В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 06 апр 2014, 20:18

Артур Алфёров писал(а):крутил по той причине, что завелись в ней личики жука-проволочника [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Проволочник[/url], а т.к. черви мне нужны для биогумуса, вредителей мне в нем не нужно, поэтому для перестраховки перекручиваю заварку вместе с личинками(но можно и не крутить, если заварка чистая, дело хозяйское). Так же в заварку могли быть отложены коконы других червей, а мне хочется своих ккч держать чистой популяцией, поэтому -- измельчаю и тяжелого в этом пока при моих объемах ничего не вижу, ни тонну же перекрутить (пару литров хватает на несколько дней).


Конечно хозяин-барин, но чистая популяция ккч от диких червей это звучит немного странно.Они ж родственники близкие, да и ккч(он же навозник ) вытеснит навозника дикого своими показателями..сами знаете.вот парадокс получается :lol: Но хозяин-барин, повторюсь.
А еще можно емкость убрать с земли, упростить процесс.
С уважением, Николай.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 06 апр 2014, 20:58

Zhako писал(а):xистая популяция ккч от диких червей это звучит немного странно.Они ж родственники близкие, да и ккч(он же навозник ) вытеснит навозника дикого своими показателями.

Мне больше нравится разводить червей каждый вид отдельно. А кто кого вытеснит еще неизвестно, бывают одни корма (субстраты) подходят больше навознику, другие ккч, третьи и тем и тем. Виды хоть и родственны, но я никогда у нас не видел ккч, пока их не купил, в кучах с компостом и навозом одни только навозники (ккч нет совсем).
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 07 апр 2014, 08:30

Вчера заметил одного червяка на поверхности, почти дохлый
Форма тела с резкими перепадами толщины то утолщения то резкие сжимы, червяк почти не двигается, только кончик шевелился чуток (а мож голова)
Изобразил на рисунке как смог

Изображение

Подскажите что может быть, кислотность? может доломитки сыпануть, хотя кислым не пахнет, пахнет землей обычной...
Вермигуру подскажите новичку пожалуйста :confusion-shrug:
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 07 апр 2014, 09:04

Собственно нашел уже ответ на свой вопрос через поиск
viewtopic.php?f=18&t=241&hilit=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2&start=40
Сыпану доломитки сегодня
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Валодей » 07 апр 2014, 15:42

Добрый день всем.
кормовой мел и строительный это одно и тоже? или строительный нельзя добавлять?
Аватара пользователя
Валодей
Верминовичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 16:07
Откуда: г. Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 200

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 07 апр 2014, 16:52

Валодей писал(а):Добрый день всем.
кормовой мел и строительный это одно и тоже? или строительный нельзя добавлять?




Тока строительный, кормовой нонче с ГМО пошел и с глютаматом даже ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 09 апр 2014, 20:51

доломитка не помогает, каждый день нахожу по 1 или 2 трупика с бусинками и разрывами, гуру подскажите что делать? а то как бы массово не заболел червяк бусиничной болезнью, по любому ведь проходили эту стадию...
читал про разницу температур, считаю в мою ситуацию никак не вписывается этот факт так как температура содержания колеблется в пределах 22-24 градуса Изображение
черви в тазике 35х35х13 в дне которого каждые 2см по 1 отверстию 1мм для стока воды и вентиляции
Изображение
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Gench » 10 апр 2014, 04:38

Субстрат сколько не менялся?
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! (c) Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Аватара пользователя
Gench
Модератор WORMCAFE.RU
 
Сообщения: 5661
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 09:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 326 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Кол-во червей: 9999999

В помощь новичку

Сообщение Родион » 10 апр 2014, 06:48

Если речь идёт о ККЧ и была резкая замена кормового субстрата, в течение 2 - 3 недель как правило, отложив немного коконов половозрелые и достаточно подросшие черви погибнут, проходили... По этой причине с некоторых пор ККЧ предлагаем только коконами, или совсем молодью, с ними у заводчиков проблем не бывает и это справедливо для коконов и молоди любых видов ТЧД. Самый неприхотливый червь, с которым я работаю - Старатель, там даже взрослые черви хорошо (не без отхода конечно) переходят на другие корма. Маньчжурец китайский тоже в этом плане хорош ( но мелкий зараза, как китайцы)))...), вот у этого вида при резкой смене кормовой базы не пострадал ни один червь...
А популяция ККЧ восстановится через месяц из коконов, но отход однозначно будет. Проблемы связанные с субстратом начинаются по прошествии 3 - 3,5 мес, после 4 мес. без замены его начинается массовый отход червя... Я сомневаюсь, что дело в кислотности, но если есть проблемы с неприятными запахами, или присутствует запах кислятины, это говорит о том, что вы либо перекармливаете червя, либо заливаете его напрочь, отсюда и проблемы...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 10 апр 2014, 07:49

