В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 13 ноя 2013, 00:21

лесюнчик , вы для какой цели приобрели червей ?
Если для переработки отходов - не заморачивайтесь с очищением культуры, команда из разных червей справится с поставленной задачей быстрее. Со временем найдете в червятнике еще кучу всякой живности, обычно они тоже не мешают, а даже ускоряют процесс переработки. Конечно бывают паразиты от которых необходимо избавляться, но пока вы их заметите - успеете изучить данный форум.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 ноя 2013, 03:22

Недавно в разговоре с человеком выяснил, что оказывается гриндаль в большом количестве даже ККЧ может выдавить....
Червь содержался в бытовом вермикомпостере в комнатных условиях, за 2 года ККЧ не осталось.
Именно при содержании в комфортнтых, комнатных условиях, гриндальский червь и нематода размножаются в огромных количествах.
Промывание и от нематоды тоже избавляет но мыть нужно тщательно, очень и не на раз естественно ....
Именно ситуация с бытовыми вермикомпостерами вдохновила меня на производство качественного маточного поголовья ККЧ без гриндаля и нематоды. Работа не из лёгких, но в следующем сезоне заинтересованные покупатели вздохнут с облегчением. ;)
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение лесюнчик » 13 ноя 2013, 07:57

Мне нужен биогумус,я помешалась на огороде,поэтому прибрела червей,чтоб подсыпать в лунки.Но это соседство как то разочаровало меня.Я помню как всходы,точнее корешки огурцов подъели эти маленькие черви,по описанию похожи на нематоду.А теперь развожу сама её! Боюсь теперь землю эту в огород везти.Может её на мороз выставить,чтоб промёрзла,а красных выловить ,помыть,и новый червятник завести? :confusion-shrug: Вся в растроенных чувствах.Я представляю если мои домашние увидят как я червей купаю,думаю дурку мне точно вызовут. :auto-ambulance:
лесюнчик
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 ноя 2013, 08:24

Абсолютно все промышленные популяции червя (по крайней мере все, полученные мною, от разных поставщиков, чьи черви содержатся на навозе), имеют бонусом гриндаля или нематоду. Они размножаются только в том случае, когда есть избыток разлагающейся органики. В природе эти черви присутствуют повсеместно и как видите, что все растения живы и здоровы, это естественные виды червей в наших почвах.
Я думаю, не стоит так критично относиться к этим червям, если цель - биогумус, просто биогумус должен вылежаться, созреть, тогда там никакой жизни не остаётся...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 ноя 2013, 09:03

Родион писал(а):Недавно в разговоре с человеком выяснил, что оказывается гриндаль в большом количестве даже ККЧ может выдавить....
Червь содержался в бытовом вермикомпостере в комнатных условиях, за 2 года ККЧ не осталось.
Именно при содержании в комфортнтых, комнатных условиях, гриндальский червь и нематода размножаются в огромных количествах.
Промывание и от нематоды тоже избавляет но мыть нужно тщательно, очень и не на раз естественно ....
Именно ситуация с бытовыми вермикомпостерами вдохновила меня на производство качественного маточного поголовья ККЧ без гриндаля и нематоды. Работа не из лёгких, но в следующем сезоне заинтересованные покупатели вздохнут с облегчением. ;)


Из рекламы:
-Папа, а инопланетяни существуют?
-Нет, сынок, это фантастика!

Что-то я не наблюдал ни разу, чтобы гриндалю с нематодой удавалось победить червяка. Если, конечно, не создавать специально благоприятную среду для этих соседей. В семи вермиках встречалась нематода (или, скорее, даже какой-то из глистов, как данность навозного происхождения субстрата наборов). Гриндаля, видать, я так и не видел, а если и видел, то не помню, так как все его крупнее описывают, чем то, что встречал я. Насиловал вермики по-разному. В начале даже боролся с какими-то из соседей, уменьшая влажность, добавляя доломитку. А потом они исчезли сами. Обнаруживал в ящиках с дендрой, которая на комбикорме - вот там они явно на кислотность реагируют. Обильное посыпание доломиткой сверху, небольшой полив и перерыв в кормлении на неделю популяцию примесей сводят почти к нулю и они уже не раздражают. В вермике на даче, который переживает периодические перекормы и где червяком несколько раз убивал, но червяки восстанавливались, а примесей не наблюдаю. Если они и есть, то где-то прячутся. Ну а чтобы наоборот, червя убить, а нематоду с гриндалем развести, вот это уже нужно иметь большой практический опыт :-)
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 13 ноя 2013, 10:01

