В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 27 дек 2016, 10:47

Rossomaha писал(а):
Интересующийся писал(а):Спасибо за быстрый ответ :D
Насчёт завестись....Извините, не написал сразу: листья проходили процесс горения, с влагой и упакованные в герметично закрытых пластиковых мешках,около месяца.

А как удалось добиться горения в таких малых объёмах?
Уверены что по краям тоже перегорело?
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 27 дек 2016, 22:43

Интересующийся писал(а):
Rossomaha писал(а):
Интересующийся писал(а):Спасибо за быстрый ответ :D
Насчёт завестись....Извините, не написал сразу: листья проходили процесс горения, с влагой и упакованные в герметично закрытых пластиковых мешках,около месяца.

А как удалось добиться горения в таких малых объёмах?
Уверены что по краям тоже перегорело?

Мешки по 200 литров. Мешки - не пакеты.
viewtopic.php?f=22&t=456&start=20
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение Янина » 28 дек 2016, 08:54

"А подскажите,чьи это колонии яиц,у меня в субстрате???? Субстрат - опавшие листья. Корм - опавшие листья+бытовуха."
Один раз среди зимы в новом оттаявшем субстрате (также лесная лиственная подстилка) оттаяло НЕЧТО - сидело и молча таращилось на меня. Страшнее бывали только многоножки-костянки и грибной комарик. С тех пор всегда пропариваю субстрат (не стерилизую, а проливаю кипятком примерно до 50 гр во всем объеме, закрываю крышкой до остывания).
Вложения
4f112b70bf5e1.jpg
Аватара пользователя
Янина
Верминовичок
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 05:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 100

В помощь новичку

Сообщение Интересующийся » 28 дек 2016, 10:43

Rossomaha писал(а):Мешки по 200 литров. Мешки - не пакеты.
viewtopic.php?f=22&t=456&start=20

Мешки не термос! Если в 200 л и поднялась Температура до 70 С. То только в середине, по краям сомневаюсь. Попробуйте мешки на 1000 литров. Бывают на мукомольных предприятиях или при производстве Пэт баклажек.
Интересующийся
Вермер
 
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 17:16
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Rossomaha » 29 дек 2016, 23:20

Интересующийся писал(а):Попробуйте мешки на 1000 литров.

Если попробую - то узнаю чьи яйца на моём фото? Как этот Ваш совет отвечает на мой вопрос о яйцах? :confusion-shrug:
Аватара пользователя
Rossomaha
Верминовичок
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 01:28
Откуда: Север
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 90000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 30 дек 2016, 12:11

VVK писал(а):Заселил червей в кокосовый субстрат накрыл сверху туалетной бумагой. Так те что вылупились, 6 штук залезли в нее и там сидят. Некоторые пролезли между слоями. Одного попробовал посадить в кокос, залез сразу, значит все в порядке с субстратом. Может им влаги не хватает в кокосе?

charodey писал(а):Если кокос влажный, то все хватает, бумага для них еще и корм.

Далее душа не выдержала и я удалил туалетную бумагу вынув червей из нее, сидело 22 штуки. Решил что могут привыкнуть к этой еде а потом основную не захотят есть. Прошла еще неделя, коконы тают а червей не видно, появилось мнение что они все залезли в стены картонной коробки, вчера ее разорвал всю, червей можно сказать нет, нашел 5 штук только. Мокрый картон на всякий случал уложил на дно пластикового ящика и засыпал все исходным субстратом. Еда которую давал ранее, похоже нетронута. Коконов осталось очень мало, а червей можно сказать нет. При переселении как писал, было шесть мальков и 360 коконов Dendrobaena veneta, по идее у этих шести сейчас возраст был бы уже три недели, то есть их бы явно было хорошо видно в трех литрах кокоса. За влагой слежу, корма не много, не должен был закиснуть, запаха нет. Постоянно не ковыряю. Прошу совета, что делать?
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 30 дек 2016, 14:36

