В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 31 янв 2014, 12:10

морган писал(а):Был тот же эффект - жена посадила свои цветы в чистый биогумус - цветы через время стали выглядеть угнетёнными. При добавлении биогумуса в обычный грунт с дачи (добавлялось 1/3-1/25 биогумуса) эффект был прямо противоположный. В лаборатории куда мы сдаем биогумус на анализ, сказали, что передоз гуминовых веществ угнетающе действует на растения, а у нас их в биогумусе не менее 11 %.

Ну воооот! Правильно! Даже новички ( ну судя по профилю) знают, что:
БИОГУМУС это удобрение, а не самостоятельный субстрат для выращивания растений. Нужные для роста растений элементы ( не только гуминовые) сконцентрированы в нем в несколько раз, в зависимости от полноты переработки.
Естественно, если вы посадите растение в чистый БИОГУМУС ( концетрированное удобрение), ваши растения будут угнетаться водорастворимыми мин. элементами.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение svt » 31 янв 2014, 23:02

Alex67 писал(а):ВЫ , как я понял , прямо в чистый гумус посадили?
И куда, ВЫ деваете гумус, который у ВАС производится ( при ВАШЕМ неоднозначном отношением к нему), ведь в вермиделе ВЫ далеко не новичок?
С Уважением, Алексей.

Перед новым годом посадила в гумус, но думаю, если опять попробовать бухнуть пшеницу к червям прорастет как милая, мое мнение с червями среда другая.
Гумус выкидываю.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Cyberpapa » 01 фев 2014, 02:26

svt писал(а):...посадила в гумус, но думаю, если опять попробовать бухнуть пшеницу к червям прорастет как милая...

Конечно прорастет. Проводил эксперимент - выкопал пырей, несколько дней подсушивал на солнышке, одну половину поместил в червятник, вторую в ящик с землей, который, для чистоты эксперимента, поставил рядом с червятником, чтобы температура, влажность..., были одинаковыми. Вообще-то хотел узнать где органика разложится быстрее, в земле или в червятнике. Но, в ходе эксперимента, пырей находившийся в червятнике пророс, чего не наблюдалось в земле. Провел ряд различных экспериментов, которые подтвердили, что БГ благотворно влияет на прорастание растений.
На счет дальнейшего развития растений, проводил эксперименты мой друг. В ходе которых он определил концентрацию БГ, при которой растения развиваются быстрее и лучшеЕ. Точные цифры не помню, что-то в районе 4 - 10 кг на квадратный метр. Только не следует считать эти циферки руководством к действию, ибо биогумус биогумусу рознь. Одни получают его из СКОПа, другие из компоста, одни оставляют на дозревание, другие сразу выкидывают на огород, у одних в 1кг БГ 80% воды, у других 10% . Название одинаковое - биогумус, но содержание веществ и биоты разное.
Cyberpapa
Вермер
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 18:42
Откуда: Россия Крым Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 01 фев 2014, 15:02

При переселении червей заметил что в одном углу собралось70% населения. Оказывается картон в низу стал киснуть из-за недостатка воздуха.
Остальные на поверхности ели банан. Все что плохо пахло выкинул.
DSC_3017.JPG
тусовка

Черви могут по своим делам кучковаться или они бежали от кислотности?

как-то все сложнее оказалось :shock: вроде все предусмотрел, а тут на тебе :confusion-shrug:

нашел одного обрубка :crying-yellow: . Выживет?
DSC_3019.JPG
обрубок


Активное меньшинство в близи поверхности спаривается и откладывает коконы.
DSC_3031.JPG
коконы

А так хочется чтобы всем миром плодились :roll:
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 01 фев 2014, 15:29

Alex84 писал(а):При переселении червей заметил что в одном углу собралось70% населения. Оказывается картон в низу стал киснуть из-за недостатка воздуха.
Остальные на поверхности ели банан. Все что плохо пахло выкинул.

субстрат у червя ИМХО излишне мокрый. Червь мог кучковаться вверху как из-за кислотности, так и нехватки воздуха. Это те самые старатели? Смотрю, просто присутствуют в кучке смесь двух видов червей: ККЧ(или РМГ) и сам старатель (навозник) и кол-во ККЧ на вид - больше.
Alex84 писал(а):нашел одного обрубка . Выживет?

Все зависит от количества отрезанных сегментов, червь может восстановить частично передний конец и задний, но не все сегменты; если отрезано больше определенного кол-ва сегментов в передней части, червь частично восстановит ее на своих запасах, но умрет после от голода из-за отсутствия ротового аппарата.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 01 фев 2014, 16:29

Спасибо, буду работать над ошибками. :confusion-scratchheadyellow:

Артур Алфёров писал(а):Это те самые старатели? Смотрю, просто присутствуют в кучке смесь двух видов червей: ККЧ(или РМГ) и сам старатель (навозник) и кол-во ККЧ на вид - больше.