Не могу не согласится с Gench.Все примеси (гриндаль,нематоды и т.д)не отьемлемая часть процесса переработки органики.Они появляются и исчезают по необходимости в данный момент и бороться с этим нет смысла.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 ноя 2013, 10:11

Ребята, но ведь никто не спорит, и для биогумуса это норма, тем более, если сырьё дармовое, отходы кухни, навоз и т. д.
Только далеко не для всех процесс созерцания "белой" красоты приятен, хочется иметь настоящих, красных червячков...
По вытеснению гриндалём ККЧ я ничего не придумываю, печальным опытом поделился со мной пенсионер, который содержал червя в бытовом вермикомпостере.
И в очередной раз я нахожу подтверждение своим словам в этом ВИДЕО, из моего опыта, все популяции на навозе содержат "глистов", как это ни странно.
Мною запущен тестовый ящик с целью выявления определённых преимуществ и недостатков приобретённой популяции червя и из видео можно понять, что на зерновых смесях мелкие белые пассажиры не уместны...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Gench » 13 ноя 2013, 11:23

Родион писал(а):Ребята, но ведь никто не спорит, и для биогумуса это норма, тем более, если сырьё дармовое, отходы кухни, навоз и т. д.
Только далеко не для всех процесс созерцания "белой" красоты приятен, хочется иметь настоящих, красных червячков...
По вытеснению гриндалём ККЧ я ничего не придумываю, печальным опытом поделился со мной пенсионер, который содержал червя в бытовом вермикомпостере.
И в очередной раз я нахожу подтверждение своим словам в этом ВИДЕО, из моего опыта, все популяции на навозе содержат "глистов", как это ни странно.
Мною запущен тестовый ящик с целью выявления определённых преимуществ и недостатков приобретённой популяции червя и из видео можно понять, что на зерновых смесях мелкие белые пассажиры не уместны...


Ударная доза доломитки большинство этих глистов убивает. А купит человек "чистую" популяцию, а потом земелькой чего-нибудь присыпет и ... виноват поставщик чистой популяции.
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение svt » 13 ноя 2013, 11:48

Gench писал(а):Ударная доза доломитки большинство этих глистов убивает.

Ударная доза доломитки убьет и саму среду (бактерии, грибы и прочие микроорганизмы) а значит и червям придется не сладко, среда обитания у них одна, плохо гриндалю - плохо червю.
Убивать большинство нет смысла, так как меньшинство быстро восстановит свои ряды, нужно либо уничтожить механически, либо принять факт наличия гриндаля.
Gench писал(а):А купит человек "чистую" популяцию, а потом земелькой чего-нибудь присыпет и ... виноват поставщик чистой популяции.

Согласна, в мой огород камень уже летел, хотя гриндаля у меня точно нет.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 13 ноя 2013, 11:56

Родион писал(а):Мною запущен тестовый ящик с целью выявления определённых преимуществ и недостатков приобретённой популяции червя и из видео можно понять, что на зерновых смесях мелкие белые пассажиры не уместны...

вполне возможно, что причиной появления этих червей (гриндаля и т.п.) было не не совсем качественное купание червя, а то, что часто навоз складируют на одном и том же месте, к этому месту подтягиваются и гриндаль с нематодой, и навозники, мухи и всякие другие. Все они (черви) быстро населяют кучу, а дальше она уже попадает в ящики с окультуренным червем. Потому, лучше все-таки навоз вначале правильно прокомпостировать, чтоб он прогрелся достаточно времени по всему объему и поверхности, а тогда уже и скармливть червю, да и то - это не даст полной гарантии повторного заражения. У себя тоже наблюдал единичных гриндалей, но присыпал скорлупой, слегка подсушил субстрат - пока их не видно, но у меня очень маленькие объемы.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Родион » 13 ноя 2013, 13:50

Артур Алфёров писал(а):
Родион писал(а):Мною запущен тестовый ящик с целью выявления определённых преимуществ и недостатков приобретённой популяции червя и из видео можно понять, что на зерновых смесях мелкие белые пассажиры не уместны...

вполне возможно, что причиной появления этих червей (гриндаля и т.п.) было не не совсем качественное купание червя...