VVK писал(а): 14 дек 2016, 09:26
Заселил червей в кокосовый субстрат накрыл сверху туалетной бумагой. ...
Хотелось бы узнать, какая цель преследовалась этим «накрывным» мероприятием?
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
Далее душа не выдержала и я удалил туалетную бумагу вынув червей из нее, сидело 22 штуки. Решил что могут привыкнуть к этой еде а потом основную не захотят есть ...
Как определили, что они стали привыкать и подсели на еду-бумагу?
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... Мокрый картон на всякий случал уложил на дно пластикового ящика и засыпал все исходным субстратом. ...
Единственно-правильное обращение с бумажной едой.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... Прошла еще неделя, коконы тают ...
“Скорлупа” от коконов будет ещё до месяца валяться в свежем субстрате.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... а червей не видно, появилось мнение что они все залезли в стены картонной коробки, вчера ее разорвал всю, червей можно сказать нет, нашел 5 штук только. ...
Таким варваризмом можно всего малька передавить и не заметить.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... Еда которую давал ранее, похоже нетронута. ...
Не стоит надеется, на то, что малёк накинется на новый и свежий корм. Он будет питаться тем, что осталось в родном для него субстрате.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... Коконов осталось очень мало, а червей можно сказать нет. При переселении как писал, было шесть мальков и 360 коконов Dendrobaena veneta,...
Из 360-ти коконов Dendrobaena veneta — никогда не будет 360 червяков!
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... по идее у этих шести сейчас возраст был бы уже три недели, то есть их бы явно было хорошо видно в трех литрах кокоса. ...
Следить за шестью мальками — это сильно! Но до добра никогда не доведёт.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
... За влагой слежу, корма не много, не должен был закиснуть, запаха нет. ...
Это — хорошо и правильно!
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
.... Прошу совета, что делать?
Ждать, не пересушивать и не переувлажнять. Выданный ранее корм — рано, или поздно станет пригодным и аппетитным для изголодавшихся.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 30 дек 2016, 15:01

Хотелось бы узнать, какая цель преследовалась этим «накрывным» мероприятием?

https://www.youtube.com/watch?v=MqDrnqp ... -y&index=1
Как определили, что они стали привыкать и подсели на еду-бумагу?

я не говорил что они привыкли, я предположил что это может произойти
Таким варваризмом можно всего малька передавить и не заметить.

правильней сказать расслоил, не волнуйтесь я не варвар
Он будет питаться тем, что осталось в родном для него субстрате

нет родного субстрата, я покупал коконы
Из 360-ти коконов Dendrobaena veneta — никогда не будет 360 червяков!

а сколько будет?
Следить за шестью мальками — это сильно! Но до добра никогда не доведёт.

не понял ваш сарказм.
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 30 дек 2016, 16:23

1. Кино о бактериях, глистах и червях никогда не смотрю, предпочитаю текст и картинки. Смотрю только диалоги о животных, птице и рыбе.
Основное назначение бумаго-картона у наживки — это предотвращение переувлажнения и недопустимого высыхания субстрата. В жару — теплоизоляция, в холод — сомневаюсь.
Корм — дело десятое. Хотя, предпочитаю работать с наживкой, когда она находится в собственном говне — из бумаги, нежели из крахмалосодержащей жрачки.
Заниматься сменой субстрата в лодке — некогда. Весь рыболовный сезон мой лодочный червь только и делает, что опорожняется. Хавает, только та партия наживки, которая до поры до времени сидит в домашних вермиках. Потом, только гадит, и на крючок. Поэтому, бумаго-картоном и деревом пользуюсь сверхактивно.
Цитата: «Холодная голова, горячее сердце и чистые руки»
VVK писал(а): 30 дек 2016, 15:01
... я не говорил что они привыкли, я предположил что это может произойти ...
2. Странное предположение о возможностях и вкусах животного.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 15:01
... правильней сказать расслоил, не волнуйтесь я не варвар...
3. Радует Ваша аккуратность, однако придушить малька можно и сверхвежливо.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 15:01
... нет родного субстрата, я покупал коконы...
4. Вы что, покупали коконы, как куриные яйца? В ячейках или россыпью?
Без определённого микроклимата, даже яйца протухают. Упаковка для коконов — это родной субстрат. А товар без упаковки — это не товар, а ворованная железяка.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 15:01
... а сколько будет?...
5. Потери ещё никто не отменял. Всё зависит от качества самих яиц, икры, или коконов, а так же качества их упаковки.
VVK писал(а): 30 дек 2016, 15:01
... не понял ваш сарказм...
6. То был не сарказм, а воспоминания о том, насколько был сам когда-то неадекватен, гоняясь с лупой и пинцетом за собственной головной болью.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение VVK » 30 дек 2016, 17:36

Радует Ваша аккуратность

спасибо
Вы что, покупали коконы, как куриные яйца? В ячейках или россыпью?

