В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 апр 2016, 08:32

Вопрос вермигуру, когда я промываю коконы (от гриндаля), некоторые всплывают, а некоторые тонут, причем всплывают не только пустые (их видно, такие сразу удаляю), но и внешне ничем не отличимые. Означает ли это, что всплывают коконы не оплодотворенные или нет? Еще в ящике попадаются коконы мелкие и прозрачные, это коконы гриндаля, кто-нибудь их когда-то видел?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 25 апр 2016, 09:23

Мои способы предотвращения побега.

Когда держал в маленькой емкости то подсвечивал поддон и крышку парой диодов. (отказался от данного способа)
Теперь беру капельку жидкого мыла и мылю стенки по которым они пытаются ползти на крышку и щели. Процедуру повторять через 2-3 дня до полного прекращения бегства. И можно для профилактики раз в недельку-другую.
(быстро, эффективно и нет лишнего расхода электричества)
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 25 апр 2016, 09:34

Прочитал про побеги и электричество, и подумал нехорошее.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 25 апр 2016, 09:47

Mwamba Natanga писал(а):Прочитал про побеги и электричество, и подумал нехорошее.

В книге Титова есть упоминание про стимуляцию мигрирования с помощью электричества. Но как не расписано.
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Mwamba Natanga » 25 апр 2016, 10:23

Anvil писал(а):
Mwamba Natanga писал(а):Прочитал про побеги и электричество, и подумал нехорошее.

В книге Титова есть упоминание про стимуляцию мигрирования с помощью электричества. Но как не расписано.

[противно хихикая] Сейчас распишем viewtopic.php?p=25851#p25851

В фильме про Годзиллу 1998-го года показано, как физик-лаборант под Чернобылем с помощью автомобильного аккумулятора вздрю... э, то есть ... стимулирует миграцию червей. Очень познавательный фильм.
Mwamba Natanga
Вермер
 
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 08:25
Откуда: Япония
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 25 апр 2016, 12:28

Любовь Беляева писал(а):и как вы переживаете их бегство? собираете каждого и обратно? Я вот весь день теперь страдаю по поводу того, [color=#FF0000]сколько их вдруг уползло под дощатый пол и погибло. Хотя может речь идет и о 2 десятках, и все равно жалко. мне тут сказали, что их можно побрызгать медовой водичкой, чтоб не разбегались. что на это скажете?

[/color]


Есть один Бадигуйевский способ прочитайте. И беглецы будут сидеть в одном месте упругие, мокрые, голодные и довольные.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 25 апр 2016, 12:30

Richer писал(а):
Любовь Беляева писал(а):и как вы переживаете их бегство? собираете каждого и обратно? Я вот весь день теперь страдаю по поводу того, сколько их вдруг уползло под дощатый пол и погибло. Хотя может речь идет и о 2 десятках, и все равно жалко. мне тут сказали, что их можно побрызгать медовой водичкой, чтоб не разбегались. что на это скажете?


Если меня побрызгать "медовой" вОдичкой, я тоже никуда не побегу :lol: . А вообще не слышал такого способа. От бегства спасся плотной крышкой (поставил сверху такой же ящик). По поводу убежавших "сухарей" обидно, конечно, но поздно пить "Боржоми" как говорится... Кстати у меня только дендра кочевать пытается. остальные чертята сидят без проблем :confusion-shrug:




Если меня побрызгать "медовой" вОдОчкой, я тоже никуда не побегу.
Присоединяюсь!!! :banana-dance: :banana-dance: :banana-dance:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 25 апр 2016, 14:38

charodey писал(а):Вопрос вермигуру, когда я промываю коконы (от гриндаля), некоторые всплывают, а некоторые тонут, причем всплывают не только пустые (их видно, такие сразу удаляю), но и внешне ничем не отличимые. Означает ли это, что всплывают коконы не оплодотворенные или нет? Еще в ящике попадаются коконы мелкие и прозрачные, это коконы гриндаля, кто-нибудь их когда-то видел?


