В помощь новичку

Обсуждение различных технологий вермикомпостирования

Вы хотите заняться/уже занимаетесь вермикультивированием. С какой целью?

много слышал - решил просто попробовать
92
10%
для переработки домашних органических отходов
190
20%
для переработки органики на приусадебном участке в биогумус
224
24%
нужны черви для рыбалки (кормить рыбок, животных)
167
18%
хочу сделать бизнес
260
28%
 
Всего голосов : 933

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 21 сен 2016, 00:48

Richer писал(а):На навозника не похож. ОЧЕНЬ похож на дикаря-дендробену, которую я на Украине заказывал для рыбалки. 850 рэ за кило + доставка. Подлиственником на Кубани кличат. У меня размножаться не захотела, поэтому была со временем скормлена карасю и карпу. Карп был на заглядение!!!
Червь крупный, упругий, живучий (особенно в условиях пресного водоёма). Проверял: при забросе на "платнике" на карпа в 8 вечера (прокол в 2-х местах) в 11 вечера ещё шевелился. СлАбо, конечно, но не кишка мёртвая. Кстати, на бойлы поклёвка под утро, на этого "зазывалу" к 12-ти ночи две поклёвки, одна на 6,7 кг :banana-dance:

На видео у червя жирный поясок!!! А вдруг? :confusion-scratchheadyellow:

Вот и мне показалось. Особенно, что я ничего в них пока не понимаю ))). Ну да ему максимум грозит быть выпущенным на волю на даче. А мне увлекательное приключение на пару тройку лет по окультуриванию местного навозника. Если есть не будет и дальше и размножаться к 15 октября значит не дендра. По еде это так к слову. Разговаривал вчера с Сергеем Валентиновичем и он говорит, если не будет размножаться после 20 дней у тебя (естественно в хороших условиях) то не то.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение logicam » 21 сен 2016, 13:20

Сконцентрировать их нужно! Допустим, в пластиковом ведре 5-6 л, субстрата туда пару литров всего нужно. Тогда - пойдёт размножение понемногу, сногсшибательных результатов не ожидая. Процесс долгий, но оно того будет стоить. Удачи!
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 23 сен 2016, 17:53

Добрый день. Привез сегодня тонн 17-20 навоза КРС.примерно пятимесячной давности.высыпал все это добро в кучу диаметром около 5 метров и высотой примерно 2-2,5 метра. Возникла идея выкопать в центре кучи яму и поместить туда ККЧ вместе со старым субстратом,немного полить,и оставить до весны. Как думаете,стоит игра свеч,или нихрена из этого не выгорит?
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 23 сен 2016, 21:34

15 тонн - это объём корма для популяции в 1 000 000 червей на 3 года. С учётом того, что калифорниец, для того, чтобы не вымерзнуть, зароется "до дна" (ну любит он потеплее) - размножаться ему будет некогда, ведь ареал размещения окажется слишком велик. В итоге вы вряд ли сможете контролировать все происходящие внутри процессы. "Кот в мешке". Так вряд ли кто делает, хотя сам выращиваю только в ящиках. НО - ЧУЮ, ЧТО ЧТО-ТО ПОЙДЁТ НЕ ТАК. Имхо.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 23 сен 2016, 23:43

Онщил все же спросить. с 17 числа дендробена у меня были сомнения, но вроде это дендра. Уже слопали весь корм. Есть один точно малек. Видел одного маленький и красный. Вот по дальнейшему, что делать. До верха еще есть место. Но субстрат слишком влажный и пластилин одним словом. Переворошил вчера им не нравится.Поливать не хочу и так влажность. Добавить картона бумаги? И корм давать уже нужно. кстати не удивлюсь, если им не в кайф отсутствие еды. Вот такой субстрат это БГ уже? Или он должен быть рассыпчатым? Но у меня пластилин и как его просеивать ??? Или просто добавить и еды и торфа да верха пусть перерабатывают потом лоток выше и переселение. С выборкой какой есть БГ? Вроде вентиляции им хватает и запах не кислый, а прелыми листьями. Им не нравится ворошение перемешивание субстрата. Думал его нужно делать может не так часто? Уже так было добавил еды и они все в нем. Но сейчас стали появляться опять на верху ткани укрывной и на стенках один два не больше. Может все норм? И в селд месяце буду увеличивать жил площадь им. На маленьком варианте вермика тренироваться (вот дурацкое определение имхо) очень круто. Там следить за всем нужно очень тщательно. За всеми процесами кислотность, перелив, перекорм да и отступать им места нет. Мое мнение берите сразу ящики хотя бы 50 на 40 на 10 там есть куда сбежать.
Добавлю сегодня соломы, торфа, куртона, еды. Буду наблюдать. Вот по мальку, как то быстро он появился или нет? Коконы не видел хотя освещение никакое в ванной. Вот состояние субстрата это вопрос. Нужно ли его рыхлить и добиваться не пластилинового состояния? Надеюсь, кто нибудь подскажет. И уважаемый Бадигуй посоветуйте можно в личку. По секрету перемещения ребят в верхний лоток? Буду очень признателен. Стоит ли нарастить субстрат до верха?
По ящикам вкладываемые или штабелируемые. Тоже вопрос. Мне кажется вкладыши будут иметь щель по любому. Если субстрата много или не прав? И полезный объем их меньше, только на то пространство где они не достают дно друг друга. Меня щели напрягают не хочу их иметь в конструкции. Это всякие летающие там будут. В штабелях проще в этом. Только вот субстрат подгонять что ли? Пока они сами его сделают до верха боюсь, он испортится. Пишу много текста может кому пригодится в начале.
Последний раз редактировалось maxkross 24 сен 2016, 00:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 23 сен 2016, 23:53

