В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 21 дек 2015, 10:42

Максимум вет свидетельство,но оно Вам надо?Толку от него нет,да и денег стоит.
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 21 дек 2015, 14:04

serega259 писал(а):
Александр Бухарский писал(а):Всем привет! Подскажите новичку как при покупки червей с рук можно подстраховатся .Предлагают старателя и не хотелось купить дикого червя.

Нет такого червя "Старатель", это лохотрон.

Блин.... Вот я лох! :D
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 16:39

Уважаемый Земеля! Спасибо за предложение.Возможна ли пересылка зимой и расценки.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 16:43

Алекс67 как говорится век живи, век учись! А от всего не застрахуешся.М :chores-mowlawn: не повезло только потому ,что форум нашёл раньше чем предложение о черве.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 21 дек 2015, 17:36

Александр Бухарский писал(а):Алекс67 как говорится век живи, век учись! А от всего не застрахуешся.М :chores-mowlawn: не повезло только потому ,что форум нашёл раньше чем предложение о черве.

Спасибо Вам большое, что Вы открыли мне глаза. Остаётся только опять учиться.
На счёт форума не понял, Форум нашёл наоборот гораздо позже.
Или сейчас уже Вы ошиблись?
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 21 дек 2015, 17:54

Александр Бухарский писал(а):Уважаемый Земеля! Спасибо за предложение.Возможна ли пересылка зимой и расценки.

Оптимально. не торопясь подъехать к тому. кто предлагал вам Старателя. памятка "Как покупать" от ЧСВ
viewtopic.php?f=21&t=687
у нас - 25 . Не рискую пересылать . Так.. пошутил. ;)
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 20:12

Алекс67Я сначало заинтересовался этой темой,стал гуглить инет где купить и что делать.Нашёл форум,а потом на авито нашёл объявление о продаже червя старатель в Ульяновске. Пока не покупал в раздумьях.А для пробы накопал на огороде ,для тренировки.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 21 дек 2015, 20:19

Александр Бухарский писал(а):Алекс67Я сначало заинтересовался этой темой,стал гуглить инет где купить и что делать.Нашёл форум,а потом на авито нашёл объявление о продаже червя старатель в Ульяновске. Пока не покупал в раздумьях.А для пробы накопал на огороде ,для тренировки.

Спасибо, понял.
Именно это советую людям, которые обращаются ко мне за покупкой червя.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 20:31

Уважаемый Земеля! Прочитал вашу ссылку, большое спасибо.А при осмотре червя что то можно определить.Я поэтому и искал в Ульяновске что бы посмотреть так сказать глаза в глаза.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 20:34

Жаль что Уфа тоже далеко от меня!
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 дек 2015, 20:35

Alex67 писал(а):
Александр Бухарский писал(а):Алекс67Я сначало заинтересовался этой темой,стал гуглить инет где купить и что делать.Нашёл форум,а потом на авито нашёл объявление о продаже червя старатель в Ульяновске. Пока не покупал в раздумьях.А для пробы накопал на огороде ,для тренировки.

Спасибо, понял.
Именно это советую людям, которые обращаются ко мне за покупкой червя.

Дикий червь первые 1-2 года будет размножаться очень плохо и резко циклично, весна/осень, будет очень склонен к миграции, при малейшем ворошении ящика будет бросаться наутёк)))... Оно вам надо? Берите культурного червя, который не склонен к миграции и размножается круглый год в теплом помещении, дикарь и при комфортных условиях размножается только сезонно, смысл гробить 2 года, если нет личной мотивации и хочется быстро увидеть и получить результат?...
Мое мнение - культурный червь, быстрый результат без заморок...
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение Alex67 » 21 дек 2015, 21:00

Родион писал(а):
Alex67 писал(а):
Александр Бухарский писал(а):Алекс67Я сначало заинтересовался этой темой,стал гуглить инет где купить и что делать.Нашёл форум,а потом на авито нашёл объявление о продаже червя старатель в Ульяновске. Пока не покупал в раздумьях.А для пробы накопал на огороде ,для тренировки.

Спасибо, понял.
Именно это советую людям, которые обращаются ко мне за покупкой червя.

Дикий червь первые 1-2 года будет размножаться очень плохо и резко циклично, весна/осень, будет очень склонен к миграции, при малейшем ворошении ящика будет бросаться наутёк)))... Оно вам надо? Берите культурного червя, который не склонен к миграции и размножается круглый год в теплом помещении, дикарь и при комфортных условиях размножается только сезонно, смысл гробить 2 года, если нет личной мотивации и хочется быстро увидеть и получить результат?...
Мое мнение - культурный червь, быстрый результат без заморок...

Дикого червя советую людям для того чтобы они потренировались в уходе за ним, зачем сразу деньги тратить, может это занятие вообще не понравится, а так опыт небольшой приобретется.
Alex67
Вермер
 
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 20:45
Откуда: Уфа ООО БАШВЕРМИПРОЕКТ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Кол-во червей: 5000000

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 21:39

Очень правильный совет!Я как любой новичка тоже делаю ошибки.Сначало в ящике большие отверстия сделал,потом кормом завалил.Почитал форум убрал корм.Теперь жду пока переедят землю ,чтобы попробовать корм.А перед этим пересадили в другой ящик.Так что будет какой-то опыт.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 21 дек 2015, 21:46

Уважаемый Родион!А Вы продаете зимой коконы культурного червя для переработки отходов?
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение Родион » 21 дек 2015, 22:27

