
А вобще-то, этим все переболели...По несколько раз на дню вытаскивают ящик с червем, роют, достают червя, любуются...Детство, одним словом...
Насчёт влияния всяких дивайсов - думаю, что только шум или вибрация могут удручать червя, т.е. точно оно ему не нравится. Но! Где-то читал, что у червя есть привыкание....т.е. если шум постоянный - привыкнет.
Gelo
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 10:59
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Серега11 » 09 апр 2012, 19:05

Здравствуйте всем! По поводу размножения дендробены. Вчера вечером посчитал ювенилов вылупившихся за 2 месяца(с 12 февраля )Из10 коконов 46 ювенилов.При температуре 18-20 гр. влаж. 80-85%. GOSHA61 если есть желание провести эксперимент по транспортировке и размножению дендр. То я вам высылаю горсть дендр.Беру на себя и доставку, в помощь новичку.(если вы в России).И посмотрим как она себя поведёт. Подробности можно в личку.
Серега11
Верминовичок
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 15:45
Откуда: г. Курган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 111

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 10 апр 2012, 07:59

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как без червячных жертв (или с малыми потерями) перейти с субстрата основанного на кроличьем навозе, на субстрат из навоза КРС.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 08:07

antoshin писал(а):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как без червячных жертв (или с малыми потерями) перейти с субстрата основанного на кроличьем навозе, на субстрат из навоза КРС.


Если субстрат прошел компостирование, то просто начинайте им кормить. Нормально перейдут. Более правильно, конечно, добавлять новый корм постепенно, наблюдая за червем для определения готовности субстрата к поеданию (кроличий практически не требует никакой подготовки).
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение GOSHA61 » 10 апр 2012, 08:11

Серега11 писал(а):GOSHA61 если есть желание провести эксперимент по транспортировке и размножению дендр. То я вам высылаю горсть дендр.Беру на себя и доставку, в помощь новичку.(если вы в России).И посмотрим как она себя поведёт. Подробности можно в личку.

От такого предложения трудно отказаться.
С своей стороны обещаю отсчитаться перед Вами, уважаемый Серега11 и перед всеми форумчанами здесь на форуме :bow-blue:
PS адрес отправил
GOSHA61
Верминовичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 18:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 30

В помощь новичку

Сообщение Drive 888 » 10 апр 2012, 08:52

Добрый день всем Вермерам:)Буквально месяц назад наткнулся в сетях на тему "Гумус"и все такое,и сразу же загорелся идеей!!!Так как имееться приусадебное хозяйство.(самя из Самары)Идея разведения червя в домашних условиях,мягко говоря не понравилась моим домашним:)Но после проделанной работы,буря поутихла,и даже почти забыта.А именно,был куплен пластиковый ящик,проделаны все монипуляции описанные в сетях и видео,и теперь червЯки благополучно существуют на кухне под столом.Из червей был выбра более доступный местный навозник :banana-dance: купил на Птичке 20 порций для рыбалки.заселил 27.03.12-10 порций,затем 01.04.12 еще 10.из еды все бытовые отходы мелко молотые,картон ит.д.вчера при очередной поверке обнаружил что некоторые уже благополучно занимаються секасом ;) так что вроде все сделал правильно :banana-dance: С уважением ко всем вермерам,прошу принять меня и моих червячков в свои ряды!
Drive 888
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 08:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Бадигуй » 10 апр 2012, 11:26

Ура! Фотки ящика и червей давай!
Мой блог тут Деньги – навоз: сегодня нет, а завтра – воз. Так и живет ЛПХ Вермибио
Аватара пользователя
Бадигуй
Пубертат с завышенной самооценкой
 
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 11:34
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 10 апр 2012, 11:30

Если субстрат прошел компостирование, то просто начинайте им кормить. Нормально перейдут. Более правильно, конечно, добавлять новый корм постепенно, наблюдая за червем для определения готовности субстрата к поеданию (кроличий практически не требует никакой подготовки).[/quote]

Я в принципе так и сделал: к кроличьему добавил КРС в соотношении 60%:40%. Вчера открыл верхний ящик много червей сверху. Но у них в районе хвоста что-то желтоватое.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 11:33

antoshin писал(а):Если субстрат прошел компостирование, то просто начинайте им кормить. Нормально перейдут. Более правильно, конечно, добавлять новый корм постепенно, наблюдая за червем для определения готовности субстрата к поеданию (кроличий практически не требует никакой подготовки).


Я в принципе так и сделал: к кроличьему добавил КРС в соотношении 60%:40%. Вчера открыл верхний ящик много червей сверху. Но у них в районе хвоста что-то желтоватое.[/quote]

Если у вас навозники (старатель), то это особенность червя - хвост светлый.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 10 апр 2012, 12:03

Нет, РМГ.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 12:09

antoshin писал(а):Нет, РМГ.


