В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 27 янв 2017, 16:26

Для себя, конечно, не стОит! У турков вермикомпост на продажу, вот и заморачиваются со стерилизацией корма и прочей чистотой, чтобы в конечном продукте не попалось никакой бяки. Да и за породой они следят, а у Земели там общага из разных сортов.
ИМХО.
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение juliasha » 28 янв 2017, 15:05

Всем доброго времени суток!
Ищу но не могу найти ответ на свой вопрос.
Может кто поможет?
Хочу начать разводить червя для переработки отходов и получения биогумуса.
Имеется гараж, погреб но гараж стоит близко к железной дороге.
Читала что черви не переносят вибрации а так же писали что они вроде как
привыкают правда писали что к шуму.Буду благодарна если кто нибудь
проинформирует меня в этом вопросе. Заранее благодарна.
juliasha
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Чеченин » 28 янв 2017, 15:33

У меня все вермихозяйство стоит в 25 метрах от Трансиба, ничего червь живет и здравствует...
Мои мысли, тараканы (и прочие наживки) ;): worm-faq.ru
Чеченин
Дальневосточный Вермер
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:07
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение juliasha » 28 янв 2017, 16:37

Спасибо! А то уже начала сомневаться стоит ли вообще заморачиваться.
juliasha
Верминовичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 14:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 31 янв 2017, 23:19

Подскажите, пожалуйста, то, что остаётся в чулке после аэрации вермичая, как называется? Что из себя представляет ( по полезным веществам) и для чего годится?
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение svamazonka » 01 фев 2017, 13:45

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и жизнь меня забросила к Вам, так шо принимайте новичка :)

На сегодня ситуация такая - я являюсь счастливой обладательницей двух килограммов червей от польской фирмы EKAGRO. 1кг. дендробены Венеты и 1кг.-(как написано в лоте) микс для огорода, включающий в себя красных червей и дендробену Венету. В подарок к Венете шло 4 маленьких баночек для рыбаков, в них должны были быть 1) красные черви-2, 2)дендробена Пиколо-3, 3)дендробена Венета-4, 4)выползок канадский-5, но по факту пришло 1 коробочка красные-2, 1шт.дендробена Венета-3 и 2 коробочки дендробены Венеты-4. Я немножко расстроена, просто было интересно посмотреть что это за звери Пиколо и выползок)))
Когда купила червя, были большие морозы, поэтому с продавцом договорилась, что он отправит посылку в понедельник, ибо с понедельника на вторник мороз ночью (по версии интернета) должен был быть всего -3, а днем нулевая, но когда подошел понедельник в том же интернете цифры сменились на -7 и -8, поэтому я очень переживала. Посылку получила вчера во вторник около 12 часов дня, поставила коробок в прохладное место больше двух часов он стоял там дабы постепенно нагреться. Потом дрожащими руками открыла посылку и моей радости не было предела - черь дошел живой!!! :banana-dance: Сейчас червячки расселены в 2 ящика побольше (те, что были на кг.) и в 2 маленькие (те, которые были в маленьких баночках для рыбаков). Все в своих субстратах, тем, что были в маленьких баночках, мелко подрезала бумаги, ибо там земельки оказалось ну очень мало. По одному краешку чутарик тоненьких пластинок яблочка положила, а сегодня в другой уголок сыпнула по чуть-чуть спитой чайной заварки. Коробки (те, которые бОльшие) - это коробки в которых продают фрукты, а чтобы черви и земля не проваливались, пошила мешки из ткани для огорода, не знаю как называется правильно, наверное агротекса :oops: Сверху накрыла куском оберточной бумаги, которую хорошенько увлажнила.
Сейчас попробую разобраться и вставить фоты моих красавчиков и их домов)

Читала Ваш форум, и сложилось впечатление, что здесь очень доброжелательная атмосфера, поэтому свои вопросы пишу именно здесь. Кроме того Земеля обещал (правда не мне)
Земеля писал(а): Поможем . осилить и.. отштудировать. ;)

так что помогайте осилить...осиливать и отштудирывайте... отштудировывайте... или как там правильно)))) :lol:

Пока смотрела видеоролики на ютюбе и читала инфу в нете, думала, что я уже ну оооочень крутая теоретическая вермерша , а как пришли черви, то сразу появилась какая-то растерянность и чувство, что я ну ваще ничего о них не знаю, а все что читала/видела сплелось в сплошной клубок и я не знаю где край ниточки за который нужно дернуть, чтобы начать его распутывать.