:shock: и тут мне стало страшно...
По мне все на однол лицо.

По версии гринпика в 2011 это был старатель. Уже 2 года это количество пытается вижить у меня дома :crying-yellow: основная масса сгинула на даче. Странно что за 2 года одна популяция не вытеснила другую :confusion-scratchheadyellow:
Могу ошибаться, вроде стараль это адаптированный ККЧ. В памяти отложилось.

В любом случае два вида лучше чем один :D
При следующим переселении вооружусь пинцетом и литературой 8-)
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение svt » 02 фев 2014, 00:04

Alex84 писал(а):Черви могут по своим делам кучковаться или они бежали от кислотности?
нашел одного обрубка. Выживет?

Вариантов кучкования несколько, сразу оговорюсь, речь идет о поверхностном кормлении зерновыми.
1.Еда есть, грунт сухой. Черви собрались в кучу из-за того что не могут съесть предложенную еду, так как в пересохшем грунте они не в состоянии переработать зерновые.
2.Еда есть, грунт мокрый. Черви в куче из-за того что наверняка закис грунт, они держатся вместе так как в этом случае меньше контактируют с закисленным грунтом.
3.Еды нет, грунт сухой. Черви собираются в кучу, чтобы сохранить влажность.
4.Еды нет, грунт мокрый. Варианта два, первый тупо ждут, когда их накормят и второй, взрослые черви устраивают оргии, если грунт высокий то образуют воронку.

Обрубок на фото не жизнеспособен, когда отмирает голова, к сожалению, у червя отрастает вместо нее только попа, а попой он есть не может.
Если отмирает задняя часть за пояском червяк выживет и со временем отрастит такое же количество сегментов, какое было.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 02 фев 2014, 10:29

svt писал(а):2.Еда есть, грунт мокрый. Черви в куче из-за того что наверняка закис грунт, они держатся вместе так как в этом случае меньше контактируют с закисленным грунтом.

Спасибо! Похоже это мой случай.

С влажностью понятно.

С кислотностью, получается хуже. Раскисляю доломитовой мукой, результат смотрю на следующий день по запаху и червю. Где припудрил червь ест и размножается. В низу кислотность выше и он кучкуется. Интересно чего он на верх не лезет?

Подскажите как правильно раскислять доломиткой?

И еще вопрос если 100 червей запустить в 7-10 литров субстрата (кокос или раскисленный торф), будут они активно размножаться?
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 02 фев 2014, 11:36

Alex84 писал(а):И еще вопрос если 100 червей запустить в 7-10 литров субстрата (кокос или раскисленный торф), будут они активно размножаться?

Если эти черви старатели или ккч, то считается, что оптимальной плотностью посадки является 5000 червей на 10000 см кв., из этого следует, что на одного червя приходится площадь в 2 см кв., т.е. на 100 червей нужно емкость шириной и длиной около 14 см, а высотой в зависимости от вида корма: если это навоз, то можно сразу наложить много, если остатки со стола, то для начала для такой маленькой площади нужно насыпать такое кол-во субстрата, чтоб червь просто не пересыхал (это может быть и 2 и 5 см кокоса или торфа), а дальше слой уже будет расти за счет подкидывания нового корма по мере его поедания. Итого, для запуска ста червей (чтоб плотность была оптимальной) при сторонах емкости 14 см и слое субстрата, ну пусть 4 см, объем субстрата будет около 1 литра и этого будет достаточно, но дальше объем субстрата увеличиваете по мере роста популяции. Можно насыпать сразу много субстрата, но тогда многие коконы могут оказаться неоплодотворенными, т.к. в большом объеме субстрата червям сложней будет встречаться для спаривания, а коконы они могут откладывать и без него (пустышки). Т.к. площадь будет оптимальной, а червь будет питаться в основном наверху, то и вся популяция будет сосредоточена сверху, поэтому можно наращивать слой и объем субстрата и при этом черви нормально будут находить полового партнера и место для откладки коконов будет постоянно увеличиваться. Если кормить навозом, такое начальное кол-во червя может за месяц его съесть слой в 15 см (а это уже будет около 3 литров), через месяц еще столько же. Через месяца два можно будет уже расселять и на 10 литров, как появятся много коконов и молоди.
Возможно, можно, и сразу насыпать много субстрата (10 л), но нужно тогда стараться прикармливать червей все время в одном месте, чтоб вся популяция держалась как можно плотней и кол-во спариваний у них было максимальным, а откладывать коконы уже будут во всем объеме субстрата.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 02 фев 2014, 15:38

Артур Алфёров

Спасибо! Очень развернутый и полезный отет!