logicam писал(а):15 тонн - это объём корма для популяции в 1 000 000 червей на 3 года. С учётом того, что калифорниец, для того, чтобы не вымерзнуть, зароется "до дна" (ну любит он потеплее) - размножаться ему будет некогда, ведь ареал размещения окажется слишком велик. В итоге вы вряд ли сможете контролировать все происходящие внутри процессы. "Кот в мешке". Так вряд ли кто делает, хотя сам выращиваю только в ящиках. НО - ЧУЮ, ЧТО ЧТО-ТО ПОЙДЁТ НЕ ТАК. Имхо.

В данном случае я больше боюсь не за то,что ККЧ закопается. При таком объеме навоза больше чем на 30 см куча промерзнуть не должна.боюсь больше за то,что не достаточно вылежался .как бы червяк от высокой температуры не крякнул.
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение logicam » 24 сен 2016, 10:55

[/quote]
В данном случае я больше боюсь не за то,что ККЧ закопается. При таком объеме навоза больше чем на 30 см куча промерзнуть не должна.боюсь больше за то,что не достаточно вылежался .как бы червяк от высокой температуры не крякнул.[/quote]
Червь сам найдёт необходимую глубину комфортного проживания. Что-то грядочники-буртовщики не вмешиваются, подсказали бы что-либо дельное. Но, как мне кажется, так просто, в огромную кучу заселять червя нельзя. Результат будет непредсказуем и растянут во времени. Не претендую на пророка, но культивируемый червь со временем вообще исчезнет, только навозник вместо него заселится.
Червь, коконы в Воронеже. Э/п 4ervi-vrn@mail.ru тел. +7(951)872-08-00 /Виктор
Аватара пользователя
logicam
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 18:37
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кол-во червей: 4999

В помощь новичку

Сообщение maxkross » 24 сен 2016, 11:42

Спасибо всем ответившим заранее.
Аватара пользователя
maxkross
Вермер
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 01:00
Откуда: Прим край г.Находка
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Кол-во червей: 150

В помощь новичку

Сообщение glider_77 » 02 окт 2016, 20:10

maxkross писал(а):Спасибо всем ответившим заранее.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
здесь бывает. засирают форум мусором, а потом отправляют-там все ответы есть, ищи :lol:
пластилин-это нормально. его просущивать нужно будет перед просевом.
а все остальное-по своим требованиям и условиям. хочешь, чтоб червь сам переполз наверх-ставь ящик с кормом. хочешь по быстрому-дели и переселяй. есть силушка в руках-делай большие ящики. жалко спину-бери поменьше. оптимальный вариант, один фиг, только в приусадебном участке будет-хорошая утепленная компостная куча (или ящик). на ютубе много образовательных фильмов на этот счет.
Аватара пользователя
glider_77
Вермер
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 14:58
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 0

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 06 окт 2016, 13:11

FOCUS писал(а):Знатокам по поводу количества червя на ящик. Прилагаю 2 видяхи. Из этих 2 видях я бахнул в один ящик, фото ниже. Это нормальное количество или можно разделить?
https://youtu.be/vIZvOBv-Ev8
https://youtu.be/Ncu8Wo69o4s



У меня ящик уже полный, хотя прошло 2 недели.
Последний раз редактировалось FOCUS 06 окт 2016, 13:15, всего редактировалось 1 раз.
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 06 окт 2016, 13:14

Что будет если я перестану давать корм на месяц?
Черви не большие, а едят как будто с глистами :D
Добовляю 5-7см слоя и через 2 дня уже ровная поверхность.
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 06 окт 2016, 14:54

FOCUS писал(а):Что будет если я перестану давать корм на месяц?

мои, если не кормить, начинают разбегаться, хотя , по классике, не должны.
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 06 окт 2016, 16:05

FOCUS писал(а):Что будет если я перестану давать корм на месяц?
Черви не большие, а едят как будто с глистами :D
Добовляю 5-7см слоя и через 2 дня уже ровная поверхность.


