В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 03 янв 2019, 21:13

Gold писал(а):Спасибо за совет,буду побольше отмачавать и менять воду.тощина моего кокоса 1 см и думаю что два листа хватит на низ ящика и один лист сверху как крышка. И кажется что чаще проливать придется...

С водой аккуратнее, а лучше её и вовсе исключить, в домашнем вермике я ей не пользуюсь совсем. Но я использую червей исключительно для биогумуса, мне вода совершенно не нужна, есть технология, когда червя разводят на продажу, то там без увлажнения не обойтись.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 22:01

Кто нибудь пользовался вот таким препаратом? Компостин. В качестве ЭМ для подготовки субстрата можно его использовать? Цена вообще смешная. 150 р за литр на тонну компоста
Вложения
Screenshot_20190103-215920.png
Screenshot_20190103-215914.png
Последний раз редактировалось Gold 03 янв 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 03 янв 2019, 22:05

:D
Я пользовался, только я ботву ложил в вермик и сверху этим, разведённым по инструкции поливал, результатом доволен очень.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 22:08

У меня листвы много и картона с бумагой.И думаю что вливать это надо без червей и недельку выдержать до заселения
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 03 янв 2019, 22:21

Пробуйте и у Вас всё получиться. Лично мне лень, сначала что-то компостировать, а потом давать червю, предпочитаю сразу закладывать в вермик без предварительного компостирования. Исключение это хвойные опилки, но результат того стоит, полный восторг.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gold » 03 янв 2019, 22:28

Я отходы замораживаю на несколько дней, потом пересыпаю с листвой и торфом, запечатываю в пакет на недельку и только потом скидываю в ящик с торфом и картоном . Этот ящик снова даю червям тоже через несколько дней а то и дольше он у меня стоит , а иногда и высыхать умудряется. Понятно что это лишние заморочки, но пока червей всего 3 ящика 60*40*20, то можно не спеша готовить им субстрат
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 03 янв 2019, 22:42

Так у Вас всё уже отработано!
:text-goodpost:
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 04 янв 2019, 05:29

Наивный писал(а):
Gold писал(а):А есть ли смысл вообще писать? Я конечно Земелю уважаю за некоторые его поступки, но многих вещей от него не понимаю. Когда можно промолчать-помолчи, а писать лишь бы что, так это детский лепет на форумах

Он же вам не скажет, ему совестно.))))))))))
Если вы увидели такой смайлик без текста у Земели - то знайте. Вами уважаемый удалил (отредактировал смайликом) пост по причине написанного там неуважения к собеседнику. Как рассказывали старожилы - он трое суток модерировал свои посты по всему форуму, вот теперь прикиньте сколько народу он в то время на-уважал ваш уважаемый.))))))))))))


Леха, СПАСИБО за добрые слова. :) :) :)
Ведь по СУТИ ты сказал следующее: " Новички, смотрите, Земеля О-С-О-З-Н-А-Л свою НЕ ПРАВОТУ и принял меры ,что бы убрать обидные, не уважительные посты. На это он потратил целых трое суток.Он признает сей факт, ему за это- НЕ СОВЕСТНО. Земеля -КРУТОЙ! " :) :) :) :) :) :) :)


Скажу больше, Леха, мне и сейчас очень хочется убрать много чего. Своего и чужого. :)
Но, ГН не разделяет моих желаний.... пока. :(
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Gold » 04 янв 2019, 09:22

Я же говорю не только про смайлы, но и про другие ответы и не только Земели(он то хоть иногда разрешает себе давать людям мудрые советы), а есть другие вермеры, которые выясняют между собой отношения, ищя в тестах опечатки, которые будут у всех и всегда. И вот из-за этого очень долго приходится читать эту ветку и как я понял ГН поудалял многоееее, но к сожалению не всё ненужное. Модераторство тяжкий и не благодарный труд и за это низкий :bow-blue: поклон Геннадию Николаевичу. И всем вермигуру тоже низкий за ваше терпение и ответы(какие бы они не были)
Gold
Верминовичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 10:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 05 янв 2019, 12:03

