В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 23 окт 2015, 18:17

Извините конечно, но вспомнилась сценка из шоу "Уральские пельмени": http://www.youtube.com/watch?v=xBKTHrTrQy0" onclick="window.open(this.href);return false;.
Ни в коем случае ни кого не хотел обидеть. Может сам чего не допонял.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение CtG » 23 окт 2015, 21:24

Не извиняйтесь, тут кроме Вас, по моему больше ни кто и ни чего не понял :D
Вложения
В (118).jpg
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 24 окт 2015, 04:03

CtG писал(а):"А черви мои сидят на форуме " Как переработать в качественный Биогумус навоз КРС " - тогда, немного вас поправлю, не на форуме, а в разделе :arrow: "ТЕМА" ( Как переработать в качественный Биогумус навоз КРС), теперь понятно .

Спасибо за поправку, просто я туда не захожу и тонкостей не знаю.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение shreg1 » 24 окт 2015, 20:55

Всем привет, недавно перебирал свою дендру, с целью избавиться от гриндаля, всех искупал в 4 ваннах, после чего решил порыться в биогумусе и нашел в нем сегмент червя, похож на кончик хвоста, миллиметра 3 в диаметре. Не подскажите что это? Из-за чего могло такое произойти? Всем спасибо за ответы.
shreg1
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:25
Откуда: Ува, Удмуртия.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 213

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 24 окт 2015, 21:58

Вы порвали червя когда у них там ковырялись. Все или почти все своим питомцам поначалу жить спокойно не давали, а забыв о них на недельку другую удивлялись прогрессу развития "вермитехнологии", пропаже мушек и др. живности. Не заглядывайте в свой "вермик" некоторое время и Вы поймёте о чём я тут...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 00:37

Рудокоп писал(а):Вы порвали червя когда у них там ковырялись. Все или почти все своим питомцам поначалу жить спокойно не давали, а забыв о них на недельку другую удивлялись прогрессу развития "вермитехнологии", пропаже мушек и др. живности. Не заглядывайте в свой "вермик" некоторое время и Вы поймёте о чём я тут...


Правильно, по началу тоже волновался, как они там, не голодные ли :mrgreen: , а потом стал реже заглядывать, подкармливать и поливать, всё стало в разы лучше, они спокойно могут обходиться несколько дней или даже недель без пищи и полива, это всё равно, что цветок перелить и он погибнет от перелива.
А с рыхлением я тоже разок подзапарился когда распределял по разным ящикам, буогумус настолько упресовался, что по другому и не ковырнёшь, жалко было червя, много порвалось при перекладке, плотность его была большая.Потом для себя сделал вывод, что в тех местах где я присыпал лузгой (семечными шкурками,опилками) "земля" была рыхлее и её удобно было брать , без последствий для червя, т.е. как и Земля с Генычем говорили в пред-идущих темах желательно подкидывать разрыхлитель земли или те же семечные шкурками,опилки :)
Последний раз редактировалось CtG 25 окт 2015, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 00:41

shreg1 писал(а):Всем привет, недавно перебирал свою дендру, с целью избавиться от гриндаля, всех искупал в 4 ваннах, после чего решил порыться в биогумусе и нашел в нем сегмент червя, похож на кончик хвоста, миллиметра 3 в диаметре. Не подскажите что это? Из-за чего могло такое произойти? Всем спасибо за ответы.


Может быть это и не "порванный" червь, вы бы фотографию скинули, так вам более точно могли бы подсказать :)
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 окт 2015, 09:53

shreg1 писал(а):...решил порыться в биогумусе и нашел в нем сегмент червя, похож на кончик хвоста, миллиметра 3 в диаметре. ...
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=25&t=485&start=10#p14073
Рудокоп писал(а):... Все или почти все своим питомцам поначалу жить спокойно не давали…. Не заглядывайте в свой "вермик" некоторое время и Вы поймёте о чём я тут......
Изволите “поиздеваться” над человеческой любознательностью? :happy-jumpyellow:
Любой нормальный человек умрёт от бессонницы, пока не изучит, что внутри твоей новой игрушки.
1. Брага по новой технологии — каждый час считаются пузырьки в гидрозатворе.
2. Новый продвинутый миниспиртзавод — срочно сделать выгон дистиллированной воды.
3. Самопальная блесна по буржуинским чертежам — срочно в реку, зацепить корягу, … и оторвать.
4. Новый примус — экстренно, отправив жену в магазин, разжечь на кухне.
5. Абгрейд старенького компьютера — срочно установить тяжелейшее ПО и следить за температурой ливера системника.
6. Червяк: либо срочно перекормить, либо на крючок и в стакан хлорированной воды.
Это нормально, лично я вполне понимаю и одобряю!
Цитата:
Сельчанин, с похмелья, забегает в сарай.
В темноте ударяется головой о перекладину, наступает в навоз, поскользнувшись, падает в корыто с помоями для поросёнка, тут же срывается со стены лопата и бьёт его по спине, вставая, наступает на грабли и вновь удар в лоб.
Вышел на улицу:
— Это не сарай, а «Форт Баярд» какой—то!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 окт 2015, 11:52