Могут быть и с глистами.
5-7см КАКОГО корма?
Если поверхность ровная -это не показатель того, что "уже съели."
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение SANTEHNIK » 07 окт 2016, 11:56

Добрый день, камрады!
Когда знакомился с вермиделом посредством интернета натыкался на ролик наподобие такого: https://www.youtube.com/watch?v=VMghYozrkCQ только он был наш, отечественный. Мне интересно посмотреть на вермиферму механизированную. У нас ведь не так много крупных вермиферм, а уж механизированных вообще, наверное, можно пересчитать по пальцам. Подскажите где такая есть, с кем можно пообщаться?
SANTEHNIK
Верминовичок
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 15:34
Откуда: Ленинградская область, Всеволожский район. пос. им. Морозова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Кол-во червей: 500

В помощь новичку

Сообщение oldbye » 07 окт 2016, 12:24

SANTEHNIK писал(а):Добрый день, камрады!
Когда знакомился с вермиделом посредством интернета натыкался на ролик наподобие такого: https://www.youtube.com/watch?v=VMghYozrkCQ только он был наш, отечественный. Мне интересно посмотреть на вермиферму механизированную. У нас ведь не так много крупных вермиферм, а уж механизированных вообще, наверное, можно пересчитать по пальцам. Подскажите где такая есть, с кем можно пообщаться?

http://forum.wormcafe.ru/viewtopic.php?f=22&t=693
С уважением,
Аркадий
Аватара пользователя
oldbye
Вермер
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Кол-во червей: 2002

В помощь новичку

Сообщение Richer » 07 окт 2016, 19:23

SANTEHNIK писал(а):Добрый день, камрады!
Когда знакомился с вермиделом посредством интернета натыкался на ролик наподобие такого: https://www.youtube.com/watch?v=VMghYozrkCQ только он был наш, отечественный. Мне интересно посмотреть на вермиферму механизированную. У нас ведь не так много крупных вермиферм, а уж механизированных вообще, наверное, можно пересчитать по пальцам. Подскажите где такая есть, с кем можно пообщаться?



http://agroworms.ru/. И в ветке "Вермиреактор неприрывного действия" 10-11 стр. Эти же парни обсуждали с форумчанами технологию.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

В помощь новичку

Сообщение FOCUS » 08 окт 2016, 16:11

Коровий навоз, мне один деятель сказать, что ложишь корм сантиков 5-10 и как станет ровная поверхность можно добавлять еще. А как тогда опредилить, что они скушали скажи пожалуйста.
FOCUS
Верминовичок
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 03:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 1000

В помощь новичку

Сообщение Земеля » 08 окт 2016, 16:41

FOCUS писал(а):Коровий навоз, мне один деятель сказать, что ложишь корм сантиков 5-10 и как станет ровная поверхность можно добавлять еще. А как тогда опредилить, что они скушали скажи пожалуйста.


Всегда важны детали. Коровий навоз, он бывает подстилочный и без подстилочный. Подстилка бывает из соломы или из опилок или из чего еще.
Если это соломо- подстилочный и хорошо ферментированный, то наверху должна остаться только солома.
Вот тогда все съели.
Зло, существующее в мире, почти всегда результат невежества,
и любая добрая воля может причинить столько же ущерба,
что и злая, если только эта добрая воля недостаточно просвещена

Альбер Камю
Земеля
КилоВермиСтарожил
 
Сообщения: 4888
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 12:43
Откуда: Каменск - Уральский
Благодарил (а): 468 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Кол-во червей: 717

В помощь новичку

Сообщение Антон Новиков » 11 окт 2016, 22:18

Увидел на ютубе видео,где биомассу червя отделяют от субстрата путем промывания через сетчатый дуршлаг из насадки-душа.напор конечно не такой как из кёрхера,но как думаете,не навредят червяку
такие промывки?
Антон Новиков
Верминовичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 12:56
Откуда: Беларусь.г. Витебск.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кол-во червей: 50000

В помощь новичку

Сообщение Richer » 11 окт 2016, 22:24

Антон Новиков писал(а):Увидел на ютубе видео,где биомассу червя отделяют от субстрата путем промывания через сетчатый дуршлаг из насадки-душа.напор конечно не такой как из кёрхера,но как думаете,не навредят червяку
такие промывки?


Попробуйте таким "макаром" 5-10 кило "намыть". Сколько воды нужно. Ну, плеснуло бредом. Зачем всерьёз воспринимаете? Из Кёрхера - червя вообще не останется, одна биомасса.
Richer
ВермиСтарожил
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 08:33
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Кол-во червей: 12000

Пред.След.

Вернуться в Вермитехнологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 166

cron