Не зная плотность кокона (я тоже пока не углублялся), не стоит делать окончательных выводов. Они могут быть и меньше плотности воды, да и коконы разных червей отличаются между собой(как и внутри вида) по разным факторам. Коконы промывать не приходилось, но момент заинтересовал. По гриндалю из своего опыта ничего добавить не могу, не знаю.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 апр 2016, 14:56

Спасибо за ответ, когда коконы промываешь, большая часть опускается на дно, но несколько штук обязательно плавает, пустые - понятно, их сразу определяю и удаляю, но некоторые вообще ничем не отличаются, сегодня один такой рассматривала под лампой, а из него червяк полез, может всплывают пустые и созревшие коконы?
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 25 апр 2016, 15:12

charodey писал(а):Спасибо за ответ, когда коконы промываешь, большая часть опускается на дно, но несколько штук обязательно плавает, пустые - понятно, их сразу определяю и удаляю, но некоторые вообще ничем не отличаются, сегодня один такой рассматривала под лампой, а из него червяк полез, может всплывают пустые и созревшие коконы?


Вполне возможно, оболочка легче кокона. Но по живым коконам и мне стало интересно собрать некоторые данные. Так же сроки хранения при низких температурах.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 апр 2016, 15:24

Здесь писали что до двух месяцев могут хранится в холодильнике, у меня лежали больше месяца, по ним было видно что созревание потихоньку идет, шесть штук вылупились.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 25 апр 2016, 15:39

charodey писал(а):Здесь писали что до двух месяцев могут хранится в холодильнике, у меня лежали больше месяца, по ним было видно что созревание потихоньку идет, шесть штук вылупились.


Я читал в статье и до 6ти месяцев хранятся, но так как сам не проверял , за факт принять не могу. Все требует проверки.А то что не все вылупляются ,так это и понятно хоть в опытах ,хоть в природе, выживает сильнейший.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 апр 2016, 15:55

Вы не поняли, шесть штук вылупились в холодильнике (не утерпели), остальные я продала, они вполне переживают низкие температуры и остальные коконы у людей (кому продала) тоже вылупились. У меня хранились в холодильнике больше месяца, может и два хранятся, но у меня столько не лежали, когда продавала - было видно что коконы созревают и червячки внутри. ;)
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 25 апр 2016, 16:03

charodey писал(а):Вы не поняли, шесть штук вылупились в холодильнике (не утерпели), остальные я продала, они вполне переживают низкие температуры и остальные коконы у людей (кому продала) тоже вылупились. У меня хранились в холодильнике больше месяца, может и два хранятся, но у меня столько не лежали, когда продавала - было видно что коконы созревают и червячки внутри. ;)


Очень полезная информация! А у вас дендробена, или разные виды? Я относительно коконов.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 апр 2016, 16:11

ККЧ, но думаю что другие виды также лежать будут, это информация не нова, она уже на форуме обсуждалась. (Я практически весь форум перечитала, за исключением сложных технических конструкций :D ) Держала в нижнем отсеке холодильника, температура 4-6 градусов.
Последний раз редактировалось charodey 25 апр 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 25 апр 2016, 16:13

charodey писал(а):ККЧ, но думаю что другие виды также лежать будут, это информация не нова, она уже на форуме обсуждалась. (Я практически весь форум перечитала, за исключением сложных технических конструкций :D )

Все понял, благодарю.
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 709 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 25 апр 2016, 16:13

charodey писал(а):Вы не поняли, шесть штук вылупились в холодильнике (не утерпели), остальные я продала, они вполне переживают низкие температуры и остальные коконы у людей (кому продала) тоже вылупились. У меня хранились в холодильнике больше месяца, может и два хранятся, но у меня столько не лежали, когда продавала - было видно что коконы созревают и червячки внутри. ;)



Холодильник величина относительная :confusion-scratchheadyellow: :D По подробнее можно? Температура, в чём хранились, промытые или нет, как часто Вы их собираете (это для того чтобы понять возраст коконов)?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение charodey » 25 апр 2016, 16:21

Собирала на продажу, часто, 1000 шт. собрала может за 7-10 дней (не помню), коконы промывала в трех водах (гриндаль заколебал), нижний отсек холодильника (для фруктов), температура около 5 градусов, хранились в пластиковом контейнере без крышки, в кокосе (влажном), можете благодарить.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 25 апр 2016, 16:26

:text-bravo: :bow-blue: :happy-cheerleaderkid: :happy-cheerleadersmileygirl: :happy-cheerleadersmileyguy:
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Дмитричь » 26 апр 2016, 20:37

То что у червя нет зубов, это я знаю, но ведь кусает, ну или старается откусить :D
https://youtu.be/8kz9CuWNJVE
Дмитричь
Вермер
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 20:28
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Кол-во червей: 1000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 110