Червь не промывался, я и не думал, что "бель" присутствовала в базовом субстрате, по крайней мере гриндаля и нематоды не было видно...
Как я уже говорил, червь был полностью освобожден от старого субстрата, возможно оставались какие-то прилипшие крохи и вот - результат, через какие-то 1,5 - 2 месяца.
В моём базовом субстрате этих друзей точно нет, мне не выгодно((( их иметь...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 13 ноя 2013, 14:32

Родион писал(а):Червь не промывался, я и не думал, что "бель" присутствовала в базовом субстрате, по крайней мере гриндаля и нематоды не было видно...

А, это я неправильно понял, подумал, что именно в том ящике они и питаются навозом и присыпаете еще зерновыми. А интересно, возможно ли, что червь дождевой не переваривает коконы гриндаля, либо очень мелкий гриндаль может проникать в половые пути дождевого червя (читал о таком про нематод-паразитов червя, может и гриндаль на такое способен?), еще вариант - сами зерновые, растут в поле, ветер поднимает грунт и его частички с коконами гриндаля, с нематодами прилипают к зерну, а дальше появляются в субстрате.
Можно тогда попробовать без заселения червя "покормить" пустой субстрат этими зерновыми - появится ли гриндаль или нематода? Если же не переваривает коконы (конечно, вряд ли), то можно после промывки временно перевести червя на ту же бумагу (на несколько дней для очистки кишечника), сменяя ее несколько раз, а после заселить уже в обычный субстрат.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 14 ноя 2013, 16:45

подскажите пожалуйста как лучше поступить. решила к весне вывести большую популяцию червя для переселения на дачу. надо переводить их на кухонные отходы, а как это грамотно сделать я не знаю. кухонные отходы (исключая проблемные продукты) хочу перемораживать в морозилке и мешать немного с уже готовым биогумусом для ускорения разложения и потом давать кушать. сейчас сидят они у меня на заварке и геркулесе.
имеются 5 половозрелых добровольца. планирую посадить их в небольшое количество привычной им среды, а рядышком положить их еду вместе с новой. глядишь и понравится, так однажды кабачок уже съедали их соседи. или же подождать пока они накидают коконов, а уже потом добавлять новую еду? :confusion-shrug:
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 14 ноя 2013, 18:13

Mariy писал(а):подскажите пожалуйста как лучше поступить. решила к весне вывести большую популяцию червя для переселения на дачу. надо переводить их на кухонные отходы, а как это грамотно сделать я не знаю. кухонные отходы (исключая проблемные продукты) хочу перемораживать в морозилке и мешать немного с уже готовым биогумусом для ускорения разложения и потом давать кушать. сейчас сидят они у меня на заварке и геркулесе.
имеются 5 половозрелых добровольца. планирую посадить их в небольшое количество привычной им среды, а рядышком положить их еду вместе с новой. глядишь и понравится, так однажды кабачок уже съедали их соседи. или же подождать пока они накидают коконов, а уже потом добавлять новую еду? :confusion-shrug:

А у Вас всего 5 червей? Если да, то к весне вряд ли получите большУю популяцию, скорей - просто бОльшую. Пока они накидают коконов, пока эти коконы вылупятся - это больше месяца пройдет, а потом новорожденные должны стать половозрелыми - еще, вроде, месяца 1,5 - 2. Ну потом, процесс пойдет быстрей. Сейчас эти черви (не знаю что за вид и масса), ну пусть весят они все 9 грамм. В сутки червь может съесть (из разных источников) массу равную массе своего тела, но на практике - меньше, скорей треть своей массы, ну пусть даже половину - это всего от 3 до 5 грамм и то уже скорей "разжеванного" либо мягкого, то, что твердое будут долго грызть. Поэтому, при определении суточной нормы исходите из массы червя, не заваливайте его лишним кормом, не ложите новую порцию, пока практически всю ни съели старую. Ну, а приучать как Вы и описали, нужно чтоб червь находился в родном субстрате, с одной стороны коробочки ложите суточную порцию нового корма. За сутки черви, возможно, порцию и не съедят, пока не привыкнут к новому корму.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 15 ноя 2013, 00:31

Mariy, если Вы не выползка собрались размножить - то полностью согласен с Артур Алфёров. Если выползка - боюсь количество добровольцев из пятерки отважных уменьшится, если все хором не прикажут долго жить. Температура в квартире велика для выползка.
Mariy писал(а):кухонные отходы (исключая проблемные продукты)

У моих зверей нет проблемных продуктов, едят всё с барского стола без исключения. Некоторые продукты даю в ограниченном количестве, например мясо, если положить большой кусочек - при разложении начинается вонь.
Mariy писал(а): хочу перемораживать в морозилке и мешать немного с уже готовым биогумусом для ускорения разложения и потом давать кушать. сейчас сидят они у меня на заварке и геркулесе.