Червь - навозник обыкновенный, субстрат в гараже лежал 2 года примерно в ведре в погребе, недели 2 как червей купил и запустил.
Кормлю заваркой и признаться чесно пару раз сыпал немного геркулеса, может в нем проблема... От субстрата пахнет землей, ни кислятиной ни тухлятеной не воняет. поливаю обильно, но до состояния жижи никогда не довожу да и в многочисленные отверстия снизу ни разу ни одна капля не упала, если копнуть рукой то на вид субстрат в самы раз по влажности
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение Артур Алфёров » 10 апр 2014, 10:34

malishboymax писал(а):Червь - навозник обыкновенный, субстрат в гараже лежал 2 года примерно в ведре в погребе, недели 2 как червей купил и запустил.

А что за субстрат, может, какой-нибудь цветочный грунт?
Скорей всего, субстрат лучше поменять; наверняка черви гибли и внутри субстрата, поэтому он может быть заражен и токсинами, выделяющимися при разложении этих червей. Возможно, все-таки еще и заливаете водой, субстрат не должен особо прилипать к рукам, у вас может быть сверху вроде суховатый, а снизу - мачмала.
Артур Алфёров
Вермер
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 18:04
Откуда: Енакиево
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 10 апр 2014, 12:59

В 2012 году когда пытался заняться червем держал навозника в этом субстрате (грунт вроде покупал торфонавозный, а может с дачи привозил земли, не помню точно) но тогда я был не опытен и жестко перекармливал 2 х сотен червей, воняло кислым, червь устраивал массовые побеги из этого ящика, как результат тот что не сбежал (может с 10 осталось) тупо сдох, после чнго 2 года все это дело лежало в погребе, я думал что за 2 года все остатки давно переработали микроорганизмы... ну чтож в ближайшие пару дней попробую поменять субстрат...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 10 апр 2014, 17:54

Считал, что только я — являюсь «червивым садистом». Рыбак и «червивый садист» — это синонимы.
За те опыты, что я делал над своей «неправильной дендрой» можно и “посадить”. Если бы мои черви умели говорить и писать, то давно бы в Гаагский Трибунал “стуканули“.
malishboymax писал(а):В 2012 году когда пытался заняться червем держал навозника в этом субстрате ..., червь устраивал массовые побеги из этого ящика, как результат тот что не сбежал ...тупо сдох, ..., я думал что за 2 года все остатки давно переработали микроорганизмы...

А если там яд был, например?
Два года хранить субстрат в котором окочурились первые подопытные, а потом за старое?
Это, уже что-то — маниакальное.
В преферанс играете?
Цитату помните:
«На девятерной — вистуют только попы и студенты.
Попы от жадности, а студенты от глупости.»
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 10 апр 2014, 20:46

Ну какой яд, зачем вы утрируете? )))
Я помня как они прекрасно в нем жили пока я не начал их "откармливать", там лошади бы на неделю хватило еслиб она такое ела. и коконы откладывали и прекрасно им жилось. кстати когда я червей выложил на субстрат то они за пол минуты все в нем скрылись, дело не в этом уверяю вас иначе они бы давно уже отдали богу свои жалкие душенки... тут скорее единичные случаи, червь активен, кушает, резко прячется если коробку из под яиц приподнять...
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 10 апр 2014, 21:24

malishboymax писал(а):Ну какой яд, зачем вы утрируете? ...