Вот появился такой вопрос: я читала, что червям в субстрате, состоящем из своих какашек жить некомфортно. Ну, это вроде бы понятно. Есть начальный субстрат в который заселяем червей, на него кладем корм (или чуток прикапывем), который черви поедают и выделяют копролиты. Таким образом в ящике будет подниматься уровень субстрата, вернее биогумуса. Вопрос состоит в том нужно ли время от времени подсыпать свежий субстрат или нет? Если нет, то получается, что червяк потом будет вынужден жить в своих собственных какашках? :mrgreen:

Вопрос 2. Кто покупал червя у EKAGRO, чем Вы его кормили? А то я спросила у них чем они кормят, они мне ответили: "Землей" :lol: Очень не хочется загубить червя, жалко. Да и 40 баксов - это деньги, на дороге не валяются. По крайней мере я таких мест не знаю
svamazonka
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svamazonka » 01 фев 2017, 14:36

фото моих зверей и их домов
Пока почти все они для меня на одно лицо :mrgreen:
Вложения
20170131_145430.jpg
микс красные с дендрой
20170131_145700.jpg
дендра
20170201_105421.jpg
1 домик
20170201_105507.jpg
оба два домика)
20170131_145029.jpg
подарочные красные-2
20170131_145229.jpg
подарочная дендра-3
20170131_145346.jpg
подарочная дендра-4
svamazonka
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 01 фев 2017, 17:52

svamazonka писал(а):... жизнь меня забросила к Вам...
... я являюсь счастливой обладательницей двух килограммов червей ...

https://www.youtube.com/watch?v=aScJRu9Y6gY

Светлана , как новичек новичку - предлагаю в профиле обозначить количество червей:шесть тысяч четыреста!
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 01 фев 2017, 22:31

Очередной новичек на те же грабли. Вот почему нужно сначала отрезать , а потом мерить?
Взяли бы у того же Земели червей, малька, коконы и была бы вам информационная поддержка в полном обьеме. В чем содержать, как и чем кормить, как поливать и т.д. и т.п.
А теперь после того как вас послал, а ведь он вас послал(кормить землей) ваш поставщик, вы хотите информационной поддержки!
Поймите взрослых червячков которых вы взяли эффективно содержать может только тот кто их вырастил. Остальное гадание на кофейной гуще с абсолютно непредсказуемым финалом!
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение svamazonka » 01 фев 2017, 23:26

Ларчик открывается просто - Земеля от меня далеко, я в Польше живу. Коконов тут в продаже нет, по крайней мере я не нашла. Так что пришлось покупать червя. Кроме того и цена, по сравнению с другими, была божеская, что для меня немаловажно.

Покритиковать уже покритиковали. А советы дельные будут? ;) Ведь тут есть люди, которые покупали червя от этого поставщика, интересно как они его держали?
svamazonka
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svamazonka » 01 фев 2017, 23:38

Толь Тольич писал(а): предлагаю в профиле обозначить количество червей:шесть тысяч четыреста!