Помимо биогумуса добавляйте немного земли с дачи, родная нематода и микроорганизмы помогут быстрее адаптироваться червям при весеннем возвращении на Родину (на дачу).
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 15 ноя 2013, 12:52

Артур Алфёров писал(а):А у Вас всего 5 червей? Если да, то к весне вряд ли получите большУю популяцию, скорей - просто бОльшую. Пока они накидают коконов, пока эти коконы вылупятся - это больше месяца пройдет, а потом новорожденные должны стать половозрелыми - еще, вроде, месяца 1,5 - 2. Ну потом, процесс пойдет быстрей. Сейчас эти черви (не знаю что за вид и масса), ну пусть весят они все 9 грамм. В сутки червь может съесть (из разных источников) массу равную массе своего тела, но на практике - меньше, скорей треть своей массы, ну пусть даже половину - это всего от 3 до 5 грамм и то уже скорей "разжеванного" либо мягкого, то, что твердое будут долго грызть. Поэтому, при определении суточной нормы исходите из массы червя, не заваливайте его лишним кормом, не ложите новую порцию, пока практически всю ни съели старую. Ну, а приучать как Вы и описали, нужно чтоб червь находился в родном субстрате, с одной стороны коробочки ложите суточную порцию нового корма. За сутки черви, возможно, порцию и не съедят, пока не привыкнут к новому корму.ИМХО

вроде выяснили что у меня не полосатые навозники. в сентябре при пересчете было больше сотни, так что уже больше. а эти пять добровольцев просто сидели в детском саду, но т.к. там завелся рой мошек и их коконов стало больше чем субстрата, пришлось все выкинуть, а их оттуда достать.
если про них забыть на месяц, то коконов они много накидают и к концу года должны уже кишить там, если субстрата добавить
и т.е. взрослых можно перевести на другой корм?

Cyberpapa писал(а):Mariy, если Вы не выползка собрались размножить - то полностью согласен с Артур Алфёров. Если выползка - боюсь количество добровольцев из пятерки отважных уменьшится, если все хором не прикажут долго жить. Температура в квартире велика для выползка.

это не выползок и они у меня уже год живут хорошо

Cyberpapa писал(а):У моих зверей нет проблемных продуктов, едят всё с барского стола без исключения. Некоторые продукты даю в ограниченном количестве, например мясо, если положить большой кусочек - при разложении начинается вонь.

я не хочу давать картошку, лук и наверное цитрусовые, чтоб сильно не кисло все, а то был горький опыт. о мясе и не подумала бы давать.

Cyberpapa писал(а):Помимо биогумуса добавляйте немного земли с дачи, родная нематода и микроорганизмы помогут быстрее адаптироваться червям при весеннем возвращении на Родину (на дачу).

зачем земли, они же в ящике будут сидеть там и ботвень жевать. хотя вот хочу добавить каких-нибудь вытяжек из биогумуса чтоб другими бактериями заселить и чтоб конечный продукт был питательнее
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 15 ноя 2013, 16:21

Mariy писал(а):зачем земли, они же в ящике будут сидеть там и ботвень жевать. хотя вот хочу добавить каких-нибудь вытяжек из биогумуса чтоб другими бактериями заселить и чтоб конечный продукт был питательнее

земли(садовой) можно немного добавить, будет только лучше, будет способствовать более быстрому разложению пищевых остатков, возможно, даже лучше, чем ЭМки.ИМХО
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 16 ноя 2013, 00:20

Mariy писал(а):зачем земли, они же в ящике будут сидеть там и ботвень жевать. хотя вот хочу добавить каких-нибудь вытяжек из биогумуса чтоб другими бактериями заселить и чтоб конечный продукт был питательнее

Под словами добавить земли, имелось ввиду - добавить земли в корм, для ускорения процесса разложения. То есть - измазать землицей ботвень (заселить родные микроорганизмы). Если земля на даче хорошая (богата микроорганизмами) - опять согласен с Артур Алфёров.
Mariy писал(а):я не хочу давать картошку, лук и наверное цитрусовые, чтоб сильно не кисло все, а то был горький опыт. о мясе и не подумала бы давать.