получается, что так
Без определённого микроклимата, даже яйца протухают. Упаковка для коконов — это родной субстрат

теперь буду знать
а воспоминания о том, насколько был сам когда-то неадекватен, гоняясь с лупой и пинцетом за собственной головной болью

по себе людей не судят

С наступающим!
VVK
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 17:31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 30 дек 2016, 18:23

VVK писал(а): 30 дек 2016, 17:36
... по себе людей не судят
Ну, зачем же по себе? Тут такого добра полно.
Вот, например:
VVK писал(а): 30 дек 2016, 12:11
… При переселении как писал, было шесть мальков и 360 коконов Dendrobaena veneta, по идее у этих шести сейчас возраст был бы уже три недели, то есть их бы явно было хорошо видно в трех литрах кокоса....
Следить за шестью мальками в трёх литрах — это сильно!
Я то начинал с сотни хвостов. Коконы появились только опосля.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4548
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 30 дек 2016, 19:39

Уважаемый ВВК!! Может дело не в координатах, а в системе координат? Поясняю: 2500 коконов на вылуплении. Через месяц остались невылупившиеся 220 с небольшим коконов. Зеленоватые, прозрачные. "Живые" по виду. Малёк поехал по конвейеру дальше, коконы пересадил в мЕньшую тару и ждал ещё 2 недели. Цвет не поменялся, а должен был. Вывод - кокон мёртвый!! Может Вам "повезло" купить именно такой "отбор"? Короче, кто может поручиться за качество исходного материала?
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Мария 32 » 02 янв 2017, 10:12

Добрый день. Помогите советом если сможете. У нас 500 штук дендробены вырастили с коконов . Рассажены в 2 ящика. Корм комбикорм для кур несушек. Уже год почти как они у нас. Но червь почти не кидает коконы. Субстрат торф низинный меняем раз в 2 месяца. в чем причина может быть? Коконов кидает за месяц 20 - 100 штук. От 250 червей. Температура в субстрате 20 -25 градусов.
Мария 32
Верминовичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение Richer » 02 янв 2017, 12:39

Мария 32 писал(а):Добрый день. Помогите советом если сможете. У нас 500 штук дендробены вырастили с коконов . Рассажены в 2 ящика. Корм комбикорм для кур несушек. Уже год почти как они у нас. Но червь почти не кидает коконы. Субстрат торф низинный меняем раз в 2 месяца. в чем причина может быть? Коконов кидает за месяц 20 - 100 штук. От 250 червей. Температура в субстрате 20 -25 градусов.


Мало места, дендробена дикая, кислотность повышена... И ещё куча причин ... :confusion-shrug:
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение Рудокоп » 02 янв 2017, 19:28

Мария 32 писал(а):Добрый день. Помогите советом если сможете. У нас 500 штук дендробены вырастили с коконов . Рассажены в 2 ящика. Корм комбикорм для кур несушек. Уже год почти как они у нас. Но червь почти не кидает коконы. Субстрат торф низинный меняем раз в 2 месяца. в чем причина может быть? Коконов кидает за месяц 20 - 100 штук. От 250 червей. Температура в субстрате 20 -25 градусов.


Screenshot_2017-01-02-22-24-39.png


Думаю, что соль поваренная - лишнее, возможно, рыбокостная и мясная мука тоже...
Аватара пользователя
Рудокоп
Вермер
 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 20:15
Откуда: Станица Новомышастовская
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 03 янв 2017, 07:42

Рудокоп писал(а):
Мария 32 писал(а):Добрый день. Помогите советом если сможете. У нас 500 штук дендробены вырастили с коконов . Рассажены в 2 ящика. Корм комбикорм для кур несушек. Уже год почти как они у нас. Но червь почти не кидает коконы. Субстрат торф низинный меняем раз в 2 месяца. в чем причина может быть? Коконов кидает за месяц 20 - 100 штук. От 250 червей. Температура в субстрате 20 -25 градусов.


Screenshot_2017-01-02-22-24-39.png


Думаю, что соль поваренная - лишнее, возможно, рыбокостная и мясная мука тоже...