Еще бы с кислотностью разобраться. Есть рекомендация, прикармлении бытовухой, добавлять 10% доломитки.
Как понять что доломитке в субстрате слишком много? Такое бывает?

Наверное 100 червей бытовухой кормить нет смысла, проблем больше. Надо вырастить 2-3тысячи и плавно перевести на бытовуху.
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 02 фев 2014, 23:21

Alex84 писал(а):Еще бы с кислотностью разобраться. Есть рекомендация, прикармлении бытовухой, добавлять 10% доломитки.
Как понять что доломитке в субстрате слишком много? Такое бывает?
Наверное 100 червей бытовухой кормить нет смысла, проблем больше. Надо вырастить 2-3тысячи и плавно перевести на бытовуху.

Лично я доломиткой ни разу не пользовался, пробовал подсыпать муку из скорлупы от куриных вареных яиц, черви после данной процедуры дохли: не знаю в скорлупе ли причина или в чем-то другом, но больше стараюсь раскислителями не пользоваться. Пока стараюсь подбирать бытовуху таким образом, чтобы она не образовывала долго разлагающейся кислятины, если чувствую, что появляется запах кислого - подкидываю к бытовухе хорошую порцию измельченных в муку прелых лежалых листьев - пока работает. Пробовал давать кожуру от банана как свежую, так и после заморозки-разморозки. Если свежую чуть подсушить - она не так закисает и червь ее съедает довольно быстро, после заморозки если не подсушивать - закисает очень быстро (по крайней мере запах кислятины может быть очень сильный), но если подсушить - то закисает меньше, но и поедается дольше. Вареную свеклу давал - появляется очень сильная кислая вонь и образуется каша, такое давать перестал.
Думаю и 100 червей можно кормить бытовухой (ккч и рмг), но нужно ложить столько, чтоб она не успевала сильно закисать и недолго лежала не съденной, бытовуха ИМХО поедается гораздо медленней того же навоза, поэтому если положить мало - червь ИМХО не будет очень сыт, если положить много - будет сыт, но и будет чему закиснуть. Думаю, бытовуху лучше все-таки разбавлять то ли мелкими прелыми листьями, то ли перепревшим навозом или чем-то подобным, тогда и бытовуха съдается и все черви сыты и популяция растет с нормальными темпами.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение svt » 02 фев 2014, 23:47

Alex84 писал(а):Подскажите как правильно раскислять доломиткой?
И еще вопрос если 100 червей запустить в 7-10 литров субстрата (кокос или раскисленный торф), будут они активно размножаться?

Доломиткой не пользуюсь, только кормовым мелом. Но я была бы осторожна, оптимально не доводить до кислого грунта, кислая еда, если ее немного
рано или поздно станет пригодной к поеданию червем. А вот исправить кислый грунт... с моей точки зрения невозможно, если черви здоровы они очень быстро сами справятся с закислением,
если больны то только пересадка. Можно развести мел в воде и полить грунт перед кормлением. Можно посыпать (чуть припудрить) поверху еды, вы заметите, что сам раскислитель черви не едят,
а это значит, что он им вряд ли нравится. Я крайне редко поливаю водой с мелом или присыпаю грунт, только в случае если появляется много рыжих клещей.

Не понимаю вопрос по поводу будут ли размножаться 100 червей в семи литрах грунта. Конечно, будут, и в семи и в трех и в пятнадцати.
Активно черви размножаются в определённые периоды, например, сейчас.
Когда червей мало, они стараются заселить выделенное им пространство, а когда очень много, тогда только борьба за еду.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение svt » 02 фев 2014, 23:56

Alex84 писал(а):Наверное 100 червей бытовухой кормить нет смысла, проблем больше. Надо вырастить 2-3тысячи и плавно перевести на бытовуху.