А за сколько при заморозке разрушается клетчатка? Тут народ по нескольку суток морозит. У меня иногда сутки и все, надо идти кормить. И хорошо едят. Иногда даже и разморозить не получается. Покрошил помельче и засыпал в ящик. Один черт - два дня и нету ничего на поверхности. Я, правда, еще по Чиченину, раз в неделю ворошу практически на всю глубину. Пока полет нормальный. Тут уже и дендра радовать стала. Почти все коконы, заселенные 27 ноября вылупились. Рассаживаю потиху. В самом первом ящике (отбирал более крупного малька) уже и смену субстрата произвел (месяц жили). Вот только со сроками этими я так и не разобрался. Кто раз в месяц, кто раз в два месяца. У меня 7 литров торфа + мел + картон залито вытяжкой, нет настойкой (10 ложек столовых сухого гумуса на два литра воды и сутки настаиваю). В таком субстрате ровно месяц держал 350 мальков. За месяц хорошо подросли )) Сменил субстрат на точно такой же. Кормить продолжаю комбикорм. Потиху рассаживаю дальше. На данный момент два ящика по 350 и один на 200. В первом уже не мальки, больше на подростков похожи. Весов пока нет, поэтому не знаю, сколько весят, по виду на полграмма тянут уже. Поправьте, уважаемые, если что делаю не так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитых два месяца.

ПыСы. Где пропал Василиск? Я ему и тут в личку написал и в ВК, а он молчит.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 05 янв 2019, 13:41

Гарфилд писал(а):Кто раз в месяц, кто раз в два месяца.
Одно дело взрослые - убираю старый субстрат вместе с коконом до 25го дня, соотношение червь/субстрат подобрал так, что к этому времени субстрат переработан. Так, чтобы малёк не начал вылупляться.
Другое дело малёк - держу до переработки субстрата, а это может быть и более месяца.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 05 янв 2019, 23:38

Дмитричь писал(а):
Gold писал(а):Спасибо за совет,буду побольше отмачавать и менять воду.тощина моего кокоса 1 см и думаю что два листа хватит на низ ящика и один лист сверху как крышка. И кажется что чаще проливать придется...

С водой аккуратнее, а лучше её и вовсе исключить, в домашнем вермике я ей не пользуюсь совсем. Но я использую червей исключительно для биогумуса, мне вода совершенно не нужна, есть технология, когда червя разводят на продажу, то там без увлажнения не обойтись.

Алексей, поясняю, как могу правда.
В домашнем вермике водой и какими-либо жидкостями не пользуюсь вовсе. Не знаю, но наверное хватает влаги и от овощной заморозки. На ощупь субстрат достаточно влажный, червь распределён относительно равномерно по всей поверхности, падежа замечено не было. В увлажнении субстрата надобности не вижу.
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Наивный » 06 янв 2019, 00:13

Дмитричь писал(а):Алексей, поясняю, как могу правда.

Дмитричь писал(а):но наверное хватает влаги и от овощной заморозки.

Так и есть, вы правы. Вы же не считаете сколько вносите по весу, и сколько в этом внесённом сухого вещества а сколько воды, да оно вам просто и не нужно. Иногда для вас интуиция гораздо важней чем голые цифры.)))
Наивный
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 939
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 19:29
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Gench » 24 янв 2019, 21:46

:confusion-scratchheadyellow:

phpBB [video]
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 08:39

Возникли некоторые вопросы, на которые на форуме не нашел более-менее чёткого ответа, кто по результатам практики вермироводства дендробены может ответить:


1. Как лучше кормить дендробену, сначала полив субстрат, а потом сверху присыпав сухой корм или посыпать сначала корм, а потом полить. И чем в принципе отличаются два данных метода кормления. И так же сопутствующий вопрос: дендробена съедает сухой не намоченный корм, или нужно обязательно увлажнять его, чтобы черви его съедали?

2. В какие месяцы какой размер (мелкий, средний, крупный) червяков дендробены пользуется большим спросом для районов нижнего Поволжья используемые для рыбалки?

3. Если кормить дендробену раз в месяц (кормить сухими кормами злаковых) какие могут быть последствия, например очень медленный рост, закисление субстракта, и тд. И можно как то избежать негативных последствий редкого кормления?