Я, конечно, могу преувеличивать, но не до такой же степени ! :mrgreen:
svamazonka
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение охотник26 » 02 фев 2017, 00:30

Вам нужно определиться с субстратом в котором будут жить черви. Желательно чтобы он был близок по составу к родному.
Расселить хотя бы по пол - кило в ящик.(10-12л.субстрата)
Кормить не яблоками, а зерновым составом, опять же схожим с родным.(какой нибудь куриный ПК).
Недели через 2-3 черви все сьедят, можно начинать добавлять субстрат.
Червей не беспокоить, внимательно просматривать переработанное на наличие коконов.
охотник26
Вермер
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 18:27
Откуда: CCCP
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Кол-во червей: 27

В помощь новичку

Сообщение svamazonka » 02 фев 2017, 10:21

охотник26 писал(а):Вам нужно определиться с субстратом в котором будут жить черви. Желательно чтобы он был близок по составу к родному.
Расселить хотя бы по пол - кило в ящик.(10-12л.субстрата)
Кормить не яблоками, а зерновым составом, опять же схожим с родным.(какой нибудь куриный ПК).


Субстрат в котором пришли черви - это черная зернистая земля, на фото на червяках ее видно. Я ни разу не видела "правильного" буогумуса, но в моем представлении он выглядит примерно так. Скорее всего, это он и есть. Сделала такой вывод еще потому, что видела в других объявлениях о продаже червей что к червям гратисом добавляют кг. настоящего биогумуса.
Я читала, что если не знаешь в каком субстрате жил червь, то лучше всего поместить его в субстрат из картона или бумаги. Наверное поделю червей вместе с субстратом пополам и добавлю бумаги и картона, тем более что в маленькой баночке с красным червем я видела катышки влажной серой бумаги, значит они с этой субстанцией +/- знакомы. Еще к приезду гостей купила 10кг. торфа, правда не раскисленного, с РН 3,5, теперь осталось найти мел. Когда найду, то хочу торф с мелом перемешать с бумагой и картоном и в один уголок ящика немного положить и понаблюдать как червь себя поведет.

С субстратом более или менее все ясно, а вот чем кормить их - это для меня та еще задачка :confusion-shrug: Красные, например, активно тусуются среди яблок, а чай игнорируют, а дендре по барабану и чай, и яблоки. Пойду у своих селян поспрашиваю где они корм своим курицам покупают и какой. Знаю, что они любят все готовенькое, поэтому скорее всего местный комбикорм содержит костную или рыбную муку. Такой можно давать?
Может на первое время овсянку или другую какую крупу на кофемолке перемолоть и попробовать дать дендре. Какую тогда лучше?

Сейчас заглянула и заметила что червячки занимаются сексом, это хорошооо :oops: Кто-то знает сколько времени проходит после спаривания до сбрасывания кокона? Это дает надежду, что если вдруг все же не получится уберечь червя, то может они мне успеют накидать коконов?

Еще заметила у красных из маленькой баночки каких то маленьких быстробегающих длинненьких белых тварей :(
Последний раз редактировалось svamazonka 02 фев 2017, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
svamazonka
Верминовичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение АрГус » 02 фев 2017, 10:38

svamazonka писал(а):
Толь Тольич писал(а): предлагаю в профиле обозначить количество червей:шесть тысяч четыреста!

Я, конечно, могу преувеличивать, но не до такой же степени ! :mrgreen:

