В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение forsagh » 07 мар 2019, 19:54

fil писал(а):Меня интересуют полезные свойства, они такие же как с навоза?
Полезные свойства определяются разнообразием содержимого. Как Вы думаете, где будет больше разнообразия, в торфе с мукой и известью (мелом, для поддержания кислотности) или в навозе из разнотравья? Лично я вижу счастливую жизнь множества существ в навозе, а не в торфе с мукой. В дикой природе червь мукой не питается. Это бизнес заставляет его душиться мукой и отрубями. Монопитание -- не есть хорошо. А два -три включения, для разнообразия диеты, не дадут тот спектр витаминов, минералов и микроэлементов, которые нужны для полноценной жизни. Это уже хорошо видно на людях. Зато, фармацевтика пирует. Червь тоже не железный. Придёт и его черёд.
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение forsagh » 07 мар 2019, 20:02

charodey писал(а):Ну конечно является, тут тысячу раз это обсуждали, если он торф и зерновые перерабатывает полностью, а взамен остаются одни копролиты, разве это может не являться биогумусом? Какая разница что он жрет или перерабатывает, он что начнет какать чем-то другим?
КАКОЙ УЖАС!
Аватара пользователя
forsagh
Вермер
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 30 ноя 2017, 14:10
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 07 мар 2019, 20:15

Аксиома:
Говно из-под ящичной червивой наживкив огород НЕ годится. Факт!
Оно — только для зимней редиски и лука — на подоконнике. На закусь.
В чём дело? — В корме.

Компостный навозный насратель — срёт чистейшим удобрением, но Сам, для рыбалки — Годится! Факт!
Неочевидное, но — неопровержимое.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 07 мар 2019, 20:19

forsagh писал(а): А два -три включения, для разнообразия диеты, не дадут тот спектр витаминов, минералов и микроэлементов, которые нужны для полноценной жизни. Это уже хорошо видно на людях.
Знаю многих людей, которые при выборе из множества разнообразий, выберут например трупную вытяжку, варёную, рыбью... Тьфу, назовут это гордо "ухой" и ничего себе так, покоптят небо поболее тех, кто придерживался разнообразия)))) :mrgreen:
А по делу, червь может переработать только очень узкий спектр, из разнообразия. На это много причин, он вообще консервативен, очень эмоционален... Белок, например, до сих пор предпочитает времён динозавров. Такого белка он переработает очень много, только кто же знает, что ему нужно дать? Максимум из умных мыслей - это приравнять червя к курице и кормить куриной пищей. Хотя кормить можно, но опять же скажу, есть люди, которые питаются "ухой". тьфу ещё раз. :mrgreen:
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 07 мар 2019, 21:08

Ник ДиореЙ!
Сало, сало — надо кушать после дистиллята!
Траву — не жувать, ишаков — не трахать.
Мир тогда — на Земле будет.
Если бы в следующее утро Стёпе Лиходееву сказали бы так:
«Стёпа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Стёпа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «
Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану
».
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Кирилл » 13 мар 2019, 21:08

Подскажите пожалуйста можно ли содержать червей разных видов в ящиках в одном помещении ?
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 13 мар 2019, 21:12

Можно, но в разных стопках.
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение noviehek » 14 мар 2019, 17:14

Кирилл писал(а):Подскажите пожалуйста можно ли содержать червей разных видов в ящиках в одном помещении ?

Содержать то можно, а вот сохранить чистоту популяции будет сложно - черви умудряются оказываться в таких местах, где и не подумаешь!
noviehek
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:39
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 16 мар 2019, 13:46

по одной стороне в подвале стоят ящики с дендрой, по другой - навозник. смешения популяции нет )) рядом, конечно, лучше не ставить. но и большой беды не будет, если один червяк окажется не в своем ящике. с дендрой переборка постоянная, найдешь, если что.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Кирилл » 18 мар 2019, 20:04

В доме стоят ящики с дендробеной ,а на участке поставил в прошлом году подрезной ящик со старателем .Как-то за сезон не увидел особо увеличения популяции , поначалу коконы были ,а к осени их было не видно.Хочу поселить в ящик и понаблюдать за ними в доме .
Аватара пользователя
Кирилл
Верминовичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 07:03
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Чугада » 19 мар 2019, 09:15

Давненько на форум не заходил. Первая же тема помощь новичкам не разочаровала - новичкам здесь делать нехрен: только флуд и бред
Чугада
Вермер
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 май 2017, 16:36
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Кол-во червей: 50

В помощь новичку

Сообщение Вермириум » 19 мар 2019, 19:21

Чугада писал(а):Первая же тема помощь новичкам не разочаровала - новичкам здесь делать нехрен
Эта истина по прочтению скольких страниц той темы, приходит в голову? Там вначале, кроме как сыпать килограммами мел - реально ничего нет. Прикол наверное такой.
Аватара пользователя
Вермириум
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 20:58
Благодарил (а): 540 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение tucha78 » 21 мар 2019, 09:53