Чатланец писал(а):...червь является сильным накопителем химических элементов, то он подобно ящерицы сбрасывает свой хвост, чтоб обновить своё тело, или тем самым перестроить своё тело в условия другого кормового состава. ...
Интересно, а где у ящерицы находится клоака? На конце хвоста?
1. Крайне редко для ловли малька использую «пародию на поплавочную удочку». На очень мелкий крючок приходится насаживать четвертинки червя. Остатки этого четвертования никогда не выживали. Ещё в шевелящемся виде, их полностью съедали коричневые клещики-трупоеды. Ни голов, ни хвостов, ни серединок — в течение дня.
2. А вот в вермиках, без применения механического воздействия на червя, отвалившиеся хвосты съедаются, но голова с туловищем продолжают жить, харчиться и прекрасно гадить.
В отлетевших без применения механического воздействия хвостах — наблюдался светлый цвет дроблёнки в кишечнике червя, а не чёрное говно, как положено.
Светлый цвет картона в кишечнике — не вызывает отрыва хвоста, а вот не приготовленная должным образом к усвоению червём дроблёнка — как гильотиной.
Думаю, что если сыпануть им без подготовки сухого крахмала, то эффект будет более убедительным. На время — количество червя удвоится.
Цитата:
Приходит мужик домой, на ногах еле держится, жена открывает дверь и говорит:
— Ну что молчишь, скажи что-нибудь.
— Канализация!
— Чего?
— Канализация!
— Да ты вдохни глубоко и скажи внятно!
Он (глубоко вдыхая): — Как нализался я!!!


ЗЫ (справочка):
CtG писал(а):... как и Земля с Генычем говорили в пред-идущих темах...
Не Земля, а Земеля (от слова земляк) — Владимир Георгиевич — авторитетнейший старожил
Не Геныч, а GenchГеннадий Николаевич — хозяин, админ и супермодератор Форума.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 16:08

ЗЫ (справочка):
CtG писал(а):... как и Земля с Генычем говорили в пред-идущих темах...
Не Земля, а Земеля (от слова земляк) — Владимир Георгиевич — авторитетнейший старожил
Не Геныч, а GenchГеннадий Николаевич — хозяин, админ и супермодератор Форума.[/quote]

Обидеть я ни кого не хотел, сделал маленькую описку в слове с Земелей, спасибо за поправку!
Каких заслуг кто добился я и без вас в курсе, я ни слова не сказал обидного, а на оборот хотел подсказать человеку о правильных советах этих людей !
Ну, а по отчеству и имени я и сам рад их называть, да где найти такой источник где это всё описано ? :D
P.S. - я лично при нажатии на аватарку Геннадия Николаевича вижу только имя - Gench (как его иногда и называют, да и по приятнее по моему на слух чем Gench), с таким же многоуважаемым человеком Владимиром Георгиевичем так же кроме имени Земеля ничего не нашёл. :?
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 окт 2015, 16:25

CtG писал(а):... Ну, а по отчеству и имени я и сам рад их называть, да где найти такой источник где это всё описано ?...
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=446&start=0
Недавно, кое-кто даже ЗП из себя вывел по поводу Зе-ме-ли. Сначала, то же думали, что он описывается. Почти пол года описывался, да не-е-е, больше.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 16:49

намшиФ писал(а):
CtG писал(а):... Ну, а по отчеству и имени я и сам рад их называть, да где найти такой источник где это всё описано ?...
http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=446&start=0
Недавно, кое-кто даже ЗП из себя вывел по поводу Зе-ме-ли. Сначала, то же думали, что он описывается. Почти пол года описывался, да не-е-е, больше.


Я сюда за советом заглядываю. А кто как хочет так и называет себя на "аватарке", значит человеку захотелось ,что бы его так звали, правильно ?
Я не телепат, и что где написано на форуме не знаю, да и от темы интересующей не отхожу, зачем мне читать "термины", всего и вся что тут на форуме, я понимаю вы отличились остроумием, но не стоит заострять над этим внимания, у меня допустим отчество Константин Юрьевич, но я же ведь не на кого не обижусь, что по незнанию моих паспортных данных мне напишут CtG (как я сам и написал в профиле) ;) ?
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 25 окт 2015, 17:18

давайте треп вести в соответствующем месте)
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 окт 2015, 17:25