Мы в основном коконы дендробены зимой отправляем. ККЧ можем выслать с теплой машинкой, только червя, коконы Уральского сейчас есть по наличию....
Будь честен, жизнелюбив и трудолюбив!!!
Мой сайт: online shop канал на YouTube и телефон: +7 908 047 68 30
Аватара пользователя
Родион
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 01:55
Откуда: г Копейск Челябинская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Кол-во червей: 150000

В помощь новичку

Сообщение WFS51 » 21 дек 2015, 22:54

DSC_0015.JPG
Здравствуйте, Александр. Позволю себе ответить за Родиона ( в Челябинской области время +2 часа, возможно спит уже). Да ,продает, и очень качественного. Сам покупал. Дошла посылка от него за 8 дней.
И соглашусь с Родионом, лучше брать сразу технологического червя, есть много предложений на форуме даже на маленькую партию, в крайнем случае можно договориться , пойдут на встречу.
Теперь немного от себя. Опыта 1,5 месяца. Купил сразу ККЧ, Дендру немку от Максима Пермирова и Дендру Краснодарскую от Родиона. Перед этим, как захотел заниматься червем, тоже накопал 5 червей дождевых. Земля и небо. Что Вы точно потеряете с окультуриванием дикого червя так это ВРЕМЯ, что для меня было непростительно.
Ну и несколько фото
Добился , чтоб субстрат для Дендры не закисал, съедают все за 3-4 дня.
На 3 день, Дендра немка
DSC_0005.JPG

DSC_0006.JPG

Дендра Краснодарская , на 2 день, обсыпана комбикормом была полностью
DSC_0007.JPG

Калифорниец, за месяц перевел на свой корм, тоже не закисает(доломитка)
DSC_0009.JPG

DSC_0011.JPG

DSC_0012.JPG

DSC_0013.JPG

DSC_0014.JPG

Пока писал, Родион сам ответил.....Здравствуйте, Родион ! Привет с Севера ! С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
WFS51
Верминовичок
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 18:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение Vermer64 » 21 дек 2015, 23:10

Александр Бухарский писал(а):Благодарю за ответ! Обрисую ситуацию.Сам живу в Ульяновской обл в поселке,а в г Ульяновск предлагают червя.По работе бываваю там еженедельно.Поэтому вопрос как не купить то ,что можно накопать даром.

Александр,зайдите в ветку ГДЕ КУПИТЬ, там паренек с Вашего города торгует,может поможет чем ;)
Дендробена в России!!! Коконы,черви,опарыш! Город Саратов.
Мой телефон 89372258303
Почта: vermer64@mail.ru
Видео о черве https://www.youtube.com/user/Vermer64
Аватара пользователя
Vermer64
Вермер
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:20
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 714001

В помощь новичку

Сообщение Александр Бухарский » 22 дек 2015, 01:01

Большое спасибо всем за участие! Посмотрю что в Ульяновске предлагают.Червячок нужен для домашнего использования и немного.
Александр Бухарский
Верминовичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 10

В помощь новичку

Сообщение АлексТок » 22 дек 2015, 07:48

Всем доброго дня. Продолжаю выращивать дендробену из коконов от Родиона в вермикомпостере Tumbleweed. Заметил две вещи.
1. Червь активно реагирует на добавление яичной скорлупы. Если перемешать заварку со скорлупой, то червячки уже через пару часов в ней копошатся. В чистую заварку так быстро залезать отказываются. Долго не сыпал скорлупу по поверхности, и червь был в глубине, хотя корм сверху был. Вчера вечером посыпал, сегодня утром червяки активно штурмуют корм, оказавшийся под присыпкой. На всю поверхность лотка хватает скорлупы 4 яиц С1, измельчённых "в пыль" на кофемолке. Правда запах как у советского стоматолога :mrgreen:
Вывод: не стоит пренебрегать добавлением раскислителя, даже если нет кислого запаха. Особенно таких как скорлупа и доломитовая мука (не ощелачивают почву). Также они служат источником кальция, который необходим червю. Только вопрос по доломитке: не способствует ли она засаливанию субстрата?

2. Похоже, черви всё таки могут самостоятельно вернуться по конусу из сборника жидкости в нижний ярус. У меня регулярно мальки убегают вниз. Родион дал совет, добавить вниз немного субстрата (кокоса, торфа), но оказалось, что в Омске есть только таблетки из оных материй. Не покупать же их сотню штук. Поэтому сделал островки спасения в виде разложенных нескольких салфеток, под ними малёк и собирается. Вчера осмотрел поддон, под салфетками было около 40 мальков (все в бодром состоянии), сразу не было времени убрать. Уложил детей, пошёл проводить спасательную операцию, это где-то часа через три. Очень удивился, что под салфетками и вообще во всём поддоне червяков осталось 9 штук. Иного предположения, как их возвращение наверх по конусу у меня нет (хотя в это мне верилось с трудом). Не могли же они умереть и раствориться так быстро.
АлексТок
Верминовичок
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 13:10
Откуда: город Омск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Кол-во червей: 1500

В помощь новичку

Сообщение ВЕБ » 22 дек 2015, 08:16

АлексТок писал(а):Родион дал совет, добавить вниз немного субстрата (кокоса, торфа), но оказалось, что в Омске есть только таблетки из оных материй. Не покупать же их сотню штук.

Доброго времени суток. Попробуйте вот по этим адресам: проспект Мира, 64 (3812) 599-779; Маяковского, 20 / Учебная, 152 (3812) 48-20-42, может там есть. ;)
« … А тильки як мы станем сими плужками пахать, то где тогда мы будем себе хлеб покупать?..» Н. С. Лесков. Загон
Аватара пользователя
ВЕБ
Вермер
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 16:27
Откуда: Челябинская обл., г.Миасс
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 100

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163

cron