Здравствуйте товарищи!!!! Может не в ту втку, не ругайте сразу! Ситуация такая: поголовье Дендробены значительно увеличил, появилась возможность небольшими партиями (2-3 кг в месяц) реализовывать.
В одном из (маленьких) рыболовных магазинов где хозяин знакомый, поговорил о поставках червя ему, хотя у него есть свои поставщики, мне он не отказал. (принимал он червя по 50р за упаковку 25гр , продает по 100р упаковку) и мы с ним сошлись на этой цене. Спустя месяц он позвонил мне и обрадовал что появился новый поставщик, который ему отдает по 25 рублей за упаковку (по 25р я не согласился, подумал специально сбивает цену, но поговорив с продавцами убедился в достоверности слов хозяина магазина). В данный момент червя реализую по знакомым и на работе (50р за упаковку). В чем у меня вопрос!? Выгодно ли этому поставщику реализовывать упаковку за 25 рублей?????
Аватара пользователя
tucha78
Верминовичок
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 07:17
Откуда: Краснодарский край Абинский район ст. Холмская
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение Vlad178 » 21 мар 2019, 12:00

tucha78 писал(а):Здравствуйте товарищи!!!! Может не в ту втку, не ругайте сразу! Ситуация такая: поголовье Дендробены значительно увеличил, появилась возможность небольшими партиями (2-3 кг в месяц) реализовывать.
В одном из (маленьких) рыболовных магазинов где хозяин знакомый, поговорил о поставках червя ему, хотя у него есть свои поставщики, мне он не отказал. (принимал он червя по 50р за упаковку 25гр , продает по 100р упаковку) и мы с ним сошлись на этой цене. Спустя месяц он позвонил мне и обрадовал что появился новый поставщик, который ему отдает по 25 рублей за упаковку (по 25р я не согласился, подумал специально сбивает цену, но поговорив с продавцами убедился в достоверности слов хозяина магазина). В данный момент червя реализую по знакомым и на работе (50р за упаковку). В чем у меня вопрос!? Выгодно ли этому поставщику реализовывать упаковку за 25 рублей?????

Если вы себя имеете в виду-посчитайте свои вложения в червя-и поймете свою выгодность. А по самому предложению-сезОн покажет реальную стоимость вашего товара по спросу...Он то еще не начался -как таковой....
Если вы думаете обо мне хорошо, — как умный человек, я пытаюсь этому соответствовать. Если вы думаете обо мне плохо — вы меня ни к чему не обязываете.
Аватара пользователя
Vlad178
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 02:05
Откуда: СПб-Липецк
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 699 раз.
Кол-во червей: 300

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 21 мар 2019, 12:18

Да, мне тоже так кажется. Надо просчитать себестоимость. Виктор, у тебя есть хотя бы примерные цифры. Сколько за 2 месяца твоя дендра съедает, сколько торфа, сколько стоит упаковка. Если ты при всех этих затратах остаешься в плюсе, то можно и по 25 отдавать, нарабатывая при этом клиентскую базу, а в сезон ценник поднять, тогда уже никто не спрыгнет )) И еще вопрос: какие объемы позволяют продавать 2-3 кг в месяц? Думаю, что к следующей весне и мне можно будет пробовать продавать
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 21 мар 2019, 12:31

Да отдавайте уже даром, че мелочиться. :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 21 мар 2019, 12:53

charodey писал(а):Да отдавайте уже даром, че мелочиться. :lol:

И "кошмарте, кошмарте, кошмарте" рынок.
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение ВладиМих » 21 мар 2019, 12:58

Гарфилд писал(а):Если ты при всех этих затратах остаешься в плюсе, то можно и по 25 отдавать, нарабатывая при этом клиентскую базу, а в сезон ценник поднять, тогда уже никто не спрыгнет
:shock:
ВладиМих
Вермер
 
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 19:15
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Гарфилд » 21 мар 2019, 13:54

блин, человек спросил, вы вместо ответа всякую ерунду пишите, лишь бы ответить. проясните ситуацию, распишите ваши расчеты. или это тоже секретная информация? мне тоже интересно послушать, как все это у других происходит, хотя я о продажах еще и не помышляю. но увидеть вопрос, а потом кучу ответов, в которых ничего полезного нет, это тоже неинтересно.
Аватара пользователя
Гарфилд
Вермер
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 12:59
Откуда: Чечерск, Беларусь
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение charodey » 21 мар 2019, 14:02

Что объяснить? Объемы 2-3кг. в месяц не предполагают работу с магазинами вообще, смысл напрягаться? :lol:
charodey
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 21:58
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Кол-во червей: 10000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot и гости: 165