Забейте. На форуме нет правил. Есть только "авторитеты". Лучше разберемся с червями.
Определим цели и задачи.
Цель - вырастить популяцию червя, достаточную для производства биогумуса, необходимого для личного приусадебного участка.
Задача - сохранить! и приумножить(требуется время) купленных червей.
На первом этапе обычно не знаешь нужно тебе это или нет. Пойдёт дело или не пойдёт. Поэтому предлагаю более простое решение, но кто-то скажет что менее рентабельное.
На форуме можно узнать, что в качестве субстрата часто используют раскислённый торф или брикет кокосового субстрата(наиболее безопасный вариант). Купите мешок торфа литров 40. Если что остатки пригодятся для рассады. Ещё потребуется доломитовая мука(нужна на всякий пожарный :D ), яичная скорлупа, картонные упаковки для яиц, геркулес, дешёвые крупы, лузга несолёных семечек, зерно - овёс, ячмень, рожь, пшеница и т.д. и кофемолка. Горох новичкам не рекомендуется.
Кофемолкой перемолоть имеющиеся крупы, зерно, скорлупу, лузгу. Смешивать можно в кофемолке, можно потом. Пропорции решите опытным путём. Торф можно увлажнить до 75-85%. Воду можно использовать снеговую талую. Также намочить яичные упаковки. В ящик на дно ложим в один слой 2штх30(на выбор по размеру ящика) яичные упаковки. Картон возьмет лишнюю влагу, создаст воздух и убежище если что ;) . Сверху равномерно засыпаем 10 литров торфа. Всё субстрат готов. Заселяем червей. Накрываем поверхность либо дышащей тканью(типа спанбонд) либо куском картона либо любой другой "дрянью" хоть досками :D . Не кормим. Торф сам является кормом, так же яичные упаковки. Убираем ящик/ки в тёмное место с температурой +15/+25 Начинается адаптация. Наблюдайте, нет ли побегов или гибели. Примерно на третий день слегка посыпаем поверхность той смесью, что вы перемололи. Если насыпать много, то корм сразу не съедят и он закиснет. Будет плесень и мухи дрозофилы :D . Слегка рыхлим поверхность вместе с кормом. Увлажняем. Накрываем. Убираем. Всё. Дальше кормить когда не будет на поверхности корма. На первом этапе лучше недокормить. В худшем случае червь просто похудеет, но не погибнет. Помним цели и задачи.
В ящике 600х400х200 можно комфортно разместить до 1000 червей. Подробнее. Позже, когда ваша популяция приживётся, начнёт увеличиваться, а вы наберётесь опыта, можно перевести часть червей на переработку навоза КРС и прочих отходов.
АрГус
Верминовичок
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:19
Откуда: Зеленодольск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 147

В помощь новичку

Сообщение kostya26 » 02 фев 2017, 11:18

Всм привет!) Покупал малька дендробены. Вот прошел месяц и пару дней. Мне не особо нравиться ее рост. Максимум из маточника 1.2грамма. И много червей по 0.7 - 0.8 грамм. В чем может быть причина? Выращиваю в ящиках. На нейтральном верховом торфе. Заселенность 400-500 червей на ящик. Кормлю комбикормом. С чем может быть связано. На сколько понимаю дендра ростет очень прилично за такое время..
kostya26
Верминовичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 16:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 20000

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 02 фев 2017, 14:27

kostya26 писал(а):Всм привет!) Покупал малька дендробены. Вот прошел месяц и пару дней. Мне не особо нравиться ее рост. Максимум из маточника 1.2грамма. И много червей по 0.7 - 0.8 грамм. В чем может быть причина? Выращиваю в ящиках. На нейтральном верховом торфе. Заселенность 400-500 червей на ящик. Кормлю комбикормом. С чем может быть связано. На сколько понимаю дендра ростет очень прилично за такое время..


Перенаселение. Уменьшите плотность ровно в 2 раза, Через пару недель приятно удивитесь.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 02 фев 2017, 15:10

svamazonka писал(а):.... Ведь тут есть люди, которые покупали червя от этого поставщика, интересно как они его держали?

Доброго времени суток. Вам на эту ветку - viewtopic.php?f=25&t=864. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 02 фев 2017, 19:42

SANTEHNIK писал(а):Подскажите, пожалуйста, то, что остаётся в чулке после аэрации вермичая, как называется? Что из себя представляет ( по полезным веществам) и для чего годится?


Может криво задал вопрос? Тот биогумус, который использовался для аэрирования вермичая, после процедуры что из себя представляет и для чего пригоден? Было бы у меня этого биогумуса тонны, то и не заморачивался, а так еле килограмм наколупал у червячков, хочется и его пустить в дело.
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 02 фев 2017, 19:46

Верните остаток в компостер, и он снова обретёт там силу!
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение serega259 » 02 фев 2017, 20:59

Рудокоп писал(а):Верните остаток в компостер, и он снова обретёт там силу!


Абсолютно согласен. А вообще, если посмотреть шире, можно попробовать в качестве полноценного грунта для рассады. На крайняк смешать с верховым нейтральным торфом 1 к 1.
serega259
Вермер
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 00:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160

cron