4. Какой максимальный общий вес червей дендробены на один ящик 600 на 400 можно делать для остановки роста червей, так что бы они не теряли свой товарный вид (не худел и тд.)

5. Отличается чем-либо на выходе товарный червь при одинаковых условиях, когда маточник из молодого половозрелого червя или уже в возрасте, кто с какими нюансами столкнулся? И в каком возрасте желательно уже обновлять маточное поголовье?

6. Какой благоприятный для скорости вылупления ювенилов режим содержания коконов, например вымокая влажность субстрата, температура и тд?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

В помощь новичку

Сообщение Gench » 25 янв 2019, 10:41

А вот и вторая часть:

phpBB [video]
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 25 янв 2019, 11:24

могу исходя из небольшого лично опыта ответить на первый вопрос. на форуме это есть и я этого придерживаюсь. субстрат увлажнить, потом насыпать корм. иначе при большом количестве корма быстрее происходит закисание.

на остальные вопросы тоже жду ответов от гуру, хотя и на последний тоже ответы на форуме есть, надо просто поискать

пока писал ответ, Геннадий ролик выложил ))
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 11:53

1. Для успешной выборки, для упрощённой, необходимо субстрат посуше, поэтому в конце кормления кормим сухим кормом, без увлажнения. А так - если кушают быстро, можно увлажнять сухой корм, если медленно - увлажнять не нужно.
2. Всё зависит от того, какую рыбу будут ловить. А так,в общей массе ранняя весна - размер поменьше, а потом уже средний, к осени спрос на крупного червя. Это если брать процент от продаж,а так рыбаки подбирают червя по рыбе,которая сейчас клюёт.
3. Тогда необходимо кормить иначе, делать сложный питательный субстрат, который не "испортится". Для этого нужно много "прибамбас", места и знания. Поэтому Вы можете "мокрыми" кормами уйти на недельные кормления и двухнедельные, но раз в месяц для таких кормов - всё же много.
4. Всё зависит не от червя, а от субстрата, насколько он готов выдержать. Поэтому ответ будете искать сами от всей совокупности факторов Вашего содержания.
5. Нет - это миф. Но в него свято верят. Есть отличие по количеству выхода червя от таких коконов, но как мне кажется, выбрасывать совсем такие коконы - не верный подход. Хорошие рыбаки с них получаются.
6. температура до 23 градусов, влажность повышенная, но не сильно, и много кислорода. Я бы назвал ещё один фактор, по которому сокращается срок вылупления, но не стану, просто если его делать не умеючи - будет падёж червя. А так, первые будут на 20-й день "лупиться! от сброса червём, но будут некоторые,которые помедленней - природа, кокон - интересная вещь, это питание эмбриона, и сколько червь его туда заложил - это всё от содержания червя.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 25 янв 2019, 13:15

Дополню. Новичку, в самом начале, обязательно использовать ящики с дренажом и вкладыши из агроспана. Лишняя влага пройдёт сквозь эту ткань и уйдёт в дренаж. Крышки использовать - обычный картон, накрывать червя. Зачем? через пару месяце всё сами поймёте. Если нет желания дырявить ящики, то в ящик кладите какой нибудь наполнитель, можете кусковой пенопласт положить, затем вкладыш и на вкладыш субстрат. Лишняя влага стечёт в ящик, через месяц увидите, какого болота Вам удалось избежать. Эту водичку используйте для запуска нового субстрата, она содержит 80% того, что Вам там нужно, остальные 20% появятся сами, а можно внести,добавив чуток старого субстрата. Субстрат должен настаиваться минимум 3 дня.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение gfyr » 25 янв 2019, 13:31

Ещё возник вопрос про верховой и низинный торф, как я знаю торф верховой более кислый, и желательно проверять кислотность (иногда нужно раскислять), но преимущество у него что меньше слёживается; а вот торф низинный он более нейтральный уже сам по себе, но сильно слёживается. Так вот вопрос у меня в том какой из торфов более питательный для червей, и может ли червь какое то время питаться чисто торфом, и следовательно каким торфом (верховым или низинным) он может питаться дольше, то есть жить в нём без дополнительного кормления?
gfyr
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 08:57
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Кол-во червей: 250

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 167