В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 28 окт 2014, 08:32

Извините, может не моё дело, но вопрос. К чему вообще поддерживать такую температуру? Свыше 25градС - это близко к экстриму. В зимнее время проблема - низкая температура, а у вас высокая :roll:
Охладите до 18-20град и многие отрицательные факторы отпадут сами собой.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 28 окт 2014, 08:50

W.W.W. Вы внимательно читали мои посты? Видимо нет...
Я не поддерживаю такую температуру, рад бы охладить,только как, в холодильник чтоли положить? Единственное что пришло на ум полить водичкой что я и сделал, температура упала до 26 примерно
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 28 окт 2014, 09:22

Внимательно читать можно конкретные данные. ...(датчик в субстрате) 29.9 градусов ...
При поверхностном кормлении температура в толще субстрата не может так за одни сутки подняться, если немного переборщить корма. На поверхности, может быть вполне. Это нужно засыпать как следует. Или субстрата очень мало.
Поэтому и подумал, что очень тепло в помещении.
Возьмите за привычку часть поверхности не засыпать кормом и не будет неприятных сюрпризов. Нельзя загонять червя в угол без выхода. Он ведь не пожалуется.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 28 окт 2014, 11:40

Ну я не указывал глубину на которой лежит датчик температуры, а глубина с пол сантиметра примерно где корм лежит вперемешку с субстратом, то бишь почти на поверхности (в глубине померить температуру не долдумался) Ну а в помещении градусов 26, субстрат (на поверхности обычно 25,5-26,5) убавить не могу ибо отопление центральное, проветриваю по возможности, падает на градус примерно, но зимой постоянно с приоткрытым окошком сами понимаете не возможно, продует, да и ниже 24 самому уже не комфортно... других вариантов нет, в погребе в гараже температура зимой в районе 0 держится, червяку там не выжить кмк...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение W.W.W. » 29 окт 2014, 13:59

Я на зиму помещаю несколько ящиков в отапливаемом подвале. Температура 25-28 и выше, т.к. паровое отопление. Бываю там раз в 7-10 дней, чаще не получается. Поэтому кормлю как следует. Тоже побаиваюсь что загорятся зерновые. Перед кормлением взрыхляю, Часть корма - ферментированный субстрат КРС равномерно по поверхности и хорошо проливаю водой, а смесь куриного комбикорма с измельченными зерновыми , слоем несколько мм рассыпаю
только по части поверхности и слегка збрызгиваю. Сверху и с боков полиэтилен, иначе пересохнет. Массового побега или гибели за три зимы ни разу не было. При том, что освещение включаю ненадолго после кормления. Из 300-400 взрослых особей получается к весне несколько тысяч мелкого и среднего червя + несколько ведер многократно переработанного БГ. Иногда отбираю часть готового субстрата с одной стороны и засыпаю свежим. Популяции живется свободнее.
W.W.W.
Вермер
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 13:48
Откуда: г.Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 25000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 04 ноя 2014, 16:28

Всем привет!Прошло два месяца как я определил часть червя в маточнике на зиму. Как вы видели сделал две полки под ящики а внизу сколотил грядки. Основная масса навозник. Грядки кормлю бытовухой и комбикормом с отрубями,а ящики только комбикорм и отруби. Потихоньку выбирал в магазины. В начале картиной в ящиках был немного не доволен. Когда в грядках все Зер гуд. Теперь картина изменилась в обратную сторону. В ящиках такие нормальные ребятишки подросли а в грядках полно ,но мелкий. Неужели уже в грядках пошло перенаселение.?Может проредить выманивая в новый субстрат?
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 06 ноя 2014, 15:18

Произвел вчера пересадку и ревизию дендробены. Насчитал из 10 кг биомассы изначальной всего 3700 шт. Переворошил все ведра. Вот это отход.А я думал 80 процентов живо. Такой большой а в сказки поверил. Если в новом субстрате будет такая картина,то дендра вся вымрет. И как она у господина Дулина во всяких "органиках" живет?Тут блин тепло,полив в меру,навоз,листва,бытовуха. Живи и плодись. Так нет. Я в шоке. Может какое" противоядие" имеется?
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 06 ноя 2014, 17:24

Дендробену нужно покупать коконами или молодью 1- 3см. Я даже и не продаю товарного червя на развод, знаю, что смысла не будет, хоть и просят - объясняю, деньги на ветер... :)
И это справедливо для любого червя.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Degataga » 06 ноя 2014, 18:05

