В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 18 янв 2014, 00:38

Асилил 126 страниц. :shock: :mrgreen:
Вопросов не осталось :banana-dance:
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 18 янв 2014, 05:01

Alex84 писал(а):Асилил 126 страниц. :shock: :mrgreen:
Вопросов не осталось :banana-dance:


Правильный поступок!

:text-bravo:
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Semigo » 18 янв 2014, 21:43

Всем доброго здравия! товарищи, кто какую температуру поддерживает в своих хозяйств?
Глуп не тот кто не знает, а тот кто не хочет знать!
Аватара пользователя
Semigo
Вермер
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:44
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение Kelych » 18 янв 2014, 23:04

у меня в настоящее время 14-15 градусов, но собираюсь понемногу поднять до 19-20
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 19 янв 2014, 22:30

Semigo писал(а):Всем доброго здравия! товарищи, кто какую температуру поддерживает в своих хозяйств?

Зимой + 25, летом бывает больше, до + 29. Ежели переоборудованную ванную комнату можно назвать хозяйством.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 20 янв 2014, 14:10

Чтобы просто сохранить популяцию зимой достаточно 8-12градС. Червь питается мало, но за несколько зимних месяцев в подвале из ювенила вырастает в нормального червя. Только с кормом поосторожнее. В прохладном субстрате его может поразрывать.
Для размножения есть отапливаемое небольшое помещение. Температура 20-22град . Периодически приходиться убирать излишки молоди в подвал. Если в тепле содержать много червя, то значительно возрастает количество корма. А если червя некуда зимой деть, то зачем разгонять количество.
Температуру нужно поддерживать под свои возможности. А остальные детали на форуме и в литературе неоднократно описывались.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Ksiro » 20 янв 2014, 21:07

Готовлю субстрат из очисток и овощных отходов. на некоторых появилась плесень трошки, это ничего?
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Kelych » 21 янв 2014, 00:23

Осмелюсь сообщить, что плесень черви расценивают как еду... во всяком случае тут где-то уже писали об этом, да и мои от нее не мрут.
Аватара пользователя
Kelych
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 13:51
Откуда: Калининградская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2000

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 21 янв 2014, 00:32

Ksiro писал(а):Готовлю субстрат из очисток и овощных отходов. на некоторых появилась плесень трошки, это ничего?

Плесневых грибов множество. Некоторые пожираются на ура, некоторые слабовато. Как то в червятниках завелась плесень которая вытесняла питомцев, черви отказывались по ней путешествовать и отступали. Когда половина червятника затянулась белой плесенью, попробовал вышибить клин клином - посеял грибочки Trichoderma viride, плесень быстро исчезла и больше не появлялась. После этих грибочков, гофрокартон, находившийся в червятнике, стал хрупким и быстро сожрался червями, возможно мне показалось. Повторить эксперимент не могу, суспензии было мало.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Ksiro » 21 янв 2014, 01:31

Чтож, плесень не белая а темно зеленая, будем пробовать.
Раз грибки - еда, подходят ли для еды червям отработанные кассеты грибные из под вешенки ?
Аватара пользователя
Ksiro
Верминовичок
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:52
Откуда: Укр. Дон. Славянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 22 янв 2014, 20:27

Ksiro писал(а):Чтож, плесень не белая а темно зеленая, будем пробовать.
Раз грибки - еда, подходят ли для еды червям отработанные кассеты грибные из под вешенки ?

Да, кассеты можно использовать, где этот вопрос уже поднимался. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Вадя » 25 янв 2014, 16:16

Добрый день, друзья.
Как я уже писал ранее, мне "удалось" загубить практически всю популяцию Старателя (из 1500 шт осталось примерно 10).
Сегодня, проходя мимо рыболовного магазина, решил провести небольшой эксперимент и взял три баночки, на мой взгяд, полосатой eisenia foetida (гуру, опровергните, если не так):

Изображение
Изображение
Изображение

А вот один из выживших строжилов Старателей, с желтых хвостиком:
Изображение

Новички, которых держали в магазине в холодильнике, видимо отогревшись, стали разбегаться по субстрату вермикомпостера. Часть червей оказалась мертвой.Субстрат, в котором они находились, напоминают серую глину. Сильно переувлажнен.
Посмотрю, какая популяция окажется сильнее. Сечас они в равных условиях.
Вадя
Верминовичок
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 10:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 25 янв 2014, 17:38

Вадя писал(а):Добрый день, друзья.
Как я уже писал ранее, мне "удалось" загубить практически всю популяцию Старателя (из 1500 шт осталось примерно 10).
Сегодня, проходя мимо рыболовного магазина, решил провести небольшой эксперимент и взял три баночки, на мой взгяд, полосатой eisenia foetida (гуру, опровергните, если не так