Если это не законсервированный “червивый трупный яд”, то это — естественный отбор: дохнет слабый, а сильный выживает!
Лично я бы в такой ситуации поступил самым тупым образом.
Выкинул бы весь корм и ровно половину рабочего субстрата. Сгрёб бы оставшийся — в одну половину корыта, а во вторую — загрузил бы новый и надёжный.
Неделю бы не кормил, а только наблюдал. Уверяю, причину бы понял. А это — главное!
Примерно, таким образом, я действовал первый месяц своего червеводства, когда подбирал оптимальный состав и количество корма. Правда, экспериментировал сразу в трёх контейнерах, что бы всех червей не ухандохать разом.
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение malishboymax » 10 апр 2014, 21:36

Сегодня по приходу с работы обнаружил еще один трупик, но уже бледный, и полуразложившийся, выкинул...
Через 4 дня у нас ожидается потепление до +13/15 по гисметео, куплю грунт торфонавозный, и расселю червя в гараже в 2 ящика, а то популяция 1500шт в ящике 35х35 довольно плотно сидит тоже какой никакой а фактор, если делать это раньше то дома места и так не хватает, да и процедуры земельного характера в доме не приветствуются, меня так жена вместе с червями пошлет куда нибудь :mrgreen: Убью сразу двух зайцев, от старого субстрата избавлюсь и червей расселю...
Есть еще такой вопрос, когда вы отбираете коконы (думаю мне в скором предстоит эта веселенькая процедура) то отобраные коконы для дозревания куда помещаете? Если следовать логике то в тот же субстрат, но где то мельком тут видел что в сырой картон между слоями (некое подобие черве-инкубатора) можно или не нужно?
Аватара пользователя
malishboymax
Вермер
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 22:19
Откуда: г.Ульяновск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 7600

В помощь новичку

Сообщение намшиФ » 10 апр 2014, 21:56

Я не придерживаюсь никаких научных изысканий, разработок и доказательств в этом вопросе.
Собираю по пятницам в маленькую баночку из под польской дендры, а потом без соблюдения всяких воздушных и субстратных зазоров вываливаю в трёхлитровый контейнер с новым торфонавозом. На дне контейнера уже находится мятый картон и упаковки от яиц.
Когда мальки приобретают червивый вид и размер, переваливаю всё содержимое в десятилитровый контейнер.
Всё грубо и без Науки!
Аватара пользователя
намшиФ
Безобидный завсегдатай
 
Сообщения: 4547
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 19:01
Откуда: Сталинград
Благодарил (а): 3182 раз.
Поблагодарили: 1260 раз.
Кол-во червей: 5000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 13 апр 2014, 07:31

Zhako писал(а):Вы напишите как именно металлическую сетку используете, какая ячейка..Кладете на нее и руками трясете или щеткой гоняете по сетке гумус.Подробности процесса опишите, а то не очень понятно что Вы с сеткой делаете ;)
В теме сепаратор биогумуса посмотрите, может проясните что то для себя.
С уважением, Николай.

спасибо за подсказку Николай.
это обычное сито, 3 мм ячейка, наверное надо по больше. ничего не гоняю, а как муку просеиваю. у меня объем то маленький. после того как подсушила получше и то крупинки просеялись, половина от всего
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Mariy » 13 апр 2014, 07:39

у меня конечно мало еще опыта, но хотела внести свои пять копеек на счет заварки.
это как же нужно постараться чтоб она закисла и портила жизнь бедным червячкам.
у меня за полтора года скопилось много спитой заварки, мы ее сушим по мере поступления.
при пересадке червячков в новый субстрат или новое жилище, я эту заварку распариваю и сажаю туда своих червячков. одна заварка и больше ничего. добавляю еще немного молотой заварки на кофемолке, чтоб было что поживать первое время. и все, месяц можно к ним не подходить, они там прекрасно живут и размножаются и ничего никогда не киснет. главное следить чтоб не высохла, но меня эта проблема не затрагивает, у меня закрытая емкость
Mariy
Вермер
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 13:45
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 13 апр 2014, 18:43

Mariy писал(а):
Zhako писал(а):Вы напишите как именно металлическую сетку используете, какая ячейка..Кладете на нее и руками трясете или щеткой гоняете по сетке гумус.Подробности процесса опишите, а то не очень понятно что Вы с сеткой делаете ;)
В теме сепаратор биогумуса посмотрите, может проясните что то для себя.
С уважением, Николай.

спасибо за подсказку Николай.
это обычное сито, 3 мм ячейка, наверное надо по больше. ничего не гоняю, а как муку просеиваю. у меня объем то маленький. после того как подсушила получше и то крупинки просеялись, половина от всего


Mariy,когда я впервый раз просеивал гумус, брал тоже типа сита, только ячейка 4 мм, очень долго по времени занимает процесс просева, и неудобно.Поэтому лучше Вам сделать барабанный сепаратор, время экономить будете, да и процесс просева поприятней как то, на мой взгляд.Половина от общего объема всегда будет оставаться, если не измельчать механическим способом и не подсушивать.
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 158