Родион, позвольте с вами чуток поспорить. 11 октября мне достался маточник дендры на низинном торфе вместе с ящиком. 130 взрослых и 300гр ювеналов. Взрослые были пересажены в отдельный от молоди ящик. Все прекрасно чавкают и мечут коконы дальше. молодь подрастает. Кормлю смесью зерновой муки.
Если не менять условия обитания и рацион, то в пределах своего города вполне можно продавать взрослых.
P.s. по словам вермера передавшего маточник, дендра была куплена коконами у вас весной 2014 :D Может это будет полезная информация для дальнейшей вашей селекционной работы.
Аватара пользователя
Degataga
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 10:21
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2500

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 06 ноя 2014, 18:47

Петрович писал(а):Всем привет!Прошло два месяца как я определил часть червя в маточнике на зиму. Как вы видели сделал две полки под ящики а внизу сколотил грядки. Основная масса навозник. Грядки кормлю бытовухой и комбикормом с отрубями,а ящики только комбикорм и отруби. Потихоньку выбирал в магазины. В начале картиной в ящиках был немного не доволен. Когда в грядках все Зер гуд. Теперь картина изменилась в обратную сторону. В ящиках такие нормальные ребятишки подросли а в грядках полно ,но мелкий. Неужели уже в грядках пошло перенаселение.?Может проредить выманивая в новый субстрат?


Петрович, я Вам в личку написал, посмотрите.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Родион » 06 ноя 2014, 19:20

Degataga писал(а):Родион, позвольте с вами чуток поспорить. 11 октября мне достался маточник дендры на низинном торфе вместе с ящиком. 130 взрослых и 300гр ювеналов. Взрослые были пересажены в отдельный от молоди ящик. Все прекрасно чавкают и мечут коконы дальше. молодь подрастает. Кормлю смесью зерновой муки.
Если не менять условия обитания и рацион, то в пределах своего города вполне можно продавать взрослых.
P.s. по словам вермера передавшего маточник, дендра была куплена коконами у вас весной 2014 :D Может это будет полезная информация для дальнейшей вашей селекционной работы.

Если не менять рацион и субстрат... и если есть ОПЫТ работы с червём... Риски сведены к 0 с предложенным мною способом да и зачастую, не всем удобно держать червя именно на субстрате и кормах продавца.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 06 ноя 2014, 20:17

Радион здравствуйте. А где можно прочитать про ваш способ?
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 06 ноя 2014, 20:27

Здравствуйте. Постом выше))) - покупать коконы или молодь :) это и есть мой способ.
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 06 ноя 2014, 21:27

А секрет то совсем рядом :D
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 07 ноя 2014, 13:09

Петрович писал(а):Произвел вчера пересадку и ревизию дендробены. Насчитал из 10 кг биомассы изначальной всего 3700 шт. Переворошил все ведра. Вот это отход.А я думал 80 процентов живо. Такой большой а в сказки поверил. Если в новом субстрате будет такая картина,то дендра вся вымрет. И как она у господина Дулина во всяких "органиках" живет?Тут блин тепло,полив в меру,навоз,листва,бытовуха. Живи и плодись. Так нет. Я в шоке. Может какое" противоядие" имеется?

Не понял??? Читал,что у Вас все чики-чики...Позавидовал(белой,конечно,завистью)!!!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 07 ноя 2014, 15:32

Такое бывает. Думал что чики чики. А оказалось чики пуки. Но пограничники не сдаются. Будем стараться картину исправить. ;)
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 08 ноя 2014, 01:29

Судя по Вашему хозяйству,так оно и будет!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

В помощь новичку

Сообщение Петрович » 08 ноя 2014, 19:12

Спасибо за поддержку. Заметил сегодня одну вещь. Субстрат,который остался после дендры,я подсыпал навозникам. Так они на следующий день просто кишили в этих кучках. Значит что то еще осталось вкусненького. Просто безотходное производство. Дендра сидит. Вылазиет только в одном месте. По всей длине вроде сидит спокойно. Свет горит сутками. Так что и свет нипочем.
Петрович
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 19:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 08 ноя 2014, 19:23

Вот насчет" Субстрат,который остался после дендры," полностью согласен. Наблюдал много раз.
Склоняюсь к тому что говорит ДВА о большей устойчивости " Смешанной популяции"
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Сергей Виноградов » 10 ноя 2014, 07:55

Петрович писал(а):Спасибо за поддержку. Заметил сегодня одну вещь. Субстрат,который остался после дендры,я подсыпал навозникам. Так они на следующий день просто кишили в этих кучках. Значит что то еще осталось вкусненького. Просто безотходное производство. Дендра сидит. Вылазиет только в одном месте. По всей длине вроде сидит спокойно. Свет горит сутками. Так что и свет нипочем.

Интересно! Только вчера думал куда его девать...А,тут на тебе-готовый ответ! Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей Виноградов
Верминовичок
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 22:51
Откуда: Сочи Адлерский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 4000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163

cron