Для червей -несушек меню нормальное.. :lol: :lol: :lol:
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Владимир71520 » 10 янв 2017, 21:43

Червей от Грин-пика получил. Полный комплект. Старатель+ гриндаль+ мошка. Червя не считал, совет прочитал поздно, снова беспокоить червя не стал (3 недели ехали). Мешок с червями и субтратом около 5кг. Все в один ящик 40*30*20 от мандаринов обложеный картоном.
Приготовил корм : овощные отходы (размороженные, порезанные) + смет из голубятни и из клеток с канарейками (у соседа хобби птички)+щепоть сена+щепоть сухой листвы дуба порезанной+ ст ложка золы+ст ложка молотой скорлупы+ мелко нарезанный картон. Общий объем 1,5л. Всё это будущий постоянный ассортимент, чтобы привыкали. Положил на одну сторону ящика. На следующий день корм нагрелся до 34 гр? (Температура в помещении 18гр). Через 10 дней (после праздников) почти всё съедено! Вопрос: не вредны ли такие перепады температур. Может быть лучше готовить корм заранее? На второе кормление так и приготовил, жду когда остынет.
Владимир71520
Верминовичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:43
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 12 янв 2017, 17:53

Владимир71520 писал(а):Червей от Грин-пика получил. Полный комплект. Старатель+ гриндаль+ мошка. Червя не считал, совет прочитал поздно, снова беспокоить червя не стал (3 недели ехали). Мешок с червями и субтратом около 5кг. Все в один ящик 40*30*20 от мандаринов обложеный картоном.
Приготовил корм : овощные отходы (размороженные, порезанные) + смет из голубятни и из клеток с канарейками (у соседа хобби птички)+щепоть сена+щепоть сухой листвы дуба порезанной+ ст ложка золы+ст ложка молотой скорлупы+ мелко нарезанный картон. Общий объем 1,5л. Всё это будущий постоянный ассортимент, чтобы привыкали. Положил на одну сторону ящика. На следующий день корм нагрелся до 34 гр? (Температура в помещении 18гр). Через 10 дней (после праздников) почти всё съедено! Вопрос: не вредны ли такие перепады температур. Может быть лучше готовить корм заранее? На второе кормление так и приготовил, жду когда остынет.

конечно. раз при ферментации температура поднимается, лучше произвести ее заранее, при возможности.
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

В помощь новичку

Сообщение Anvil » 26 янв 2017, 21:33

Здравствуйте. Честно пытался найти на форуме, но не нашел ответа.

Вот все думаю и сомневаюсь можно ли давать картонную упаковку с цветными принтами. От каш, детского питания и тд. Вроде и картон, но с краской. Если подумать но в краске пользы нет.
Но с другой стороны вспомнил что упаковку от вермика скормил, как и советовали, хотя она тоже с краской. Вот и думаю... Кто что считает? :confusion-shrug:
Anvil
Верминовичок
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 20:58
Откуда: Беларусь г.Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Толь Тольич » 27 янв 2017, 11:07

Anvil писал(а):... все думаю и сомневаюсь можно ли давать картонную упаковку с цветными принтами. От каш, детского питания и тд.

Прямая зависимость :чем больше думаешь , тем больше сомневаешься! Зачем зря транжирить драгоценное время на раздумья , если можно вовсе исключить в червивом рационе цветные картонные упаковки!? Заметил у себя: черви набрасываются и выхватывают из рук пресованый картон из под яиц...Спрашивается: ну чего проще за зиму складировать вместо стога сена эти упаковки на своем садовом участке!? Для тех , кто продолжает думать и сомневаться - подробная инструкция применения туалетной бумаги с последующим скармливанием червям...

1084131_3.jpg


Мой вопрос в следующем:
во время просмотра видеоролика = 30 мин. по производству вермикомпоста на турецком червивом ранчо в технологии можно выделить несколько последовательных элементов:
- содержимое в белом баке вываливается на навозную кучу и тщательно перемешивается;
- на садовой тележке перевозится к огромному духовому шкафу и раскладывается на изрешеченные противени;
- с противеня перегружается на транспортер и помещается в ящик на колесах;
- ящик перевозится к вермиреактору , содержимое рассыпается по поверхности и вручную разравнивается (все это выполняется в белых халатах , с убраными под белую шапочку волосами)
На видео ликбеза у Земели ничего этого нет.Так стОит ли заморачиваться с этими производственными элементами? И для чего они туркам?

https://www.youtube.com/watch?v=EpSRhkRer1c (в целя экономии времени , видеоролик не обязательно просматривать от корки до корки)
Не зарекайтесь , люди , от чумы , тюрьмы , сумы и участи Му-Мы...
Аватара пользователя
Толь Тольич
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 14:24
Откуда: "...автовазовские мы , из под Самары..."
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Кол-во червей: 500

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 169