червяк на нижнем фото больше похож на обычного земляного червя (т.н. белокончиковый червь Octolasion lacteum) - может, от того и здохли, что червь не компостный, но никак это не старатель ИМХО. Влажность очень высокая, наверное, от того и здохли да и при резкой смене температуры тоже червяк может дохнуть ( ни от самой темпрературы, а от того что нажирается после холода и его разрывает ). А остальные черви - навозники.
Не обратил внимание на рядом лежащую с червем шелуху от семечек (на нижнем фото), судя по размерам очень похож червь так же на Dendrodrilus rubidus tenuis, червячок маленький, в компосте может жить, но заваливать кормом его не следует.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svt » 25 янв 2014, 22:12

На последнем фото я тоже думаю, что это земляной червь, это странно, так как сохранить их очень сложно, хотя у меня с весны все еще живы несколько штук и очень даже толстенькие и зерно трескают не хуже дендры, что впрочем, тоже странно, за полгода я не меняла им грунт ни разу, он стал абсолютно черным с хорошим запахом земли, и теперь даже боюсь менять так как черв растолстели после того как грунт почернел, видимо бактерии разложили до гумуса.
Я бы выкинула ту серую глину, что на фото, а черви обычный навозник, скорее всего, погибнут, но может, успеют отложить коконы с них и начнете разведение.
Мой вам совет, если это копаные навозники проверяйте ящик каждый день и выкидывайте всех мертвых червей, которых увидите на поверхности, если нет бактерий и клещей способных их быстро разложить, то они отравят грунт.
Грунт перемешивать не надо.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 26 янв 2014, 00:03

svt писал(а): я бы выкинула ту серую глину, что на фото, а черви обычный навозник, скорее всего, погибнут, но может, успеют отложить коконы с них и начнете разведение.
Мой вам совет, если это копаные навозники проверяйте ящик каждый день и выкидывайте всех мертвых червей, которых увидите на поверхности, если нет бактерий и клещей способных их быстро разложить, то они отравят грунт.
Грунт перемешивать не надо.

А мой совет: если есть возможность приобрести хоть ведро перепревшего навоза крс или конского, козьего (но не птичьего и не старого), переведите червя только на него, черви очень хорошо его кушают и хорошо в нем размножаются, только не кидайте его сразу много, подкидывайте по чуть-чуть по мере поедания.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 27 янв 2014, 05:41

Людмила писал(а):Вчера у мамы спускалась в погреб, и нашла на крышке погреба коробочку дендробены от Вормфарма. Погреб находится в неотапливаемом помещении, а крышка погреба на глубине 1.5м. Последние 2 недели температура на улице опускалась до -37, на крышке погреба думаю где-то -20 - 25. Папу-рыбака отругала, червей забрала домой. Сегодня после разморозки червей погибших выкинула, а коконы оставила как есть в том-же субстрате. Вот и вопрос: есть надежда?


Отчитываюсь: надежды мало, прошло чуть больше месяца - никто не вылупился :( . Подождем еще.
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 27 янв 2014, 15:04

подскажите пожалуйста. в неделю накапливается около килограмма кухоных отходов. сколько примерно нужно червяков чтоб все съедалось и не закисало?
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 27 янв 2014, 15:07

Mariy писал(а):подскажите пожалуйста. в неделю накапливается около килограмма кухоных отходов. сколько примерно нужно червяков чтоб все съедалось и не закисало?


2000.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 31 янв 2014, 10:25

svt писал(а):
Gelo писал(а):где-то уже писал, что случился конфуз, когда я с несвойственным мне апломбом заявил жене, что мой гумус- это супер добавка для рассады

У меня тоже есть опыт по поводу гумуса и отношение к нему неоднозначное.
Несколько лет назад начитавшись, что червям требуется пророщенные зерна пшеницы, бухнула в ящики с червями пшеницу просто сверху, слава богу, не во все, а только в 30-40.
Через неделю эта пшеница не просто взошла, а выросла примерно 15 см. Я день выдергивала ее из ящиков, а потом из корней выбирала червей.
Пару лет назад уличное растение посадила в гумус, оно погибло.
Перед этим новым годом решила посадить пшеницу, памятуя о прошлом опыте (быстро взошла, крепкие стебли) год лошади как никак, пшеница даже не проросла.
Я пришла к выводу, что гумус гумусу рознь это как минимум, и в присутствии червей растения развиваются лучше, чем без них.

ВЫ , как я понял , прямо в чистый гумус посадили?
И куда, ВЫ деваете гумус, который у ВАС производится ( при ВАШЕМ неоднозначном отношением к нему), ведь в вермиделе ВЫ далеко не новичок?
С Уважением, Алексей.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение морган » 31 янв 2014, 11:50

Был тот же эффект - жена посадила свои цветы в чистый биогумус - цветы через время стали выглядеть угнетёнными. При добавлении биогумуса в обычный грунт с дачи (добавлялось 1/3-1/25 биогумуса) эффект был прямо противоположный. В лаборатории куда мы сдаем биогумус на анализ, сказали, что передоз гуминовых веществ угнетающе действует на растения, а у нас их в биогумусе не менее 11 %.
морган
Верминовичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 18:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 2

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 180