Перемороженные картофельные очистки заселенные микрофлорой поедаются червями за 3 дня, остается только корочка. Ваш горький опыт говорит о том, что черезмерно много добавляли корма. У меня никогда ничего не закисает, не воняет, среда всегда щелочная, никакой химии для снижения кислотности не добавляю. Еше разок прочитайте сообщение Артур Алфёров, где говорится о количествах добавляемого корма. Картофельных очисток с одного клубня, пятерке отважных хватит более чем на неделю. В этом же сообщении Артура найдете ответ на свой вопрос и как правильно это сделать.
взрослых можно перевести на другой корм?

Mariy писал(а):там завелся рой мошек и их коконов стало больше чем субстрата, пришлось все выкинуть, а их оттуда достать.

При кормлении бытовухой придет в гости мошкара. Сразу обдумайте как защитить червятник от таковой напасти. В щель 2мм мошкара пролетает не задевая краёв щели. В моих домашних червятниках крышка не имеет щелей с корпусом, либо вместо крышки использую сетку. Аэрационные отверстия должны быть закрыты сеткой.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Koral » 16 ноя 2013, 20:28

svt писал(а):Согласна, в мой огород камень уже летел, хотя гриндаля у меня точно нет.


Светлана, я не кидал в Ваш огород камня.
И никогда не утверждал, что я от Вас поимел червя с гриндалём.
Вообще к гриндалю отношусь спокойно, потому что я уже до Вас с ним познакомился.

Микробиология это ещё та наука.
Занести кого нибудь очень просто, хоть с каплей воды, хоть на собственной коже пальцев.
Ту же нематоду можно занести положив один кусочек картофельных очисток
с заражёной нематодой картофеля в этом самом единственном кусочке картофельных очисток.
У меня скорее всего это самое и произошло.

Переходя к гриндалю - я до сих пор не утверждаю, что он у меня есть.
Я хоть и упоминал про него (вместе с нематодой), но на сегодняшний день не могу точно сказать гриндаль ли это.
Во-первых сегодня переселяя очередные 50 червей в новый субстрат заодно перемывая его
наблюдал в первоначальном ящике белых червей длиной 15 мм но ТОНКИХ! и без пояска утолщения.
Наблюдал всего 3-4 особи.
Это не эпидемия и не факт что это гриндаль. Гриндаля я наблюдал ранее более толстого и обязательно с пояском.
Попробую сфотографировать в дальнейшем для идентификации.
Как всегда времени цейтнот.

Вам же Громадное спасибо за ценные советы и консультации.
Вы у меня мой учитель, как были, так и остались!

В двух словах про меня.
Черви успешно живут.

3 ноября отселил 50 червей в новый ящик с кокосом, чайной заваркой и спивками кофе.
Червям не понравилось. 37 переселил в новый ящик с голым кокосом. 13 штук осталось
в ящике смеси кокос заварка кофе.
Сегодня в ящик кокос чай кофе к 13 добавил 51 червя и 34 кокона. Прошло 10 часов все черви в субстрате.
Ни один не выходит на поверхность. Посмотрю что будет завтра, но думаю что прижились.
В ящике с кокосом вовсю идёт нормальная жизнь.
А в первоначальном ящике очень много ювенилов.
Цель промыть червя в двух водах и переселить их в более просторный объём.

Как говорят бережёного бог бережёт.
Я понял что держать яйца не надо в одной корзинке.
Поэтому хочу минимум в трёх ящиках держать.
Для надёжности.
Koral
Верминовичок
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:01
Откуда: Сосновый Бор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение svt » 16 ноя 2013, 21:36

Koral писал(а):Ту же нематоду можно занести положив один кусочек картофельных очисток
с заражёной нематодой картофеля в этом самом единственном кусочке картофельных очисток.

Согласна с вами, именно поэтому даже не пытаюсь избавиться от нематоды, она мешает, только если расплодится в большом количестве.
Koral писал(а):3 ноября отселил 50 червей в новый ящик с кокосом, чайной заваркой и спивками кофе.
Червям не понравилось.

С большим количеством воды кокос может скиснуть за два дня, может, поэтому не понравилось.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 169

cron