Повторюсь:
CtG писал(а):... да где найти такой источник где это всё описано ?...
Был краткий ответ от меня.
CtG писал(а):... Я не телепат, и что где написано на форуме не знаю, ..., зачем мне читать "термины",...
1. Считаю, прежде чем начинать давать советы, неплохо бы сначала изучить “правильнописание” Ников, на чьи слова Вы ссылаетесь. Интересно, как новый читатель узнает, что рекомендовал в своём первоисточнике Земля (хорошо, не Глина), или Геныч (хорошо, не Горыныч), если таких юзеров не существует в Природе, не то, что на Форуме?
2. Лично я изучал не Темы в Форуме, а абсолютно все посты интересных для меня пользователей, забивая, их Ники в поисковую строку Форума. Поэтому, и знаю, что и где лежит и находится.
3. Читать всю Тему подряд, даже если у неё привлекательное название — крыша потечет, а ничего полезного не узнаешь. Это же — ФОРУМ!
А вот если прочтешь через профиль пользователя все его собственные, а не пересказанные кем-то посты, то познаешь, чем он дышит, как его зовут, когда он просыпается и ложится спать, и ума разума лично для себя наберёшься — на все сто.
Рекомендую в Помощь Новичку!
Для того, что бы не оказываясь смешным, изучить азы червеводства, достаточно прочитать все посты следующих специалистов: Чеченин; abdurazakoff; Gench; Бадигуй; svt; Родион; Земеля; Alex67.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 18:31

oldbye писал(а):давайте треп вести в соответствующем месте)


Ну вот с вас и начнём
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 18:43

намшиФ писал(а):Повторюсь:
CtG писал(а):... да где найти такой источник где это всё описано ?...
Был краткий ответ от меня.

Я это написал до ваших замечаний по великой "описки буквы", что до того как написать "имя профиля" человека я сделал такую мега-колептическую ошибку.
Я как говорил , так и буду говорить как написано у него в профиле, ещё раз объясняю "для тех кто на броневике", если человек сам мне напишет, что то его не устраивает в общении, а не когда 3-я сторона мне будет доказывать как обращаться к человеку ! Вопросы ещё есть ? Изучайте сами "все посты", может что то и пропустили, для меня это скучновато 8-)
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 25 окт 2015, 20:00

CtG писал(а):Был краткий ответ от меня.

Я это написал до ваших замечаний по великой "описки буквы", что до того как написать "имя профиля" человека я сделал такую мега-колептическую ошибку.
Я как говорил , так и буду говорить как написано у него в профиле, ещё раз объясняю "для тех кто на броневике", если человек сам мне напишет, что то его не устраивает в общении, а не когда 3-я сторона мне будет доказывать как обращаться к человеку ! Вопросы ещё есть ? Изучайте сами "все посты", может что то и пропустили, для меня это скучновато.
1. В данном сообщении, лично я — всё очень туго понимаю — это правда. Каюсь. С цитируемостью у Вас, вообще — попа. Где цитата, где текст сообщения, кто и что писал(а) — вообще не разберёшь.
2. Обычно, говорят «в танке», или «в бронепоезде», то есть внутри (где долго доходит), а не снаружи («на броневике»).
3. Было бы интересно почитать текст Вашего общения с вышеперечисленными господами. Может правда, что-то важное для себя пропустил? Ссылочку можно?
4. Вопросов то у меня никогда и не было. Всё уже познал давно, без проблем и безвозмездно, то есть даром.
Была — просто справочка для читателя новичка, который на этом Форуме даже не зарегистрирован.
5. Два сообщения подряд — о многом говорят. Дюлей обоим прохожим сразу — навешал, молодец!
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 20:31

3. Было бы интересно почитать текст Вашего общения с вышеперечисленными господами. Может правда, что-то важное для себя пропустил? Ссылочку можно?
1. В данном сообщении, лично я — всё очень туго понимаю — это правда. Каюсь. С цитируемостью у Вас, вообще — попа.

-Не сомневаюсь, что вы уже прочитали и изучили + что я сегодня кушал и, и чем сходил в "на дальняк" ! 8-)
Хим состав в студию пл. ! 8-)
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение CtG » 25 окт 2015, 20:43

Дюлей обоим прохожим сразу — навешал, молодец![/quote]

Вы не поняли, просто человек не знал как вас заткнуть, и предложить "бросить трепаться", на что я посоветовал ему проявить к вам инициативу.
Действительно достал ваш бабский трёп, как поломанное радио, дайте лучше совет людям, а не выставляйте себя посмешищем !
Аватара пользователя
CtG
Верминовичок
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:14
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 25 окт 2015, 20:45

намшиФ писал(а):Изволите “поиздеваться” над человеческой любознательностью?
Любой нормальный человек умрёт от бессонницы, пока не изучит, что внутри твоей новой игрушки.
1. Брага по новой технологии — каждый час считаются пузырьки в гидрозатв...

До сих пор вторгаюсь в личную жизнь моих кольчатых питомцев. Особенно когда на съедение оным созданиям что-то новое закладывается - трудно удержаться от подглядывания. Но ковырять уже перестал, вроде, всё-таки это их дом, там и быт у них налажен (ходы, аэрация, "канализация").
А брагу в процессе брожения пробовать, не напробоваться
2015-10-25 23.22.05.jpg

опять придётся воды с сахаром добавить.
За анекдоты, Намшиф, спасибо повеселили.
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 161