Вы можете хоть двух червей кормить бытовухой, просто давать нужно пару "горошен".
Раскислитель 10% процентов от еды, не многовато?
С моей точки зрения 1-2% достаточно.
Аватара пользователя
svt
Вермер
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 13:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Диагност » 03 фев 2014, 06:06

svt писал(а):сам раскислитель черви не едят

Пару месяцев назад припудрил глистов известковой пушонкой, от которой все черви побежали. Тогда я убрал верхний слой. Ноя еще припудрил крышку. С низу на нее на конденсат налезло много глистов и я их пушонкой всех убил. Так вот этак рышка так и осталась припудренной снизу. Иногда (когда черви начинают путешествовать в поисках еды) на крышку заползают 1-4 червячка. Не знаю, что они там делают, но пушонки становится меньше, а черви при этом с крышки не спрыгивают и не дохнут. Полагаю, пушонка потеряла свои щелочные свойства. Хотя, там где она осталась белых глистов нет. :confusion-shrug:
Владимир из Волгограда. Православно-буддийский атеист
Диагност
Вермер
 
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 10:06
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Кол-во червей: 1

В помощь новичку

Сообщение Людмила » 03 фев 2014, 08:25

У меня несколько вопросов:

1. Если капает вермичай, то влажность высокая? А если не капает вермичай, но при сжатии в ладони выделяется несколько капель жидкости - это высокая влажность?
2. Как понизить влажность субстрата?
3. Внизу у червей черная вязкая масса, пахнет гов..ом, но они в ней ползают, такой запах норма?
Аватара пользователя
Людмила
Верминовичок
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 06:13
Откуда: Бурятия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 80

В помощь новичку

Сообщение Dima 71 » 03 фев 2014, 11:09

Людмила писал(а):У меня несколько вопросов:

1. Если капает вермичай, то влажность высокая? А если не капает вермичай, но при сжатии в ладони выделяется несколько капель жидкости - это высокая влажность?
2. Как понизить влажность субстрата?
3. Внизу у червей черная вязкая масса, пахнет гов..ом, но они в ней ползают, такой запах норма?

Если вермик с дренажом(действующим) и эти "кошмары" происходят под дренажом,можно не обращать внимания,лиш-бы сам слив не был забитым.
Alex84 писал(а):Еще бы с кислотностью разобраться. Есть рекомендация, прикармлении бытовухой, добавлять 10% доломитки.
Как понять что доломитке в субстрате слишком много? Такое бывает?
Наверное 100 червей бытовухой кормить нет смысла, проблем больше. Надо вырастить 2-3тысячи и плавно перевести на бытовуху.

На счет раскисления:
Если Вы знаете что не навредите-раскисляйте.
Есть маленький секрет-кислый грунт со временем(5-60дней) станет нейтральным,при поливах время сократится.
Dima 71
Вермер
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 16:18
Откуда: Украина Киев(Обухов)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 24999

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 03 фев 2014, 11:38

Артур и Светлана спасибо!

svt писал(а):Раскислитель 10% процентов от еды, не многовато?
С моей точки зрения 1-2% достаточно.

Где видел поиском не нашел, показалось.
1-2% наверное более правильно.
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 03 фев 2014, 11:51

Людмила писал(а):У меня несколько вопросов:

1. Если капает вермичай, то влажность высокая? А если не капает вермичай, но при сжатии в ладони выделяется несколько капель жидкости - это высокая влажность?
2. Как понизить влажность субстрата?
3. Внизу у червей черная вязкая масса, пахнет гов..ом, но они в ней ползают, такой запах норма?

1. Вот когда сжимаете в кулаке субстрат и выделяется несколько капель воды - вот это и есть самая оптимальная влажность.
2.Возьмите толстую газету, хорошо промочите ее под краном или отстояной водой (чтоб промокла полностью) и после хорошо отожмите, выкрутите. Если субстрат сверху суховат, а снизу очень мокрый, то увлажните верхний слой, чтоб образовались своего рода капиляры, связь между нижним и верхним слоем и положите сверху на субстрат отжатую разостланную газету(чем толще слой газеты, тем лучше),чем-то не сильно тяжелым прижмите, но и оставьте зазоры по краям для дыхания червей, сверху можно еще чем-то накрыть для уменьшения испарения. Газета за несколько часов впитает в себя лишнюю влагу. Возможно, процедуру придется повторить пару-тройку раз. Можно, еще проще - досыпать более сухого субстрата.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Alex84 » 03 фев 2014, 14:27

Решил к своему литру субстрата добавить 2 литра кокосового волокна.
Кормить надо продолжать или черви будут некоторое время есть кокос?
Alex84
Верминовичок
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 09:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Lukas68 » 03 фев 2014, 15:33

Артур Алфёров писал(а):... пробовал подсыпать муку из скорлупы от куриных вареных яиц, черви после данной процедуры дохли.


Я когда-то квартиру снимал, хозяева на даче жили. У них там куры были и хозяйка просила меня собирать-оставлять для них яичную скорлупу. Предупредила, что только от сырых яиц скорлупа нужна, от вареных, типа, не усваивается курами.
Интересно - может скорлупа при варке свойства менять?
Аватара пользователя
Lukas68
Верминовичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 13:53
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 173