Может я путаю. Пошел смотреть своих. У моих тоже концы светлые :-)
Значит все нормально.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 10 апр 2012, 12:14

Навоз привез в ноябре и на протяжении всего этого времени переворачивал его. Соломы конечно в нем много. Аммиаком не воняет. Как Вы думаете он отферментировался?
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 12:19

antoshin писал(а):Навоз привез в ноябре и на протяжении всего этого времени переворачивал его. Соломы конечно в нем много. Аммиаком не воняет. Как Вы думаете он отферментировался?


В тепле дело было? Сам навоз грелся? То, что соломы много - очень хорошо для червей.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 10 апр 2012, 12:33

Навоз лежал под открытым небом. В начале, с ноября по декабрь было тепло, навоз вроде-бы грелся. Потом соответственно была зима, и вот сейчас стоит две недели жара, но он уже не разогревается.
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 апр 2012, 12:44

antoshin писал(а):Навоз лежал под открытым небом. В начале, с ноября по декабрь было тепло, навоз вроде-бы грелся. Потом соответственно была зима, и вот сейчас стоит две недели жара, но он уже не разогревается.


Занести в дом, положить сверху червей на свету. Если зароются - можно кормить. А если бошками будут вертеть - скорее всего еще не готов тогда. Но я думаю, уже давно готов.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение antoshin » 10 апр 2012, 14:13

В принципе, я его уже дал перемешанным с кроличьим и они бошками то не вертели, На всякий случай еще одну подкормку с перемешанным кроличьим сделаю (у меня как раз его не много осталось), и начну давать КРС в вперемешку с домашними отходами (их за зиму около куба набралось, они как раз перемерзли, и я их еще успел ЭМ-кой пролить).
antoshin
Вермер
 
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 10:25
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 11 апр 2012, 13:31

Добрый день уважаемое Вермисообщество. Меня зовут Владимир.
Червя для рыбалки содержу давно. В 1996г. переехал в частный сектор и оборудовал во дворе небольшой червятник. Товарищ просветил об азах содержания червя. Сам он пытался ранее развивать бизнес по производству биогумуса с помощью ККЧ из отходов птицефабрики. Бизнес у него не пошел – не было реализации готовой продукции . В то время время народ думал о том, как выжить. Года два назад я заинтересовался темой экологического земледелия. Тема тесно переплетается с вермикомпостированием. Стал больше уделять внимания своим «домашним» навозным червям. Участок 15 соток и десяток кур обеспечивают их кормом. Отходы растений прекратил сжигать, а начал ферментировать и готовить субстрат. В итоге в прошлом году получил больше центнера биогумуса. К сожалению дикий червь склонен к путешествиям и его количество вне помещения постоянно колеблется, особенно в жаркую погоду. В мае прошлого года, в порядке эксперимента, поместил пару сотен червя для окультуривания в деревянный ящик. Несколько поколений червя уже сменилось. Я его не тороплю пусть не спеша «окультуривается». Зимовал дикарь в холодном подвале. В спячку не впадал. Питался и подрос существенно. Взрослых периодически выбираю и отпускаю в общий червятник.
В начале сентября приобрел семью «старателя». Обещали 3000 особей, не пересчитывал. Поместил в два перфорированных овощных ящика. До холодов держал в сарае. К новому корму приучал постепенно. Корм по составу: КРС, куриный и измельченные растительные отходы.Червь адаптировался без потерь. Выбрал всех взрослых и поместил в отдельные ящики уже полностью со своим кормом , а ювенилов и коконы оставил в теплом подвале на доращивание. Поливал и рыхлил раз в неделю. Через три месяца был приятно удивлен, когда выросла полноценная семья старателя. Почти не кормил. Выманил на вареные отходы картофеля и свеклы. Остался неоднократно переработанный гумус.
В итоге количество старателя увеличилось за 7 месяцев в несколько раз. Ошибки: затянул с переселением червя в отапливаемое помещение в октябре. После холодного сарая в теплом помещении «старатель» начал убегать. Правда бегал не массово и не долго. Светодиодний фонарь ночью его отпугивал. Сейчас начинаю переселять поголовье из помещения во двор.
«Дикий» червь во дворе перезимовал в экстримальных условиях. Из-за сильного мороза часть субстрата замерзла как лед. По-видимому был излишек воды. Червь по большей части ушел в почву. Пока выбрался не весь. Тот который не прятался, а остался в утеплительном слое из измельченных стеблей кукурузы уже ожил и питается.
Значительно увеличивать численность червя пока не собираюсь . Думаю возникнет проблема прокормить все червячное население. Основная задача : переработка растительных отходов для улучшения состояния земельного участка . Вермихобби очень увлекает и в итоге червям уделяешь большую часть свободного времени, которого и так катастрофически не хватает из-за основной работы.
Вот и все новости. Спасибо Вашему и форуму Сергея Ч. за советы. Посещаю с осени прошлого года.
Удачи Всем и с наступающим Воскресением Христовым!
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 161

cron